Jump to content
campusboy

Ваш любимый framework php

Recommended Posts

Приветствую, коллеги. В общем, раньше я пользовался Wordpress, копался в нем и так далее. Но пришел к выводу, что некоторые сайты просто нет смысла делать на этом движке, хотя и люблю его. То есть бывает надо сделать что-то, не привлекая такую "силу". Задумался над изучением framework php. В русскоязычном интернете не так много статей мне удалось найти, где люди бы делились впечатлениями, да и советы однофорумчан хотелось бы получить. Итак:

1) Какой Ваш framework php любимый?

2) Почему? Как вы к нему пришли?

3) Если использовали один framework, а потом перешли на другой, что стало причиной?

Очень интересно послушать отзывы и рекомендации, спасибо!

1. Laravel с 4й ветки.

2. Многое уже доступно из коробки, не приходится городить много типичного кода. Удобная и гибкая ORM, отличная система роутинга, blade, cli api и еще куча отличных особенностей.

3. Причины выше (п.2), раньше использовал CI или Symfony.

Мне модх ева нравится. Поначалу были психи, тяжело понималось, читал блог как создать сайт, разобрался как делать типичные вещи, теперь только его юзаю. Быстрый, без мусора, сам собираешь сайт покусочкам. Я доволен. Юзал вп, getsimple, joomla, imageCms.

1. Laravel с 4й ветки.

2. Многое уже доступно из коробки, не приходится городить много типичного кода. Удобная и гибкая ORM, отличная система роутинга, blade, cli api и еще куча отличных особенностей.

3. Причины выше (п.2), раньше использовал CI или Symfony.

Спасибо за обширный ответ. Что-то сначала сомневался как раз между Laravel и CI, так как второй показался мне более простым и мануалы обширные на русском. Но как обычно бывает, что выучил, тем и пользуешься, не хочешь переходить куда либо. А CI морально устарел, как говорят многие. Потому, скорее всего, лучше попыхтеть и выучить современный Laravel, хотя понимаю, что это будет не просто. Ещё раз спасибо.

Мне модх ева нравится. Поначалу были психи, тяжело понималось, читал блог как создать сайт, разобрался как делать типичные вещи, теперь только его юзаю. Быстрый, без мусора, сам собираешь сайт покусочкам. Я доволен. Юзал вп, getsimple, joomla, imageCms.

Спасибо, слышал о ней, но больше как о CMS, нежели фреймворк, посмотрю что да как!

на фреймворки перешел после того, как устал бороться с функционалом и скоростью CMS (джумла, друпал)... да, используя фреймворк, нужно немного постучать руками по клавиатуре, но это дает вам намного больше плюсов: огромная гибкость и еще большая скорость, более простая поддержка проектов. Сейчас сижу на Yii...

Блин ребята, похоже это заразительно) почитав ветку тоже захотелось уйти от привычного WP. правда я абсолютно не шарю в написании чего-то на php, разве что форма  обратной связи или небольшая анкета) Самое время начать учиться. :rolleyes:  B)  

Спасибо за обширный ответ. Что-то сначала сомневался как раз между Laravel и CI, так как второй показался мне более простым и мануалы обширные на русском. Но как обычно бывает, что выучил, тем и пользуешься, не хочешь переходить куда либо. А CI морально устарел, как говорят многие. Потому, скорее всего, лучше попыхтеть и выучить современный Laravel, хотя понимаю, что это будет не просто. Ещё раз спасибо.

Всем руками советую Laravel, особенно недавно вышла пятерка, в которой еще больше вкусностей, особенно Service Container. Я вот след. проект свой уже на пятерке делаю, плюс ушел от mysql в сторону mongodb.

CI уже отжил своё, но все еще хорош собой.

LetSevI, спасибо, ещё одно мнение в пользу Laravel.

Блин ребята, похоже это заразительно) почитав ветку тоже захотелось уйти от привычного WP. правда я абсолютно не шарю в написании чего-то на php, разве что форма  обратной связи или небольшая анкета) Самое время начать учиться. :rolleyes:  B)  

Присоединяйтесь! :-) Уходить не стоит от WP, прекрасная CMS. Просто WP - это дом с привезенной домашней утварью, надо лишь расставить. И это выгодно в некоторых случаях по скорости и удобству. А вот фреймворк - это кирпичи от дома, дом складывать придется самому, но тут-то вся и прелесть индивидуального подхода к созданию web-приложения.

Всем руками советую Laravel, особенно недавно вышла пятерка, в которой еще больше вкусностей, особенно Service Container. Я вот след. проект свой уже на пятерке делаю, плюс ушел от mysql в сторону mongodb.

CI уже отжил своё, но все еще хорош собой.

Благодарю. Ну что ж, окончательный перевес, так сказать :-) Пока мне такие фразы как Service Container ничего не говорят, так как я новичок в программировании по сути, но наверное это нереально круто, раз замолвили словечко. Если развиваться, то развиваться с помощью стоящих инструментов и подходов. Большое спасибо за мнение.

Всё чаще стал использовать CMF Cotonti, очень гибкий и лёгкий, одна беда - почти полное отсутствие документации, очень многое приходится делать методом научного тыка.

Django 

Как я знаю это программирование на Python, а не на php. Тут бы PHP выучить на хорошем уровне, потом остальное  :) 

Всё чаще стал использовать CMF Cotonti, очень гибкий и лёгкий, одна беда - почти полное отсутствие документации, очень многое приходится делать методом научного тыка.

Просветите, пожалуйста, чем CMF отличается от CMS? Догадываюсь, конечно. И почему пошли по этому пути?

campusboy, CMS - законченная система, более дружелюбная к пользователю и требующая от него минимальных знаний. CMF - модульная система, с возможностью конструктора и наращиванием нужного функционала, но требующая от пользователя больших телодвижений и знаний.

Просто я в своё время искал бесплатное гибкое решение. Так как я не обладаю широкими познаниями в php, только поковыряться, выбрал именно cotonti, так как меня устроил её шаблонизатор и возможность лёгкого подключения/отключения плагинов и соответственно функционала.