sedoirus

Требуют удалить фото с сайта

41 posts in this topic

Есть сайт по стоматологии в моем владении, который сдаю в аренду. Пол года назад, компания которая арендует сайт, уволила врача за воровство клиентов.

На сайте остались фото ее работ до и после, которые она ранее присылала мне и просила разместить. Теперь настойчиво просит их удалить и дает срок до 10 июля, иначе будет принимать меры.

Я не хочу этого делать, так как это придется заново все переделывать, нет материала, чем заменить и клиентов этот врач увел на несколько миллионов, примерно 3-5. С этого я не получил свой процент...

Вопрос: какие меры она может принять и их последствия? (Пишет, что пациенты на фото готовы подтвердить, что фото работ ее, а не из интернета скопированы. Но на картинках только зубы, лица нет.)

Я бы не удалял, а послал бы по дальше.

Хочу так поступить, но у нее сестра бешанный юрист, муж сатанист, брат ананист... в клинику звонила пугала, еще куда-то.

styoplotr likes this

Очень интересно. А кто на фотках присутствует? Если сама врач, то она в праве требовать удаления фото, если пациенты, то только они должны требовать. Ну а если ничего из сказанного, то просто игнорьте.

А чего заморачиваться, постановление суда будет — удалите, а без него не вижу смысла принимать какие-то меры.

styoplotr likes this

Хочу так поступить, но у нее сестра бешанный юрист, муж сатанист, брат ананист... в клинику звонила пугала, еще куда-то.

В данном случаи она должна больше бояться, чем Вы. Она врач, и для нее важно иметь хорошее, ничем не запятнанное имя. Сейчас есть масса форумов и досок с отзывами о конкретных врачах и специалистах. Еще есть такие замечательные сайты, как qcomment и seosprint. Думаю вы поняли что я имеют в виду. 

Pro100Fun and endi like this

Очень интересно. А кто на фотках присутствует? Если сама врач, то она в праве требовать удаления фото, если пациенты, то только они должны требовать. Ну а если ничего из сказанного, то просто игнорьте.

На фотках просто зубы пациенто до и после. Только зубы, без лица. Иногда губы.

На фотках просто зубы пациенто до и после. Только зубы, без лица. Иногда губы.

Тогда вообще не парьтесь. Вас просто пытаются взять на "понт", не более. 

А чего заморачиваться, постановление суда будет — удалите, а без него не вижу смысла принимать какие-то меры.

Я тоже так подумал и прочитал в одной говно статье, что "Если использование части снимка осуществляется без авторского договора, чем нарушается закон, то фотограф или иной владелец исключительных имущественных прав может требовать запрета незаконного использования и взыскания своих убытков или выплаты денежной компенсации."

Поэтому и ищу людей, кто знает точно или сталкивался с таким. Слово "компенсация" - не воодушевляет.

Если не видно лиц, изображены только зубы, тогда как можно вообще доказать, что фото принадлежат этому человеку? Нежели делать какие-то экспертизы, осмотры и так далее.

А их доказательства на словах - это нет ничто, вы можете найти таких же людей, которые скажут, что зубы их!  :)

Требует устно? Тогда пусть лесом идет. Письменную претензию пришлет, поделитесь сканом, подумаем дальше. Интересно было бы почитать, какие у нее аргументы найдутся.

Я тоже так подумал и прочитал в одной говно статье, что "Если использование части снимка осуществляется без авторского договора, чем нарушается закон, то фотограф или иной владелец исключительных имущественных прав может требовать запрета незаконного использования и взыскания своих убытков или выплаты денежной компенсации."

Поэтому и ищу людей, кто знает точно или сталкивался с таким. Слово "компенсация" - не воодушевляет.

Как вариант, поищите информацию, может ли просьба о публикации, которую Вам присылали по почте являться доказательством законности использования снимка.

ХОРОШО, ДРУГОЙ ВОПРОС!

В яндекс там или гугл не может пожаловаться, что позиции опустят???

ХОРОШО, ДРУГОЙ ВОПРОС!

В яндекс там или гугл не может пожаловаться, что позиции опустят???

