Sign in to follow this  
Followers 0
disa66

Уникальность тега meta description

13 posts in this topic

Всем привет! Есть большой сайт (где-то 250-300 тыщ. страниц). Для каждой страницы не хочется писать уникальное meta описание. Пришел к следующему варианту:

Логически делю сайт на части 40-60 частей. Для каждой части делаю шаблон. Например, для товаров он будет выглядеть так:

[название группы товаров] оптом в интернет магазине Рога и Копыта. У нас Вы можете купить [название группы товаров] по очень низким ценам. 

Получится где-то 60 тысяч подобных описаний. Как это схавают ПС, возникнут ли проблемы с неуникальностью?

Словите фильтр от Гугла. Лучше пустым оставляйте, нежели одинаковое делать.

фильтр- не факт, но в вебмастере появится предупреждение "повторяющееся метаописание". согласен что лучше оставить пустым,- гугл сам отлично формирует сниппеты из текста на странице.

Непременно будут проблемы, дублирующийся description с разных адресов.

Логика формирования description правильная. Фильтров никаких не будет, т.к. поисковая система сама может выбрать что ей добавить в сниппет. Это может как description, так и часть текста с карточки товара. 

Единственное что, я бы не рекомендовал использоваться в description коммерческие слова (купить, дешево, цена и тд), если сайт продвигается под Москву, и основная задача получить позиции в Яндекс. Но опять же, тут еще многое зависит от показателей сайта. По крайней мере, для нового сайта я бы не стал так делать. 

Информация не для споров, прошу отнестись толерантно :) 

PizzaHut likes this

[название группы товаров] оптом в интернет магазине Рога и Копыта. У нас Вы можете купить [название группы товаров] по очень низким ценам.

Как вариант: [название товара (можно брать из заголовка)] оптом в интернет магазине Рога и Копыта. У нас Вы можете купить [название группы товаров] по очень низким ценам.

Розовые слоны оптом в интернет магазине Рога и Копыта. У нас Вы можете купить слонов по очень низким ценам.

ну а чего такого я тоже на некоторых сайтах делаю титлы и дескрипшены рандомом, при этом не забыв заюзать ворд стать и подобрать ключи поближе. 

Логика формирования description правильная. Фильтров никаких не будет, т.к. поисковая система сама может выбрать что ей добавить в сниппет. Это может как description, так и часть текста с карточки товара. 

Единственное что, я бы не рекомендовал использоваться в description коммерческие слова (купить, дешево, цена и тд), если сайт продвигается под Москву, и основная задача получить позиции в Яндекс. Но опять же, тут еще многое зависит от показателей сайта. По крайней мере, для нового сайта я бы не стал так делать. 

Информация не для споров, прошу отнестись толерантно :)

Толерантность термин медицинский посмотрите его истинное значение прежде чем писать бред всякий, а по поводу коммерческих ключей в дескрипшине полный бред, а что же тогда должны в сниппите указывать ИМ, это я так полагаю вы сами выдумали очередной сео миф, типа того как метрика убивает сайты))), спасибо, улыбнуло))))

Transformer, Metaarv and Eserador like this

Спасибо всем за ответы. Но хочу подытожить:

Cлоны оптом в интернет магазине Рога и Копыта. У нас Вы можете купить слонов по очень низким ценам.

и

Жирафы оптом в интернет магазине Рога и Копыта. У нас Вы можете купить жирафов по очень низким ценам.

Понравится ли это поисковикам? Посчитают ли это одинаковых описанием?

вот такой пример как вы привели не правильный, но можно сделать более симпатично. это же Интнернет магазин а не что то там) Пример "Слоны оптом со склада в бла-бла, низкие цены, безналичный расчет А теперь по Жирафам)))) Купит ЖИРАФОВ оптом в бла-бла со склада, низкие цены отгрузка в день оплаты. веселей надо делать описание с коммерческой заманухой которую покупатель увидит и будет нервно искать кредитку) удачи вам)

disa66 likes this

Спасибо, seo-net. Но вопрос не в симпатичности. Я просто пример привел и мне интересно с технической точки зрения прокатят ли такие дескрипшены?

я бы не рекомендовал использоваться в description коммерческие слова (купить, дешево, цена и тд), если сайт продвигается под Москву, и основная задача получить позиции в Яндекс. 

:lol:  :lol:  :lol:

прошу отнестись толерантно

хотел сострить, но раз уж вы просите.. то ладно.. :D

Спасибо, seo-net. Но вопрос не в симпатичности. Я просто пример привел и мне интересно с технической точки зрения прокатят ли такие дескрипшены?

Прокатят если в пределах сайта они будут уникальными