Sign in to follow this  
Followers 0
pol-nk

Линукс

19 posts in this topic

Ребят, приобрел новый ноутбук пустой, теперь делема что туда поставить, Винду или Линукс. Кто пользует последнего поделитесь с какими трудностями сталкиваетесь, что нравиться а что нет. Последний раз пытался работать с ним в 2007 году, столкнулся с проблемой поиска драйверов для железа, мало софта под него было.... в общем плюнул и поставил винду. Как сейчас дела обстоят? Комфортно работать с данной ОС ?

З.Ы. В игры не играю, нужен только для работы, из основных критериев фотошоп, работает там или нет, может аналог есть,  остальной софт который нужен вроде идет?

Понимаю что сравнивать соленое с холодным сложно, но все же )))

Холивар моде он.

Фотошоп вроде только старый пойдет под вайном. Гимп - ну для начинающих вполне сойдет.

Проблем с железом почти нет, остальной софт который вам нужен не пойдет.

pol-nk likes this

С железом проблем нет, с софтом всё очень плохо + коробочные шрифты по-прежнему ужасны. Если железо подходящее, то можно рассмотреть Hackintosh.

pol-nk likes this

отказался от винды в 2008 году и возвращаться не собираюсь :) , самый большой плюс для меня - полное отсутствие антивирусов за ненадобностью, в винде постоянно троянов ловил...драйвера есть любые, софт имеет аналоги, причем бесплатные...гимп заменяет фотошоп, отсутствует только ишак, но это скорее в плюс...

как вариант, можно поставить винду на виртуальную машину, если ноутбук потянет

pol-nk likes this

Холивар моде он.

Фотошоп вроде только старый пойдет под вайном. Гимп - ну для начинающих вполне сойдет.

Проблем с железом почти нет, остальной софт который вам нужен не пойдет.

Ну а так в общем? Есть приимущества перед виндой? Есть смысл его ставить?

отказался от винды в 2008 году и возвращаться не собираюсь :) , самый большой плюс для меня - полное отсутствие антивирусов за ненадобностью, в винде постоянно троянов ловил...драйвера есть любые, софт имеет аналоги, причем бесплатные...гимп заменяет фотошоп, отсутствует только ишак, но это скорее в плюс...

8г памяти, и5 проц. Подойдет?

не знаю, как постоянно можно ловить троянов))) имхо, если нет надобности именно в линукс, ставьте винду.

Лично я уже пол года убунтой пользуюсь. Очень нравится. Система гораздо быстрее чем винда, все необходимые програмы есть, очень удобная для разработки. Единственная проблема для меня возникла с фотошопом, можно и под вайном запустить, но я все же рекомендовал через virtual box его запускать, держа на компе еще Windows 7, например.

8г памяти, и5 проц. Подойдет?

подойдет

не знаю, как постоянно можно ловить троянов))) имхо, если нет надобности именно в линукс, ставьте винду.

дети постоянно качали ерунду всякую...

workmaster95 likes this

Хочется как то разнообразить работу.... гемороя что ли не хватает))) А с троянами по разному бывает, я вот вроде нигде не болтаюсь , определенный круг сайтов и все, однако то одну софтину по тестил, то другую... и получается потихоньку нахватываешь)))

Линукс бесплатен только для тех, кто не ценит свое время. Сколько раз лично пытался на нем оставаться, никак не смог. Рано или поздно возникнет ситуация, как правило срочная, на решение которой в Windows ушло бы 5 минут, в Linux потратите полдня. Сейчас Linux у меня только в качестве дополнительной ОС

LetSevI likes this

Понимаю что сравнивать соленое с холодным сложно, но все же )))

Вроде бы и не новичок, а чепухой маетесь. Неужели нельзя было отредактировать первое сообщение и добавить в него второе?

Лень матушка?

А как тогда правила форума?

Или плевать на них, пусть другие соблюдают.

Если любишь играть в игры, разработка Windows програм - естественно Windows)

Веб-Разработчик(для теста скриптов) - Linux

Если разработчик и геймер 2 компьютера и Windows + Linux, ну или виртуальная машина))

Пользуюсь практически каждый день и windows 10, и linux (arch у меня, ubuntu у жены и debian на vps). 

По сравнению с виндой линукс не засирается. Уже несколько лет прошло с момента установки линуха, а он всё так же быстр как и в момент установки. Винда... ну уже пора переустанавливать, потому что если раньше система загружалась 20 секунд, то теперь минут 5. 

На линухе есть большинство нужных мне программ. Gimp вместо photoshop, libre и wps вместо офиса и т.п. Всё это работает и не вызывает каких либо проблем.

Шрифты надо настраивать, из коробки дело не годится (особенно вебмастеру). Гуглить в сторону "infinality #имя_дистрибутива"

Ну и много прочих приятных мелочей, типа aur у рача, чего никогда не будет на винде. Ну шикарная же штука.

Но все эти прелести могут накрыться медным тазом если не осознать простую вещь - линух нужно приготовить под себя. Это не как винда - набор готовых инструментов и ограничений. Как сделаешь себе - так и полетишь. 

pol-nk likes this

ОС надо выбирать в зависимости от задач, которые перед компьютером ставятся, а не наоборот.

у меня на Ubuntu  батарея улетает за 3 часа + греется сильно, на винде 5 часов держит. Снес от греха подальше, поставил Win8.1

Понятно что проблема с драйверами (подозреваю что в видеокарте АТИ) но разбираться не было времени( + не работала автоматическая регулировка яркости экрана

Хочется как то разнообразить работу.... гемороя что ли не хватает))) А с троянами по разному бывает, я вот вроде нигде не болтаюсь , определенный круг сайтов и все, однако то одну софтину по тестил, то другую... и получается потихоньку нахватываешь)))

ну вот на линукс вам не до тестов будет, хоть бы найти то, что нужно :D реально вариант сделать две винды и порой тренится, если есть время и желание:)