Jump to content

Google с апреля поднимет в поисковой выдаче сайты, адаптированные под мобильные устройства

Recommended Posts

• Replies 100
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Внесу свою ясность. 1) Мобильная версия сайта - это отдельный шаблон для моб. устройств. Просто, дешево и сердито. 2) Адаптивный дизайн - один и тот же шаблон, одинаково прекрасно работающий и на ПК

Компания Google с 21 апреля будет отдавать предпочтение сайтам с мобильной версией в своей поисковой выдаче. Об этом сообщается в официальном блоге сервиса. Изменения произойдут в выдаче для всех стр

Нашел в почте письмо месячной давности, а котором есть такая цитата:   "Веб-мастеру сайта ХХХХХХ Мы проверили 33 180 стр. Вашего сайта и обнаружили, что 100% из них неудобно просматривать на мобиль

• VIP

Тоже слышал про это, но тут развели панику. Google будет отдавать предпочтение сайтам с мобильной версией в своей поисковой выдаче для мобильных устройств. Это уже работает, правда пока еще не понижается выдача. Смысл в том, что если я ищу "как готовить борщ" с телефона, то в первую очередь я наткнусь на поварские сайты, адаптированные для телефонов (будет даже пометка в поиске). Для пк версии выдача такой и останется, как сейчас. 

Щас проверил первых 10 сайтов конкурентов с помощью ентого вышеуказанного сервиса. Ни один сайт не имеет мобильной версии. У меня тоже не имеют. Только один блог, на гугловском блоггере - показало, что там все идеально.

• VIP

Щас проверил первых 10 сайтов конкурентов с помощью ентого вышеуказанного сервиса. Ни один сайт не имеет мобильной версии. У меня тоже не имеют. Только один блог, на гугловском блоггере - показало, что там все идеально.

Компания Google с 21 апреля будет отдавать предпочтение сайтам с мобильной версией в своей поисковой выдаче.

• VIP

Считаю бессмысленно. Так как современные смартфоны и планшеты, и так нормально сайты отображают.

Увы, но нет. Вы не правы. Современные гаджеты, планшеты отображают нормально от 8 дюймов при full HD весьма комфортно, а вот ниже уже нет, на смартфонах также посещать сайт не комфортно, постоянно приближать, чтобы, что-то прочитать или нажать. Правильно делают.

Что тут спорить, удобно не удобно, все решено, хотите получить дополнительный мобильный трафик делайте адаптивный шаблон. Шаблон можно сделать и самому используя фраймворк  jquery mobile 1.3 например http://demos.jquerymobile.com/1.3.2/

Вместо того, чтобы разработать супербраузер, раскладывающий блоки любого сайта в рулон, Гугл репрессирует вполне нормальные ресурсы. Адаптивная верстка с крупным шрифтом - это Агонь. Не могу я уродовать свои сайты в соответствии с их требованиями. Тоже есть замечания, что шрифт мелкий, ссылки близко друг у другу, не задана область просмотра - а почему это проблема вебмастера, а не мирового лидера в IT? Например, создать сервис, преобразующий типовую страницу сайта в удобную для просмотра на ИХ взгляд, чтобы присваивался гугловский поддомен - делов-то... Вместо того, чтобы выпить лекарство от поноса, Гугл ищет варианты затычки задницы...

И еще вот, подумалось. Логики тут, действительно, мало. Скажем, строительный сайт со схемами и иллюстрациями. Человек ищет, как сделать нечто своими руками, со схемами. Он что, читать будет килотексты статей с мобильного? Или не будет увеличивать изображения для рассматривания мелких деталей? Думаю, Гугл слишком обобщил свои требования. Если мой посетитель - вдумчивый, никуда не спешащий юзер средней руки, любящий полные тексты, детальные изображения, то нахрена ему мобильное устройство? Нет, с этими требованиями Гугл явно перестарался.

