Jump to content
Sign in to follow this  
halbonus

Причина резкого роста конкурента в Adwords и мое падение

Recommended Posts

Всем привет! Вот тут возник вопрос у нас, задачка прямо на грани отчаяния. Есть 2 сайта, один наш, и один конкурента. Сайты по тематике очень близкие (по содержанию естественно разные, коды и прочие материалы). Оба крутятся в Google Adwords, исключительно в поиске. Каждый день на нашем сайте получали 100 кликов и около 8-10 конверсий (продаж наших услуг). Кроме Adwords никаких факторов роста продаж нет. Сайт конкурента в продажах так же имел 10 конверсий. Сайты что мой, что конкурента не менялись внешне никак. Все работало.

И вот с 5 марта по текущий день, начались проблемы, у меня резко упали конверсии. было по 8-10, стало в лучшем случае 1-2. Сайт конкурента остался таким же как и был, и у него по 10 конверсий стабильно. Оба сайта внешне не менялись повторю. Стал замечать что когда сайт конкурента не крутится в Adwords, то мой опять выстрелил 8 конверсий. (было такое у них, видимо бабло кончилось на 1 день). Как только они вернулись то опять беда, мой сайт - 1 конверсия, ихний 10.

Сайты внешне не менялись, ну вообще нисколько, раньше почти год работало нормально. в чем причина?? Может есть какой то особый волшебный секрет? Кто подскажет? При том что денег стало улетать в 2 раза больше по сути.. работаем на грани рентабельности уже.. 

Секрет в том, что сайт конкурента лучше продает товар, вот и все.

Но ведь внешне ничего не изменилось у него и у меня на сайте, вообще ничего. 3 месяца мы были на равных, а потом у меня как отрезало. может это какие то махинации с гуглом?

Но ведь внешне ничего не изменилось у него и у меня на сайте, вообще ничего. 3 месяца мы были на равных, а потом у меня как отрезало. может это какие то махинации с гуглом?

Алгоритмы системы поменялись

Просто знаем. Работаем на более старшего дядю

Резонно заметить, что и вопрос вам видимо надо задавать именно старшему дяде.

Проанализировать сайт конкурента и свой вам видимо невдомек, а задавать задачки для гадания на кофейной гуще вы додумались.

Даже у одинаковых по внешнему виду яблок может быть разный вкус и другие характеристики.

Одно из них может быть насквозь червивым, хотя и выглядеть так же как и другое.

На основании чего вы будете судить о таких простейших вещах как яблоко?

А вы сравниваете два ресурса, которые на ваш взгляд совершенно одинаковые и не менялись внешне.

Откуда уверенность что конкурент не сделал оптимизацию основных страниц, не разместил продающие тексты в категориях и так далее и тому подобное.

А ссылочная масса и конкретные ссылки на посадочные или продвигаемые страницы?

Вы собрали всю информацию по конкуренту и проанализировали? сравнили со своим ресурсом?

И теперь делаете выводы.

вопрос был по adwords. вне adwords ситуация не влияет. в поисковой выдаче вне adwords конкурент вообще не выдается. а мы по некоторым запросам в топе висим или 3-5 место

Уважаемый, вы видимо путаете божий дар с яичницей.

Да хоть миллиард вложите в adwords, ситуация не изменится, покупает не adwords, а реальные пользователи.

Хорошую конверсию можно получить именно хорошим ресурсом.

Хорошую конверсию можно получить именно хорошим ресурсом.

Это да, сайт должен уметь продавать. Представьте двух продавцов рядом на рынке с одинаковым товаром, когда один улыбается и с радостью отвечает на Ваши вопросы в то время как другой сиди молча и не смотрит на Вас, у кого купите? 

Во вторых, речь идет о рекламе в Adwords. У Вас упали конверсии, а показы, клики, их качество? Если учитывать тот факт, что Ваш сайт продавал на ровне с конкурентом, может поработайте над объявлениями? Может посетители вовсе не целевые стали) 

А если еще и над сайтом поработаете (не говорите что он хорош, нет предела совершенству), так и конкурента обогнать сможете. Что Вы там продаете? Пересмотрите фото товаров, описание. В любом случае, это коммерция, и как минимум один конкурент у Вас уже есть) Так что здесь всегда есть над чем работать.

Удачи!

Скорее всего, что-то вы не учитываете.Как так может быть?

Сайты не изменились, количество кликов не изменилось, а конверсии у одного изменились, у другого- нет.

Так не бывает. Тем более так резко.

Может дело в ценах на товары /услуги. Или у вас недостоверная инфа о конверсиях конкурента

Может Ваши объявы подупали в рейтинге и стали хуже показываться?
Или я сам чего-то не понимаю.

Всем привет! Вот тут возник вопрос у нас, задачка прямо на грани отчаяния. Есть 2 сайта, один наш, и один конкурента. Сайты по тематике очень близкие (по содержанию естественно разные, коды и прочие материалы). Оба крутятся в Google Adwords, исключительно в поиске. Каждый день на нашем сайте получали 100 кликов и около 8-10 конверсий (продаж наших услуг). Кроме Adwords никаких факторов роста продаж нет. Сайт конкурента в продажах так же имел 10 конверсий. Сайты что мой, что конкурента не менялись внешне никак. Все работало.

