GladWeb

Сайт не оптимизирован для мобильных устройств

26 posts in this topic

Итак, судя по поиску, на форуме этого еще не было, поэтому держите:

361a92c8721aae8ca5b4e880d5f723cc.jpg

Разговоры об этом идут уже давно, однако, вчера получил не просто лишний слух, а уже официальное письмо от Google с тем фактом, мол, "Не хочешь проблем? Делай мобильную версию!"

Теперь, я думаю, в этой теме можно поставить точку и на вопросы типа: "А нужна ли мобильная версия для сайта?" Ответить жестко: "ДА, НУЖНА!"

Такие письма счастья уже как месяц приходят. На счёт мобильной, то в России на мобильную версию приходится больше кол-во отказов чем на десктопную. По этому на сколько она нужна - вопрос не однозначный.

Zivler and webostrov like this

... в результатах поиска на смартфонах... 

Речь идет о мобильной выдаче. Вопрос в другом, какую долю трафика теряет вебматер, сайт которого плохо ранжируется в мобильном поиске... 

Одно и тоже каждый раз... На форуме это было, просто вам лень использовать поиск...

Разговоры об этом идут уже давно, однако, вчера получил не просто лишний слух, а уже официальное письмо от Google с тем фактом, мол, "Не хочешь проблем? Делай мобильную версию!"

Теперь, я думаю, в этой теме можно поставить точку и на вопросы типа: "А нужна ли мобильная версия для сайта?" Ответить жестко: "ДА, НУЖНА!"

Там ничего не написано именно про мобильную версию сайта, оптимизация для мобильных устройств включает не только моб. версию, но и адаптивный дизайн и много отдельных элементов которые могут присутствовать на сайте, например, изображения на странице, размер картинки можно прописать в процентном соотношении, либо фиксированным значением.
---
Если для взаимодействия пользователя с сайтом необходим специальный функционал, тогда делайте мобильную версию, если нет - делайте адаптивный дизайн.

PizzaHut likes this

Итак, судя по поиску, на форуме этого еще не было, поэтому держите:

Зачем говорить за всех? Кому-то нужна мобильная версия, кому-то достаточно адаптивного дизайна. Все зависит от сайта и от его посетителей.

workmaster95 likes this

Мне тоже пришло такое письмо счастья, на 16 статей, мобильная версия сайта существует, там же в вебмастере для проверки ошибок на сервисе в PageSpeed ссылки, при проверке удобство для пользователей 100 из 100, скорость 76 из 100. Пишут: Поздравляем! Проблемы не обнаружены. Это что глюк с ихней стороны ? Стоит ли обращать внимание на это ? Сайт недавно добавлен в поиск Google, может когда полностью переиндексируется все само сабой устаканется ?

Попрошу особо умных и талантливых людей не засирать тему сообщениями типа: "Зачем", "Да не так" "Да вы не то" и прочими. Я просто осветил тему, так-как не нашел ее в поиске по форуму, не более не менее. Ставить мобильную версию или нет дело каждого. 

Мне тоже пришло такое письмо счастья, на 16 статей, мобильная версия сайта существует, там же в вебмастере для проверки ошибок на сервисе в PageSpeed ссылки, при проверке удобство для пользователей 100 из 100, скорость 76 из 100. Пишут: Поздравляем! Проблемы не обнаружены. Это что глюк с ихней стороны ? Стоит ли обращать внимание на это ? Сайт недавно добавлен в поиск Google, может когда полностью переиндексируется все само сабой устаканется ?

Скорее всего отдельные страницы вашего сайта не устроили Google. У меня похожая ситуация, дизайн сайта был полуадаптивным (скажем так), красиво отображался и на ПК и на мобильных, однако гугла это не устроило, дабы не портить основной дизайн, пришлось ставить мобильную версию. В вашем случае количество страниц не устроивших гугл не так много, можно подзабить, если именно эти страницы не являются ключевыми.

Попробую внести ястность: под мобильной версией подразумевается и адаптивный дизайн. По крайней мере такие письма приходят владельцам сайтов которые не оптимизированы под мобильные устройства с низким разрешением

Скорее всего отдельные страницы вашего сайта не устроили Google. У меня похожая ситуация, дизайн сайта был полуадаптивным (скажем так), красиво отображался и на ПК и на мобильных, однако гугла это не устроило, дабы не портить основной дизайн, пришлось ставить мобильную версию. В вашем случае количество страниц не устроивших гугл не так много, можно подзабить, если именно эти страницы не являются ключевыми.

