fans

Раскройте секрет поведенческих факторов

75 posts in this topic

Думаю они вплотную дружат со счётчиками и те им всё сливают, liveinternet тот же. Т.е. легко определить время на сайте и среднее число посещенных страниц, а это и есть пф.

Слушайте, я впервые здесь завел тему и просто в шоке. Кто-нибудь вообще читает посты выше, особенно первый пост? Мне вам просто сказать нечего, кроме как "прочитайте первый пост сперва и поймите его, прежде чем ввязываться в тему".

workmaster95 likes this

Тоже не советую пытаться накручивать ПФ, это может плачевно кончится.  ;)

То же самое: прочитайте сначала первый пост, после этого можно общаться.

Ну вопрос конечно интересный, только думаю мало кто об этом знает, кроме самого яши. Они подобные секреты не раскрывают.

Ну вопрос конечно интересный, только думаю мало кто об этом знает, кроме самого яши. Они подобные секреты не раскрывают.

Появилась вот какая мысль: при отсутствии метрик ПС на сайте и невозможности отлавливать http_referrer, теоретически можно отлавливать переходы НА НЕГО по ссылкам с других сайтов при наличии общедоступных установленных метрик на них для учета их ценности (усиление ссылок), т.е. вроде бы как отлавливать исходящие переходы по ссылкам, а не входящие. Но тут вот беда: многие серьезные сайты пользуются своей внутренней системой статистики а не общедоступными метриками, т.е. для ПС опять же не доступны. Опять же буржунетные статистики для Яши возможно недоступны или неинтересны. Ну и в итоге это не дает ровным счетом никакой информации о том, сколько времени пользователь провел на сайте, а это на моя взгляд самый важный ПФ.

Вопрос пока остается открытым...

А не раскрывают, может все таки потому, что секрета нет а только вера в ПФ?

Тс вы не учитываете ресурсы самого ядекса? Думаете сильно сложно просчитать полезность сайта?

У яндекса метрики накоплены со времен основания , этих данных вполне достаточно для определения или выявления полезности/накруток .

Если метрики нету яндекс не видит то что творится на самом сайте ,ок .

Он вас не видит и не считает . Но! он считает свою аудиторию ,тех кто заходят на ваш сайт и выпрыгивают оттуда за пару сек , метрика отказов уже есть(без вас)

Входящие страницы исходящие ,кто откуда зашел/перешел сколько сидел все это отслеживается по точкам входа .

И барабанная дробь..... А где у нас точки входа? Правильно в ЯНДЕКСЕ в выдаче .

Развивать тему можно бесконечно , пораскиньте сами мыслями и у вас все уложится в ясную картину.

Amanzhol likes this

Появилась вот какая мысль: при отсутствии метрик ПС на сайте и невозможности отлавливать http_referrer, теоретически можно отлавливать переходы НА НЕГО по ссылкам с других сайтов при наличии общедоступных установленных метрик на них для учета их ценности (усиление ссылок), т.е. вроде бы как отлавливать исходящие переходы по ссылкам, а не входящие. Но тут вот беда: многие серьезные сайты пользуются своей внутренней системой статистики а не общедоступными метриками, т.е. для ПС опять же не доступны. Опять же буржунетные статистики для Яши возможно недоступны или неинтересны. Ну и в итоге это не дает ровным счетом никакой информации о том, сколько времени пользователь провел на сайте, а это на моя взгляд самый важный ПФ.

Вопрос пока остается открытым...

А не раскрывают, может все таки потому, что секрета нет а только вера в ПФ?

А вы не думали, что яша может брать инфу из браузеров, к примеру из своего Яндекс браузера и из других.

Тс вы не учитываете ресурсы самого ядекса? Думаете сильно сложно просчитать полезность сайта?

У яндекса метрики накоплены со времен основания , этих данных вполне достаточно для определения или выявления полезности/накруток .

Если метрики нету яндекс не видит то что творится на самом сайте ,ок .

Он вас не видит и не считает . Но! он считает свою аудиторию ,тех кто заходят на ваш сайт и выпрыгивают оттуда за пару сек , метрика отказов уже есть(без вас)

Входящие страницы исходящие ,кто откуда зашел/перешел сколько сидел все это отслеживается по точкам входа .

