Sign in to follow this  
Followers 0
Vyacheslav

Какой статистике верить?

12 posts in this topic

Какой статистике верить, яндекс, гугл, liveinternet, openstat, рамблер?

Все показывают разное число посетителей.

всегда вешаю два счетчика лив и метрику и беру среднею

всегда вешаю два счетчика лив и метрику и беру среднею

метрика показывает 700 лив 200 опенстат 472 рамблер 328 гугл 687

ого, что за тематика и трафф какой?

тематика порталы/новости трафф уже указал метрика показывает 700 лив 200 опенстат 472 рамблер 328 гугл 687

КОМУ ВЕРИТЬ???

Пользуюсь метрикой, даже как-то не обращал внимание, что могут быть разные цифры с разных счетчиков.

Метрики для анализа посещаемости, на мой взгляд, сполна хватает. Да и своих заказчиков просто обучить по метрике смотреть статистику, тем более что основной траффик на коммерческие сайты идет с Яндекса.

А вот для своих проектов наверное буду пробовать гугл.

А черт его знает какой верить

У меня есть своя своя самописная, которая работает через АЯКС

смысл в том что аякс у ботов не должен срабатывать, а у пользователей в браузере он работает

но почему-то самопис показывает больше посещений чем метрика

тематика порталы/новости трафф уже указал метрика показывает 700 лив 200 опенстат 472 рамблер 328 гугл 687

КОМУ ВЕРИТЬ???

Я вот всегда по Li статистику смотрел, сейчас стал подумывать если у вас ли показывает в 3 раза ниже показатели то получается все это время у меня на сайте было вместо 5к хостов все 15к

Вчера
Просмотров: 3 482

Визитов: 710

Посетителей: 702

Сегодня
Просмотров: 2 225

Визитов: 511

Посетителей: 507

метрика

23 мая, суббота 22 мая, пятница в среднем

в субботу в среднем

за 7 дней Просмотры 522

+244 782 3,461 501 Сессии 117 203 2,696 275 Посетители 117

+38 193 2,422 258

LI

А кому верить? 

Верить той статистике которая больше пауков отсеит

Каждый может создать своего паука со своим USER_AGENT

и его от пользователя не отличишь, пока сам его вычислишь

У метрики и Li (не знаю, как сейчас), было разное время начала отсчета суток. У меня разбежка где то между ними не более 5-10%. У метрики считает не только живых посетителей, но и роботов. Считаю, самыми точными учет визитов в Li и Google Analitiks. А вот насчет количества просмотров у Google Analitiks что то не то, у меня не реальный коэффициент между просмотрами и посетителями стабильно 2,5. Я не верю этому, и вот почему: в условиях информационного избытка человеку некогда вчитываться по 2.5 раза в избыточный материал. Конечно, у всех алгоритмы разные, метрика. на мой взгляд. неверно отражает количество отказов-завышает их, чего, кажется, нет (такого учета) в Li. Трижды прав тот, кто пользуется самописным счетчиком, ему можно доверять.так как что закладываешь, то и увидишь. Счетчики, кстати, тормозят загрузку сайта, и имеет значение, код какого счетчика  из них расположен раньше, а какой позже. Самый сильный код Google Analitiks, его размещаю ниже всех.

Я в 2009 году для проверки работы контекстных сетей свой скрипт написал. Тогда, сравнив большой массив данных на продолжительном промежутке времени увидел, что данные примерно совпадают с Яндекс.Директ и Google.Adwords, а вот с Бегуна посещаемость была явно меньше. В тот же момент заметил, что Метрика с Директа примерно правильно отображает, а Аналитикс с Адвордса. При чём разница в показаниях всё равно есть - то есть Директ говорит плати за 100 переходов, а Метрика говорит "Спасибо что заплатил за 95 переходов" - и это 1 контора. Но самое интересно - что Метрика с Адвордса и Аналитикс с Директа в некоторые дни совсем не совпадали, показывая отличия в 2-3 раза.

Далее начал сравнивать поиск с Яндекса и Google по Метрике и Analytics и опять увидел совершенно разные данные. При чём для некоторых сайтов что-то близкое было, для некоторых отличия в 5-10 раз были (если разница большая, то Метрика больше с Яндекса переходов показывает, а Analytics с Google). Это продолжалось долго, поэтому перестал следить по нескольким счётчикам (LI тоже пробовал долгое время).

В итоге всех своих клиентов подсадил на Метрику, всем всё удобно, всё понятно. При необходимости объясняю, что там данные могут быть неверные, и если есть какой-то скачок посещаемости - то анализируйте источники и запросы - скорее всего это роботы. И, самое главное - у всех постоянно спрашиваю количество обращений/продаж - как ни парадоксально, но в некоторых случаях это самая верная статистика.

Whitecrechet likes this