И вот с 5 марта по текущий день, начались проблемы, у меня резко упали конверсии. было по 8-10, стало в лучшем случае 1-2. Сайт конкурента остался таким же как и был, и у него по 10 конверсий стабильно. Оба сайта внешне не менялись повторю. Стал замечать что когда сайт конкурента не крутится в Adwords, то мой опять выстрелил 8 конверсий. (было такое у них, видимо бабло кончилось на 1 день). Как только они вернулись то опять беда, мой сайт - 1 конверсия, ихний 10.

Сайты внешне не менялись, ну вообще нисколько, раньше почти год работало нормально. в чем причина?? Может есть какой то особый волшебный секрет? Кто подскажет? При том что денег стало улетать в 2 раза больше по сути.. работаем на грани рентабельности уже.. 

Если "внешне ничего не изменилось", это не значит, что конкурент не изменил что-то, что ускользнуло от вашего внимания. 

Для начала вам сюдой:  

support.google.com/adwords/answer/2404196?hl=ru

Далее внизу будут другие варианты. Увлекательного чтения!  :)

Насколько я понял, у вас стабильно осталось количество кликов (около 100) но упала конверсия продаж? Причин может быть действительно масса, от падения скорости загрузки страниц до неактивного желания что-то приобрести. Кстати, неплохая воронка продаж, если вам удаётся выжимать 10% ..)

Комментаторы как-то совсем уж себя неосведомленными показали в теме. Каким боком поисковая оптимизация сайта может повлиять на арбитраж посредством adwords? что за бред? вы как бы знаете, что такое adwords? :D какие-то яблоки, продавцы на рынках, давно так не проигрывал :D

Комментаторы как-то совсем уж себя неосведомленными показали в теме. Каким боком поисковая оптимизация сайта может повлиять на арбитраж посредством adwords? что за бред? вы как бы знаете, что такое adwords? :D какие-то яблоки, продавцы на рынках, давно так не проигрывал :D

То есть вы сказали, что все комментаторы в это теме - бредовые ушлепки, и только один вы - такой веселый. Это понятно. 

Ну, а конструктив где? Что толку набивать посты со смайликами-улыбочками и ничего не сказать Конкретно? 

Вы бы лучше написали упало количество переходов на сайт или нет а не про конверсию! Если переходы остались ищите проблему в сайте и обслуживании клиентов - цены, картинки описание и характеристики товаров, скорость ответа на заявки, как общаются ваши спецы по продажам с клиентами, знание товаров менеджерами и т.д!

Может на втором сайте сидит девушка с приятным голосом и ласково мурлычит всем в трубочку.... :P

работаем на грани рентабельности уже.. 

Ну это прям смешно, как ваш высший дядя вас еще не уволил, что ваши продажи зависят тупо от одного гугл эдвордс!  :D

То есть вы сказали, что все комментаторы в это теме - бредовые ушлепки, и только один вы - такой веселый. Это понятно. 

Ну, а конструктив где? Что толку набивать посты со смайликами-улыбочками и ничего не сказать Конкретно? 

Что толку набивать посты, комментируя комментарии других комментаторов? Где конструктив?

Всех комментаторов "бредовыми ушлепками" я не называл. Бредом я назвал попытки найти взаимосвязь между оптимизацией под поисковые системы и сливом трафа через adwords - никакой связи тут нет. 

Комментаторы как-то совсем уж себя неосведомленными показали в теме. Каким боком поисковая оптимизация сайта может повлиять на арбитраж посредством adwords? что за бред? вы как бы знаете, что такое adwords?  :D какие-то яблоки, продавцы на рынках, давно так не проигрывал  :D

"поисковая оптимизация сайта может повлиять на арбитраж посредством adwords"  -  Что за бред? 

"вы как бы знаете, что такое adwords" - допустим,  знаем. И за три года работы c Adwords я не помню ни одного продолжительного периода (хотя бы в месяц), за который не пришлось бы чего-то менять. Каждый хочет быть выше, и каждый хочет платить меньше. 

"какие-то яблоки, продавцы на рынках" - ТС не показал сайт, и не сказал что продает.  Данными сообщениями "комментаторы" должны были намекнуть автору темы, что копать здесь нужно не в одном направлении. Из того что нам известно о проблеме тс больше сказать нечего. Поверхностное описание проблемы - поверхностный совет.

А Вы, если знаете чем посоветовать - будьте добры, поделитесь опытом.

"поисковая оптимизация сайта может повлиять на арбитраж посредством adwords"  -  Что за бред? 

вот у таких вот комментаторов как вы я и хотел узнать, что это за бред. а вы бы витаминок с фосфором для внимательности попили, вместо того, чтобы слова из контекста вырывать.

и да, по сообщениям видно, что ооочень успешно вы все эти три года работаете с adwords :D