И барабанная дробь..... А где у нас точки входа? Правильно в ЯНДЕКСЕ в выдаче .

Развивать тему можно бесконечно , пораскиньте сами мыслями и у вас все уложится в ясную картину.

Точки входа из ПС мне очевидны, но это никак не поведенческие факторы.То что посетитель зашел на сайт на котором нет метрик даже из поисковой системы, никак не позволяет яндексу узнать, провел на нем пользователь 1 секунду или 1000, т.е. поведенческие факторы пользователя он не видит. Если я ошибаюсь и есть такой механизм, опишите как он работает. В этом суть вопроса, а очевидные вещи я и так понимаю.

А вы не думали, что яша может брать инфу из браузеров, к примеру из своего Яндекс браузера и из других.

Опять 25. Про это я уже писал выше, что это сомнительно. Получается что это ПО (браузер) следит за пользователем и отправляет данные Яндексу? Слежение за пользователем - противозаконно.

Опять 25. Про это я уже писал выше, что это сомнительно. Получается что это ПО (браузер) следит за пользователем и отправляет данные Яндексу? Слежение за пользователем - противозаконно.

Alexa - счетчик стоит в windows по умолчанию. Они следят за Вами и это уважаемый противозаконно, но кому какое дело?)

Далее: reg.ru, nic.ru, ihc.ru, jino, 1gb, таймвеб и т.д. - задумывались? Хостеры по простым HTTP логам, могут очень многое узнать о ПФ, а что стоит яндексу купить у них инфу? Вы хоть раз нажимая кнопку: "Я согласен с лицензированным соглашением" - читали соглашение?

Всякие ссылки поделится, гугл шрифты и прочие левые JavaScript фишки которые могут собирать статистику - к примеру так же могут передавать статистику - тот же яндекс поделиться или яндекс карты - этого достаточно.

Вряд ли на этом форуме много разработчиков, я думаю на форуме активных людей крутится столько же, сколько в яндексе задумываются над вашим вопросом, каждый день, профессионалы своего дела.

И разумеется, не забывайте про ручную модерацию сайтов из песочницы, яндекс может Вам подарить пару тысяч пользователей в сутки, но дальше сайты проходят ручную модерацию.

Наличие яндекс каталога так же не стоит забывать.

Ну и разумеется, чем естественнее и выше ТИц ваших доноров, тем выше ценит Вас яндекс, даже без счетчика - я думаю, этим я ответил на беспокоящий Вас вопрос?!

Alexa - счетчик стоит в windows по умолчанию. Они следят за Вами и это уважаемый противозаконно, но кому какое дело?)

Далее: reg.ru, nic.ru, ihc.ru, jino, 1gb, таймвеб и т.д. - задумывались? Хостеры по простым HTTP логам, могут очень многое узнать о ПФ, а что стоит яндексу купить у них инфу? Вы хоть раз нажимая кнопку: "Я согласен с лицензированным соглашением" - читали соглашение?

Всякие ссылки поделится, гугл шрифты и прочие левые JavaScript фишки которые могут собирать статистику.

Вряд ли на этом форуме много разработчиков, я думаю на форуме активных людей крутится столько же, сколько в яндексе задумываются над вашим вопросом, каждый день, профессионалы своего дела.

И разумеется, не забывайте про ручную модерацию сайтов из песочницы, яндекс может Вам подарить пару тысяч пользователей в сутки, но дальше сайты проходят ручную модерацию.

Наличие яндекс каталога так же не стоит забывать.

Ну и разумеется, чем естественнее и выше ТИц ваших доноров, тем выше ценит Вас яндекс, даже без счетчика - я думаю, этим я ответил на беспокоящий Вас вопрос?!

:angry: Да когда же вы поймете уже: Я вам про Фому, а вы мне про Ерему. Половина из того что вы написали, сразу выбрасываем в помойку, ведь я задал речь о ПФ а не о старых добрых ТИЦ, яднекс-каталоге и наличии ссылок и т.д., эффективность которых я не оспариваю. Осталось:

Это полный бред. Я разработчик, у меня VDS, и никто кроме меня не имеет доступ к моим логам, уж тем более никакой Яндекс. А вы сами логи апача хоть раз в жизни видели, для примера? Посмотрите и поймете, что ошибаетесь и никак поведение пользователя по ним не узнать.

