Anechka78

Спам комментарии в помощь ли?

19 posts in this topic

Всем привет!

Не секрет, что как только на сайте появляется возможность комментирования, сразу находятся доброхоты, которые спамят, как из России, так и из других стран. Разумеется, модерация + капча отсеивают часть желающих, но все равно некоторые умельцы не сдаются.

Вопрос собственно в том: я решила использовать спам во благо. Приходит такой вот левый коммент, я чищу нутро (удаляю хрень и ссылки) и переписываю содержимое комментария под свою статью. Как будут расценивать такой "отзыв" поисковики - как написанный мной или сторонний?

Ведь он пришел с e-mail и IP, которые точно не принадлежат мне, а значит - он может считаться для людей вроде как "полезным"?

Знаю насчет того, что со своего компа нельзя размещать отзывы на своем же сайте, таких умельцев поиск вычисляет. А вот так, через бэк дор?

Да что за фигня??? Почему новички с 1 сообщением могут создавать темы, а я не могу? По возможности отвечаю, помогаю формучанам, а мне никто не поможет что ли???

Вы уж извините за флуд - накипело. Не могу понять, почему у меня написано, что я не могу создавать темы?Вроде просто зарегистрировался, подтвердил почту.

Что касается ответа на Ваш вопрос, то смело можете публиковать и изменять ответы через админку и одобрять. Только с ключевыми словами не переборщите.В любом случае это повлияет положительно. Вы только точнее узнайте - индексируются ли у вас на странице комментрии или нет. А то однажды я так 3 месяца потратил на комменты, но забыл проверить индексации. Было весьма обидно.

Знаю насчет того, что со своего компа нельзя размещать отзывы на своем же сайте, таких умельцев поиск вычисляет. А вот так, через бэк дор?

Я так иногда делаю, когда оживление на сайтах спадает. Спамерам и ботам спасибо за работу!  :D

Санкций не заметил, зато грамотно составленное сообщение с задиркой или подковыркой реально освежает желание пользователей узнать больше.  ;)

k-park likes this

со своего компа нельзя размещать отзывы на своем же сайте

Если не трудно, ткните, где об этот пишут.

Поскольку поверхностный поиск не помог.

Да что за фигня??? Почему новички с 1 сообщением могут создавать темы, а я не могу? По возможности отвечаю, помогаю формучанам, а мне никто не поможет что ли???

Вы уж извините за флуд - накипело. Не могу понять, почему у меня написано, что я не могу создавать темы?Вроде просто зарегистрировался, подтвердил почту.

она девочка. ей можно ....  :wub:  :wub:  :wub:

по теме: спам спамом, а может кто знает, как переписку в онлайн - консультанте прикрутить к сайту.... в рубрику вопросы и ответы например...... айпи то тоже разные... вообще такое реализуемо ??

Регистрация, все кто до появления новых правил зарегистрировались, могут создавать сообщения. Смотрите на статус "новичек" - какого он цвета, это 2 разные группы.

Вы забываете про отпечатки пальцев и сетчатку глаза, которую сканирует поисковик, когда Вы изменяете этот комментарий!

А если серьезно, Вы понимаете, что это просто кусок текста, на происхождение которого поисковику глубоко наплевать?

speedtest, rafonets and campusboy like this

Если не трудно, ткните, где об этот пишут.

Поскольку поверхностный поиск не помог.

Вы знаете, вот прям конкретно показать не смогу, где об этом написано, тк постоянно читаю много на серче, спабе и здесь, ну плюс еще наблюдения из собственного опыта и скромных познаний в работе поисковиков. Ну чую я это пятой точкой, скажем так. Да и зная въедливость Яндекса, не трудно догадаться, что такую мелочь он точно отследит и по головке не погладит, т.к. по сути писать комменты на своем же сайте себе - это накрутка и попытка нечестным образом убедить поисковик и людей в собственной честности, что-ли.

Я не говорю, что этого делать не надо - просто подходить к вопросу не в лоб.

Спасибо остальным, кто поддержал беседу, успокоили. Я редко пишу, чукча скорее читатель и воплощатель) Но иногда вопросы случаются.

Вы знаете, вот прям конкретно показать не смогу, где об этом написано, тк постоянно читаю много на серче, спабе и здесь, ну плюс еще наблюдения из собственного опыта и скромных познаний в работе поисковиков. Ну чую я это пятой точкой, скажем так. Да и зная въедливость Яндекса, не трудно догадаться, что такую мелочь он точно отследит и по головке не погладит, т.к. по сути писать комменты на своем же сайте себе - это накрутка и попытка нечестным образом убедить поисковик и людей в собственной честности, что-ли.

Я не говорю, что этого делать не надо - просто подходить к вопросу не в лоб.

Спасибо остальным, кто поддержал беседу, успокоили. Я редко пишу, чукча скорее читатель и воплощатель) Но иногда вопросы случаются.

Яндекс как бы Вам сказать, даже с трудом отличает где комментарии, где статья и т.д. Для него все это text / HTML/CSS/PLAIN:

Он считает разбавку ключей в тексте, массовое скопление текста и прочие аналитические факторы, морфология(синтаксис) по этим критериям определяется основной текст, дальше идет релевантность, ранжирование - но это из другой песенки.

Комментарии сами по себе, не дают никакой информации (если не выводить, IP, email'ы и тд.), поэтому отследить такое возможно, разве что исходя из аналитики поведенческих факторов яндекс.метрики (или может даже яндекс.браузера, тут сложно сказать).

т.к. редактируете комментарии Вы скорее всего в админ панели сайта, где не должно быть кодов метрики, проблем у Вас не должно возникнуть.

