Sign in to follow this  
Followers 0
propifenazon

Сайт на двух языках.

12 posts in this topic

Приветствую всех форумчан.

Не силен я в оптимизации, и, в связи с этим, есть один вопрос.

Допустим есть сайт: site.ru. Я на нем размещаю свои статьи на русском языке и как бы все нормально. Но вот пришло мне в голову увеличить кол-во контента на сайте за счет перевода контента на другой язык, допустим на украинский язык. корень сайта залил папку (назовем ее ua) с движком, перевел на украинский язык шаблон, и начал переводить статьи на украинский язык.

Итак, у меня появился сайт на этом же домене только украинский - site.ru/ua.

И вот такой вопрос:

1. Как же мне связать украинскую версию и русскую версию сайта? На главной:

<a href="...site.ru/">На русском</a>

<a href="...site.ru/ua">На украинском</a>

2. Перелинковать по постам? То есть сделать в статьях кнопочку:

<a href="...site.ru/post1.html">На русском</a>

<a href="...site.ru/ua/post1.html">На украинском</a>

3. Или пункт1 + пункт2?

4. Не пессимизируют ли ПС за дублирование постов? Типа одна и таже статья только на разном языке - дубль.

5. Стоит ли вообще делать подобные двуязычные сайты?

Заранее спасибо всем, кто примет участие в обсуждении и высказывании своих мыслей.

возьми с нета картинки ..флаг российский и флаг украинский .... и рядом с сайтом поставь где то в верху и всё ...если много трафика с украины это актуально а так увы ...и ах 

propifenazon likes this

возьми с нета картинки ..флаг российский и флаг украинский .... и рядом с сайтом поставь где то в верху и всё ...если много трафика с украины это актуально а так увы ...и ах 

это как раз все понятно. меня просто интересует как линковать языки: только на главной или по новостям тоже? и как на это будут ПСы реагировать? Возможно этого совсем не стоит делать?

1. Как же мне связать украинскую версию и русскую версию сайта? На главной: На русском На украинском

это логично

2. Перелинковать по постам? То есть сделать в статьях кнопочку: На русском На украинском

это нелогично

4. Не пессимизируют ли ПС за дублирование постов? Типа одна и таже статья только на разном языке - дубль

конкретно за русский и украинский языки - да, возможно; рекомендую не просто перевод делать, а чуть по-другому мысли излагать

5. Стоит ли вообще делать подобные двуязычные сайты?

смотря для чего вам это нужно

если это коммерческий сайт и у вас есть потенциальные клиенты на другом языке - это нужно.

если это инфо-сайт, лучше так не делать (лучше сделать другой сайт на другом языке)

propifenazon likes this

смотря для чего вам это нужно

если это коммерческий сайт и у вас есть потенциальные клиенты на другом языке - это нужно.

если это инфо-сайт, лучше так не делать (лучше сделать другой сайт на другом языке)

Любой инфо-проект в последствии благоприятного стечения обстоятельств может стать и коммерческим. Например, сейчас сайт только информирует об автомобилях, завтра уже продается на сайте масло, шины и т.д.

это как раз все понятно. меня просто интересует как линковать языки: только на главной или по новостям тоже? и как на это будут ПСы реагировать? Возможно этого совсем не стоит делать?

Достаточно того, что будет возможность сменить язык сайта, не нужно дублировать кнопку смены языка. Зачем? Дословно вы не сможете перевести, статьи для ПС будут разными, следовательно, за дубль контента и не уникальность санкций быть не должно. Дело в другом, будут ли переведенные статьи настолько же качественными, как оригинал (это уже вопрос знания языка).

Стоит ли делать сайт на нескольких языках? Это зависит от Ваших целей и планов (на какую аудиторию, страны ориентируетесь), посему решать только Вам.

propifenazon likes this

propifenazon сказал(а) 2. Перелинковать по постам? То есть сделать в статьях кнопочку: На русском На украинском

это нелогично

Почему не логично? а юзабилити?

@propifenazon, и что? сейчас если просто инфо-сайт, делайте 2 разных сайта на разных доменах

потом если сайт будет что-то продавать, то будет гораздо проще региональность настроить на разных сайтах...

а правильно настроенная региональность - это уже часть пути к топу

propifenazon likes this

Достаточно того, что будет возможность сменить язык сайта, не нужно дублировать кнопку смены языка. Зачем? Дословно вы не сможете перевести, статьи для ПС будут разными, следовательно, за дубль контента и не уникальность санкций быть не должно. Дело в другом, будут ли переведенные статьи настолько же качественными, как оригинал (это уже вопрос знания языка).

Стоит ли делать сайт на нескольких языках? Это зависит от Ваших целей и планов (на какую аудиторию, страны ориентируетесь), посему решать только Вам.

Спасибо. Толково сказано)

Почему не логично? а юзабилити?

всё очень просто.

если чел пришел читать статью на русском языке, ему нафиг не нужна ваша кнопка на украинский; он уже через ПС нашел ту статью, которая ему нужна...

а если он попал на главную (или в какой-то раздел), то ему может понадобится смена языка

@propifenazon, и что? сейчас если просто инфо-сайт, делайте 2 разных сайта на разных доменах

потом если сайт будет что-то продавать, то будет гораздо проще региональность настроить на разных сайтах...

а правильно настроенная региональность - это уже часть пути к топу

согласен. нечем аргументировать)))

Мне гораздо больше нравится как это сделано на Вики ru.wikipedia.org uk.wikipedia.org