Jump to content
Sign in to follow this  
Quicksdk

Нагрузка на сервер

Recommended Posts

После обновления форума на 4.0.3 выросли нагрузки  на сервер, причем выросли очень сильно. В день ~2000-3000 посещений

До обновления были не более 10%.

После обновления - сейчас доходят до 50%. Посещалки тоже растут, но пока связи не уловил. В чем может быть проблема? Неужели надо апргейдить сервер?

Vesta_-_RRD_2015-05-11_21-50-37.thumb.jp

Технические характеристики сервера такие. Azure, Ubuntu 14, панель VestaCP.

D-Series_Performance_Expectations_%7C_Mi

Поделитесь пожалуйста своими графиками у кого, более менее посещаемые ресурсы

Если на графике нагрузка, то пора изучить логи посещений на предмет странных запросов к сайту.

Возможно:

- разрешен доступ не нужным ботам

- атаки на потенциально опасные файлы движка и т.д.

Тут не ищут причин по фотографиям!

На одном свои сайтов на медиавики после обновления такая же фигня наблюдалась - выяснилось, что было множество системных страниц не закрытых для робота - пришлось ручками закрывать всё - и всё устоканилось )

По одному лишь графику LA ничего не понять. Нужно смотреть какие еще параметры системы испытывают дополнительную нагрузку. На примере попробую объяснить.

Вот есть у меня vps, там три сайта для души с посещалкой примерно 1.5к и еще ~30 проектов для клиентов. Всё на Joomla. График весты:

f4957b97ac074cf6afa927a2df6ba5e5.png

Всё ровно, но есть пики. Я знаю что это ежедневный бекап всего сервера, но что именно дает такой LA? 

Смотрю на график нагрузки на CPU:

11014c0668c3416ea0fbdff11bbfbb35.png

Хм, этот пик совпадает с повышенной нагрузкой на CPU, но она всё равно не доходит до 100%, потому что, как видно на графике, вылезает IOWait c 50% (то есть 50% времени процессор ждет выполнения операций ввода/вывода).

Очевидно, проблема с диском:

ad6bbe5608d147a2aef91188187688e9.png

Угу, диск недостаточно быстр в момент создания бекапа и создает повышенную нагрузку.

Вот как-то так стоит начинать подходить к поиску причины проблемы.

Может быть в вашем случае будет зашкаливать график Firewall, значит стоит смотреть логи на предмет попыток спама или брутфорса.

Может быть по графику именно большая нагрузку на CPU. Тогда ставим atop (он умеет писать лог состояния системы, очень полезная штука), смотрим что грузит, анализируем.

Может надо подтюнить апач, nginx или базы.

После обновления форума на 4.0.3 выросли нагрузки  на сервер, причем выросли очень сильно. 

В чем может быть проблема? 

Итак, на один вопрос мы уже ответили. Далее, попробуйте спросить у техподдержки. Да, это не их забота, но мой хостинг, например, с радостью сообщает мне, что на моем сайте стало больше требовать ресурсов, а иногда даже советов подкинет. Если не прокатит, то уже пользуйтесь советами, которые вам подкинут мои соседи по форуму.

После обновления форума на 4.0.3 выросли нагрузки  на сервер, причем выросли очень сильно. В день ~2000-3000 посещений

До обновления были не более 10%.

После обновления - сейчас доходят до 50%. Посещалки тоже растут, но пока связи не уловил. В чем может быть проблема? Неужели надо апргейдить сервер?

Vesta_-_RRD_2015-05-11_21-50-37.thumb.jp

Технические характеристики сервера такие. Azure, Ubuntu 14, панель VestaCP.

D-Series_Performance_Expectations_%7C_Mi

Поделитесь пожалуйста своими графиками у кого, более менее посещаемые ресурсы

У вас скорее выросло количество запросов к БД и расход памяти, если это было после обновления форума

копайте файлы форума, отключайте плагины, в общем оптимизируйте