Sign in to follow this  
Followers 0
BuHoBeH

Яндекс выпустил антивирус для сайтов — Manul

14 posts in this topic

Поиск Яндекса ежесуточно показывает людям больше восьми миллионов предупреждений о том, что страница, на которую они хотят перейти, заражена. Часто владелец сайта вспоминает о том, что его сайт может быть взломан и на нём может быть размещен вредоносный код, только тогда, когда худшее уже случилось, трафик упал, и пользователи успели заразиться.

Чтобы вебмастера могли как можно быстрее реагировать на проблемы, мы уже несколько лет рассылаем предупреждения о заражении в Яндекс.Вебмастере. В них мы даём подробные инструкции, что нужно делать, а в самых сложных случаях вебмастерам помогает наша служба поддержки.

c4f2f56997f249e2b4ed2454a37fdfdb.jpg

Мы стали думать, как такое можно реализовать. Было понятно, что это должна быть легко устанавливаемая утилита, которая бы не требовала доступа к учетным записям администратора. Так как Яндекс информирует вебмастеров о заражении на их сайте, то будет достаточно, если в случае такого заражения утилиту можно будет быстро скачать и установить, а после окончания лечения – также просто удалить папку с антивирусом с сервера.

Антивирусные решения для сайтов на рынке уже существовали, но отличались от того, что хотелось бы видеть нам: бесплатный открытый инструмент, которым легко пользоваться и который можно развивать и дополнять всем желающим. При создании нашей антивирусной утилиты мы решили обменяться опытом с компанией Revisium.

У Григория Земскова из Revisium был большой опыт сканирования и лечения сайтов на стороне сервера, а также работающее решение — скрипт Ai-Bolit, в который уже была заложена значительная часть желаемой функциональности. Мы объединили наши знания и пожелания, и получилось нечто новое — Manul.

Более подробно можете прочесть на хабре в блоге Яндекса по этой ссылке: http://habrahabr.ru/company/yandex/blog/256463/

Воспользоваться данным манулом можно по данной ссылке: http://yandex.ru/promo/manul#about

campusboy, Eserador and serjin like this

Яндекс решил захватить вселенную) Уже чего только нет, не говоря о всем известных картинках и картах. Теперь можно найти справочники городов, различные аудио-записи, видео, оплатить штрафы и так далее.

Эх...

А еще ведь большинство сайтов ГС, ссылки тоже покупать не надо - лучше закупиться в Директе.

Своими сервисами уже все топы забили, опустив многим известные и достаточно взрослые ресурсы!

Обидно!!!

BuHoBeH likes this

Яндекс решил захватить вселенную) Уже чего только нет, не говоря о всем известных картинках и картах. Теперь можно найти справочники городов, различные аудио-записи, видео, оплатить штрафы и так далее.

Эх...

А еще ведь большинство сайтов ГС, ссылки тоже покупать не надо - лучше закупиться в Директе.

Своими сервисами уже все топы забили, опустив многим известные и достаточно взрослые ресурсы!

Обидно!!!

У меня сайт уже как 20 с фигам дней, до сих пор не проиндексировался, а хотя бинг,яху,гугл проиндексировали в первые пару дней. А яндекс как всегда..., а ну и меил не проиндексировал.

А сайт сперва шел как дорвей для одного из сериалов, только вот уже сериал скоро закончится, спасибо отечественным SLOW POISKOVICAM!  :lol:

ToneR and Pro100Fun like this

У кого то 20 дней - а у кого то некоторые сайты по 2 мест спят, до тех пор пока пару ссылок не кинешь или бототрафик не польёшь.

Ну да ладно - им это всё равно аукнется ! ! !

по ссылке http://manul.yandex.ru/promo/manulстраница 404 :lol:

а не, все есть, вот только редирект направляет на домен *.ua, недоработочка )

Где Вы эту ссылку увидели, в первом посту она как бы другая.

Где Вы эту ссылку увидели, в первом посту она как бы другая.

я какраз правильную запостил, только ж говорю, что меня перенаправляет на Украинский яндекс, где такой страницы нет )

я какраз правильную запостил, только ж говорю, что меня перенаправляет на Украинский яндекс, где такой страницы нет )

Так у меня тоже Украинский... http://yandex.ua/promo/manul и все нормально работает по этой ссылке

Никто ничего не изобретал, это тот же серверный скрипт Ai-Bolit. Странно, что у большой компании своих идей нету.

GladWeb likes this

в добавок не работает, у меня по крайней мере. Может руки крюки.

Пробовал на двух разных хостингах

на одном даже не запустился

на другом на середине проверки выдал сообщение об ошибке и все!