Jump to content
Sign in to follow this  
campusboy

Какова цена транскрибирования

Recommended Posts

Привет, форумчане. Предложили мне транскрибировать (перевести аудио/видео в текст) около 60 роликов, продолжительность которых от 3 до 10 минут, за 3к рублей. Диктор говорит чётко, но в целом, материал надо в результате представить как инструкцию, да ещё и со скриншотами проделываемой работы. То есть, надо не просто звук в текст перевести, но и откорректировать текст (диктор говорит много лишних слов, часто употребляет "тут/здесь/вот" - придётся описывать терминами программы), плюс каждый шаг запечатлеть на скриншоте. Уроки по одной программе, скорее всего, её знание мне понадобится в будущем, потому согласился выполнить тестовое здание (ролик на 7 минут), но на него ушло больше часа у меня. Вопросы:

1) Можно ли ускорить процесс?

2) Стоит ли вообще овчинка выделки, на ваш взгляд?

Смотря какой объем, может у вашего доктора в видео, дикция и скорость говорения высокая, смотря какой объем текста в итоге получится, а вообще 4 - 4,5к рублей за 60 роликов самое то, учитывая, что я за 20 текстов отдаю 4к объемом 2к - 3к символов, а это ещё и слушать надо сидеть и корректировка.

Смотря какой объем, может у вашего доктора в видео, дикция и скорость говорения высокая, смотря какой объем текста в итоге получится, а вообще 4 - 4,5к рублей за 60 роликов самое то, учитывая, что я за 20 текстов отдаю 4к объемом 2к - 3к символов, а это ещё и слушать надо сидеть и корректировка.

Спасибо за ответ. Вот этот на 7 минут вышел в 3800 знаков с пробелами (3200 б/п) необработанного текста. После обработки скорее всего станет ещё больше, так как "тут" и подобные будут заменяться названием окон программы.

На один ролик у Вас ушло больше часа. С учетом что ролики разной продолжительности, но с учетом дополнительных факторов как обработка самого текста, предположим на обработку каждого в среднем уйдет 1час.

У Вас 60 роликов, это 60 часов. Если перевести это в обычный восьмичасовой рабочий день - получаем 7,5 дней.

Это получается менее 500 рублей в день.

Как мне кажется, это очень дешево за такую нудную работу. Но все зависит от Ваших потребностей и возможностей. Если у Вас без этого суточный доход выше в разы, то зачем оно Вам? А если Ваш обычный доход меньше - то это Ваш шанс.

Насчет ускорить вообще сомневаюсь. Скорее после 30-40 ролика у Вас процесс начнет притормаживаться от простой усталости.

Адвего считает что в одной минуте видео примерно 800 символов. А вообще создай задание там и посчитают рекомендованную цену. 

С другой стороны, если время есть, а более эффективной работы нет, нужно браться.

Как вариант - разделить задание на два этапа. 1. Перевести видео в текст, думаю можно по цене дешевого рерайта, на etxt это обойдется вам 5-10 р. за 1000 знаков. 2. Создание скриншотов и минимальная правка текста, тут уже нужен человек, умеющий работать и с другими программами, кроме Word. Разделение труда при капитализме, как известно, способствовало значительному росту производительности труда. Да и дешевле обойдется.