Sign in to follow this  
Followers 0
CergeyN

Удобен ли домен в зоне РФ?

28 posts in this topic

Задумался купить домен под свой сайт - но залезла мысль - а может купить его в ззоне РФ?

По сути сайт расчитан на русскоговорящую аудиторию - но что если на него захотят попасть из заграничного мира?

Смогут ли они попасть на сайт - (скорее всего да) - но как они смогут набрать название сайта на своей клаве без кирилицы?

но как они смогут набрать название сайта на своей клаве без кирилицы?

Думаю ответ очевиден, что не как :)

Но я думаю не все там маками пользуются 

не надо, можете прикупить в качестве неглавного зеркала для использования в рекламе (для красоты-наглядности)

такой домен мне кажется для рекламы только нужен в совокупе с доменом ru или каким то другим

а для не Русской аудитории будет выглядеть что то типа /www/xn----8sbkeneiuff3a9p.xn--p1ai

это мой бывший домен в зоне рф

можете поправить если ошибаюсь :)

Всем спасибо! Хорошо что не прикупил!

:D  Ну ляпнут же, даже не думая что говорят и что хотят.

ТС, ты делаешь сайт для русскоязычной аудитории, так какого черта тебе нужны иностранные посетители? Ради 2-5 человек ты отказываешся от красивого домена скорее всего. А, если к тебе попали с европы и запада, то они больше не вернутся к тебе на сайт. Ты  как себе это представляешь, что иностранец захотел вернуться к тебе на сайт? На какой сайт? Русскоязычный? Он умеет читать на русском? Если он умеет читать на русском, значит у него и клава на русском есть :D  Если посетителю интересен твой сайт, он добавляет сайт в закладки браузера,а не в мозг, чтобы по памяти забивать твой домен в строку...

k-park likes this

Мне тоже Домен РФ не нравиться лучше ru или su

взял в свое время, они тогда только появились, теперь на нем сайт, а выкинуть жалко сайт поснщаемый, а так вообще не понравилось, вы представляете себе url часть которого написана кирилицей а часть на транслите, ужас просто

webostrov likes this

взял в свое время, они тогда только появились, теперь на нем сайт, а выкинуть жалко сайт поснщаемый, а так вообще не понравилось, вы представляете себе url часть которого написана кирилицей а часть на транслите, ужас просто

Что мешает сделать на русском?

Пример:

привычки.рф/курение

www.xn--b1albhwg5c5a.xn--p1ai/%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Отлично же выглядит  :D  :D  :D

seo-net and ToneR like this

а в зоне .kz можно русскими буквами доменные имена писать, а сама зона получается остается на латинице. есть также местный .каз но его никто не использует. 

а в зоне .kz можно русскими буквами доменные имена писать, а сама зона получается остается на латинице. есть также местный .каз но его никто не использует. 

ну это как русско-советская зона .su - там тоже можно на кирилице писать. Но вот это, как по мне - извращение одно дело domain.ru или уж ладно домен.рф, но домен.su - пффф... никагда бы не взял даже если это супер-пупер ключ.

Задумался купить домен под свой сайт - но залезла мысль - а может купить его в ззоне РФ?

По сути сайт расчитан на русскоговорящую аудиторию - но что если на него захотят попасть из заграничного мира?

Смогут ли они попасть на сайт - (скорее всего да) - но как они смогут набрать название сайта на своей клаве без кирилицы?

Набрать на клаве - однозначно трудно ))) хотя если чел русскоговорящий, у него есть и русская раскладка )

В любом случае все смогут перейти по ссылке с ПС )

Пример:

привычки.рф/курение

Просто ужас, разорвет мозг любому вебмастеру) а теперь представьте такую ссылку комуто бросить в личку, надо сначала сократить и все такое через скайп не пролезают пробовал) ужас и все тут)

sairon likes this

Просто ужас, разорвет мозг любому вебмастеру) а теперь представьте такую ссылку комуто бросить в личку, надо сначала сократить и все такое через скайп не пролезают пробовал) ужас и все тут)

Слава Богу у меня не было такого, когда-то хотел взять ключевик в рф, но потом передумал и взял не ключевик в рушке)) Только вот я одного не пойму, может объясните, разве первое написание не норм (привычки.рф/курение)?