Всякие ссылки поделится, гугл шрифты и прочие левые JavaScript фишки которые могут собирать статистику.

Какие такие левые скрипты и т.д. Нормальные разработчики что попало на сайт не суют.

Насчет встроенной в Windows alexa откровенно говоря впервые слышу, вы откуда такое взяли? Возможно и так, но у вас есть ссылка на источник? Но опять же просто статистика посещений была всегда, ПФ здесь не причем.

Т.е. опять ни о чем, ответа нет.

К слову, у меня метрика яндекса недоступна с утра, пишет "Сервис временно недоступен". Похоже яндекс меня спалил за антирелигиозные темы и забанил :D . Шутка, если что.

Чтобы легче дошло до тех, кто не хочет читать начало темы, простой частный пример из разряда поведенческих с ссылками:

На сайта А стоит ссылка на сайт B. Ни на одном из сайтов нет метрик. Вы покупаете усиление ссылок с сайта А на B и платите за это деньги, и в результате кто-то переходит по ссылкам и сидит на вашем сайте, и это якобы должно положительно учитываться ПС. Но как разработчик я знаю, что ПС никак не сможет узнать о переходе по ссылке с сайта А на сайт B, если на странице не установлен JS код, который будет отслеживать http_referrer, анализировать ка кдолго пользователь находится на сайте и отправлять куда-то для сбора статистики. Если нет метрик, то нечему и собирать, соответственно мнимое "усиление ссылок" - пустой звон.

Ну и какой смысл за это усиление ссылок платить?

Чтобы легче дошло до тех, кто не хочет читать начало темы, простой частный пример из разряда поведенческих с ссылками:

На сайта А стоит ссылка на сайт B. Ни на одном из сайтов нет метрик. Вы покупаете усиление ссылок с сайта А на B и платите за это деньги, и в результате кто-то переходит по ссылкам и сидит на вашем сайте, и это якобы должно положительно учитываться ПС. Но как разработчик я знаю, что ПС никак не сможет узнать о переходе по ссылке с сайта А на сайт B, если на странице не установлен JS код, который будет отслеживать http_referrer, анализировать ка кдолго пользователь находится на сайте и отправлять куда-то для сбора статистики. Если нет метрик, то нечему и собирать, соответственно мнимое "усиление ссылок" - пустой звон.

мне кажется если бы яндекс отталкивался только от метрики многие бы уже бесщядно накручивали статистику тем более программ куча, скорее всего тут все намного сложнее. Хотя я бы поэксперементировал на эту тему

fans, не буду спорить, я выразил свое мнение и Вам оно не понятно, видимо как мне не понятно Ваше первое сообщение, ТС.

Оставлю это тут:

Если через логи, проследить факт открытия одним и тем же пользователем, более 2-4 страниц... и такое будет встречаться в 50% случаев....

Если через логи, проследить факт открытия одним пользователем не более 1 страницы... и такое будет встречаться в 90% случаев.

P.s. мне наверное нужно было добавить выше: Я резко отрицаю причастность хостеров и всяких скриптов: поделится в соц сетях, виджетов "левых скриптов" - в сотрудничестве с яндексом.

Может вам просто в этом случае поставить яндекс.метрику на сайт?

Возникает чувство, что Вам хочется пофлудить, сами себе противоречите. Если Вы уж такой разработчик хороший, понимаете что это невозможно, а значит яндексу глубоко наплевать и на Ваш сайт и на Ваши ссылки и на Ваши потраченные деньги, хотите результат ставьте метрику. + не факт, что у донора, не стоит яндекс метрика или любая другая и вот она уже может отследить переход на Ваш сайт.

Если на вашем сайте стоит реклама Яндекс Директ, либо Гулу Адсенс...... - есть такая штука, называется ПРОКСИ.