Не ключевые конечно, но для исправления ошибок уних же стоят ссылки в вебмастере ни этот сервис, а сервис отвечает что все Гуд, получается что исправлять ХЗ, но исправлять  :)

Внесу небольшое дополнение, сайт на WP, шаблон стандартной мобыльной версии не имеет, а мобильная версии создана при помощи плагина WPtouch Mobile Plugin

Попрошу особо умных и талантливых людей не засирать тему сообщениями типа: "Зачем", "Да не так" "Да вы не то" и прочими. Я просто осветил тему, так-как не нашел ее в поиске по форуму, не более не менее. Ставить мобильную версию или нет дело каждого. 

Тут такое дело. Не умничания для, а факта ради:

1) https://talk.pr-cy.ru/topic/15479-mobilnaya-versiya-sajta-dlya-google-nuzhna-pomosch/

2) https://talk.pr-cy.ru/topic/15223-google-s-aprelya-podnimet-v-poiskovoj-vydache-sajty-ada/?hl=%2Bмобильные+%2Bустройства

Время на поиск -  30 секунд. Дальше искать не захотелось. 

Поэтому народ немного и ропщет = тем таких уже не одно ))

k-park likes this

Тут такое дело. Не умничания для, а факта ради:

1) https://talk.pr-cy.ru/topic/15479-mobilnaya-versiya-sajta-dlya-google-nuzhna-pomosch/

2) https://talk.pr-cy.ru/topic/15223-google-s-aprelya-podnimet-v-poiskovoj-vydache-sajty-ada/?hl=%2Bмобильные+%2Bустройства

Время на поиск -  30 секунд. Дальше искать не захотелось. 

Поэтому народ немного и ропщет = тем таких уже не одно ))

Спасибо что хоть ссылки предоставили, не то что некоторые. Опять же, тема поднималась, это понятно, но в данном случае я предоставил скриншот письма от гугла, а не просто новость о том, что гугл будет или планирует. Если тема действительно уж баянистая, то модераторы думаю разберутся сами что делать с ней :)

webostrov likes this

Не ключевые конечно, но для исправления ошибок уних же стоят ссылки в вебмастере ни этот сервис, а сервис отвечает что все Гуд, получается что исправлять ХЗ, но исправлять  :)

Предупреждение.

Запрещено:

1. Нецензурные высказывания (или проще мат).

Предупреждение.

Запрещено:

1. Нецензурные высказывания (или проще мат).

Предупреждение принимаю, готов сразу же исправиться, вступать в перепалку с вами кто прав кто виноват, не по теме, НО мата в моем сообщении не было. На счет сочетания букв ХЗ - хрен знает, а хрен слово не ругательное. Подарите кто нибудь админу словарь русского языка и берите туда хотя бы не школьников, которые с это буквенной аббревиатурой воспринимают только мат и не клацать предупреждения с плеча.

Zivler, wap_masterok, zaws and 1 other like this

Тут все понятно, гугль сказал что сайты оптимизированные будет ставить выше в выдаче, значит надо как то решать эту проблему сам обеспокоен тоже получил письмо такое

Предупреждение принимаю, готов сразу же исправиться, вступать в перепалку с вами кто прав кто виноват, не по теме, НО мата в моем сообщении не было. На счет сочетания букв ХЗ - хрен знает, а хрен слово не ругательное. Подарите кто нибудь админу словарь русского языка и берите туда хотя бы не школьников, которые с это буквенной аббревиатурой воспринимают только мат и не клацать предупреждения с плеча.

Давайте сочетание букв оставим в покое, русский язык я знаю в совершенстве и не нуждаюсь в вашем комментировании. А ваше пренебрежительное и поучительное высказывание:

Подарите кто нибудь админу словарь русского языка и берите туда хотя бы не школьников, которые с это буквенной аббревиатурой воспринимают только мат и не клацать предупреждения с плеча.

Считаю недопустимым в контексте общения как между пользователями, так и с администрацией форума.

Считая себя умнее других, вы можете совершить ошибку недооценив оппонента.

Давайте сочетание букв оставим в покое

xxx: У тя какой лингво?

yyy: Х3

xxx: Чего хз, посмотри, там написано.

yyy: ХЗ, говорю

xxx: Посмотри че за версия!

yyy: Блин! Икс-три она называется! ИКС-ТРИ!

Error likes this

xxx: У тя какой лингво?

yyy: Х3

xxx: Чего хз, посмотри, там написано.

yyy: ХЗ, говорю

xxx: Посмотри че за версия!

yyy: Блин! Икс-три она называется! ИКС-ТРИ!

