Sign in to follow this  
Followers 0
qwert1212

Как лучше поступить ?

14 posts in this topic

Всем привет, хочу спросить, как лучше поступить, делать адаптивный дизайн для всех устройств или лучше полная версия отдельно, а для мобильных устройств перенести на отдельный поддомен ?

С адаптивным дизайном меньше мучений будет. Благо сейчас есть куча плагинов для разных cms.

Тем более создавать поддомены вам придется под каждое устройство: планшет, смартфон, айфон

EbasH likes this

Лично я не парюсь - у меня допустим в опере мини  - есть настройки для такого случая - хочешь вап а хочешь веб версию смотри - это пусть разработчики ПС гугла заморачиваются - им делать нече - вот они и придумывают проблемы и себе и вебмастерам.

Адаптивность. 

1. Сайт выглядит везде одинаково;

2. Сайт содержит везде одинаковые функции (как пример, мобильный ВК имеет намного меньший функционал, нежели полная версия, это доставляет определенные неудобства)

3. Помимо десктопов и смартфонов, есть такая вещь как планшет;

EbasH likes this

Адаптивность решает

я бы предпочёл на отдельный поддомен...

Запутали человека  :)

ТС, на самом деле никто не знает, как лучше именно для Вас. Под ЛУЧШЕ каждый может подразумевать свое.

Лучше может быть:

быстрее;

проще;

удобнее;

дешевле; 

правильнее.

и т.д.

Лично для меня лучше делать адаптивный.

EbasH and qwert1212 like this

Адаптивный: сложно угадать с разрешениями экранов для разных устройств, особенно сейчас, когда все время выходят новые устройства с "нестандартными" расширениями.

Не претендую на истину, это чисто мнение основанное на личном опыте.

EbasH likes this

Смотря какой дизайн вы изначально хотите. Не все можно с легкостью подстроить под лайт-версию, иногда проще сделать новый отдельный шаблон, чем перестраивать.

Адаптивный конечно, но тут надо все хорошо продумать и после верстки протестировать на всех устройствах.

Если у Вас огромный портал на 10к хостов, то лучше мобильную на поддомен (так Вы выиграете в скорости загрузки сайта). Думаю это единственная разница. 

Лучше всего делайте адаптивный дизайн. Пользователям разных устройств куда проще давать друг другу одну и ту же ссылку и не думать о том, что какие-то страницы мобильные, какие-то - десктопные, а какие-то оптимизированы под микроволновку.

Лишний поддомен даст как минимум дублирование контента, что не особо хорошо для поисковых систем.

Меня больше устраивает адаптивный дизайн, сделать верстку сайта под различные размеры экранов и всё, довольны и пользователи ПК и мобильных устройств и планшетов, не нужно никаких поддоменов, все находится на одном домене, никакого дублирования контента. Все машут ручками и радуются :)