По-моему вопрос ТС из серии, едут два автомобиля А и Б, оба со скоростью 60 км в час, на первом работает спидометр, а на втором нет, вопрос: а точно второй автомибиль едет и как это узнать :) 

rafonets and serjin like this

о каком может противозаконное быть речь?порнуху тоже в России запрещено но она ранжируется и еще как,когда речь идет о бизнесе,деньгах кто будет разбирать что против законно что нет?например вы разработчик браузера и Ваш браузер пользуется спросом.Вам предложат пару Лямов баксов что б вы если ли инфу,Вы конечно откажитесь?

rafonets likes this

много чего против законно!но вот узнали что за вами следят Вы побежите в суд?и наверняка ни в Яндекс лицензии этот пунк есть, грамотно там обработан,не читал но думаю что это там не упустили

много чего против законно!но вот узнали что за вами следят Вы побежите в суд?и наверняка ни в Яндекс лицензии этот пунк есть, грамотно там обработан,не читал но думаю что это там не упустили

Яндексу лишая шумиха только в пользу))) Вряд ли кто-то перестанет из-за этого пользоваться им), а даже наоборот, люди ведь любопытные на собственном опыте хотят проверить...

Кстати, интелектуальная  выдача, которая включена у всех нас - уже слежка и мы ставим галочу на том, что хотим чтобы за нами следили... )

хочешь и не хочешь что б следили,спрашивать ни кто не будет! тут все написано http://prntscr.com/7b2fnn    http://prntscr.com/7b2g33  а если что против скажут не пользуйся интернетом или на наших условиях.

Ни и где тут правда, есть предположения...

Процитировал последнее предложение из Вашего вопроса в первом сообщении.

Далее Вы в каждом своем сообщении призываете предоставить Вам доказательства и факты. Теории Вам не нужны, требуете их доказать...

Вы уж определитесь, чего сами хотите. Вы попросили предположения, вам их дали сполна. О чем собственно тема? Вы хотите знать, как работают ПФ Яндекса и его алгоритмы? Вам тут 100% никто не скажет, как оно устроено. Только предположения.

Подскажите, как яндекс может узнать о том, переходят ли на сайт Б из поисковых систем, сколько там проводят времени после переходя из ПС, переходят ли по ссылкам? Мои знания говорят, что это невозможно, но может я ошибаюсь, вот и раскройте секрет как это делается.

Как это делает Яндекс, знают только разработчики алгоритма. Это очень узкий круг людей, а информация, которой они владеют - секретная, поэтому не надейтесь получить ответ на свой вопрос.

Или Яндекс не будет ранжировать сайт  высоко или вообще его игнорировать, потому что не знает о его поведенческих факторах ничего не знает?

Вы хоть понимаете, каким массивом данных обладает Яндекс? Определяя тематику сайта, он уже имеет в своей базе все метрики для этой тематики. А получает он картину о ПФ Вашего сайта легко - пользователи заходят на сайт с поиска Яндекса. Больше ничего не нужно. Но, это всё лишь предположения. Как уже писали ранее, есть огромная масса возможностей собирать данные с Вашего сайта, начиная Яндекс Баром, заканчивая Яндекс браузером и т.д.

Если вариант 1, то можно прятать говносайт от плохих поведенческих просто неустановкой метрики и продвигать просто покупкой ссылок и не усиливать их.

Ответ, можно скачать здесь. (PDF файл, 2,6 МБ). У Вас мышление, простите, 10 летней давности. Сейчас продвижение только закупкой ссылок - не работает. Удачи. Надеюсь, Вам понравятся мои предположения.

Если вариант 2, то получается, что без установки метрики продвинуть сайт не получиться.

Откройте Яндекс, и посмотрите топы по разным запросам. Удивитесь наверное, когда увидите сайты без Яндекс.Метрики:)

Как это делает Яндекс, знают только разработчики алгоритма. Это очень узкий круг людей, а информация, которой они владеют - секретная, поэтому не надейтесь получить ответ на свой вопрос.

Вы хоть понимаете, каким массивом данных обладает Яндекс? Определяя тематику сайта, он уже имеет в своей базе все метрики для этой тематики. А получает он картину о ПФ Вашего сайта легко - пользователи заходят на сайт с поиска Яндекса. Больше ничего не нужно. Но, это всё лишь предположения. Как уже писали ранее, есть огромная масса возможностей собирать данные с Вашего сайта, начиная Яндекс Баром, заканчивая Яндекс браузером и т.д.

