Jump to content
files

Windows 10: что скажете?

Recommended Posts

То же самое делают:

• ios
  • os x
  • android

И только когда Windows начали это делать (причем открыто, не нравится - не бери), началась всеобщая истерия. Ох уж эти люди...

Да не тоже самое. В W10 ваши пароли, ключи шифрования и другая инфа будет собираться в вашем аккаунте микрософт и "доброжелатель" получив доступ к этому акку - получит все. Плюс вам, как какой-нибудь вещи присваивается инвентарный номер. Добро пожаловать в современное рабство. Хотя, если вы просто сидите в вк и\или играете в игрульки, то переживать особо не стоит и проблем возникнуть не должно, кроме глючного браузера, проблем со звуком, совместимостью программ и игр и еще небольшой тележкой проблем. Всем добра)

Да не тоже самое. В W10 ваши пароли, ключи шифрования и другая инфа будет собираться в вашем аккаунте микрософт и "доброжелатель" получив доступ к этому акку - получит все. Плюс вам, как какой-нибудь вещи присваивается инвентарный номер. Добро пожаловать в современное рабство. Хотя, если вы просто сидите в вк и\или играете в игрульки, то переживать особо не стоит и проблем возникнуть не должно, кроме глючного браузера, проблем со звуком, совместимостью программ и игр и еще небольшой тележкой проблем. Всем добра)

Рабство - это когда выбора нет. А лично мне комфортно и в windows (10), и в linux (arch). Хочется свободы - линукс ждёт. 

Рабство - это когда выбора нет. А лично мне комфортно и в windows (10), и в linux (arch). Хочется свободы - линукс ждёт. 

По мне, так рабство это слепо верить и боготворить своего хозяина (мокрософт), смотреть на него щенячьими глазами и радоваться брошенной кости (10) и с удовольствием давиться ей, хотя на ней написано (лиц. соглашение): "для анального применения"... да еще и не вкусная, но зато загружается быстрее на 5 секунд, ура!

Лично мне все по душе. Прям вдохнули свежесть в систему и пуск вернули. Дизайн просто классный, теперь жду Windows 10 Mobile, тогда уже, можно будет по достоинству оценить полноценную кросплатформенную операционную систему windows 10.

P.S Проблем с дровами, программами или играми не заметил, все работает как часы. На моём Lenovo z5070 6gb ram/core-i5/NV 840M увеличилась скорость работы, а именно анимация стала более плавной и быстрой.

То же самое делают:

• ios
  • os x
  • android

И только когда Windows начали это делать (причем открыто, не нравится - не бери), началась всеобщая истерия. Ох уж эти люди...

Я в жизни не имел дела ни с ios, ни с Android. А что такое OS X -- я вообще с трудом представляю. У меня Windows 7, которая мне досталась с новым компом в 2013 году. Ранее был Windows XP, а до 2003 года работал в Windows 98.

Мобильник у меня - Nokia X6, купленный в 2011 году потому что на Nokia 1600 нельзя было слушать музыку, а у меня была скучная преддипломная практика, где нужна была музыка. Если б не это, то до сих пор у меня б была Nokia 1600.

Да, я из тех людей, которые не видят смысла в погоне за новинкой ради моды и стадного чувства, от чего пользы и смысла нет. А вы гонитесь за новинками? Страдайте! :P Сдалась вам эта Win 10.

Да, я из тех людей, которые не видят смысла в погоне за новинкой ради моды и стадного чувства, от чего пользы и смысла нет.

Пустая карта не соответствует пустой территории. 

Я в жизни не имел дела ни с ios, ни с Android. А что такое OS X -- я вообще с трудом представляю. У меня Windows 7, которая мне досталась с новым компом в 2013 году. Ранее был Windows XP, а до 2003 года работал в Windows 98. Мобильник у меня - Nokia X6. Да, я из тех людей, которые не видят смысла в погоне за новинкой ради моды и стадного чувства, от чего пользы и смысла нет.