PS/ короч, яша не такой умный, редактируйте себе спокойно свои комментарии и будет вам счастье, но учтите, одинаковый стиль написания текста, переспам ключевых слов(как Вам уже выше говорили) и прочие мелкие факторы, могут негативно влиять на продвижение страницы сайта.

Anechka78 likes this

Яндекс как бы Вам сказать, даже с трудом отличает где комментарии, где статья и т.д. Для него все это text / HTML/CSS/PLAIN:

Не буду спорить, но у меня внедрена микро разметка на сайте (эх, бессонные ночи)) и он точно не считает все за одно целое. Подходить с Вашей точки зрения на мой взгляд - недооценивать Яшу.

Тошнота, ключи, падежи и все прочее - само собой - очень важно для любого текста, если как раньше стотыщпятьсот раз написать ключ - будет плохо.

Комменты в моем случае важны - у меня женский сайт, уж простите)) плюс магазин косметики - а тут без доверия - никак.

Да, я все редактирую через админ-панель, но однако, возникает еще вопросик исподволь - многие IP стоят в блек-листах как спаммерские. И поисковики в т.ч. об этом в курсе. Не будет ли считаться ненормальным для сайта одобрять комменты с таких айпишников?

А вот насчет того, что Яша не такой умный - никогда не недооценивайте противника. Не буду скромничать - по многим кулинарным запросам и причем высококонкурентным я в топе и за бесплатно, и только потому, что очень внимательно изучаю яндекс, его предпочтения и своих прямых конкурентов.

Griffin and rafonets like this

Не буду спорить, но у меня внедрена микро разметка на сайте (эх, бессонные ночи)) и он точно не считает все за одно целое. Подходить с Вашей точки зрения на мой взгляд - недооценивать Яшу.

Да, я все редактирую через админ-панель, но однако, возникает еще вопросик исподволь - многие IP стоят в блек-листах как спаммерские. И поисковики в т.ч. об этом в курсе. Не будет ли считаться ненормальным для сайта одобрять комменты с таких айпишников?

Микро разметка играет свою роль, но если Вы специально не выводите IP адреса, откуда их узнает яндекс?

А вот насчет того, что Яша не такой умный - никогда не недооценивайте противника. Не буду скромничать - по многим кулинарным запросам и причем высококонкурентным я в топе и за бесплатно, и только потому, что очень внимательно изучаю яндекс, его предпочтения и своих прямых конкурентов.

То что вы называете: очень внимательно изучаю яндекс, его предпочтения и своих прямых конкурентов, называется внутренняя оптимизация сайта. Я говорю Вам как программист, яндекс это простая машина, да у них сотни тысяч алгоритмов, у них гигабайты кодов, но это все равно машина, которая проверяет по своему списку качество вашего ресурса, выставляет оценку и далее ранжирует его.

Другое дело асессоры яндекса - которые в ручную проверяют сайты, вот к ним в руки лучше не попадать. Хотя для СДЛ это лишь +, ведь в этом случае, сайт очень стремительно идет наверх.

Комментарий не статья, это дополнение к ней, сейчас не 2005 год и поисковики "видят" разницу.
Особенно, когда присутствует микроразметка у комментариев.

Плюсов от спам комментариев нет, банально, потому что это не уникальный текст. А комментарии реальных людей (или Ваши исправленные) являются положительным моментом, говорящим, что статья информативная.

Заранее прошу у ТС извинения за то, что лезу со своим вопросом, правда, подобным с интересами автора сообщения. А скажите, форумчане, как поисковики относятся к комментариям написанным через Hola Internet, браузер Тор, то есть с одного компьютера, но "разными" пользователями? И какое влияние статистика таких пользователей оказывает на данные Яндекс.Метрики и Гугл.Аналитикс? Спасибо

по многим кулинарным запросам и причем высококонкурентным я в топе и за бесплатно, и только потому, что очень внимательно изучаю яндекс, его предпочтения и своих прямых конкурентов.

Побывал у вас на сайте. Задам странный вопрос: адсенс или директ при вашей посещаемости почему не ставите? Неужели с постовых больше получается?

сделал комментарии от 150 символов,ссылки удаляю комменты пропускаю

Я не пойму зачем тратить. Своё время на пустые клиенты?

За это время можно написать статью, которая будет индексироваться и возможно приведёт посетителей из псов!!!!

А комменты появятся сами собой! Но если материал достойный!

А вы просто тешите своё самолюбие, типа есть коменты, значит сайт живой!

Спасибо ТС за идею! Даже не задумывался, что можно так сделать..

Мне кажется, что часть таких комментариев можно переделать, но необязательно с ключевиками, есть же постоянные посетители, которые читают. И если есть колонка на главную "последние комментарии" то это будет плюсом. 

Побывал у вас на сайте. Задам странный вопрос: адсенс или директ при вашей посещаемости почему не ставите? Неужели с постовых больше получается?

Да я и продажей ссылок собственно не занимаюсь) Если и есть сторонние - то те, с кем меняемся через форумы.

А с рекламой - я как-то переживаю за возможную пессимизацию потом от поисковых систем, уж больно долго возюкалась с реальной белой оптимизацией, чтоб потом все профукать в один момент. И не уверена, что с рекламы много денег прийдет, все же не 10 тыс в сутки уников.

Совет: Ставьте арифметическую капчу с решением (22+ 23). Был небольшой опыт со спамерскими программами, как только установила арифметику, всё прекратилось.

Как альтернативу можно использовать сторонние комментарии (vk и т.д.)

VK комментарии чистятся сменой дат новости и никаких проблем :)

Просто если комментарии будут заточены все под СЕО, то всякое может случится.