viktorvoevodin

А не зажрались ли программисты?

53 posts in this topic

Ребята пишу о наболевшем и не желаю никого обидеть. Пару раз выставлял небольшие доработки для плагинов и тем вордпресс на freelance за казалось бы адекватную цену 50-100wmz а предлагают сделать минимум вдвое дороже. В итоге плюнул потратил пару дней на изучение основ php и функций вордпресс, погуглил по форумам и последнюю доработку плагина за которую готов был выложить 100wmz (никто боать не хотел) запилил сам за день. Немного корявенько но все функционирует. Вот отсюда вопрос может в большинстве случаев цена услуг нереально завышена? Хотелось бы услышать адекватные мнения обеих сторон?

делайте сами, кто мешает

Уже сделал, но хотелось бы заниматься своим профилем,а не всем сразу

можно поставить пломбу у стоматолога за 1000 рублей обычную из цемента (криво-косо но будет стоять), а есть пломбы по 15000р из элитных материалов, полимеров и нанокерамики у опытных специалистов обучавшихся в Германии с опытом обращения с дорогостоящим оборудованием.

Более того можно не париться с пломбой и вырвать зуб за 500р или удалить его самому вообще за бесплатно.

вопрос, стоматологи с пломбами за 15 тыс не охренели не зажрались ли совсем?

Вы же сами сказали, что получилось криво. Отсчитайте из этого сколько вы потратили времени на изучение, а потом переведите все это в деньги. Не стоит так говорить, если вы не видели как бы вам сделали профессионалы!

Вы же сами сказали, что получилось криво. Отсчитайте из этого сколько вы потратили времени на изучение, а потом переведите все это в деньги. Не стоит так говорить, если вы не видели как бы вам сделали профессионалы!

Получилось работоспособно в рамках задуманного, для php програмиста страница кода отняла бы не больше пары часов работы.

Получилось работоспособно в рамках задуманного, для php програмиста страница кода отняла бы не больше пары часов работы.

А средства, которые он потратил на обучение вы не учитываете?

Цена складывается из наглости исполнителя и наивности заказчика. Если любой человек смог научится за день и сделать эту работу - это не значит, что профессионал должен брать за нее столько же.

Пожалуй добавлю к уже сказанному , код то вы написали он рабочий , а безопастность сайта ? лишняя дырка на сайте как минимум 1-на из причин которая разнит профи и любителя.

Теперь даже чтобы проверить насколько ваш код безопасен вы не сможете сами ,потому как знаний не хватит .

LetSevI likes this

Я ведь не говорю что программрование ерунда, а просто за адекватные цены на работу. А по поводу профессионалов скажу, что разные лично мне попадались в том числе и те кто title блога в верстке ручками прописывал зато в <h1>, а стили внутри файлов шаблона и это была фирма а не школота, а когда я возмутился что они не знают что существует bloginfo ('name') , а для стилей существует целый style.css меня же в придирках обвинили

Да зажрались, зажрались... все хотят холявы и пальцем пошевелить лень за адекватную цену... но это не только программисты... зажрались все... все хотят зарабатывать много и при этом ничего не делать... для того, чтобы люди работали за адекватную цену, нужна мотивация... например идея или голод...)

workmaster95, simpa, serjin and 3 others like this

Я ведь не говорю что программрование ерунда, а просто за адекватные цены на работу. А по поводу профессионалов скажу, что разные лично мне попадались в том числе и те кто title блога в верстке ручками прописывал зато в <h1>, а стили внутри файлов шаблона и это была фирма а не школота, а когда я возмутился что они не знают что существует bloginfo ('name') , а для стилей существует целый style.css меня же в придирках обвинили

Фирмой может править школота, тут уж извиняйте, Вы сами выбираете с кем и по каким ценам сотрудничать:)

styoplotr likes this

Ребята пишу о наболевшем и не желаю никого обидеть. Пару раз выставлял небольшие доработки для плагинов и тем вордпресс на freelance за казалось бы адекватную цену 50-100wmz а предлагают сделать минимум вдвое дороже. В итоге плюнул потратил пару дней на изучение основ php и функций вордпресс, погуглил по форумам и последнюю доработку плагина за которую готов был выложить 100wmz (никто боать не хотел) запилил сам за день. Немного корявенько но все функционирует. Вот отсюда вопрос может в большинстве случаев цена услуг нереально завышена? Хотелось бы услышать адекватные мнения обеих сторон?

Есть такое дело. Определенную роль в высоких ценах на программирование играет загадочность процесса. Тут тебе непонятные слова, языки программирования, логика. В SEO, контекстной рекламе, web-дизайне этого уже поменьше. А копирайтер у нас вообще каждый второй - плюнь не промажешь.

workmaster95 likes this

Просто для всех адекватная цена разная и хороший специалист, вкладывающий в свои знания деньги и силы, не может дешево стоить...Если взять программистов 1С, к примеру.У нас час работы программиста стоит в среднем 1500 рублей.К примеру у вас полетела база 1С , вылетает ошибка. Приходит программист, запускает chdbfl и сидит у вас час, а то и два, пока ошибки в базе автоматически не исправит программа.В итоге берет трешку и уходит.

Или взять настройку офисной Атс, к примеру, настроить ее можно и за 20-30 минут, а за настройку все равно будет ценник от 3-3.5 тысяч.

