sokolokaa

Оптимизация сайта на DLE. Продвижение молодого сайта

27 posts in this topic

Привет всем, хотелось бы рассказать вам о раскрутке молодого сайта на движке DLE (в моём случаи), а точнее оптимизации и дальнейшее продвижение. Создал я сайт на движке DLE 10.3, взял оригинал и сделал из него нулед своими руками, нарисовал макет и заказал вёрстку, скажу честно, рисовал сначала в паинте (что приходило в ум, то и рисовал=)). (1-2 дня), проанализировал дизайн конкурентов и пришел к лучшему варианту для себя, получился простенький, но приятный шаблон. 

Сразу же закрыл все лишние страницы от индексации в robots.txt, настроил редирект с www на без www, редирект со страниц page и index.php (дублей больше у меня нету), далее в коде проставил теги h1 (для title полной новости) и h2 (для title краткой новости), тегом h2 также обозначаю подзаголовки в статье. (Все про редирект я нашел в поиске Яндекс, там всё подробно расписано и всё работает на ура!).

Нашел проверенного человека, который сможет писать для меня хорошие и качественные статьи для людей, которые легко читаются.

Мои требования к статьям:

1. Уникальность по адвего 98/100% 

2. Заспамленность ключами/вода (или же повторяющиеся слова)

3. Читабельность и актуальность информации на сегодняшний день
4. Понятные для людей картинки (без водяных знаков)

Тематика сайта: инструкции для Windows (windws phone)/iOS/Android и смартфоны/планшеты 

В общем запустил я сайт 3 месяца назад, за время жизни добавил 71 статью (пишу также сам), закупил вечных ссылок в общем количестве 24 (GGL и GoGetTop путём ручного отбора).

Ссылки закупал тематические, максимальная заспамленность по xtools 2, обязательное нахождение в одном из популярных каталогов, возраст сайта и конечно же смотрел на общею характеристику сайта (ссылающиеся страницы на донора, уникальность статей, посещаемость и конечно же активность посетителей (комментарии)).

Закупил ссылок на общую стоимость 5к рублей (просто сидите и ищите хороших доноров).

Особое внимание уделил текстам на сайте, уделял много времени на оформление и читабельность статей, ведь тексты/инструкции должны быть понятными и информативными.

С первого дня подал заявки в каталог DMOZ (подумал над описанием) и Яд (на бесплатной основе), а вдруг попадёт)). 

Мой robots.txt:

User-agent: *
Disallow: /engine/go.php
Disallow: /engine/download.php
Disallow: /user/
Disallow: /newposts/
Disallow: /statistics.html
Disallow: /*subaction=userinfo
Disallow: /*subaction=newposts
Disallow: /*do=lastcomments
Disallow: /*do=feedback
Disallow: /*do=register
Disallow: /*do=lostpassword
Disallow: /*do=addnews
Disallow: /*do=stats
Disallow: /*do=pm
Disallow: /print/
Disallow: /tags/
Disallow: /admin.php?mod=main
Disallow: /backup/
Disallow: /engine/
Disallow: /index.php?do=search
Disallow: /page/

Host: .ru
Sitemap: http://.ru/sitemap.xml

Чуть не забыл, для каждой статьи делал прогон по социальным сетям, а точнее по 2-3 аккаунтам твиттера каждую статью (2-3 твита на каждую статью), 2-3 Google+

В планах: 

1. Заказать прогон для сайта, насчёт прогонов не бойтесь, понятие "ссылочный взрыв" с 2012 года отсутствует, главное, чтобы была база хорошая.

2. Увеличить количество статей на сайте до 100, а дальше уже в неделю по 2-3 статьи 

3. Закупить ещё 20 качественных вечных ссылок на ключевые запросы, которые должны дать мне начальный трафик.

4. Поставить скрипт FAQ (вопрос/ответ), у Воланда в подписи можете посмотреть сам скрипт в действии.

Наверняка вам интересно, откуда я беру название статей и как вообще подбираю ключевики. Яндекс подбор слов вам в помощь и конечно же поиск Яндекса, смотрите на частотность запросов и конкурентность сайтов в топе.