Ну почему же так сразу про стадный инстинкт? Вы же не пользуетесь грамофоном и дисковым номеронабирателем на телефоне? Ведь это же практично было  в свое время!

Я в жизни не имел дела ни с ios, ни с Android. А что такое OS X -- я вообще с трудом представляю. У меня Windows 7, которая мне досталась с новым компом в 2013 году. Ранее был Windows XP, а до 2003 года работал в Windows 98. Мобильник у меня - Nokia X6. Да, я из тех людей, которые не видят смысла в погоне за новинкой ради моды и стадного чувства, от чего пользы и смысла нет.

Ну новинки бывают действительно полезные и нужные. Но в данный момент я тоже сижу на 7-ке и не вижу смысла ставить 10-ку. Когда припрет, что в 7-ке не будет работать то, что мне нужно, тогда буду менять ) 

Ну почему же так сразу про стадный инстинкт? Вы же не пользуетесь грамофоном и дисковым номеронабирателем на телефоне? Ведь это же практично было  в свое время!

Потому что вышло кое-что, что стало гораздо удобнее. Разве к этому "чему-то" относится Win 10? Вот что там такое необходимое, что нужно соскакивать с Семерки? Я вижу только кучу недостатков, среди которых реклама и дизайн, о котором писал в этом комменте (хоть убейте, не понимаю, что в нем крутого).

Пустая карта не соответствует пустой территории. 

Черезчур глубокая философия. Нужен перевод.

Сам хотел поспрашивать. Вчера обновился.

Минусы:

- Долгое обновление (часа 2 ушло)

- Много оперативной памяти жрет (порядка 1.5 гб)

Плюсы:

- Все файлы, программы и драйвера остались рабочими

- Приятный дизайн

По скорости сказать трудно, ибо плацебо. Но на взгляд работает вроде стабильно, хотелось бы чтобы и дальше так работал.

Да, норм жрет оперативки в среднем 10 у меня ~0.78 ГБ, а 7 жрала ~0.84-0.86 ГБ.

post-12234-0-14814800-1439054263_thumb.png

Вы стандартный защитник windows выключите, если используете другие антивирусники или вообще их не любите как я B) . Выключаем его так win+r (выполнить) - gpedit.msc

Конфиг пк -> административные шаблоны -> компоненты вин -> endpoint protection, ВКЛЮЧИТЬ настройку "Выключить EP".

P.S. Если отключить защиту в реальном времени через параметры, он все равно будет включатся при перезагрузке. Способ отключения выше.

Да, норм жрет оперативки в среднем 10 у меня ~0.78 ГБ, а 7 жрала ~0.84-0.86 ГБ.

attachicon.gif123132.png

Вы стандартный защитник windows выключите, если используете другие антивирусники или вообще их не любите как я B) . Выключаем его так win+r (выполнить) - gpedit.msc

Конфиг пк -> административные шаблоны -> компоненты вин -> endpoint protection, ВКЛЮЧИТЬ настройку "Выключить EP".

P.S. Если отключить защиту в реальном времени через параметры, он все равно будет включатся при перезагрузке. Способ отключения выше.

не удается найти пишет, хотя на 7 вроде работало

Ну вот и первые косяки...

После сегодняшней обновы пропал звук в играх. Музыку слушаю отлично, в играх и Ютубе- не работает.

Большая такая печалька...

7ка

3R1naWJ.png

Кстати на тему блокировки рекламы, раз уж зашла речь о памяти ) Адгуард лучше всего. на сотню мб меньше жрет, чем один алблок плюс ) Только что протестировал на куче вкладок. Причем если стоит адгуард, то хоть 30 вкладок открой, жрать не будет больше памяти, а вот адблок, чем больше вкладок, тем больше оперативы ест.

Ну вот и первые косяки...

После сегодняшней обновы пропал звук в играх. Музыку слушаю отлично, в играх и Ютубе- не работает.

Большая такая печалька...

У меня оказалось еще хуже. Любое видео ужасно тормозило, хотя с драйверами, если верить настройкам, все ок. Также по непонятной причине стали долго открываться все сайты, встроенный антивир сжирал всю память...

