max_1985

Права на домен

31 posts in this topic

Предистория: Жил был сайт site.com.ua, чуть позже другим владельцем был создан сайт site.com (той же тематики), недавно владелец первого сайта зарегистрировал ТМ и поменял его на site.ua. 

Вопрос: Подскажите пожалуйста, может ли владелец site.ua предъявлять какие либо претензии владельцу site.com? Какие последствия и решения? Может кто сталкивался с таким?

Просто пришло письмо от владельца сайта site.ua, что так и так, смените домен или мы будем вынуждены обратится в суд. Обосновывают что являются владельцами ТМ и я нарушаю их права. Что им ответить?

Тем более домен у меня международный... При таких раскладах, владелец ТМ paypal в Украине, который зарегистрировал домен paypal.ua сможет предъявлять такие же претензии всемирно известному paypal.com? Смешно!

Требуйте деньги за удаление, ваш домен был зарегистрирован раньше и вы никак не могли предположить, что скоро будет такая "компания".

Почитайте историю о доменах windows.ru или xbox-one

max_1985 likes this

Все зависит от желания и статуса владельца сайта site.ua, а так же регистратора вашего домена. Пример истории c доменном yandex.com.

Закон действует с учет территориальности регистратора.   

max_1985 likes this

Их сайту всего месяц. И думаю они не захотят ничего платить, в принципе как и я продавать свой сайт, в который вложено кучу денег и сил...

Все зависит от желания и статуса владельца сайта site.ua, а так же регистратора вашего домена. Пример истории c доменном yandex.com.

Закон действует с учет территориальности регистратора.   

Мой домен вообще зарегистрирован на Хетзнере в Германии. А что за история, есть ссылка?

Предистория: Жил был сайт site.com.ua, после него другим владельцем был создан сайт site.com (той же тематики), недавно владелец первого сайта зарегистрировал ТМ и поменял его на site.ua. 

Вопрос: Подскажите пожалуйста, может ли владелец site.ua предъявлять какие либо претензии владельцу site.com? Какие последствия и решения? Может кто сталкивался с таким?

Я так понимаю, есть у вас сайт тряпки-ду.ком.юа

теперь "тряпки-ду" стали ТМ у другого лица

и сайт их называется тряпки-ду.юа?

В общем я бы на вашем месте ответил примерно следующее:

"обоснуйте ваши претензии, что я нарушаю, и я их удовлетворю" 

и все - нечего гадать, пусть начальник ТМ парится и доказывает  ;)  :D

А заодно подправил бы название своего сайта (не доменное имя, а название - например, "тряпки?-ДУ!"

А вообще начальник ТМ может оказаться прав. Но у вас должны присутствовать признаки копирования ТМ - рисунок, слоган и т.п., просто название сайта - набор литер и пошел он кудой подальше.... 

max_1985 likes this

Я так понимаю, есть у вас сайт тряпки-ду.ком.юа

теперь "тряпки-ду" стали ТМ у другого лица

и сайт их называется тряпки-ду.юа?

Нет! )) Чуток не так, у него изначально был тряпки-ду.ком.юа, потом стал тряпки-ду.юа. А у меня тряпки-ду.ком 

Если у меня был бы тряпки-ду.ком.юа или тряпки-ду.дп.юа и т.д. это бы легко решилось через суд, в пользу ТМ

ТС, яндексомпогуглите как AUTO.RU подружился с 24AUTO.RU. История была долгая и увлекательная.

а еще у Вас все смешалось в кучку и site.com.ua и site.ua и site.com

max_1985 likes this

ТС, яндексомпогуглите как AUTO.RU подружился с 24AUTO.RU. История была долгая и увлекательная.

Да, почитал, в данном случае вообще не могу понять какие претензии к 24AUTO, названия то разные... Я смотрю Яндекс любитель отжать чей нибудь бизнес!

Да, почитал, в данном случае вообще не могу понять какие претензии к 24AUTO, названия то разные... Я смотрю Яндекс любитель отжать чей нибудь бизнес!

Там вся тайна скрыта в юридических деталях. Лично мне не понятно, как вообще выдают ТМ на такие общеупотребительные слова.

Даже если и позже .com зарегистрирован чем .ua, .com - это международный домен и думаю, что претензии если и возможны, то не на основе доменного имени.

max_1985 likes this

Даже если и позже .com зарегистрирован чем .ua, .com - это международный домен и думаю, что претензии если и возможны, то не на основе доменного имени.

К доменным именам претензии никто и не предъявляет. Все рога растут от ТМ и ТЗ и стран регистрации.

Например, домен gmail.ru Google отжать не сможет из-за зарегистрированного товарного знака http://gmail.ru/i/gmail.ru.jpg

Запасаемся пивом/чипсами/попкорном/водкой и смотрим, как это дело будет разруливаться после 20 декабря 2015 года.

Запасаемся пивом/чипсами/попкорном/водкой и смотрим, как это дело будет разруливаться после 20 декабря 2015 года.

А что будет 20 декабря? )

А что будет 20 декабря? )

Я не знаю, что будет после истечения срока регистрации товарного знака на Gmail.ru. Но это не про Ваш случай.

Про Ваш случай рассуждать вообще очень сложно, так как входящих и исходящих юридических данных вообще нет.

В общем посылать куда подальше и ждать результата?

Главное на эмоциях не наделать глупостей. Вы выше писали, что вложили в сайт кучу денег и сил. Попробуйте его теперь аккуратненько защитить. Найдите грамотного юриста разбирающегося в данных вопросах. Очень часто предварительные консультации бывают даже бесплатными.

max_1985 likes this

Главное на эмоциях не наделать глупостей. Вы выше писали, что вложили в сайт кучу денег и сил. Попробуйте его теперь аккуратненько защитить. Найдите грамотного юриста разбирающегося в данных вопросах. Очень часто предварительные консультации бывают даже бесплатными.

Спасибо! Завтра так и сделаю.

Не было бы лишним получить у регистратора похожую бумажку

cert.regtime.net.jpeg

Запрос на сертификат уже дал! Может что и предоставят.

Если кому интересно, юрист сказал что если мой домен зарегистрирован раньше чем ТМ, то в суде мои шансы 99% на выигрыш. А мой домен зарегистрирован на год раньше чем зарегистрирована ТМ (подался запрос на проверку ТМ) + международный домен зарегистрированный у регистратора другого государства (так же + в мою сторону).

Спасибо всем за помощь! Жизнь продолжается! 

CyberEngine likes this

Если владелец site.ua зарегистрировал бренд site , а администратор site.com нет, то сайт site.com можно отжать, более того даже отсудить денег.....

Если владелец site.ua зарегистрировал бренд site , а администратор site.com нет, то сайт site.com можно отжать, более того даже отсудить денег.....

Если владелец сайта МУМУ.ком  зарегистрировал свой сайт до того, как кто-то зарегил бренд МУМУ, то максимум, что может быть - его попросят удалить или переименовать сайт. Но никаких денег никто никому не должен.  ;)

А сайт МУМУ.ком можно "отжать", только заплатив по-белому нынешнему владельцу или регистратору.