И ещё я активировал мобильный (стандартный) шаблон в DLE и чуток передал его под дизайн сайта, тем самым в Google мне показало, что сайт оптимизирован под мобильные устройства. Ниже приведу скрины из developers.google. Результат не высокий, но хороший, в планах также увеличить скорость работы сайта путём сжатия картинок и оптимизации общего шаблон (уменьшить размер элементов сайта).

Скорость сайта:

d7f1fdc46a3f.jpg

115130a48dbd.jpg

Где проверить скорость сайта как у тебя на скринах?

https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/

На сегодняшний день посещаемость сайта 40-70 в сутки (трафик поисковой Яндекс/Google), уверен, что скоро посещаемость будет выше 1к в сутки, а по плану, спустя 8 месяцев месяцев 3-5к в сутки, причём 100%.  Ссылку на сайт кидать не буду и в лс не просите. До 1к в сутки на сайте рекламу ставить не буду, ибо не вижу смысла в этом, Adsense и РСЯ!

Всё, что я написал выше относится к моему новому проекту, а старый могу скинуть в лс, если попросите (образовательная тематике 2-4к в сутки, 40 тиц, мобильный (уникальный шаблон)). 

Внимание! Если ваш сайт идеал, то не стоит переживать, из-за трафика с Яндекса, ведь там есть понятие молодой сайт, чем больше возраст сайта, тем быстрее вы начнёте подниматься в топ.

ПО позициям у моих сайтов:

1. Молодой сайт 37% ключей в ТОП10 по Яндексу и 17% в Google

2. Старый, образовательный сайт, ему чуть больше года 91% и 32% в Google

Если у вас есть вопросы, то задавайте их смело.
Прошу не умничать в теме. Я не расписал всё подробно, а описал лишь поверхностно и думаю, что для себя вы откроете много полезного. Прошу прошение за ошибки. Спасибо за внимание

Можно сказать, что этот пост Часть 2, первую часть читать тут: https://talk.pr-cy.ru/topic/13894-kak-pravilno-optimizirovat-vnutri-svoj-sajt/

Воланд and Ramiz95 like this

Если не секрет, то можно узнать где заказывали прогон по соц сетям?

У меня например тоже есть сайт на ДЛЕ и при этом имею в среднем уже 100 уникальных посетитетей в сутки с ПС при этом не купив ни одной ссылки. Сайту 3 месяца. контент уникальнай на 90%.

В чем тогда польза купленых ссылок?

speedway likes this

У меня например тоже есть сайт на ДЛЕ и при этом имею в среднем уже 100 уникальных посетитетей в сутки с ПС при этом не купив ни одной ссылки. Сайту 3 месяца. контент уникальнай на 90%.

тематика какая? тут столько нюансов, что так не разобраться)

Прочитав тут, тоже решил поставить редиректы. Спасибо что подсказали. Но не понял что вы имеете ввиду под "редирект со страниц /page/" для чего это и как сделать?

На счет robots, как лучше закрывать? читал в блоге у Алаевич'а что лучше закрывать через meta name="robots" content="noindex,nofollow".

Стараетесь ли вы улучшить свои результаты в PageSpeed? Не могу разобраться с кэшированием картинок и т.д. удалось ли вам? и как?

6cb2210d6adb.jpg

Сколько можно зарабатывать на сайте тематике андроид за 1000 посетителей?

Хорошие результаты, спасибо за напутствие...будем работать над нашими проектами.

Прочитав тут, тоже решил поставить редиректы. Спасибо что подсказали. Но не понял что вы имеете ввиду под "редирект со страниц /page/" для чего это и как сделать?

На счет robots, как лучше закрывать? читал в блоге у Алаевич'а что лучше закрывать через meta name="robots" content="noindex,nofollow".

Стараетесь ли вы улучшить свои результаты в PageSpeed? Не могу разобраться с кэшированием картинок и т.д. удалось ли вам? и как?

