fans

Раскройте секрет поведенческих факторов

75 posts in this topic

Просьба специалистов СЕО, которые продают продвижение сайтов поведенческими факторами, усилением ссылок и социальными сигналами раскрыть секрет о том, как поисковые системы узнают о поведении пользователе на сайте.

Давайте предположим, что у меня есть два одинаковых сайта с одинаковым возрастом, одинаковой структурой но разной тематики и с разными но уникальными текстами. Для поисковых систем они ничем не отличаются. Разница лишь в том, что на сайте А, установлена яндекс-метрика, LI и другие метрики, а на сайте Б ни одной метрики нет.

Подскажите, как яндекс может узнать о том, переходят ли на сайт Б из поисковых систем, сколько там проводят времени после переходя из ПС, переходят ли по ссылкам? Мои знания говорят, что это невозможно, но может я ошибаюсь, вот и раскройте секрет как это делается.

При этом на сайте А стоят метрики и Яндекс знает, как так ведут себя пользователи, и учитывая эти факторы ранжирует сайт выше или ниже.

В результате если сайт Б без метрик говносайт с уникальным контентом но говноконтентом, яндекс должен как-то его ранжировать. А как? 1. Остаются только старые добрые ссылки и уникальность и никаких поведенческих факторов? 2. Или Яндекс не будет ранжировать сайт  высоко или вообще его игнорировать, потому что не знает о его поведенческих факторах ничего не знает?

Если вариант 1, то можно прятать говносайт от плохих поведенческих просто неустановкой метрики и продвигать просто покупкой ссылок и не усиливать их.

Если вариант 2, то получается, что без установки метрики продвинуть сайт не получиться.

Ни и где тут правда, есть предположения...

roman48 likes this

А как же ЯндексБар?)

Какой еще яндекс бар? У меня вот нет такого, и знать про него не хочу. Он разве у всех стоит?

не известно откуда что узнают,у меня было подозрение что на моем сайте опыты проводят,заволновался начал писать платонам,вот другой ответ сегодня писал http://prntscr.com/7atwfbкто такую инф скажет?

подозрение у меня что с помощью этой программы http://www.topgen.net/topgen.html на моем сайте эксперименты проводят,кто будет ее опробовать отпишите потом о результатах.а я пока таких умников заблокировал

Яндекс бары, яндекс браузер, и не факт что другие браузеры не продают информацию ПС.

rafonets likes this

вы серьезно считаете что если метрика не стоит то Яндекс ничего не знает про ваш сайт? Не советую вообще крутить ПФ это может очень плачевно для вас закончиться Яндексу посчитать вашу накрутку не составит труда, не стоит дергать судьбу за бороду развивайте сайты по белому есть много способов.

Узнают всё без особых проблем. Тем более им не нужны 100% посетителей для анализа.

не известно откуда что узнают,у меня было подозрение что на моем сайте опыты проводят,заволновался начал писать платонам,вот другой ответ сегодня писал http://prntscr.com/7atwfbкто такую инф скажет?

То есть получается, в одном ответе пишут, что метрика никак не учитывается при ранжировании, а в другом, что вы не беспокойтесь, она не учитывает накрутки а так вообще учитывается. Попахивает "лажей" с их стороны. Вам не кажется?

За то время пока ТС заморачивался над этим вопросом, можно было бы пару хороших статей написать :D  

rafonets likes this

Яндекс бары, яндекс браузер, и не факт что другие браузеры не продают информацию ПС.

Это возможно, но не убедительно, на уровне теории. Особенно для мобильных пользователей. К тому же ПО которое следит за действиями пользователей вроде бы как незаконно.

То есть получается, в одном ответе пишут, что метрика никак не учитывается при ранжировании, а в другом, что вы не беспокойтесь, она не учитывает накрутки а так вообще учитывается. Попахивает "лажей" с их стороны. Вам не кажется?

С чего Вы взяли, что во втором ответе про Метрику?

Это возможно, но не убедительно, на уровне теории. Особенно для мобильных пользователей. К тому же ПО которое следит за действиями пользователей вроде бы как незаконно.

А Вам нужен развёрнутый доклад с доказательствами?)

да конечно я это не схавал,глупо было бы думать,что метрика для поиска ни чего не учитывает

Узнают всё без особых проблем. Тем более им не нужны 100% посетителей для анализа.

Ну вот опять вы, узнают и все тут. Следят за пользователями через скрытые видеокамеры, еще скажите. Конкретно на мой вопрос никто не ответил, только пространные рассуждения в виде теоретических измышлений. Ведь здесь большинство - разработчики, которые знают как работает http. И все это усиление ссылок  при отсутствии установленных метрик попахивает ерундой. Ведь обычно ссылка усиляется максимум несколькими переходами, даже не десятками. Тогда сколько из них увидит ПС при отсутствии метрики?

С чего Вы взяли, что во втором ответе про Метрику?

А Вам нужен развёрнутый доклад с доказательствами?)

Ну раз вы защищаете эту "теорию" (с моей точки зрения это пока "теория"), приведите реальные доводы, а не ваши убеждения.

Тоже не советую пытаться накручивать ПФ, это может плачевно кончится.  ;)

Ну вот опять вы, узнают и все тут. Следят за пользователями через скрытые видеокамеры, еще скажите. Конкретно на мой вопрос никто не ответил, только пространные рассуждения в виде теоретических измышлений. Ведь здесь большинство - разработчики, которые знают как работает http. И все это усиление ссылок  при отсутствии установленных метрик попахивает ерундой. Ведь обычно ссылка усиляется максимум несколькими переходами, даже не десятками. Тогда сколько из них увидит ПС при отсутствии метрики?

(Ведь обычно ссылка усиляется максимум несколькими переходами, даже не десятками. Тогда сколько из них увидит ПС при отсутствии метрики?) но она же усиляется значит ее уже видно если она  усиляется

Думаю они вплотную дружат со счётчиками и те им всё сливают, liveinternet тот же. Т.е. легко определить время на сайте и среднее число посещенных страниц, а это и есть пф.

это говорит о том что Яндекс все знает,и глупо было бы думать что ПС свой трафик не считает

а если например на сайте вообще нет счетчиков,есть но свой на пример http://www.cn-software.com/ru/cnstats/как пс тогда определяет? достоин сайт он топа или нет

Вы наконец-то первый поняли, о чем я начал тему. Как раз тема с этого и началась, т.е. я задал вопрос: как ПС может учитывать поведенческие факторы если на сайте нет счетчика? Мой ответ - никак, за исключением ВОЗМОЖНО редко установленных яндекс-баров и т.п., но это сомнительно, поскольку попадает под незаконное ПО по слежению за пользователями.

а есть еще старая древняя так можно сказать статистика alexa там все видно http://prntscr.com/7avjjg и не нужны ни какие счетчики 

Но все же не очень внимательно видимо прочитали первый пост. Объясните мне как разработчику, который знает как работает http, как это возможно. Вот я вам говорю, что это невозможно без счетчиков.

И не путайте статистику с поведенческими факторами. Alexa просто получает количество переходов на ваш сайт из тех же поисковых систем, что легко, но вот поведенческие факторы (сколько времени пользователь провел на сайте, процент отказов, перешел ли он на сайт по ссылке или зашел напрямую), без установленной метрики определить невозможно, ИМХО. Если можно, то объясните мне КАК?