Но самое интересно было потом, когда я захотел откатиться к предустановленной 7-ке. Просили на всякий случай сделать бекап данных, я не послушался. Начался процесс отката и через какое-то время компьютер остановился на цикле: Восстанавливаем систему - перезагрузка... Восстанавливаем систему - перезагрузка... В общем, пришлось ставить 7-ку с нуля.

Такое вот печальное тестирование получилось! 

У меня оказалось еще хуже. Любое видео ужасно тормозило, хотя с драйверами, если верить настройкам, все ок. Также по непонятной причине стали долго открываться все сайты, встроенный антивир сжирал всю память...

Но самое интересно было потом, когда я захотел откатиться к предустановленной 7-ке. Просили на всякий случай сделать бекап данных, я не послушался. Начался процесс отката и через какое-то время компьютер остановился на цикле: Восстанавливаем систему - перезагрузка... Восстанавливаем систему - перезагрузка... В общем, пришлось ставить 7-ку с нуля.

Такое вот печальное тестирование получилось! 

Очень странно, неужели 10 так плохо себя повела, что пришлось так "грубо" откатываться к 7. У меня все также, полет отличный. Ноутбук старый, все работает. 

Лично я консервативный пользователь,спалился в свое время на миленеуме за ним виста когда хр пришел как вода в жару стал))

На семерку перешел после года существования когда все уже обкатали и продукт был готов к употреблению.

Так до сих пор на 7 и сижу  8.1 посмотрел ну норм так красиво ,так и не перешел , а на 10 тем более в виду её младенчества .

Подождем поглядим почитаем отзывы....

Почитал отзывы видать все очень криво в 10 , ну ниче через годик поправят и можно будет ставить, а пока 777 (говорят число счастливое)

Вот что еще можно сказать про Windows 10:

• Система каждые 30 минут отправляет в Microsoft весь текст, который вы набираете (не только в поиске). Таким образом, если вы, например, где-то написали об отпуске, то вам будет показываться соответствующая реклама.
  • Каждые 30 минут она также отправляет данные о вашем местоположении и подключенной сети.
  • Если вы набрали телефонный номер в браузере Edge, то он отправляется в MS в течении 5 минут.
  • Если вы в любом месте, например, написали название какого-то фильма, то Windows автоматически начнет сканировать ваши медиафайлы и отправлять информацию о них в Microsoft.
  • После первого подключения веб-камеры Windows также отправляет данные об этом в MS. Скорее всего, вашу фотографию.
  • Всё, что вы говорите, автоматически отправляется в Microsoft, даже если вы отключите или удалите Кортану. Дело в том, что она вшита в ядро системы.
  • Блокировка IP через hosts не поможет: адреса захардкожены в DLL'ах.

Приятного пользования!)

• Система каждые 30 минут отправляет в Microsoft весь текст, который вы набираете (не только в поиске). Таким образом, если вы, например, где-то написали об отпуске, то вам будет показываться соответствующая реклама.
  • Каждые 30 минут она также отправляет данные о вашем местоположении и подключенной сети.
  • Если вы набрали телефонный номер в браузере Edge, то он отправляется в MS в течении 5 минут.
  • Если вы в любом месте, например, написали название какого-то фильма, то Windows автоматически начнет сканировать ваши медиафайлы и отправлять информацию о них в Microsoft.
  • После первого подключения веб-камеры Windows также отправляет данные об этом в MS. Скорее всего, вашу фотографию.
  • Всё, что вы говорите, автоматически отправляется в Microsoft, даже если вы отключите или удалите Кортану. Дело в том, что она вшита в ядро системы.

Приятного пользования!)

:lol: Они там вообще что ли правый берег с левым попутали?

Приятного пользования!)

Ну ее в попу, эту windows 10. Меня и моя windows 7 вполне устраивает, скачанная с торрента, и установленная 5 лет назад (да, не переустанавливал уже 5 лет). Так что :) И не надо мне тут говорить про пиратство. Даже когда я буду зарабатывать по 100к зеленых в месяц, все равно продолжу качать проги с торрента. 