А сколько денег зарабатывает хороший плиточник...в общем получается все зажрались)))

Вспомнилось вот это:

Однажды Уатта пригласили найти неисправность в большой паровой машине. Так как хозяева из-за простоя несли большие убытки, и другие инженеры сделать ничего не смогли, они пригласили самого изобретателя паровой машины и обещали заплатить 1 000 долларов, огромные деньги по тем временам.
Уатт трижды обошел вокруг машины, потом попросил большую кувалду. Ему принесли кувалду, он примерился и ударил по кожуху машины. "Теперь запускайте", - сказал он. Машина заработала. После этого начинается самое интересное. Хозяевам стало жалко платить 1 000 долларов за один удар кувалдой, они чувствовали себя одураченными. Тогда они решили схитрить и предложили Уатту написать отчет, чтобы затем его попытаться оспорить. Уатт взял лист бумаги и написал следующее. За удар кувалдой - 1 доллар, за знание, куда ударить - 999 долларов. Хозяева была вынуждены выплатить гонорар полностью.

Отсюда делайте выводы господа.

Для начала Вам должно сильно повезти найти профи, как выше писали попадают такие что нет слов, одни эмоции, а потом через 1-2 задания убедиться что он профи и делает как надо, а не лишь бы сделать. И только потом платите ему большие деньги и радуетесь что нашли его.

не даром на данном форуме из списка желаний форумчан выучить php

Сам сколько искал адекватных исполнителей. Все цены гнут в два раза выше, чем я бы сам сделал. Самому просто времени нет делать, бывает нужен помошник.

Получается, что я мало беру?

Но за большие деньги никто не хочет со мной работать!

В чем подвох?

Или остальные просто ищут "дурака", а мне попадаются только "прошаренные" заказчики?

Вспомнилось вот это:

Однажды Уатта пригласили найти неисправность в большой паровой машине. Так как хозяева из-за простоя несли большие убытки, и другие инженеры сделать ничего не смогли, они пригласили самого изобретателя паровой машины и обещали заплатить 1 000 долларов, огромные деньги по тем временам.

Уатт трижды обошел вокруг машины, потом попросил большую кувалду. Ему принесли кувалду, он примерился и ударил по кожуху машины. "Теперь запускайте", - сказал он. Машина заработала. После этого начинается самое интересное. Хозяевам стало жалко платить 1 000 долларов за один удар кувалдой, они чувствовали себя одураченными. Тогда они решили схитрить и предложили Уатту написать отчет, чтобы затем его попытаться оспорить. Уатт взял лист бумаги и написал следующее. За удар кувалдой - 1 доллар, за знание, куда ударить - 999 долларов. Хозяева была вынуждены выплатить гонорар полностью.

Отсюда делайте выводы господа.

Только сайт не машина. Тут одной суперстрокой программиста в топ не влезешь. Исправить чтоб он заработал - это да. А получение результата - монотонная работа группы.

Зайди сейчас на любой сайт СЕО-студии. Да мы лучшие, прохвессионалы, в ТОП за 10 дней. Все сделаем как надо, задача заказчика только успевать прибыль считать. А в результате, через полгода "три калеки" сайт посещают и те ничего не хотят покупать. Не у всех так конечно, но у многих.

Вообще в перечне спецов в фирме по созданию сайтов программист - это элита. Но лично мое мнение - это должен быть исполнитель. И в первую очередь пожеланий СЕО-шника. Когда программист начинает указывать каким должен быть тайтл или дескрипршн - топа не видать.

Можно посмотреть какие строительные сайты собирают по 5-10 тыс посетителей (имею ввиду информационные). 0 дизайна, простой шаблон чаще всего на вордпресс. Грамотный контент и умная сео-оптимизация  - вот путь к хорошей посещаемости.

Tru likes this

Ребята а сколько у кого времени ушло на изучение и понимание php? я имею ввиду не какие-то мелкие примочки дописать, а уровень "бог" чтобы вот пришло чет в голову сел начал писать и забацал проект или как-нить супер круто городской портал с нуля написать.. Короче смысл такой, уровень понимания программирования почти на интуитивном уровне, а не тупо зазубренные функции и лишь сомнительное представление как что пишется. Короче знания + опыт = сколько лет у вас ушло на такой уровень?)

Только сайт не машина. Тут одной суперстрокой программиста в топ не влезешь. Исправить чтоб он заработал - это да. А получение результата - монотонная работа группы.

Это была аллегория насчет кувалды и машины. Ширее и глобальнее мыслить нужно друг мой))))

0. Никогда не обобщайте;

1. Все популярные российские биржи фриланса перенасыщены донатом, и, как следствие, бедненькому программисту, готовому работать за Ваши  $100 не пролезть;

workmaster95 likes this

0. Никогда не обобщайте;

1. Все популярные российские биржи фриланса перенасыщены донатом, и, как следствие, бедненькому программисту, готовому работать за Ваши  $100 не пролезть;

Почему то у меня словосочетание бедненький программист не укладывается в голове.Все кого я знаю, зарабатывают, как минимум выше среднего.

Зажрались)

За простенький модуль просить по 200-300$. что по текущему курсу 10-15 тысяч рублей - это просто ужас.

Я пару лет назад заказывал парсер на C# с огромнейшим функционалом и обновлениями от автора за 150$ (что по тому курсу было около 5-6к руб)

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.