6cb2210d6adb.jpg

Скажу честно, мне не особо нравится Алаичь и уже давно его блог в простое. 

Зачем нарушать "дедовский способ"?, Это  про robots.txt 

Насчёт скорости сайта, да планирую, нужно просто сжимать загружаемые картинки и ещё уменьшить размер элементов в самом шаблоне, там даже подсказка есть, что на сколько можно сжать, да и как только вырастит посещаемость, то активирую КЕШ на сайте, в общем в разделе оптимизация активирую все, что можно сжать=).

/page/ Просто заметил, что на моём старом сайте в поиск попали страницы в виде page1, 2, 3  и т.д., вот и сделал редирект, да и на всякий случай закрыл их в robos.txt 

Закупка ссылок не даёт результат сразу, примерное время, когда ссылка передаёт свой авторитет на ссылающийся ресурс 1-3 месяца, то есть зависит от донора. Ссылки я закупал, что бы в дальнейшем удерживать позиции в топе, да бы не нашлись умники, которые заняли бы моё место)).

И как сказал ТС workmaster95, тут очень много нюансов, может вы создали сайт в единственном роде и вне конкурентную тематику, тогда на ваш сайт может зайти и 10к в сутки, после первого апдейта, то есть тут всё зависит от тематики. Опять же понятие молодой сайт (песочница).

Если не секрет, то можно узнать где заказывали прогон по соц сетям?

Точно не помню, так как делал это я недели 3 назад)) и забыл как называются сайты, помню только для Twittera: twitterstock

А ещё второй сайт был, но там универсально для всех социальных сетей, если вспомню, то обязательно скину.

В моём посте есть ответы на множество вопросов, которые каждый день задают тут на форуме. Читайте пост полностью, ибо при виде большого объёма текста, все пугаются)). Думаю, что я помогу многим, скоро будет часть 3, где я опишу результаты этого молодого сайта, но уже спустя 3-4 месяца)). Удачи на полях Яндекса и Google!

Да и забыл, что моё главное правило "хоть и 300 символов, но уникальные=)."

Я 2 месяца назад создал сайт -кино. Видео беру у других источников, сайт не оптемизирован ,контент не уникальный. Посещаемость на уровне 500 человек в сутки ))

Я 2 месяца назад создал сайт -кино. Видео беру у других источников, сайт не оптемизирован ,контент не уникальный. Посещаемость на уровне 500 человек в сутки ))

Опять же, критерий тематики сайта, может вы выложили какие-то материалы, которые низко конкурентные  в поиске и дали вам трафик. И так бывает).

Мой прогноз через 8 месяцев максимум 350 хостов - не больше! Имхо

Как выше подметил ТС, возможно, словили халявный запрос, как в последнее время многие домены, содержащие в себе слово "kinopoisk") Неплохо собирать трафик за счёт известности популярного портала.

Но только вот то, что вообще не оптимизирован и контент никакой - не верю. Может сайту не 2 месяца? Может он отстаивался? Потому что по своему опыту знаю - кино общей тематики сейчас раскрутить проблемно. Сам такой имею и несмотря на то, что вложил все знания в него, пока "в песочнице", как говорит автор.

Вопрос к sokolokaa, каким образом оптимизируете контентные странички в плане seo? Много ли нч ключевиков в статью закладываете и каким образом это делаете?

Ещё интересует вопрос по поводу редиректа страниц пагинации. Это как?=) Если будет стоять редирект, то на 2-3-4-.... страницы никогда не попадёшь. Или я неправильно вас понял?

Ещё интересует вопрос по поводу редиректа страниц пагинации. Это как?=) Если будет стоять редирект, то на 2-3-4-.... страницы никогда не попадёшь. Или я неправильно вас понял?

Редирект перенаправляет робота, посетителя и т.д., на нужную страницу, то есть не на одну и туже страницу, просто с разным url, а на оригинал.

Мой прогноз через 8 месяцев максимум 350 хостов - не больше! Имхо

Ваш пост флуд=), я же написал, что посещаемость будет выше 1к в сутки 100%

Как выше подметил ТС, возможно, словили халявный запрос, как в последнее время многие домены, содержащие в себе слово "kinopoisk") Неплохо собирать трафик за счёт известности популярного портала.

