Sign in to follow this  
Followers 0
Kadavercian

Варианты запуска торговой площадки, маркетплейса

8 posts in this topic

Всем привет!

Возможно, кто-то уже имеет опыт развития такого типа сайтов. Я раньше работал только с контентными проектами.

Допустим, планируется запуск торговой площадки-маркетплейса, где отдельные продавцы могли бы создавать свои магазины и добавлять товары на продажу. Что-то типа prom.ua, etsy.com, но, конечно, более узкотематическое. В данном случае, залогом успеха будет способность быстро набрать базу продавцов.

Как лучше сделать?

Вариант 1:

Запускается сначала тематический блог, где публикуется контент под тематические поисковые запросы, и раскачивается, формируется сообщество в социальной сети. После достижения определенного порога трафика, запускается и сервисная часть. Продавцов-покупателей, таким образом, кажется гораздо легче набрать. Но, затраты времени/ресурсов на развитие контентного проекта понятны.

Вариант 2:
Запуск сразу сервиса, а проблема получения продавцов/покупцов решается путем активной раскрутки в социальных сетях, на тематических форумах и путем привлечения трафика с контекста. Менее затратно в плане времени, проще в разработке, но скорее всего, будет дороже по финансам, так как понадобится активно привлекать пользователей.

Может, посоветуете другие возможные варианты? Если кто-то из форумчан уже имеет опыт решения задач такого рода, буду благодарен за советы!

Первый вариант дороже потому, что контент проект ничего не даст.

Людям нужно моментальный результат или хотя бы сразу куда то влиться.

Никто из потенциальных клиентов не будет ждать. Если человеку (например мне) нужен интернет магазин, 

то он мне нужен сейчас и на работающей площадке.

Kadavercian likes this

Вариант на самом деле тут только один - создать торговую площадку и вливать деньги в рекламу, тем самым приглашая продавцов и покупателей ( сами покупатели тоже не придут, их нужно зазывать)

Согласен с предыдущем комментатором на все 100% - тем кому нужен интернет-магазин, он нужен именно сейчас и ни кто ждать небудет, благо подобные площадки есть.

И вопросик вам:"А чем ваша площадка будет выгодно отличаться от уже существующих?"

Kadavercian likes this

Боюсь, что если у вас нет жирного проекта или бюджета, то затее сразу имеет провал.

Первый вариант дороже потому, что контент проект ничего не даст.

Людям нужно моментальный результат или хотя бы сразу куда то влиться.

Никто из потенциальных клиентов не будет ждать. Если человеку (например мне) нужен интернет магазин, 

то он мне нужен сейчас и на работающей площадке.

Спасибо! Я тоже склонялся к подобным мыслям, но Вы меня можно сказать окончательно убедили, что с контентным лучше не заморачиваться.

Вариант на самом деле тут только один - создать торговую площадку и вливать деньги в рекламу, тем самым приглашая продавцов и покупателей ( сами покупатели тоже не придут, их нужно зазывать)

Согласен с предыдущем комментатором на все 100% - тем кому нужен интернет-магазин, он нужен именно сейчас и ни кто ждать небудет, благо подобные площадки есть.

И вопросик вам:"А чем ваша площадка будет выгодно отличаться от уже существующих?"

Схемой монетизации. Если у конкурентов оплата по тарифу, независимо от того, есть продажи или нет, то я собираюсь монетизировать % или небольшой оплатой по факту продажи. Например, как сделал Курило со своим новым проектом (оплата за соц.подписки). Так как профит приносят другие сайты, с этим я могу довольно долго работать с нулевым для себя заработком, ориентируясь на развитие.

Kadavercian

Не знаю, какого рода будет торговая площадка, но площадки с %, вместо тарифа, так же не редкость. Я вас не отговариваю, но надеюсь вы понимаете сколько вам придётся вкладывать труда и финансов в данный проект.

P.S. И огромная просьба, без надобности не постить тут рекламных ссылок на дружественные проекты, могут посчитать спамом.

Tobol likes this

Kadavercian

Не знаю, какого рода будет торговая площадка, но площадки с %, вместо тарифа, так же не редкость. Я вас не отговариваю, но надеюсь вы понимаете сколько вам придётся вкладывать труда и финансов в данный проект.

P.S. И огромная просьба, без надобности не постить тут рекламных ссылок на дружественные проекты, могут посчитать спамом.

Ссылка не рекламная, уже исправил просто на упоминание. Да, конечно, времени и денег будет отбирать достаточно, но к этому готов. Иногда конкуренция это не причина отказываться от идеи, а наоборот - показатель потенциала ниши.

k-park likes this