Какой смысл выворачивать всё наизнанку, оправдываясь..., тут и так всё было понятно, сделали замечание - сделай соответствующий вывод, не надо искать повод для оправдания, модераторы хотят, что бы был порядок, а не срач...

P.S. Данный модератор не видит разницы в прямом мате и завуалированном, и это его право считать данное таковым.

Error likes this

Какой смысл выворачивать всё наизнанку, оправдываясь..., тут и так всё было понятно, сделали замечание - сделай соответствующий вывод, не надо искать повод для оправдания, модераторы хотят, что бы был порядок, а не срач...

Я сразу написал: Предупреждение принимаю, готов сразу же исправиться. Но можно было сделать хотя бы устное предупреждение, а не рубить с плеча и записывать в личное дело. Я считаю мата и нецензурных слов не было, допилите тогда правила, что и аббревиатуры нельзя использовать, так как разный человек под разной безобидной аббревиатурой может по своему воспитанию и распущенности понять все что угодно. Дальше спорить не хочу и не буду, я всё сказал.

Дальше спорить не хочу и не буду, я всё сказал.

А я с Вами не спорил и не спрашивал хотите Вы со мной разговаривать или нет, и если будете немного повнимательней, то увидите в моём сообщении выше, что обращался я не к Вам, а к человеку, чьи слова я процитировал...

P.S. Если хотите сделать замечание (либо своё несогласие) админу или модератору, то делайте это в личке, а не ставя его на посмешище в открытом обсуждении, называя школьником и требуя подарить ему словарь, ознакомьтесь с пунктом 15 правил

Error likes this

А я бы посоветовал всем, у кого сайт на вордпрессе скачать и установить один из плагинов для работы. Лично я поставил 

WPtouch 3.7.7 И нет никаких проблем.

Гладвеб, странно, что только сейчас вам это письмо пришло. Я получил его ещё в конце марта. Мысленно послал Гугл (надеюсь, это не попадёт в категорию завуалированного мата, как "тройка-с-иксом" выше) и протянул Гуглу средний палец, ибо:

1. Мне не нравится идея создания мобильных версий сайта. Сижу иногда на некоторых сайтах как с компьютера, так и с мобильника. При попадании на привычный мне сайт с мобильника я первым делом ищу кнопку полной версии сайта. Мне становится неудобно, что привычный мне сайт полностью меняется. Особенно бесит автоматическое включение мобильной версии во ВКонтакте.

2. Мобильная версия - это обрубок полной версии сайта в плане дизайна. Многие элементы дизайна в мобильно версии не отображаются. Я не для того создавал дизайн сайта, чтобы половина юзеров вместо него видела обрубок.

3. Мобильные пользователи плохо монетизируются. Меня абсолютно не колышет, будут ли у меня на сайте мобильные пользователи. Гугл понизят позиции? Pfff... Нашёл чем пугать. Только вот уже скоро месяц этот фильтр якобы работает, но позиции моих сайтов в Гугле за это время чуть-чуть подросли.

Мой отказ от мобильной версии - это своеобразный "крик души" и бунт против Гугла, против навязывания его мнения. Советую присоединяться. Эххх... знать бы, куда написать им в ответ письмецо по поводу того, что я думаю об их идее с мобильной версией сайта.

majahed likes this

2. Мобильная версия - это обрубок полной версии сайта в плане дизайна. Многие элементы дизайна в мобильно версии не отображаются. Я не для того создавал дизайн сайта, чтобы половина юзеров вместо него видела обрубок.

Кто мешает сделать полноценную мобильную версию?

ps: если бы я всегда делал сайты как мне хочется, а не как того требуют стандарты - уже давно бы все были в АГС и прочих фильтрах. 

pps: из-за таких вебмастеров рунет был и останется помойкой

ps: если бы я всегда делал сайты как мне хочется, а не как того требуют стандарты - уже давно бы все были в АГС и прочих фильтрах.

Безумная фраза из разряда "Художники и скульпторы должны творить свои произведения не как они их видят, а как требуют стандарты".

Сколько не делаю сайтов -- всегда ориентируюсь на то, как я вижу своё творение. Никаких АГС ещё не ловил.

Кто мешает сделать полноценную мобильную версию?

Для меня "полноценная" и "мобильная" - это вообще слова-антонимы.

k-park likes this

Гладвеб, странно, что только сейчас вам это письмо пришло. Я получил его ещё в конце марта. 

Тема - Отправлено 12 Март 2015 - 10:41
GladWeb likes this