Но только вот то, что вообще не оптимизирован и контент никакой - не верю. Может сайту не 2 месяца? Может он отстаивался? Потому что по своему опыту знаю - кино общей тематики сейчас раскрутить проблемно. Сам такой имею и несмотря на то, что вложил все знания в него, пока "в песочнице", как говорит автор.

Вопрос к sokolokaa, каким образом оптимизируете контентные странички в плане seo? Много ли нч ключевиков в статью закладываете и каким образом это делаете?

Я не вижу смысла, так углубленно изучать текст, просто мой опыт показал, что и с 300 символами, можно выйти в топ. Главное правило, уникальность, читабельность и поменьше повторяющихся слов с водой. А вообще примерна 2-3 ключа статье + если много картинок, то к ним прописываю теги и описание.

Просто заметил моду в интернете на SEO тексты, а что это такое никто не знает, зато цену на такие тексты ставят на рублей 40 выше обычных, хотя, если заказать обычный и чуток его подредактировать, то как раз получится ваш SEO текст)).

Ramiz95 likes this

sokolokaa, это понятно. можно просто найти более менее подходящего под ваши требования копирайтера/рерайтера, разбирающегося в теме и в ТЗ дать задание включить ту или иную фразу Н количество раз. Тут копирайтеру знаний то по сео и не нужно. Просто пиши грамотно и со смыслом, читабельно, структурированно, профессионально, вдумчиво, с изюминкой=) Что-то я загнул требования. Но суть ясна

Но, несмотря на это почему бы не затачивать статью под комплект "СЧ и несколько НЧ под него" с целью собрать доп. трафа? Это, ясное дело, больше работы для вас, т.к. нужно анализировать ядро основного запроса статьи и задача автора раскрыть именно тему каждого НЧ хоть в какой-то мере... но в итоге получим трафа раза в два больше, чем без тех самых низкочастотников

sokolokaa, это понятно. можно просто найти более менее подходящего под ваши требования копирайтера/рерайтера, разбирающегося в теме и в ТЗ дать задание включить ту или иную фразу Н количество раз. Тут копирайтеру знаний то по сео и не нужно. Просто пиши грамотно и со смыслом, читабельно, структурированно, профессионально, вдумчиво, с изюминкой=) Что-то я загнул требования. Но суть ясна

Но, несмотря на это почему бы не затачивать статью под комплект "СЧ и несколько НЧ под него" с целью собрать доп. трафа? Это, ясное дело, больше работы для вас, т.к. нужно анализировать ядро основного запроса статьи и задача автора раскрыть именно тему каждого НЧ хоть в какой-то мере... но в итоге получим трафа раза в два больше, чем без тех самых низкочастотников

Я не хочу вё подробно про тексты расписывать, просто тут целая статья будет=), а в посте я написал понятным языком для людей, которые создают каждый день темы подобного характера. 

Тексты в общем у меня шик=) и в плане SEO и в плане человечности/читабельности. Ваш вариант тоже хороший, вы правы.

Это, ясное дело, больше работы для вас, т.к. нужно анализировать ядро основного запроса статьи и задача автора раскрыть именно тему каждого НЧ хоть в какой-то мере... но в итоге получим трафа раза в два больше, чем без тех самых низкочастотников

Но подмечу, что легче продвинуть 10 НЧ запросов и получит 100 трафика, чем 5 СЧ с тем же трафиком. 

АП темы, так как ценная инфа уходит на дно, продолжаем задавать интересующие вас вопросы.

Как сейчас обстоят дела с посещаемостью?

Возраст чуть больше 5-ти месяцев, посещаемость 600 - 700 ч/с

Интересно написано. Кое что почерпнул для себя. А можете посмотреть посмотреть pokerkk.ru и на основе какой нибудь статьи указать на ошибки?

Ps: знаю что просьба наглая. Послать меня куда подальше можно ЛС :)