JustFriend

SEO-адаптированный двиг сайта

12 posts in this topic

Здравствуйте всем!

Начну с предыстории: начитавшись в очередной раз об успехах (читать "доходах") владельцев сайтов разной направленности, захотелось и самому ощутить праздник жизни и отщипнуть кусочек от этого манящего пирога. В связи с чем не долго думая создал блог на  WP строительной тематики. Почему именно строительной? Дело вовсе не в том, что я имею богатый практический опыт или теоретические знания в этой области, скорее с темой я знаком по наслышке. Просто я считаю, что стройка будет всегда и тема эта не перестанет быть актуальной.

Перейду к сути проблемы: и все вроде бы хорошо, блог существует, уникальные читаемые и смысловые тексты пишутся и публикуются с некой периодичностью, поисковики индексируют, в общем, везде мир, а детям пломбир. Но меня всегда интересует интеллектуальное творчество (коим я считаю кодинг в частности), поэтому возникла у меня идея написать небольшой движок для этого сайта, а заодно и сделает управление мультидоменным, создав еще пару сайтов - сателлитов или просто схожей направленности, еще не решил.

Внимание, вопрос: т.к. в SEO мои познания ограничиваются твердым убеждением "надо быть в топе", хочу попросить помощи более опытных форумчан, на какие функции стоит обратить внимание, какие моменты учесть, чтобы мой сайт на новом движке полюбился поисковикам. Интересует именно внутренняя оптимизация, причем, любые советы от тегов, которые любят поисковики до правильной перелинковки... что кстати значит "правильная"?

Как найдешь кнопку бабло сразу пиши в личку. В первую очередь  нравится нужно людям а не поисковикам. Ну понравились вы пс, ну в топе, с говенным снипетом ни чего не увидите. В топе с говенным контентом тоже делать нечего. Правильная это распределение веса страницы. Вопрос задан не тут и ищется ответ не там где надо. Все написано давно http://help.yandex.ru/webmaster/recommendations/intro.xml#intro

1. Модуль перелинковки между статьями.
2. Красивые ссылки по типу : website.com/category/name-post.html или website.com/name-post.html а не шлак по типу website.com/$&@I$Ogovnolink%%/
3. При добавлении материала в редакторе теги (H1 - H6), strong и другие.
4. Сразу при установке чтобы был файлик с robots.txt, который бы закрывал дубли и прочий шлак.
5. Грамотно организованный шаблонизатор, лично я не люблю код php + html, да и вряд-ли кому-то такое по-душе.

Фи, да куча еще всего, коллеги дополняйте ;)  :P  Я тем временем пошел из своего проджекта делать конфетку :rolleyes: 

Sova64, ориентированность на людей, по идее, заключаться будет в информационно полезных статьях и приятном дизайне.

Transformer, спасибо, приму к сведению. Насчет колеса, согласен. Уверен, что любой вообразимый функционал уже существует и большая вероятность того, что получить его бесплатно тоже возможно, но тут еще получение эстетического удовольствия от реализации задуманного. Всегда приятнее работать с тем, что создал сам. А если это еще и вызывает интерес публики, то вообще красота.

MARLOV, поясните насчет 4-ого пункта - откуда берутся дубли, если речь об страницах? 5 - над кодом в планах биться одному, а в своем коде все разбираются, а конечный пользователь все равно не получит php код, а только результат деятельности

Sova64, ориентированность на людей, по идее, заключаться будет в информационно полезных статьях и приятном дизайне.

Вот и весь функционал. Так если нацеленность онли на кэш может стоит клепать одностраничники и не забивать голову сборкой каракута.

если вопрос идет именно про WP  то есть следующие моменты, главная страница не имеет "постоянного текста" то же самое и про категории, на голом ворд прессе нет полей для мета тегов приходиться ставить плагин. ну а таквроде бы все ах да еще постараничная навигация делается тоже через отдельный плагин, похожие записи, похожие посты выводятся только через плагин, так же если записи с видео то выводиться просто картинка левая а превью видоса нет

seo-net, а про "постоянный текст" можно подробнее? Предпочтительно, чтобы этот самый текст был постоянным или наоборот изменение его благополучно отражается на сайте? Текст меняется, значит, сайт жив

какие моменты учесть, чтобы мой сайт на новом движке полюбился поисковикам

Несколько маленьких шагов к сердцу поиковиков:

• скорость загрузки страниц (полная загрузка до 0.8 секунды (0.5-06 будет шикарно))
  • оптимизация, кеширование, сжатие контента, в помощь https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/?hl=ru
  • микроразметка
  • оптимизация под мобильные устройства
  • Ваш движок должен отдавать правильные HTTP заголовки Last-Modified и If-Modified-Since (это чтобы яндекс полюбил), в помощь http://last-modified.com/ru/if-modified-since.html
  • естественно никаких ошибок по W3C, сервис сами найдете

дальше поведенческие:

• социальная фигня в виде кнопок и всяких плюсов
  • перелинковка также влияет на поведенческие, главное оформить грамотно и красиво, это увеличивает количество просмотров на человека (это для новичков или для тупых)
  • сделайте уникальный сервис(ы), которые будут задерживать посетителя на сайте, регистрироваться и добавлять сайт в закладки

про всякий сео-примитив писать не буду... после этого пишите Sova64 в личку...

soniclord likes this

seo-net, а про "постоянный текст" можно подробнее? Предпочтительно, чтобы этот самый текст был постоянным или наоборот изменение его благополучно отражается на сайте? Текст меняется, значит, сайт жив

"постоянный текст" это значит портянка на главной с правильной семантикой под сч и вч. тоже касаемо и категорий "вывод описания категорий". По поводу изменений текста тут даже без экспериментов методом дедукции можно прийти к выводу что если на сайте висит статья про шифер, проиндексировалась и висит в выдаче, на нее заходит пользователь и видит статью про то как обустроить туалет вида "сортир", то даже попав на сайт со схожей запросу пользователя тематикой, у него закрадется чуство что его (нецензурное высказывание). Какой бы красивый сайт не был и какие бы секси тёлочки не запиливали бы "сортир" в статье, чуство обмана сделает свое дело. Пс поведет себя так же.

Edited by Error
нецензурное высказывание

"постоянный текст" это значит портянка на главной с правильной семантикой под сч и вч. тоже касаемо и категорий "вывод описания категорий". По поводу изменений текста тут даже без экспериментов методом дедукции можно прийти к выводу что если на сайте висит статья про шифер, проиндексировалась и висит в выдаче, на нее заходит пользователь и видит статью про то как обустроить туалет вида "сортир", то даже попав на сайт со схожей запросу пользователя тематикой, у него закрадется чуство что его н@бали. Какой бы красивый сайт не был и какие бы секси тёлочки не запиливали бы "сортир" в статье, чуство обмана сделает свое дело. Пс поведет себя так же.

Предупреждение.

Ну что тут расписывать по моему и так все предельно ясно, вот пример сайт с фильмами на главной страницуе постоянно будет меняться текст в итоге поисковик ни как не сообразит что от него хочет сайт контент на котором меняется несколько раз в сутки. А постоянный текст позволяет оптимизировать страницу под конкретный поисковый запрос, и даже не смотря на смену контента на главной, вот и для категорий тоже самое на главной фиксируем ВЧ СЧ раскидываем по категориям,НЧ подкатегории и карточки товаров (продуктов) и везде фиксируем определенный уникальный текст со смысловой нагрузкой а не только ставим тупо набор знаков с ключами, во всем дожна быть "красота и гармония" удачи вам!