P.S. кстати, Википедия использует англо-русский урл 

ru.wikipedia.org/wiki/Служебная:Свежие_правки

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F:%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B8

Делается всё очень просто - делается короткая ссылка - сервисов таких благо много )

Множество минусов доменной зоны РФ.
  • Некоторые браузеры некорректно отображают кириллицу в имени домена или вообще не принимают оную.
  • Сайты на кириллических доменах практически изолированы от зарубежного трафика. 
  • Невозможность смены Администратора домена в течение года.
  • Готовые шаблоны не поддерживают кириллические домены.
  • Проблемы с почтой. набирать имя@домен.рф не удобно  @ - только в латинской раскладке.
  • Почтовые сервисы не поддерживают домен РФ
  • Локализация интернета. В результате открытия такой национальной зоны, как .РФ (а также её аналогов у Китая и прочих), интернет разбивается на лоскуты, что в корне противоречит изначальной идее интернета - Всемирной Сети
  • Домен закрывается по письму или телефонному звонку из "органов

Я думаю проще купить простую RU-шку и меньше хлопот.

campusboy and Fokebox like this

• Некоторые браузеры некорректно отображают кириллицу в имени домена или вообще не принимают оную.
  • Сайты на кириллических доменах практически изолированы от зарубежного трафика. 
  • Проблемы с почтой. набирать имя@домен.рф не удобно  @ - только в латинской раскладке.
  • Локализация интернета. В результате открытия такой национальной зоны, как .РФ (а также её аналогов у Китая и прочих), интернет разбивается на лоскуты, что в корне противоречит изначальной идее интернета - Всемирной Сети

Я думаю проще купить простую RU-шку и меньше хлопот.

Целиком и полностью с вами согласен

Folder likes this

Я думаю проще купить простую рушку и меньше хлопот.

Александр, можно подумать, в вашей kz работать удобнее ....  тем не менее то, что  интернет разбивается на лоскуты совсем никого не беспокоит. Для простого сайта просто ру - да, естественно на данный момент проще, но у каждого государства должна быть своя зона и х.з. как там с урлами будет через несколько лет и как они ранжироваться будут...

Можно подумать, в вашей kz работать удобнее
Кто сказал что в Kz удобнее работать?

В каждой зоне есть свои плюсы и минусы,я лично с KZ вообще не работаю!

Александр, можно подумать, в вашей kz работать удобнее ....  тем не менее то, что  интернет разбивается на лоскуты совсем никого не беспокоит. Для простого сайта просто ру - да, естественно на данный момент проще, но у каждого государства должна быть своя зона и х.з. как там с урлами будет через несколько лет и как они ранжироваться будут...

можно подумать .ru .kz .kg - это не свои зоны )))

Я думаю, тут просто есть психологический какой-то момент что ли - то набираешь сайт на .ru и совсем другое какое-то восприятие набирая .рф - не знаю может только у меня так )

sairon and Folder like this

Кто сказал что в Kz удобнее работать?

В каждой зоне есть свои плюсы и минусы,я лично с KZ вообще не работаю!

))) здесь вопрос про удобства говорится .... лично мне - ну удобно, т.к. урл страницы в рф не всегда корректно копируется (как пример) для того, чтобы его перекинуть в том же скайпе...  НО !!! для всех доменов стараюсь делать зеркало в рф. для удобства клиентов (своя специфика ....)

Folder likes this

Пример:

привычки.рф/курение

А при чем здесь домен РФ? Это настройки движка такие (ЧПУ). Ну захотел он ЧПУ русский. Ничего не мешает ему настроить ЧПУ на латиницу.

И будет у него уже так www.привычки.рф/kurenie