pawok

Работа с доменом РФ

16 posts in this topic

Сейчас, скрупулёзно пытаюсь найти хоть какие-то успешные сайты на доменах .рф и вот такой вопрос возник.

Почему на этом домене страницы сайтов не переводят на кирилицу, то есть на всех сайтах - домен.рф/about/. Это как-то само-себе противоречит...

Почему не делают домен.рф/о-нас/ ? Это же исполнимо.

Делают люди и так и так. По разному делают. Вы видимо мало смотрели и не особо скрупулезно искали...

Почему не делают домен.рф/о-нас/ ? Это же исполнимо.

Потому что существует Punycode - метод преобразования символов, после которого запись домен.рф/о-нас/ превращается в лучшем случае в запись такого вида xn--d1acufc.xn--p1ai/xn----8sb2bcs/  или вот так домен.рф/D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B5%D1%81+%D0%BC%D0%B0%D1%86%D1%83%D1%88%D0%B8%D1%82%D0%B0 yf , такой url адрес становится неприлично длинным

Edited by BayBackOff

В общем, вопрос такой, сильно я убью сайт перейдя с поддомена xxx.xxx.ru на домен РФ?

При условии, что у текущего домена и ТИЦ и ПР и узнаваемость компании поисковиками. Есть вероятность, что просто в поиске везде домен поменяется, а все кнопки быстрого доступа, крошки, микро-разметка сохранятся и я не особо потеряю в позициях?

Ссылки же старые считаться по прежнему будут?

будет то же что и при смене домена ххх.ru на ххх.com
это же такой же домен. новый домен новые позиции

а по теме. у меня пара сайтов в домене рф. кроме домена все остальное идет на транслите. автоматически,по другому кмс не дает.
и это к лучшему. сам домен абсолютное большинство систем читает. а вот далнейший адрес на русских буквах - могут возникнуть проблемы

Если сможете настроить точный 301 для всех урлов, то ничего не потеряете от смены домена.

домен.рф/about/ Это нормальное использование кириллического домена, Единственное удобство кириллического домена - возможность быстро продиктовать его по телефону клиенту, полный url обычно не диктуют и как он написан уже не важно, но чем короче, тем лучше (как в этом примере).

pawok likes this

По поводу  "пытаюсь найти хоть какие-то успешные сайты на доменах .рф" - это в продолжении вчерашней вашей темы, уверяю - их немало, смотрите внимательней)). На счет сены адреса с 3го уровня поддомена на доменное кириллическое - ничего вы с сайтом не натворите, смена адреса, соответственно ведет к смене всех путей не более и не менее, по поводу латиницы в адресах внутряков, так делают для того, чтобы адреса внутрянок и файлов не выглядели крокозябрами и не были километровыми - именно в коде,  в адресной же строке браузера все адреса на кирилице читаются как есть во всех ОСНОВНЫХ браузерах типа: ие, гх(и все браузеры на движке хромиум), мозилла, опера, сафари ... остальных же браузеров используется в процентном соотношении буквально с гулькин клюв... если в их адресной строке ваши внутрянки будут читаться как-то криво - не стоит переживать, в любом случае ссылки ведут куда нужно...

pawok likes this

вопрос к ТС : а зачем геморой с переносом сайта на другой домен ? если есть идея / потребность (для рекламы, например) иметь домен в зоне РФ - ну зарегайте РФ и сделайте зеркало.... кто мешает ??? у меня у 1 сайта вообще три имени.... третий цифровой по номеру телефона, т.к. задолбались клиентам пояснять где какая буква буржуйская на клаве.... просто 88002002316.ru

мне бы хотелось всё же увидеть хоть какой-нить столь значимый интернет проект в зоне .рф ) - такие есть вообще?

мне бы хотелось всё же увидеть хоть какой-нить столь значимый интернет проект в зоне .рф ) - такие есть вообще?

Ну всё, я вдохнавлён вашими речами и сейчас на .рф магазин перенесу, через пол.годика-год восстановлю все позиции, рейтинги сайта и покажу вам первый нормальный сайт на .рф)))

WBM-PM likes this

Да. мноджество, не хочется тут ссылки развешивать, подскажу в каком направлении смотреть - множество госкомпаний, министерств и ведомств имеют сайты в доменной зоне .рф, также региональные сайты администраций вплоть до сельских поселений, "через одного-двух"(условно) размещают свои сайты в этой дом.зоне, но не берем их в рассчет, т.к. по умолчанию они "вне игры", к тому же как бы не коммерческие проекты, хотя в определенной степени это неверно. Более 60 банковских сайтов и можно много еще перечислять, проще всего сделайте самостоятельно запрос в поисковой строке яндекса и/или гугла ".xn--p1ai" (без кавычек разумеется) и все увидите сами.

Да. мноджество, не хочется тут ссылки развешивать, подскажу в каком направлении смотреть - множество госкомпаний, министерств и ведомств имеют сайты в доменной зоне .рф, также региональные сайты администраций вплоть до сельских поселений, "через одного-двух"(условно) размещают свои сайты в этой дом.зоне, но не берем их в рассчет, т.к. по умолчанию они "вне игры", к тому же как бы не коммерческие проекты, хотя в определенной степени это неверно. Более 60 банковских сайтов и можно много еще перечислять, проще всего сделайте самостоятельно запрос в поисковой строке яндекса и/или гугла ".xn--p1ai" (без кавычек разумеется) и все увидите сами.

Раньше был домен президент.рф, но его почему-то в последствии сменили на kremlin.ru. Такие вот дела...

А минфин.рф работает параллельно с minfin.ru (без редиректа), в google рф домен проиндексирован, а вот в яндексе даже нет...

Культура.рф даже называется везде как культура.рф (включая логотип), но имеет домен - culture.ru

А вот http://минобрнауки.рф/ имеет домен рф, причём все ссылки вида http://минобрнауки.рф/документы/ и ничего, живут как-то....

Даже сайты на таких красивых доменах как цемент.рф, красота.рф, здоровье.рф не нашли своего применения. Хотя, эти домены продавались Рег Ру с аукциона...

про президент.рф и близкие к нему - все склеены с .ru - как и многие из рф и ничего в этом нет, к слову вам уже предлагалось кем-то из форумчан проклеить сразу несколько доменных зон... тоже вариант. хочу лишь донести основную мысль - доменная зона может быть любой по идее, вот уровень доменного имени вашего сайта уже скорее будет иметь значение, т.е. в настоящее время он у вас 3й, но 2й всегда лучше, а уж какая у вас будет доменная зона - это не так и важно... вот у меня встречный вопрос к вам - неужели нельзя как-то в зоне ру подобрать более-менее читабельный домен подходящий по вашему мнению для целей/тематики и пр вашего ин.магаза?

про президент.рф и близкие к нему - все склеены с .ru - как и многие из рф и ничего в этом нет, к слову вам уже предлагалось кем-то из форумчан проклеить сразу несколько доменных зон... тоже вариант. хочу лишь донести основную мысль - доменная зона может быть любой по идее, вот уровень доменного имени вашего сайта уже скорее будет иметь значение, т.е. в настоящее время он у вас 3й, но 2й всегда лучше, а уж какая у вас будет доменная зона - это не так и важно... вот у меня встречный вопрос к вам - неужели нельзя как-то в зоне ру подобрать более-менее читабельный домен подходящий по вашему мнению для целей/тематики и пр вашего ин.магаза?

Я бы с радостью подобрал, но название магазина есть название, по нему его узнают и менять его на тематический домен не получится, а добавить символов в домен никак не получается, пытались придумать.