Jump to content

Подскажите, что за чудеса статистики ?

Recommended Posts

• VIP

Добра!

Решил на некоторое время на один развивающийся сайт поставить плагин wp-useronline

Разные сервисы статистики по-разному учитывают хосты и на 1000 посетители данные, например, ЛИ и ЯМ могут давать погрешность +/- 3 % посетителей. 

Но вот у меня ЛИ показывает 15, а плагин - 29, т.е. разница 50% (или 100 % - с какой стороны посмотреть). 

Чему верить и в чем разница? Спасибо.

b7b5ee39e62fbd71147dabe944d32c20.png

Мне кажется верить лучше LI , ибо сам на практике замечал как плагины либо недописывают посетителей , либо как у вас перегибают. Хотя возможно за эти 15 минут у вас прибавилось 14 посетителей

Плагины могут путать посетителей и сессии - проверено на собственной шкуре)) Лучше доверять статистике LI, хотя может быть и другой вариант - разное время сервера и по разному времени считается статистика.

• VIP

Плагины могут путать посетителей и сессии - проверено на собственной шкуре)) Лучше доверять статистике LI, хотя может быть и другой вариант - разное время сервера и по разному времени считается статистика.

Вот еще есть такая тема: после публикации статьи конкретно на нее набегает штук 20 посетителей. В статистике админки видно, что просмотрели сразу +20 к общему числу (как пример), плагин тоже видит эти +20, а вот ЛИ не видит. 

Этот вопрос не то чтобы беспокоит - но интересно, аж жуть!   :)  Почему так? откуда они берутся и почему ЛИ их не видит? 

На мой взгляд, основная причина тут в следующем: крупные системы статистики (типа того же LI) умеют обнаруживать поисковых роботов и не учитывать их в статистике, а plug-in — нет (или умеет, но не всех, скажем, знает Google, но не знает Яндекса). 

Что касается пользователей онлайн, то там разброс объясняется тем, что пользователями онлайн считаются не те, у кого сейчас открыта страница (из-за сообенностей протокола HTTP такое без JavaScriptа и постоянных запросов к серверу отследить вообще нельзя), а те, кто загрузил страницу за последние несколько минут. Для LI этот период указан явно: 15 минут, для plug-inа он может быть больше (скажем, 20 или 30), отсюда и разница в статистике.

• VIP

В общем я попробовал пообновляться каждую минуту в течение 15 минут. Ситуация аналогичная представленному в начале темы срезу. 

Более того, без обновления страницы F5  ситуация по плагину на сайте меняется в режиме онлайн ЕЖЕМИНУТНО. 

То есть факт налицо: есть несоответствие. Вордпресс и плагин видит одно, статистики видят другое.  :o

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...