У вас прямо таки теория заговора получается, даже об алгоритме заговорили (к слову, как алгоритмы работают которые обрабатывают все статистические данные для ранжирования и какие они секретные, мне не интерсно, интересней, как раз, как получает данные о поведении пользователя на сайте яндекс). А вы про секретные данные, еще скажите "мы все под колпаком".

Беда в том, что вся эта идея с поведенческими факторами и особенно усилением ссылок (еще раз говорю, меня алгоритму не интересуют, я  о них не упоминал) всеми принята на веру за чистую монету, но звучит она сомнительно. А никому даже мысли не приходит пораскинуть мозгами, как это все работает, а все слепо принимают. А предположения я ожидал не из разряда как в анекдоте:

- А вот бы накупить китайских часов по дешёвке, на машине времени махнуть в прошлое лет на 20, там их загнать по высоким ценам и накупить на полученные деньги доллары по 60 копеек!

ВТОРОЙ - Или лучше изобрести такую машину как Ксерокс только для предметов, а потом взять кусок золота, и ксерить его,.. ксерить!..

ТРЕТИЙ (главный) - Так, господа министры,.. ещё будут предложения по оздоровлению экономики?

Хотелось услышать все таки техническую сторону вопроса, как разработчику.

П.С. К слову, у меня на сайтах метрика стоит, сайт прекрасно ранжируется. Но это не значит, что нельзя хоть иногда включать голову и о чем то начинать размышлять, а не идти как за стадом баранов, раз кто-то сказал что это круто.

У вас прямо таки теория заговора получается, даже об алгоритме заговорили (к слову, как алгоритмы работают которые обрабатывают все статистические данные для ранжирования и какие они секретные, мне не интерсно, интересней, как раз, как получает данные о поведении пользователя на сайте яндекс). А вы про секретные данные, еще скажите "мы все под колпаком".

Беда в том, что вся эта идея с поведенческими факторами и особенно усилением ссылок (еще раз говорю, меня алгоритму не интересуют, я  о них не упоминал) всеми принята на веру за чистую монету, но звучит она сомнительно. А никому даже мысли не приходит пораскинуть мозгами, как это все работает, а все слепо принимают. А предположения я ожидал не из разряда как в анекдоте:

- А вот бы накупить китайских часов по дешёвке, на машине времени махнуть в прошлое лет на 20, там их загнать по высоким ценам и накупить на полученные деньги доллары по 60 копеек!

ВТОРОЙ - Или лучше изобрести такую машину как Ксерокс только для предметов, а потом взять кусок золота, и ксерить его,.. ксерить!..

ТРЕТИЙ (главный) - Так, господа министры,.. ещё будут предложения по оздоровлению экономики?

Хотелось услышать все таки техническую сторону вопроса, как разработчику.

П.С. К слову, у меня на сайтах метрика стоит, сайт прекрасно ранжируется. Но это не значит, что нельзя хоть иногда включать голову и о чем то начинать размышлять, а не идти как за стадом баранов, раз кто-то сказал что это круто.

А что тут думать (П.С. К слову, у меня на сайтах метрика стоит, сайт прекрасно ранжируется. Но это не значит, что нельзя хоть иногда включать голову и о чем то начинать размышлять, а не идти как за стадом баранов, раз кто-то сказал что это круто.) Братец давайте снимем с вашего сайта метрику и другие статистики повесим эту http://www.cn-software.com/ru/cnstats/статистику      меня есть,и трафик на ваш сайт накрутим,может стрельнет эта фишка! тогда и я себе возможно накручу

А что тут думать (П.С. К слову, у меня на сайтах метрика стоит, сайт прекрасно ранжируется. Но это не значит, что нельзя хоть иногда включать голову и о чем то начинать размышлять, а не идти как за стадом баранов, раз кто-то сказал что это круто.) Братец давайте снимем с вашего сайта метрику и другие статистики повесим эту http://www.cn-software.com/ru/cnstats/статистику      меня есть,и трафик на ваш сайт накрутим,может стрельнет эта фишка! тогда и я себе возможно накручу

Какая фишка должна стрельнут? Что должно поменяться, по вашему счету, братец?