psyjey

Счётчик Яндекса

14 posts in this topic

Здравствуйте. У меня есть html сайт, с большим колличеством страниц вида

site.ru

site.ru/slovo

site.ru/slovo1 

и т.д. 

Насколько я понимаю, чтобы всё считалось корректно, мне нужно, чтобы счётчик показывался на всех страницах. Как мне это сделать?

На всех дополнительных страницах есть ссылка на главную.

Теоритически, я понимаю, что должен быть главный шаблон, который будет показан на всех страницах, а всередине него, каждая страничка. Но что делать, если я просто копировал главную, переименовывал и переделывал под новую страничку на поддомене вида site.ru/slovo

p.s. не смейтесь с  глупых вопросов, прекрасно понимаю что тут всё элементарно, но увы, я только начал работать с сайтами, поэтому только начинаю всё осваивать.

вставьте на каждой странице код счётчика. Можно сделать конечно и при помощи ssi, что бы код был размущён на одной странице и инклюдом вставлялось на другие, но тут два момента:

1) дополнительная нагрузка

2) возможно ваш хостинг не поддерживает ssi

шапка+ футер у него наверное идут одинаковые, можно подключить их с помощью блоков, но надо будет чуток использовать php

Сам скрипт учета посетителей должен находиться сразу после тега <body>, создайте новый HTML-файл, туда запихайте сам счетчик. Потом на всех страницах подключите его после body тегом <link>. Саму картинку со статистикой выводите как вам удобнее (обычно в футере), или можно вообще ее не выводить.

psyjey likes this

Если используете PHP, то создайте файл "счетчик.php", в него поместите скрипт счетчика, потом при выводе разместите такую штуку:

<?php include('путь к файлу'); ?>

Ещё давно, когда первый сайт на html клепал - пользовался данным методом, дабы потом всё в ручную не лопатить:

Общие элементы для всех страниц сайта

Под общими элементами для всех страниц сайта я подразумеваю те элементы, которые присутствуют на всех страницах сайта, такие как меню, таблица с счётчиками, "шапка". Часто с изменением таких элементов могут быть большие проблемы. Например, Вы решили поставить себе новый счётчик, зарегистрировались и... на все страницы сайта нужно установить код счётчика. Вам будет нужно изменить код ВСЕХ страниц сайта, а потом ещё эти ВСЕ страницы залить на сервер. Или, например, Вам нужно переделать систему навигации или просто добавить новый раздел. И опять же надо лезть в код всех страниц.

Ладно, не будем о плохом... Как этого избежать.

Первый, самый популярный вариант решения этой проблемы - воспользоваться SSI (Server Side Includes). При помощи SSI Вы сможете вставить в страницу код из другого файла. Пользоваться SSI очень просто. Покажу Вам на примере:

1. У нас есть index.html, в котором постоянно приходится менять меню навигации. Копируем код этого меню.

2. Создаём html или txt файл, назовём его, например "menu.txt", и вставляем в этот файл скопированный код

3. Открываем index.html и вместо кода меню вставляем такую строчку

<!--#include virtual="menu.txt"-->

где menu.txt - файл, код из которого надо загрузить.

4. Теперь поменяйте расширение файла index.html на .shtml, т. к. по умолчанию (как правило) сервер обрабатывает SSI только в файлах .shtml.

Всё! Теперь, когда Вам надо изменить меню навигации, Вам достаточно изменить файл menu.txt! Примечание: некоторые хостинги, особенно бесплатные, не поддерживают SSI, узнайте всё в службе поддержки.

campusboy and psyjey like this

Всем спасибо, но я днище и ничего у меня не получилось..) Не нашёл лучшего способа, как вставить счётчик на всех существующих страничках. По сути, это и не проблема, ведь при создании новой странички, я меняю на неё всего-лишь кусочек текста и пару ссылок. Тоесть я просто буду брать уже готовую страничку со счётчиком, менять ссылки, текст и ставить :)

Ещё вопрос - у меня все эти странички, без расширения .html, чтобы можно было заходить на них без приписки html. Правильно?

Всем спасибо, но я днище и ничего у меня не получилось..) Не нашёл лучшего способа, как вставить счётчик на всех существующих страничках. По сути, это и не проблема, ведь при создании новой странички, я меняю на неё всего-лишь кусочек текста и пару ссылок. Тоесть я просто буду брать уже готовую страничку со счётчиком, менять ссылки, текст и ставить :)

Ещё вопрос - у меня все эти странички, без расширения .html, чтобы можно было заходить на них без приписки html. Правильно?

Лучше бы воспользовались моим методом, там делов вообще фигня. создать файл .txt и через <!--#include virtual="названиефайла.txt"--> выводить в нужном месте. В этом случае, если бы вы вдруг решили удалить счетчик, вам достаточно бы было удалить его один раз из этого файла .txt, а не удалять со всех страниц по новой. Рекомендую для рекламных блоков этот же метод использовать, реально удобно.

psyjey likes this

Лучше бы воспользовались моим методом, там делов вообще фигня. создать файл .txt и через <!--#include virtual="названиефайла.txt"--> выводить в нужном месте. В этом случае, если бы вы вдруг решили удалить счетчик, вам достаточно бы было удалить его один раз из этого файла .txt, а не удалять со всех страниц по новой. Рекомендую для рекламных блоков этот же метод использовать, реально удобно.

ну у меня более-менее простая структура, поэтому не сложно, но будет сворбодное время, попробую)

Насчёт этого подскажите кто-то пожалуйста:

я вот сделал карту сайта, всё правильно сделал, но там ссылки вида http://site.ru/slovo/, а мои страницы не открываются так, пишет что нет такой странички. Если удалить слэшь в конце, тоесть сделать http://site.ru/slovo, то на ссылку норм переходит. В чём проблема?

Тс ваши вопросы походу будут вас заводить в тупик с каждым новым движением . Через время вы неизбежно прийдете к выводу что нужно изучить еще и php.

Это хорошо что вы учите новое для себя , но поверьте вы намного упростите себе жизнь и потратите время продуктивно изучив готовый движок . Вордпрес к примеру самый простой , видеоуроков море ,осилить можно за пару дней.

И жизнь станет проще ,вопросы по счетчикам даже не возникнут никогда.

Ну был у меня многостраничник на HTML, решил проблему со счётчиками таким образом: берём невидимый счётчик (просто учёт просмотров), без вывода на страницу, открываем Notepad и меняем во всей папке с сайтом все страницы на автомате. Точнее заменяем, например, был у нас код: <h1>Title</h1> который повторяется в документе только ОДИН раз, меняем его на: "</h1><счётчик />". То-есть если у Вас на странице встречается несколько раз код H1, то уже этот код не подойдёт, и следует взять другой.

Ну вы поняли, в общем, суть метода. Не составит труда даже новичку заменить код во всех файлах сайта в автоматическом режиме, затем перезалив их на сервер.

Flint, дак я так и сделал) 

serjin, ну с чего-то же нужно начинать) моим след. этапом будет освобение движка) кстати да, всё думал с какого начать, Вордпрес наверное действительно самый лёгкий)