И еще вот, подумалось. Логики тут, действительно, мало. Скажем, строительный сайт со схемами и иллюстрациями. Человек ищет, как сделать нечто своими руками, со схемами. Он что, читать будет килотексты статей с мобильного? Или не будет увеличивать изображения для рассматривания мелких деталей? Думаю, Гугл слишком обобщил свои требования. Если мой посетитель - вдумчивый, никуда не спешащий юзер средней руки, любящий полные тексты, детальные изображения, то нахрена ему мобильное устройство? Нет, с этими требованиями Гугл явно перестарался.

Адаптивные - значит имеющие и то и другое - для моб отражается моб версия - для веб - веб - версия сайта.

Адаптивные - значит имеющие и то и другое - для моб отражается моб версия - для веб - веб - версия сайта.

Не совсем понимаю, как это - и для, и для? Адаптивный дизайн в моем понимании - сужающийся по ширине, независимо от типа устройств (ну, до 960-980 по ширине), единый набор стилей.

И все-таки. Крупные изображения и 5-8-тысячные (знаков) тексты - явно не для мобильных. Не согласны?

Не совсем понимаю, как это - и для, и для? 

А вот так - заходишь с оперы с ноута - сайт во весь экран; заходишь с телефона - листаешь простынь и многочисленных килознаков.

Крупные изображения и 5-8-тысячные (знаков) тексты - явно не для мобильных. Не согласны?

Абсолютно согласен - только вот это вы обьясните не мне а работничкам компании google.

А вот так - заходишь с оперы с ноута - сайт во весь экран; заходишь с телефона - листаешь простынь и многочисленных килознаков.

Крупные изображения и 5-8-тысячные (знаков) тексты - явно не для мобильных. Не согласны?

Абсолютно согласен - только вот это вы обьясните не мне а работничкам компании google.

Вы точно не путаете адаптивный дизайн с коробочкой Бутстрап?

Вы точно не путаете адаптивный дизайн с коробочкой Бутстрап?

А не все ли равно . Тут 2 выхода или бутстрап  или еще 1 мобильный сайт надо делать

• Модератор

Кто запилит мобильную версию сайта? Откликнитесь в личку: работы будет много :)

Запилю мобильную версию для сайтов Вордпресс. Не зависит от вашего дизайна.

Делается установкой нужных плагинов (не рисую респонсивный дизайн) и правильной их настройкой.

Делается это за час и цена тоже смешная. Выглядит все супер и проходит все проверки Гугля на мобильную пригодность.

Сильно не пинайте за рекламу, но в свете озвученной новости наблюдается ажиотаж на подобные услуги и люди мечутся из угла в угол в поисках исполнителей (отдельную тему не создаю, дабы не вызвать волну заказов). :)

Тема интересная конечно. Я для старых сайтов на джумлу заказал отдельно мобильные версии. Для новых выбираю только адаптивные шаблоны тут : http://cmsheaven.org/templates/joomla/responsive/. Мне кажется адаптивные шаблоны - это будущее интернета. А мобильные версии отдельно - это пережиток прошлого. Если кто-то расшаривант страницу в социальных сетях по мобильному - ее ссылка будет вести именно на мобильную версию, а не главную. Итог - дополнительные барьеры к продвижению. В случае с адаптивной версткой такого нету. Чуть тяжелее код конечно, но это не критично!

• Модератор

А мобильные версии отдельно - это пережиток прошлого. Если кто-то расшаривант страницу в социальных сетях по мобильному - ее ссылка будет вести именно на мобильную версию, а не главную. Итог - дополнительные барьеры к продвижению.

/pda :D  Этого уже 100 лет нету - правильно.

Мобильная версия сейчас по другому принципу работает. Определяется устройство, с которого вы заходите на сайт и, если это телефон, то ему предлагается другой шаблон сайта (ссылочная структура остается та же самая).

Скажите, а как быть тем, у кого сайты образовательной тематики? Большие статьи (более 5 килознаков), множество таблиц, схем, рисунков. Навигация реализована за счет сайдбаров и виджетов в футере. Все в одну линейку это не выстроить. Убрать все сайдбары и виджеты? - тоже не вариант....