viktorvoevodin

А не зажрались ли программисты?

53 posts in this topic

Почему то у меня словосочетание бедненький программист не укладывается в голове.Все кого я знаю, зарабатывают, как минимум выше среднего.

Бедненький не в смысле мало денег. Бедненький в смысле желающий работать, но имеющий возможности, потому что на FL(к примеру) 24/7 сидит илита с Pro аккаунтом и моментально отвечающая на все новые заказы, и заказчики не замечают (не хотят?) "простых смертных". А потом еще удивляются, почему им цены завышают :lol:

От сезона тоже зависит, скажем в Январе или Июле заказов оч мало поэтому можно найти исполнителей раза в 2 дешевле чем скажем в ноябре, декабре.

Смотря какой программист. Конечно же, большинство сидящих на форумах и биржах - это по сути не профессионалы. Настоящие профи своего дела не зарабатывают на фрилансах, это факт. Могут быть лишь подработки, но как правило они уже заняты "своими людьми" или работают на себя. Вывод? По сути вы платите человеку, который просто взял и изучил php, в вашем случае. Вы можете сделать также и не будете хуже "программиста". Еще раз повторюсь для некоторых, я сейчас не говорю про настоящих программистов, которые также бывают подрабатывают в сети, которые имеют реальное высшее техническое образование.

Удивляться нечего. Я иногда встречаю таких "программистов", которые платно устанавливают бесплатные плагины на Wordpress и берут за это по 1000 рублей, при этом гордо называя себя веб-программистами.

Edited by GladWeb
Amanzhol, Chip111, Zikest and 3 others like this

можно поставить пломбу у стоматолога за 1000 рублей обычную из цемента (криво-косо но будет стоять), а есть пломбы по 15000р из элитных материалов, полимеров и нанокерамики у опытных специалистов обучавшихся в Германии с опытом обращения с дорогостоящим оборудованием.

Более того можно не париться с пломбой и вырвать зуб за 500р или удалить его самому вообще за бесплатно.

вопрос, стоматологи с пломбами за 15 тыс не охренели не зажрались ли совсем?

Ой за пломбу плохой пример, ой плохой, я езжу на укр и зубы там лечу, так "батенька" - вы за 15К в России не найдёте чтоб так ставили, как я там ставил за 100 грн.

А по поводу зажрались, скорее просто это на "лоха", по скольку обычный пользователь не доконца понимает объём работы, и поэтому дерут такие деньги. 

Удивляться нечего. Я иногда встречаю таких "программистов", которые платно устанавливают бесплатные плагины на Wordpress и берут за это по 1000 рублей, при этом гордо называя себя веб-программистами.

Да это еще по божески, есть где просто установка WP + бесплатная тема + заголовок в теме прописать - название фирмы = 10 000 рубчиков

за что? вот тут я и сам не понимаю.....

ToneR likes this

Ой за пломбу плохой пример, ой плохой, я езжу на укр и зубы там лечу, так "батенька" - вы за 15К в России не найдёте чтоб так ставили, как я там ставил за 100 грн.

можно поехать во Вьетнам, там вообще по 2$ ставят. А если пломба отвалится через месяц опять в Украину ехать? если что туда и обратно сьездить 10к рублей в ванючем плацкарте

styoplotr likes this

По поводу программистов. На фрилансе нашел парня который обещал помочь с написанием скрипта. Цена устроила обоих. Написал за день. А дальше понеслось. Я ему задачу и цену, он мне через час-день решение. Причем у него все ключи от моего хостинга. Доверие вещь хорошая. Но вот найти такого человека не всегда легко. К примеру: форму обратной связи с уведомлением на тел (смс приходят) и почту он сделал за 300руб. 

Tru likes this

Внесу свое мнение, мне постоянно приходиться заказывать услуги программистов, без них никак, пользуюсь услугами программеров с этого форума (ребята спасибо за вашу работу) не всегда идет все гладко, да и не сказал бы что ценник задирают, а по другому никак я код не знаю, и мои "коллеги по цеху" тем более, учить время нет. Мораль сей басни такова не умеешь или нет времени плати). Всем добра и бабла)

campusboy and ToneR like this

Скажу кратно, каждый оценивает свое время на столько, на сколько он считает нужным и целесообразным, обсуждать это совсем бессмысленно.

campusboy and BayBackOff like this

Да это еще по божески, есть где просто установка WP + бесплатная тема + заголовок в теме прописать - название фирмы = 10 000 рубчиков

за что? вот тут я и сам не понимаю.....

Я с клиентов могу и в 3-4 раза больше брать за это. Почему, за что? да за то что человек не хочет и не будет в этом сам разбирать и ему проще поручить кому-то. Люди привыкли что сайт столько стоит. А то что клиент не знает как это бесплатно и быстро мне обходится, ну чтож бывает. на крайняк я даж бывает за 1/1- суммы покупаю новую тему на темфоресте)

При таком раскладе всем хорошо и клиент с сайтом и я при деньгах. и неважно что это было сделано без издержак и особых трудозатрат. 

