Jump to content
Sign in to follow this  
Zivler

Об авторском праве на кулинарные рецепты

Recommended Posts

Однажды к нам в офис обратилась компания, которая желала использовать на своём сайте сканы из одной кулинарной книги. Сайт им сделали, но эта книга так и валяется в офисе уже год. Ради интереса я решил проверить уникальность рецептов из этой книги. Проанализировал 3 рецепта - уникальность 100%. На первый взгляд это выглядит как халявный источник контента. Но не всё так просто, ведь авторское право никто не отменял. И действительно, закон гласит, что на кулинарные рецепты распространяется авторское право, как на литературное произведение. Но это всё де-юре. А на деле что? Интересно, возможны ли проблемы из-за публикации кулинарных рецептов из книги на свой сайт? Каковы риски? Книга 2011 года.

1)В соответствии с Российским Законодательством, кулинарный рецепт не может быть защищен авторским правом

Edited by Amanzhol

Риски я думаю минимальные,врятли автор прочесывает просторы интернета на наличия своего детища!

Тем более рецепты все на одно лицо,и сразу в глаза не бросятся.

Ну еще можно найти автора и согласовать публикацию с ним,ведь при указания автора это и ему реклама!

1)В соответствии с Российским Законодательством, кулинарный рецепт не может быть защищен авторским правом

2)Совсем другое дело, если в интернете появляется рецепт, слово в слово переписанный из той же кулинарной книги. В этом случае уже вступает в действие закон о защите авторских прав, поскольку скопировано само литературное произведение.

Вы скопировали мне то, что я итак знал. Я спросил "НА ДЕЛЕ ЧТО?" Просто трудно поверить, что на меня могут обратиться в суд из-за каких-то кулинарных рецептов, которые (если подумать по-хорошему) нафиг никому не сдались. Это ж не нашумавшая книга "50 оттенков серого". Да и то даже её можно найти в интернете и никто не судится против сайтов, где её можно найти (ну, разве что крупным торрентам делают предупреждение). Вот про что я говорю.

Риски я думаю минимальные,врятли автор прочесывает просторы интернета на наличия своего детища!

Тем более рецепты все на одно лицо,и сразу в глаза не бросятся.

Ну, там картинки есть, которые я тоже буду использовать. Вот они сильнее бросаются в глаза.

Однажды к нам в офис обратилась компания, которая желала использовать на своём сайте сканы из одной кулинарной книги. Сайт им сделали, но эта книга так и валяется в офисе уже год. Ради интереса я решил проверить уникальность рецептов из этой книги. Проанализировал 3 рецепта - уникальность 100%. На первый взгляд это выглядит как халявный источник контента. Но не всё так просто, ведь авторское право никто не отменял. И действительно, закон гласит, что на кулинарные рецепты распространяется авторское право, как на литературное произведение. Но это всё де-юре. А на деле что? Интересно, возможны ли проблемы из-за публикации кулинарных рецептов из книги на свой сайт? Каковы риски? Книга 2011 года.

Копирование с большой вероятностью приведет к судебному преследованию. В книге ISBN есть? Значит, ее экземпляры присуствуют в нескольких основных библиотеках мира. А это - лучшее доказательство авторского права. Не стоит надеяться на "авось", это вам не перепечатка описаний к ворованным фильмам ))

Что мешает сделать глубокий рерайт?

это вам не перепечатка описаний к ворованным фильмам ))

Да, но это также далеко не крупнобюджетные фильмы. Но онлайн-кинотеатры существуют.

Что мешает сделать глубокий рерайт?

Занятость другими делами. Книга случайно попалась в руки. Получилось спонтанно, заниматься этим не планировал.

Да даже если и сделаю рерайт, то уникализировать картинки будет труднее.

Логичнее всего использовать этот контент в перемешку с другим. Плюс сделать хотя бы самый примитивный рерайт (хоть на 10 процентов изменить). Никто и не заметит.

Сейчас прочитал начало книги. Написано, что сама книга является переводом на русский язык другой немецкой кулинарной книги. Очевидно, картинки в книге не уникальные и взяты с той самой немецкой книги.

Логичнее всего использовать этот контент в перемешку с другим. Плюс сделать хотя бы самый примитивный рерайт (хоть на 10 процентов изменить). Никто и не заметит.

Да, это можно

Но с другой стороны получается если я приготовил рецепт, "обфоткал" его и снял видос по этой самой книге, и свой текст повесил на сайт, так что это будет нарушением авторских прав?

