Jump to content

CMS или рукописны движок?

Recommended Posts

Доброе время суток. Хотел бы задать вопрос в первую очередь сео-специалистам.  Наверно вопрос достаточно туповат, но все же хотелось бы услышать Ваше мнение. Есть ли какой либо приоритет у поисковых систем  при ранжировании сайтов по определенным запросам с учетом определения движка на котором разработан сайт. Ух закрутил. Сам перечитал, кто такой бред поймет. Други словами что хотел узнать. Допустим есть определенная категория-раздел сайта. Как праило ссылка рукописного движка при переходе будет иметь следующий вид site.net/category1, а вот при использовании ЦМС ссылка будет следующего вида - site.net/index.php?route=product/category&path. Так вот, поисковикам все равно какому из них отдавать приоритет (с учетом того что оба одинаково оптимизированы по запросам)? 

Без разницы какого типа ссылка, индексация будет проходить одинаково. Приоритет будет к ссылкам которые идут эквивалентно названию страницы. Например: Название страницы "Новый метод ранжирования" Соответственно ссылка будет novey_metod_ranzhirovaniya.html

Без разницы какого типа ссылка, индексация будет проходить одинаково. Приоритет будет к ссылкам которые идут эквивалентно названию страницы. Например: Название страницы "Новый метод ранжирования" Соответственно ссылка будет novey_metod_ranzhirovaniya.htm

в принцыпе я это и хотел услышать. Получается что на ЦМС формат такой ссылки реализовать нереально?

CMS сайта не влияет на ранжирование, другое дело оптимизация сайта, куда, кроме прочих факторов, входит и грамотные url с чпу. Хотя, фактор этот достаточно мелкий, и именно из за него не стоит заморачиваться с написанием собственной cms!

в CMS Opencart, как в указанном вами примере, тоже можно настроить ЧПУ

я в кодах немного разбераюсь, могли бы направление (подсказку или ссылку если возможно) дать в котором нужно работать. 

я в кодах немного разбераюсь, могли бы направление (подсказку или ссылку если возможно) дать в котором нужно работать. 

CMS Opencart это CMS для интернет магазинов, если у вас не им, а обычный сайт, ищите информацию по настройке чпу в своей CMS. Знаю только на счет WP, там есть специальные плагины для этого. Вообще, все очень легко гуглится!

И еще такой вопрос. При продвижении определенного раздла сайта по конкретному ключевому запросу недоставит ли проблем "длинная ссылка". Тоесть при покупке ссылок допустим возможен ли вариант "обрубки" url? 

@KEH, не совсем понятно о чем речь, длинна урл конечно понятие растяжимое, если уж очень длинные, то есть смысл настроить, если нет, то никаких проблем не будет, ни в sape ни в gogetlinks

CMS Opencart это CMS для интернет магазинов, если у вас не им, а обычный сайт, ищите информацию по настройке чпу в своей CMS. Знаю только на счет WP, там есть специальные плагины для этого. Вообще, все очень легко гуглится!

Дело в том, что сайт-ИМ на данный момент разработан на своем движке. Но разработчик, может человек и грамотный, но с дизайном у негоявно проблемы. Вот и заинтересовал вопрос как может пострадать и что может негативно повлиять на ИМ при его переносе на платформу OC.

"при использовании ЦМС ссылка будет следующего вида - site.net/index.php?route=product/category&path" настройте движок и урлы будут вида www.site.ru/strnica.html

спасибо за ответ. Я как раз пытался узнать можно ли настроить движок на ЧПУ.

не совсем понятно о чем речь, длинна урл конечно понятие растяжимое, если уж очень длинные, то есть смысл настроить, если нет, то никаких проблем не будет, ни в sape ни в gogetlinks

в том то и дело что длинна (на мой взгляд)  допустим урлединицы товара имеет следующий вид - 

site.ruru/index.php?route=product/product&product_id=51#!prettyPhoto[pp_gal]/0/

• Модератор

Дело в том, что сайт-ИМ на данный момент разработан на своем движке. Но разработчик, может человек и грамотный, но с дизайном у негоявно проблемы. Вот и заинтересовал вопрос как может пострадать и что может негативно повлиять на ИМ при его переносе на платформу OC.

На Opencart ЧПУ включаются так:

Система->Настройки->Сервер: включить ЧПУ поставить да

(также можно выбрать тип ЧПУ и т.д.)

затем (обязятельно) в корневой папке сервера переименовать файл .htaccess.txt в .htaccess

И страница товара будет иметь вид site.ru/tovar или site.ru/category/tovar

К слову, ЧПУ ну никак не относится к категории "дизайн сайта". Сколько хоть просит за перенос сайта на Опенкарт?

в том то и дело что длинна (на мой взгляд)  допустим урлединицы товара имеет следующий вид - 

site.ruru/index.php?route=product/product&product_id=51#!prettyPhoto[pp_gal]/0/

В плане покупки ссылок, проблем с урлами такой длинны не будет!

@ApxuBapuyc,

у меня в настройках сервера вот такая вот хрень - Использование SEO-url:    я так поиманию сдесь нужно поставить да. И 

.htaccess править необходимо будет, или он автоматом под тайтлы подберет?

А какие вообще стоит ждать негативных моментов после переноса сайта. Потеря индексации? Может ли повлиять на ранжирование сайта?

А какие вообще стоит ждать негативных моментов после переноса сайта. Потеря индексации? Может ли повлиять на ранжирование сайта?

Смена url это уже переиндексация, скорее всего потеря позиций если они были. Ну и вероятно будет очень геморойно перенести сайт программно...

• Модератор

@KEH, если тайтлы прописать - будет подставлено то, что прописали при добавлении товаров. Кроме того, при использовании ЧПУ для каждого товара нужно прописывать его название на латинице для формирования УРЛ (либо использовать модуль вроде deadcow для автоматической генерации урлов).

@KEH, если тайтлы прописать - будет подставлено то, что прописали при добавлении товаров. Кроме того, при использовании ЧПУ для каждого товара нужно прописывать его название на латинице для формирования УРЛ (либо использовать модуль вроде deadcow для автоматической генерации урлов).

сейчас в новых версиях ОС есть такая штука как уникальный СЕО урл (можно заполнять во время добавления категорий, товаров и тд). Возможно это как раз и есть ответ на все вопросы?

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...