Jump to content
Sign in to follow this  
Diman88

Обрезать картинки с одной стороны WP

Recommended Posts

Движок WP, папка с картинками залитая весит очень много и пополняется регулярно.

Нужно реализовать обрезку этих картинок снизу. Картинка размерами 1000*800 нужно чтобы снизу 150px обрезалось автоматом в этой картинке. Реально ли такое сделать?

может иногда стоит курить форум ??  вбиваете "сжать картинки" и вуаля... 5 ответов...

Может иногда надо знать русский язык? Слово сжать и обрезать это не синонимы. Умничать не надо, обрезать искал, ничего не нашлось.. а если вы ищете апельсин как овощ, ваше право.

плагинов куча по пакетному сжатию обрезанию картинок)))

Плагинов куча, я спросил про решения по конкретному действию.

В целом вообще зачем тупить такими ответами не понимаю.

Если вы хотите реализовать обрезку по высоте непосредственно на сайте, то нужно просто задать в стилях им нужную высоту... В вашем случае это будет max-height: 650px; , но уменьшить вес уже залитых картинок это не поможет... А так, чтобы уменьшились и пропорции и вес картинок, то это, к сожалению, только каждую ручками в фотошопе и перезаливать... Сама постоянно мучаюсь с обработкой огромных количеств изображений, но иных вариантов нет, как и чудес...  

Нужно немного знать PHP, поумничаю, 20 строк кода решат вашу проблему.

Знал бы прикуп, жыл бы в Сочи.

Чтобы понимать, знал бы я эти 20 строк php обратился ли я на форум?)))

Нашел код, но не могу понять как он работает:

<?php
  /*
  $x_o и $y_o - координаты левого верхнего угла выходного изображения на исходном
  $w_o и h_o - ширина и высота выходного изображения
  */
  function crop($image, $x_o, $y_o, $w_o, $h_o) {
    if (($x_o < 0) || ($y_o < 0) || ($w_o < 0) || ($h_o < 0)) {
      echo "Некорректные входные параметры";
      return false;
    }
    list($w_i, $h_i, $type) = getimagesize($image); // Получаем размеры и тип изображения (число)
    $types = array("", "gif", "jpeg", "png"); // Массив с типами изображений
    $ext = $types[$type]; // Зная "числовой" тип изображения, узнаём название типа
    if ($ext) {
      $func = 'imagecreatefrom'.$ext; // Получаем название функции, соответствующую типу, для создания изображения
      $img_i = $func($image); // Создаём дескриптор для работы с исходным изображением
    } else {
      echo 'Некорректное изображение'; // Выводим ошибку, если формат изображения недопустимый
      return false;
    }
    if ($x_o + $w_o > $w_i) $w_o = $w_i - $x_o; // Если ширина выходного изображения больше исходного (с учётом x_o), то уменьшаем её
    if ($y_o + $h_o > $h_i) $h_o = $h_i - $y_o; // Если высота выходного изображения больше исходного (с учётом y_o), то уменьшаем её
    $img_o = imagecreatetruecolor($w_o, $h_o); // Создаём дескриптор для выходного изображения
    imagecopy($img_o, $img_i, 0, 0, $x_o, $y_o, $w_o, $h_o); // Переносим часть изображения из исходного в выходное
    $func = 'image'.$ext; // Получаем функция для сохранения результата
    return $func($img_o, $image); // Сохраняем изображение в тот же файл, что и исходное, возвращая результат этой операции
  }
  crop("image.jpg", 100, 100, 200, 50); // Вызываем функцию
?>

Это скрипт везде приводят, я попробовал засунуть его в папку с изображениями и выполнить, но как оказалось у моих рисунков немного расширение другое, сегодня постараюсь исправить это.