НО шаблоны сейчас стал уж через чур крутые и порой копаться в них, что-то переделывать под клиента, задумываюсь о начале изучения php от азбуки до максимум мастерства, что потянет мозг) А он вроде норм, прошаренный)

retsediv likes this

Смотря какой программист. Конечно же, большинство сидящих на форумах и биржах - это по сути не профессионалы. Настоящие профи своего дела не зарабатывают на фрилансах, это факт. Могут быть лишь подработки, но как правило они уже заняты "своими людьми" или работают на себя. Вывод? По сути вы платите человеку, который просто взял и изучил php, в вашем случае. Вы можете сделать также и не будете хуже "программиста". Еще раз повторюсь для некоторых, я сейчас не говорю про настоящих программистов, которые также бывают подрабатывают в сети, которые имеют реальное высшее техническое образование.

Вы просто не в курсе как преподают новые технологии в ВУЗ-ах, кроме c и c++ там вообще нечего учить, преподы совсем не в курсе что в мире it происходит, а в случае с web  и мобильными платформами технологии стареют за считанные дни, 99% веб/ios/android программистов самоучки потому что по другому никак. Если вы конечно не в Станфорде учитесь))

Я когда на первом курсе учился (радиофак вообще с программированием не связано) ходил к друзьям старшекурсникам на лекции по вебу посмеяться))

Вы просто не в курсе как преподают новые технологии в ВУЗ-ах, кроме c и c++ там вообще нечего учить, преподы совсем не в курсе что в мире it происходит, а в случае с web  и мобильными платформами технологии стареют за считанные дни, 99% веб/ios/android программистов самоучки потому что по другому никак. Если вы конечно не в Станфорде учитесь))

Я когда на первом курсе учился (радиофак вообще с программированием не связано) ходил к друзьям старшекурсникам на лекции по вебу посмеяться))

Верно, но не совсем.

Изучаем C#, C++, Asm, <страшные слова, связанные с основами> (не считая предметов по специальности). Преподаватели в курсе развития технологий с которыми связаны, но отходят от программы (как правило, не меняющейся с 90-х годов) только дополнительно, с теми, кому реально интересно,  а это, для справки, с потока (100 чел.) 5-9 человек.

Так что дело скорее в желании студентов, а не преподавателях.

campusboy likes this

В универе действительно преподают только c и с# другого по программе нет, единственно что самому учить. Но у меня лежит душа больше к веб, языки программирования не интересуют(хотя может мне просто лень). 

А по теме: Завышают из-за того что заказчик не знает сложно ли это или нет. Но не только программисты, есть множество недобросовестных компаний seo, которые берут большие деньги, а сайт по запросам даже в топ 20 не попадает. 

styoplotr likes this

Верно, но не совсем.

Изучаем C#, C++, Asm, <страшные слова, связанные с основами> (не считая предметов по специальности). Преподаватели в курсе развития технологий с которыми связаны, но отходят от программы (как правило, не меняющейся с 90-х годов) только дополнительно, с теми, кому реально интересно,  а это, для справки, с потока (100 чел.) 5-9 человек.

Так что дело скорее в желании студентов, а не преподавателях.

Технологии в том же c++ развиваются очень медленно, поэтому там без вопросов, но скажем js изучить в институте проблема, node например или io. По objective c язык вообще очень старый та же проблема специалисты преподавать не идут. По всему постсссру может пара вузов где есть реальные специалисты по этим технологиям.

Да и остальные такую чушь нагонят что пару лет лечиться надо будет после этого, а не программировать.  :lol:

Технологии в том же c++ развиваются очень медленно, поэтому там без вопросов, но скажем js изучить в институте проблема, node например или io. По objective c язык вообще очень старый та же проблема специалисты преподавать не идут. По всему постсссру может пара вузов где есть реальные специалисты по этим технологиям.

C# активно развивается, также у нас программирование под Android и Web (asp.net, js) идут как предметы по выбору. Помимо этого на базе университета постоянно проводятся курсы, олимпиады от Microsoft, каких-то еще фирм :lol: , так что опять же было бы желание.

если вы понимаете C++ то перейти на другой язык вообще не проблема Java и т.д. Пару дней на изучение синтаксиса и уже сможете писать простенькие проги

C# активно развивается, также у нас программирование под Android и Web (asp.net, js) идут как предметы по выбору. Помимо этого на базе университета постоянно проводятся курсы, олимпиады от Microsoft, каких-то еще фирм :lol: , так что опять же было бы желание.