Да даже если и сделаю рерайт, то уникализировать картинки будет труднее.

Уникализировать картинку - дело 15 секунд. Мама родная не узнает, и не доказуемо. При желании сделать легко. Как у меня все чужие картинки числятся уникальными ?  ))

Рерайт рецептов плагиатом не считается, как уже писали выше. 

рерайт 1000 знаков - 10 минут, уникализация картинки 1 минута, заливка на сайт и прочее = 4 минуты.

четверть часа на рецепт. По деньгам такой рерайт реально больше 20 руб не стоит. 100 рецептов за 2000 рублей - шара ))

Не понимаю, почему этот вопрос беспокоит вас, а не компанию, которая к вам обратилась? Из-за рецептов судиться никто не будет, это полный бред, они как горячие пирожки по сайтам разлетаются и остановить это практически невозможно.

Я считаю что не может быть авторских прав...

Рецепт жареных яиц тогда на кого зарегистрировано право? Вот, вот, бред.

Вы правы на 100%.

Но - если кто не понял - речь идет не столько о рецепте, сколько о плагиате текста. Сделать рерайт - и забыть о проблеме  ;)

Не понимаю, почему этот вопрос беспокоит вас, а не компанию, которая к вам обратилась? Из-за рецептов судиться никто не будет, это полный бред, они как горячие пирожки по сайтам разлетаются и остановить это практически невозможно.

Потому что это будет мой сайт. Компания, которая к нам обратилась, уже получила свой сайт ещё год назад. Их интересовала лишь пара-тройка изображений из книги.

С точки зрения логики - думаю о нарушении прав речи быть не может. Что можно нарушить? Порядок ингредиентов? Название блюд? Думаю беспокоиться не о чем :)

... Проанализировал 3 рецепта - уникальность 100%. ... А гарантия есть, что все остальные тоже уник? И проверяли по всем ПС? Может выгоднее продать эти "сочинения", чем размещать на собственном сайте, а потом ожидать - последует наказание или нет...

Потому что это будет мой сайт. Компания, которая к нам обратилась, уже получила свой сайт ещё год назад. Их интересовала лишь пара-тройка изображений из книги.

Делайте смело и не заморачивайтесь. Вы тут за какие-то рецепты переживаете, а кто-то торрент-трекеры и онлайн-кионтеатры без лишних разумий делает.

Копируй все рецепты и делай рерайт неспеша, а оригинал продавай... Выгода очевидна - доход и контент (без проблем!) для собственного сайта  ;)

... Проанализировал 3 рецепта - уникальность 100%. ... А гарантия есть, что все остальные тоже уник?

Ну, ещё штук 5 проанализирую. Если и они окажутся уникальными, то думаю, 100% книга уникальная.

И проверяли по всем ПС?

Проверял сервисом text.ru. Он проверяет в Гугле и Яндексе.

Копируй все рецепты и делай рерайт неспеша, а оригинал продавай... Выгода очевидна - доход и контент (без проблем!) для собственного сайта  ;)

А что. Это тоже очень хороший вариант. Спасибо за совет.

Интересно, возможны ли проблемы из-за публикации кулинарных рецептов из книги на свой сайт?

А если обратиться в печатное издание с просьбой  назвать автора ? Уверен, авторские права никто не оформил на данное издание.

Ну, ещё штук 5 проанализирую. Если и они окажутся уникальными, то думаю, 100% книга уникальная.

Проверял сервисом text.ru. Он проверяет в Гугле и Яндексе.

А что. Это тоже очень хороший вариант. Спасибо за совет.

... Проверял сервисом text.ru. Он проверяет в Гугле и Яндексе... Для своего сайта это прокатит, а вот для продажи придется "ставить галочки" на все ПС и проверять по-полной...

добавляйте статьи с ссылкой на автора, вот вам и обход авторского права. 

Ссылку в noindex nofollow 
Профит 

Для своего сайта это прокатит, а вот для продажи придется "ставить галочки" на все ПС и проверять по-полной...

Не думаю, что в интернете существует кулинарный сайт, который проиндексирован в Рамблере и при этом не проиндексирован в Яндексе или Гугле.

добавляйте статьи с ссылкой на автора, вот вам и обход авторского права. 

Ссылку в noindex nofollow 

Профит 

Ох, если б всё было так просто...