Jump to content
Sign in to follow this  
Oldman

Может ли навредить размещение на Prom.ua, Hotline, Ibud основному магазину?

Recommended Posts

Здравствуйте уважаемые участники форума. Есть вот такой магазин res.ua с 27.04 по 17.05 был скрыт от индексации в robots.txt. соответственно много страниц выпало с Гугл в Яндексе совсем выпал. 

После снятия запрета на индексацию мы разместили наши товары на Prom.ua, Ibud и планируем разместится сегодня-завтра на Hotline. Меня беспокоит следующие:
1) Так как контент полностью идентичный контенту на основном сайте, и индексация страниц товаров произойдет раньше на площадках, может ли поисковая система признать res.ua как не первоисточник? 
2) Как не попасть под фильтр?
3) Как еще размещение на этих площадках может навредить нашему сайту?

Заранее спасибо!

Если по вашему товару будут переходить к вам в магазин с этих площадок (как на Маркете), то ничего плохого не должно случиться, а вот если вы будете там просто размещать эти товары, то да - это плохо.

На первые два вопроса ответили выше, а я отвечу на третий. Как человек, который часто заказывает товары в Интернет-магазинах, могу сказать, что сначала я иду на prom.ua и ищу нужный товар именно там и я не один такой. То есть польза от этих площадок точно будет. 

На первые два вопроса ответили выше, а я отвечу на третий. Как человек, который часто заказывает товары в Интернет-магазинах, могу сказать, что сначала я иду на prom.ua и ищу нужный товар именно там и я не один такой. То есть польза от этих площадок точно будет. 

На проме я сказал, что бы закрыли от индексации в робот.тхт, пока основной сайт не проиндексируется. С ibud переходят непосредственно в карту товара на основном сайте. На хотлайне та же схема.

Тогда переживать не стоит? 

Prom.ua хорошая площадка для продаж и магазина. Как вы не будете закрывать - Яндекс все равно примет все сайты как сайты аффилиаты, т.е сайты принадлежащие одной компании. Робот вычислит это по регистрационным данным, контактным данным, адресам почты и т.д. Но ничего плохого в этом нет - это не фильтр. Просто в поисковике при одном запросе будет выводится в ТОП только дин из Ваших сайтов с более релевантной страницей и информацией по расчетам Яши. Но индексироваться будут без проблем все сайты и все страницы сайтов.

Гугл же к таким вещам более благосклонен и может выводить даже все сайты в ТОП 10 по одному и тому же запросу.

Переживать точно не стоит, даже наоборот....

Prom.ua хорошая площадка для продаж и магазина. Как вы не будете закрывать - Яндекс все равно примет все сайты как сайты аффилиаты, т.е сайты принадлежащие одной компании. Робот вычислит это по регистрационным данным, контактным данным, адресам почты и т.д. Но ничего плохого в этом нет - это не фильтр. Просто в поисковике при одном запросе будет выводится в ТОП только дин из Ваших сайтов с более релевантной страницей и информацией по расчетам Яши. Но индексироваться будут без проблем все сайты и все страницы сайтов.

Гугл же к таким вещам более благосклонен и может выводить даже все сайты в ТОП 10 по одному и тому же запросу.

Переживать точно не стоит, даже наоборот....

А  как быть с уровнем уникальности текстов? Описание и характеристики ведь идентичны? Что бы не угодить под фильтр гугла "Панда". Или поисковые системы будут понимать, что мы одна организация и не засчитают дублирующейся текст как копипаст.

Есть идея сделать еще русскоязычную версию сайта, с уникальными описаниями, текстами, статьями которые не будут дублироваться на других ресурсах. Таким образом если в выдаче выше по украиноязычным запросам окажется какая то из площадок мы сможем "вытянуть" основной магазин в ТОП по русскоязычным запросам.

На сколько эффективным будет такое  решение?

На сайтах конечно лучше делать разное описание товаров, скажем если группа товаров большая и на одном уже размещены в товарах развернутые большие описание товаров, то на других сайтах если не хватает сил и времени и денег на оригинальные большие описание лучше сделать хоть небольшое описание - предложения 4 но отличное от других сайтов. 

По поводу вывода - Яшу фиг поймешь. Есть основной сайт с оригинальными большими описаниями товаров, который еще и продвигается активно - он занимает хорошие места в топе. Но вот скажем по определенному запросу он выводит товар с другого моего сайта, на странице которого описание всего 3 предложения и сайт дополнительно не продвигается.

По поводу русскоязычного сайта - не переводите текст с украинского, а пишите именно оригинальный текст на русском, переводы поисковики сейчас тоже палят.