Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте ув.форумчане!

Подскажите пожалуйста как решить такую проблему.

Есть сайт котрый не использует базу данных в котором все страницы с расширением ".php" ну и соответсвтенно и URL страницы такого вида http://сайт.ру/бла-бла/бла-бла.php

Вот теперь я хотела бы подключить базу данных показывать все страницы из базы.(учусь по урокам Попова Евгения.)

Но проблема в том что все страницы в индексе поисковых систем и как мне сделать так чтобы URL всех страниц при выводе из базы не менялся и оставался таким какой он и есть на данный момент ,а то когда из базы,то они вообще какого-то другого вида.(ну типо таких http://сайт.ру/бла-бла/бла-бла?app=forums&module=post&section=post&do=new_post&f=12)

В общем такая проблема и как её решить не знаю.Говорят что нужно на каждую страницу делать редирект,ага у меня их 250 и что на каждую делать что ли?

Помогите плиз.

Помогите плиз.

Как говорится "работает - не трогай". Могу предложить 2 варианта:

1)Добавляйте новые страницы в базу, старые пусть останутся.

2) 250 страниц - это не много. 250 000 - вот это много. Для вашего уровня знаний я не могу предложить ничего больше, чем просто руками забить их в .htaccess.

По поводу урлов:

Если новый сайт вы делаете на какой-либо CMS, то в ней есть что-то типа "чистых ссылок", чтобы преобразовать урлы вида "new_post&f=12)" в "post/12" или любой другой вид. А если вы пишите на php с нуля, то это вы зря, наверное, затеяли... хотя в этом, я думаю, нужно винить уже Попова....

Как и было сказано выше, добавляйте просто новые страницы в БД, а старые оставьте как есть.

Как вариант еще кинуть редирект со старых ссылок на новые. И соответственно адреса поменять уже везде.

Если лень это делать, то поставьте редирект со страниц на главную и ждите переиндексации со стороны ПС.

И зря вы начали вашу затею, смысл писать свою CMS по урокам, если в сайтостроении не бум-бум, не в обиду конечно, но это бред на мой взгляд. Лучше бы взяли любую готовую CMS и переделали бы под себя, 

И то что вы тяните из базы и какой вариант вы на исходе получаете, дело уже вашего php кода, кода вашей CMS. Можете вообще не менять url, а сделать так чтобы и из БД выходили похожие.

URL, который второй скинули жесток....

ну типо таких http://сайт.ру/бла-б...o=new_post&f=12

Так как сами делаете, 

В корень сайта создаете файл .htaccess

ErrorDocument 404 /404.php 

Если на вас ссылаются с других сайтов

Добавьте в БД таблицу со старыми  урл с привязкой к посту, 

id_post  = 12

query   = бла-бла/бла-бла.php

В файле 404.php в случаи пришедшего пользователя формируйте ссылку на новый урл старого поста.

И в мета прописываете запрет на индексацию.

Текущую адресацию лучше сохранить, тем более что она лучше, чем та, на которую вы хотите ее поменять. Адресация не особо зависит от того, построен ли сайт на файлах или на базе данных.

Ну и тематику вы себе выбрали :D У текущей адресации есть небольшие огрехи (мне не очень понравилось, что страницы категорий имеют адреса вида /golie-devushki.php, а страницы в этих категориях – /devushki-golie/page.php), но в целом это все мелочи. В крайнем случае можно действительно сделать перенаправление с /golie-devushki.php на /devushki-golie или просто "закрыть" /devushki-golie.