Sign in to follow this  
Followers 0
simpa

Стоит ли страницы по ключам закрыть индексации

9 posts in this topic

Подскажите. Есть доска объявлений. Проставляются ключевики к каждому объявлению. Далее по этим ключевым запросом формируются страницы на сайте - сейчас их 17300 ( в индексе из них 680). Робот Яши их загружает в базу но в индекс пускает только малую часть, гугл половину в индекс пускает. Подскажите стоит ли такие страницы вообще закрывать от индексации, как это может влиять на ранжирование (сайт сейчас в поиске нормально себя чувствует), могут ли быть санкции от поисковиков за такие страницы? Сейчас роботом Яши загружено 22000 страниц (17500 из них именно страницы метки по ключевикам), в индексе 2500.

Спрошу сразу тогда еще. Стоит ли закрывать от индексации регистрационные кабинеты пользователей или это не важно (Яша их тоже загружает но в индекс пустил только 9 страниц).

Ограничения нужны для каждого обеления максимально 5 ключей/тегов/меток. А так метки нужны и для пользователей что бы лучшее находили информацию и для ПС.

Если не загрузило только 9 страниц, то и толку от этого мало... ключевые слова добавляйте в текст. Оптимизируйте тексты под поисковые системы... 

Ограничения нужны для каждого обеления максимально 5 ключей/тегов/меток. А так метки нужны и для пользователей что бы лучшее находили информацию и для ПС.

Да может метки и нужны, это тоже как никак внутренние ссылки. Только Яша эти страницы меток видит, он их нашел аж 17500 - 680 пустил в индекс, остальные 16800 нет. Пускает только нормальные страницы порядка 1900 - это объявления, статьи, каталог фирм. Ничего страшного если эти страницы 16800 он выкидывает из индекса, как Яша вообще относится к такому сайту, на котором судя по его индексации 16800 бесполезных страниц?

Есть еще советы?

Есть. хорошо подумать на счет меток. ты считай наплодил метками целую кучу дублей страниц. У тебя считай каждое объявление доступно по своей ссылке и упоминается несколько раз статично на странице каждой метки. переоптимизация получается. у меня почти все метки в индекс попадали и сделали в 5 раз больше страниц в индексе чем самих статей, из-за чего поймал АГС позавчера. Все больше убеждаюсь что пользы от них почти нет, а вред в виде фильтра легко заработать.

Я вот поэтому и спросил, прочитал где-то сегодня на форуме что можно АГС схватить, буду закрывать от индексации значит. Я думаю толку от них все равно особого нет, в поиске наврятли эти страницы высоко будут.

Спасибо за ответ

Метки закрывайте — им в поиске делать нечего. Толку от них никакого — поисковой мусор.

А вот для пользователей они полезны, удобны. Поэтому просто закрываете от индекса, и все. Это традиционно делают сразу: закрывают всю эту внутреннюю шнягу.

Кабинеты пользователей тоже закрывайте. Никакой полезной информации другим пользователям они не несут — вред один.

Кстати, внутренние ссылки — это хорошо, но перебор по ним тоже не приветствуется.

У меня метки вначале были закрыты, но сайт вообще слабо индексировался, но Яша принял его хорошо (ТИЦ не пожалел, страницы сразу нормально по позициям стали для нового сайта). Поэтому не хотел прибегать к сервису загона страниц в индекс, но решил открыть метки. Открыл метки Яша резко проиндексировал большое количество страниц - нормальных при чем (небольшое количество меток), но далее меток стало становиться все больше и больше и стало уже стремно (прочитал про АГС). Сейчас закрою опять!