Да Microsoft молодец у нас тоже активные курсы/конкурсы начали проводить. Самоучкой быть сложнее, все приходится самому понимать, некого переспросить или посоветоваться что и как сделать, так что желание с преподом заниматься думаю у каждого возникнет, особенно на абстрактных понятиях. У меня знакомый был который за полтора года не мог понять ООП в универе, диагноз был сложный, но парень умный, 2 дня на объяснения на пальцах и примерах из жизни плюс 2 недели на закрепление и решения задачек, вылечил :lol: , хорошо освоил и стал использовать ООП в своих програмках.

campusboy likes this

С чего ваш код должен вообще стоить таких денег, его никто не видел, а хороший и адекватный код написанный достаточно профессионально стоит неплохо.

Не нравятся цены, делайте сами дополнения и т.п. с дырками. И отвечать и править в случае чего будете сами.

Сколько раз это уже звучало, но повторю еще раз "Не хотите платить - делайте сами, не умеете - учитесь, не хотите учиться - не делайте или опять же платите". Уже поднадоедает выслушивать вопли "Почему так дорого!" или "Это слишком много, тут мало делать" и что-то в этом духе... Ну раз делов-то, то почему бы и не сделать сами, ведь никто не заставляет заказывать и покупать что-то.

Lyamov, LetSevI and campusboy like this

Ну почему же не в курсе, все я в курсе и даже большее, сам учился на техническом-информационном. Я с вами согласен, есть такие вузы, где только и учат как писать Hello Word на C++. НО! Сам лично обучался в вузе (не буду говорить в каком), в региональном, причем регион отдален от Москвы, и что вы думаете? Преподаватели там были относительно молодые, продвинутые. Там речь шла не только о C++, но и о Питоне и прочих языках. И лекции были очень интересными. Так что не все так плохо, как вы описали.

styoplotr likes this

Ну почему же не в курсе, все я в курсе и даже большее, сам учился на техническом-информационном. Я с вами согласен, есть такие вузы, где только и учат как писать Hello Word на C++. НО! Сам лично обучался в вузе (не буду говорить в каком), в региональном, причем регион отдален от Москвы, и что вы думаете? Преподаватели там были относительно молодые, продвинутые. Там речь шла не только о C++, но и о Питоне и прочих языках. И лекции были очень интересными. Так что не все так плохо, как вы описали.

Все самое важное очень неинтересно и сложно)), технологии которыми я занимаюсь к сожалению не преподают, а они самые высокооплачиваемые, так что я пожалуй продолжу грызть свои документации без всяких преподов  :). Вот кстати кому интересно http://stackoverflow.com/research/developer-survey-2015

Зарплаты в разделе VI. COMPENSATION BY TECHNOLOGY

GladWeb likes this

можно поехать во Вьетнам, там вообще по 2$ ставят. А если пломба отвалится через месяц опять в Украину ехать? если что туда и обратно сьездить 10к рублей в ванючем плацкарте

если что пломба стоит уже 4-й год, ездил я туда в отпуск....в плацкарте за 10К не ездил, не знаю где вы за такие деньги "в ванючем плацкарте" ездите....

Так что не несите чепуху....

И да, чтобы в курсе были сколько дорога стоит, я с ЯНАО до Воронежской обл. добираюсь за 10К(и наоборот)(расстояние примерно 3933 км)

от мск двухэтажный поезд за 2500р где кормят и все условия, на улицу нужно выходить иногда, помимо монитора жизнь тоже бурлит)))

Zikest и Transformer у вас такое интересное обсуждение животрепещущей проблемы, как раз по теме топика.

Может поделитесь более расширенной информацией о взаимосвязи программиста и зубных дел мастера.

endi, Воланд and Zikest like this

Ну Вы прямо как дети!

Пых-пых, ( php и другие языки программирования как как и творчество оперного певца, например Монсерат Кабалье,  должен на что то опираться.

Упитанный, зажравшийся программист это не редкость, а закон природы.

Начинается с геймерства

x2834f383670621bb621fe8d6b1e24e12-434x32

Причем обоего пола

48.jpg

Будущие кошечки, от Пых-Пых программирования, любят покушать, обратите внимание на бесстрашную футболку.

88c4bf4e-8422-4d88-8378-87e7ad49c72c.jpg

И плавно переходит в возраст Гуру.

13286865658287.jpg

Вплоть до гранд-мастера Ордена Джедаев

tumblr_m7e89u9vPf1rqcu9eo1_400.jpg

Вероятно за оболочкой липидного скафандра скрывается мастер Йода (англ. Yoda)

fat-computer-sped.jpg

Так что не будем осуждать любителей покушать, и срубить немного поболее  бабла на php,

а пожелаем им приятного аппетита!

Ну а мы насладимся голосами сразу двух Монсерат Кабалье, мамы и дочки Монсерра́т Марти́-и-Кабалье́.

И поймем, что хороший голос как и качественный php, должен на что  то опираться.

В первую очередь на талант, но и на здоровье с зарплатой тоже.

Фото кликабельно и кобелимо

bask3.jpg

Ну и сравним примкнувшего к ним, известного блондинистого кобельринга, с бессмертным Фреди.

Chip111 and styoplotr like this

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.