Jump to content
speedway

Как поменять кодировку сайта DLE с windows-1251 на utf-8?

Recommended Posts

После двух лет работы сайта на windows-1251, решил все-таки перейти на utf-8. Подскажите как все сделать правильно? Гугл читал, не советуйте, просто хотелось бы от спецов услышать, все по порядку, так как думаю здесь много таких.

После двух лет работы сайта на windows-1251, решил все-таки перейти на utf-8. Подскажите как все сделать правильно? Гугл читал, не советуйте, просто хотелось бы от спецов услышать, все по порядку, так как думаю здесь много таких.

1. Ставите движок с кодировкой utf-8

2. Меняете у всех файлов шаблона кодировку на utf-8

3. Ну и за БД не забывайте.

По моему ни чего не забыл.

А вообще не понимаю смысла такого перехода...

Можно вопрос? а чем плох windows-1251?

Собственно я и сам не особо понял, но много читал, что почти все уже используют utf-8. Валидатор тоже пишет, что нужно utf-8. Много модулей именно на нее.

1. Ставите движок с кодировкой utf-8

2. Меняете у всех файлов шаблона кодировку на utf-8

3. Ну и за БД не забывайте.

По моему ни чего не забыл.

А вообще не понимаю смысла такого перехода...

Так вот насчет БД я и переживаю. Ее же как то переделывать надо или просто в конфиге поменять кодировку?

Собственно я и сам не особо понял, но много читал, что почти все уже используют utf-8. Валидатор тоже пишет, что нужно utf-8. Много модулей именно на нее.

Хозяин барин. У меня все сайта на DLE кодировке windows-1251 и менять ее даже не думаю.

Так как сайты на Русском, Украинском и Английском языках. Если бы делал на каком то другом языке, то конечно же ставил utf-8

Так вот насчет БД я и переживаю. Ее же как то переделывать надо или просто в конфиге поменять кодировку?

Я не менял ни когда кодировку на DLE, но думаю замены всех "cp1251" на "utf-8" хватит (в БД).

А нет, так через MySQL измените кодировку, так есть такая функция.

P.S - Перед тем что то делать, сделайте полную копию сайта и делайте ни чего не боясь. Если даже что то не получится, то вы всегда сможете восстановить сайт.

Я не менял ни когда кодировку на DLE, но думаю замены всех "cp1251" на "utf-8" хватит (в БД).

А нет, так через MySQL измените кодировку, так есть такая функция.

P.S - Перед тем что то делать, сделайте полную копию сайта и делайте ни чего не боясь. Если даже что то не получится, то вы всегда сможете восстановить сайт.

Ну это я по любому сделаю. Даже сделал уже, но вот все не решусь переделывать. Задумался, стоит ли точно это делать. 

Ну это я по любому сделаю. Даже сделал уже, но вот все не решусь переделывать. Задумался, стоит ли точно это делать. 

Ну, на этот счет сами думайте. Я лично я не вижу в этом смысла.

Немного о кодировках:

Один символ в кодировке cp1251 весит 1 байт, а в utf8 – 2 байта.

На utf8 можно сделать сайт на многих разных языках (на одном сайте с раза использовать десятки языков).

Если сайт на Русском, Украинском или Английском то и cp1251 прекрасно справляется...

Ну, на этот счет сами думайте. Я лично я не вижу в этом смысла.

Немного о кодировках:

Один символ в кодировке cp1251 весит 1 байт, а в utf8 – 2 байта.

На utf8 можно сделать сайт на многих разных языках (на одном сайте с раза использовать десятки языков).

Если сайт на Русском, Украинском или Английском то и cp1251 прекрасно справляется...

Сайт на русском. Убедили меня))). Думаю не стоит это начинать делать. Можно закрыть тему.

Собственно я и сам не особо понял, но много читал, что почти все уже используют utf-8.

Прикинь, многие начнут выпрыгивать из окна 25 этажа. Тоже будешь это делать?

Прикинь, многие начнут выпрыгивать из окна 25 этажа. Тоже будешь это делать?

Я так дочке тоже говорю. Так что не ко мне с этим. Спросил совет, понял что не стоит. Все, попросил закрыть тему. 

Переход на utf-8 только лишняя нагрузка зачем? Модули пишутся под различные кодировки, не стоит заморачиваться. Использую windows-1251 на всех проектах, полёт нормальный! Вчера подстроил сайт под PageSpeed Insights, результат 93/100. Никак кодировка не влияет.

1)Нужна все файлы движка и шаблона преобразовать в кодировку UTF-8. (есть программы для преобразования файлов в UTF-8, или перезалить движок с кодировкой UTF-8)

2)Нужно сохранить БД на ПК, и программой NOTEPAD+++ преобразовать в UTF-8, после чего заменить в базе строки

ENGINE=MyISAM /*!40101 DEFAULT CHARSET=cp-1251 */;

на

ENGINE=MyISAM /*!40101 DEFAULT CHARSET=utf8 */;

3)Вроде бы всё...

Автор темы дело говорит, пора уже давно отказыватся от windows-1251 на сайтах. Больше всего проблем связанных с кодировкой при разработке плагинов с использованием ajax технологии. Каждому свое конечно, но я давно все сайты только в utf-8 держу.

Для миграции на кодировку utf-8 делаем следующее:

1. Скачиваем весь скрипт к себе на комп и с помощью программы UTFCast Express сохраняем файлы в UTF-8 (обязательно снять галочку "write-bom"
  2. Для конвертации БД есть замечательный скрипт от Пафнутия

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...