АГА там только сидят и ждут чьи бы зубы посчитать на фотке и сайт зубной завалить :D

В общем на прямое обращение ласково пошлют шлифовать свои зубы.

Разве пакости сайту делать , но это затратно,а  не стоят те зубы затрат.

rafonets, ComTell, styoplotr and 1 other like this

Если будет решение суда - там будет не только удаление фото. моральный вред, услуги представителя, оплата использования этих фотографий.

Если у нее хороший юрист - затаскает по судам, если информация разойдется - еще и репутация компании пострадает.

Претензию будет строить вероятно на авторстве фото, а это в суде будет легко доказать. Так же очевидно будет помощь с со стороны самих клиентов. и один иск может превратиться в несколько. случаи такие у нас были.

Могут предьявить договор между этими людьми и врачом.

так же не стоит забывать что они могут пожаловаться в роскомнадзор. несколько человек - несколько жалоб. Вполне возможно заблокируют сайт.

Однако, если за эти фото была какая то скидка на услуги и это можно подтвердить - можно не беспокоиться и ждать суда.

опять же неизвестны условия договора работы, или вероятнее контракта с врачом, если про это ничего - значит ГКРФ.

В общем если там хороший юрист - нервы попортить сможет, и возможно со значительными финансовыми затратами.

Лучше подождать письменное требование об удалении, но не стоит забывать что разговор по телефону мог быть записан, и отчет пойдет с даты звонка.

vanuhan likes this

Есть сайт по стоматологии в моем владении, который сдаю в аренду. Пол года назад, компания которая арендует сайт, уволила врача за воровство клиентов.

На сайте остались фото ее работ до и после, которые она ранее присылала мне и просила разместить. Теперь настойчиво просит их удалить и дает срок до 10 июля, иначе будет принимать меры.

Я не хочу этого делать, так как это придется заново все переделывать, нет материала, чем заменить и клиентов этот врач увел на несколько миллионов, примерно 3-5. С этого я не получил свой процент...

Вопрос: какие меры она может принять и их последствия? (Пишет, что пациенты на фото готовы подтвердить, что фото работ ее, а не из интернета скопированы. Но на картинках только зубы, лица нет.)

Не морочь голову закинь все эти фото в яндекс картинки,гугл картинки,в вк,в хостинги,а будет что то говорить скажешь что у тебя они взяты с открытого источника и дулю ей отправь

seo-loser and styoplotr like this

судится однозначно не стоит, ибо могут вскрыться подводные камни

замените фото зубов на похожие из инета и все

Фотографии действительно уникальны? За время их присутствия на стоматологическом сайте их, с большой вероятностью, уже растащили по рунету. Мне лично интересно, как дамочка докажет авторство фото - у нее, скорее всего, нет фотооригиналов. Короче - ее прыжки с угрозой судом, по моему разумению, являются самой обычной истерикой недовольного бывшего сотрудника по отношению к работодателю. Типично-женское поведение, кстати.

Воспользуйтесь стандартной отговоркой - при предоставлении доказательств авторства и письменной претензии на удалении фотоизображений, стоматологическая компания готова сделать это в безусловном порядке. Но не ранее.

судится однозначно не стоит, ибо могут вскрыться подводные камни

замените фото зубов на похожие из инета и все

Вы бы пошли в стоматологию у которой на сайте фотки с паблика лежат? Я бы нет.

я например еще не интересовался этим вопросом... благо зубы пока позволяют без стоматологов обходиться)

хотя если так посудить... у стоматолога главное не фоточки на сайте, а проделанная работа и как о ней отзываются люди.

olegunique likes this

Удалите!, не стоит с этим шутить.... если дело дойдет до суда Автор фотографии вправе требовать выплаты компенсации в соответствии со статьей 1301 ГК РФ, т.е. от 10000 до 5000000 рублей за каждый случай.

подумайте о последствиях.

Сотрите с фото мета-данные, поставьте в углу белый квадрат 1х1 пиксель и свой копирайт для уверенности.

Если она увела у вас на 3-5 лямов клиентов, тогда подайте встречный иск о возмещении средств.

Зубы не фотографии лечат, а люди...