Jump to content
SeoNulleD

Как разместить сайт сразу на двух серверах?

Recommended Posts

Здравствуйте все, есть 1 важный вопрос.

Есть два сервера, и один домен.

Можно ли реализовать, что если один сервер не работает, данные загружаются со второго?

Пояснение:

Есть сайта, есть железо - (по блату досталось)) Но часто падает этот самый блат..

Так вот, как сделать так, что если физически сайт не отвечает, перенаправлять его на другой сервер - Резервный так скажем.

Подключить думаю не проблема, на двух серверах делаем одни и те-же данные в домене ip .

Но вот как сам редирект сделать при сбое 1го сервера, ума не прилажу:)

Спасибо всем, кто поможет.

вот тут можно почитать, например.

Я вот как то не увидел, не слова о перенаправлении с 1го сервера на другой, если отказал первый.

Я не спрашивал, о настройке сервера и о их нагрузках.

Дело в том, что там на Хостинге - вырубают свет))) и на это время сайт должен перейти на другой сервер.

Хостинг менять пока нет желания, а вот избавить себя от таких проблем - есть).

Тема интересная, но логически как мне кажется, это нужно делать через DNS или подобные сервисы, так как сам первый сервер не сможет перенаправить) Он же мёртвый...

Копать в сторону той статьи, что была выше.

Либо как вариант поставить днс службы на стабильный сервер, по крону проверять каждые N минут пинг до лажового хостера. Если пинга нет > менять A записи домена на резервный хост. 

ps: но как по мне, проще и правильнее выкинуть такой нестабильный сервер на помойку и взять что-нибудь нормальное :)

У меня один вопрос. Второй, альтернативный сервер ведь оплачивать надо? Иначе от блата какой толк, если за второй всё равно платить?

У меня один вопрос. Второй, альтернативный сервер ведь оплачивать надо? Иначе от блата какой толк, если за второй всё равно платить?

Оплачивать его не нужно, допустим есть бесплатные хостинги, их хватит для резервирования на 10-30 минут.

Копать в сторону той статьи, что была выше.

Либо как вариант поставить днс службы на стабильный сервер, по крону проверять каждые N минут пинг до лажового хостера. Если пинга нет > менять A записи домена на резервный хост. 

ps: но как по мне, проще и правильнее выкинуть такой нестабильный сервер на помойку и взять что-нибудь нормальное :)

Да это понятно, что проще будет снять нормальный сервер.

Но сам проект пока не приносит те 300$ которые для него нужны на хостинг:)

Всем спасибо конечно за ответы.