Приятного пользования!)

Новость - фейк. 

Источник сего бреда Aeronet.cz, чешский аналог нашего lifenews, который славится желтыми новостями "о, интрига! пипл схавает!" В статье нет хоть сколько-нибудь убедительных доказательств, а само издание не может быть авторитетным. 

Новость - фейк. 

Источник сего бреда Aeronet.cz, чешский аналог нашего lifenews, который славится желтыми новостями "о, интрига! пипл схавает!" В статье нет хоть сколько-нибудь убедительных доказательств, а само издание не может быть авторитетным. 

Зато параноики будут трепетать: - "Microsoft следит за мной, так дальше жить нельзя". А если они ещё вдруг не дай то Бог узнают про СОРМ и другие подобные комплексы, так спать не смогут больше. Пусть тешат себя иллюзиями про анонимность в 21 веке, кому-то может это и правда поможет.

Новость - фейк. 

Там довольно подробно, с серверами, на которые все ваше добро отправляется. Собственно куски статьи с автопереводом:

Окна 10 выполняет сбор текстов, вводимых с клавиатуры. Тексты хранятся во временных файлах и 1x 30 минут должны быть отправлены на следующие сайты:

oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net 

pre.footprintpredict.com 

reports.wes.df.telemetry.microsoft.com

Если, например. Я напишу браузере Край любой телефонный номер, до ок. 5 минут, чтобы постепенно отправить информацию о количестве этих телеметрических серверов Microsoft:

vortex.data.microsoft.com 

vortex-win.data.microsoft.com 

telecommand.telemetry.microsoft.com 

telecommand.telemetry.microsoft.com.nsatc.net 

oca.telemetry.microsoft.com 

sqm.telemetry.microsoft.com 

sqm.telemetry.microsoft.com.nsatc.net

Особая ситуация возникает, если где-нибудь в Windows 10 вы вводите имя известного американского фильма. Окна 10 начнет сама по себе через некоторое время, чтобы посмотреть на вашем жестком диске в папке с медиа-файлов и индексировать их. Индексированный файл затем анонимно послал к этим серверам около 30 минут, когда компьютер находится в режиме ожидания, я был не в состоянии точно определить период:

df.telemetry.microsoft.com 

cs1.wpc.v0cdn.net 

vortex-sandbox.data.microsoft.com 

pre.footprintpredict.com

После первого включения Windows 10, и после первого поворота на веб-камеру через Интернет отправляет около 35 МБ данных в этих серверах:

i1.services.social.microsoft.com 

i1.services.social.microsoft.com.nsatc.net

Голосовые образцы, что вы говорите в голосовой порт, они сразу же послал к следующим серверам Microsoft :

pre.footprintpredict.com 

telemetry.appex.bing.net 

telemetry.urs.microsoft.com 

cs1.wpc.v0cdn.net 

statsfe1.ws.microsoft.com

Интересно отправки данных из голосового порта. Кортана сначала преобразует голос в текст. Они отправляются на сервер:

pre.footprintpredict.com 

df.telemetry.microsoft.com

Грубо 1 в течение 15 минут отправляется (когда компьютер находится в режиме ожидания) резюме данных почти 80 МБ на серверах:

pre.footprintpredict.com 

telemetry.appex.bing.net 

telemetry.urs.microsoft.com 

cs1.wpc.v0cdn.net

и еще несколько примеров, собственно вот пруф. Фейки такими не делают. У тех "счастливчиков", у которых установлена вин10, я думаю, сами могут проверить...

Кстати, на lifenews зря гоните, у них актуальные новости и много эксклюзива, но если вам по душе эхо или уа новости, то лечить я вас не возьмусь, слишком накладно...) 

Процитирую достаточно годный комментарий на эту тему:

Господа, я очень извиняюсь, но обычно материалы вашего блога немного получше. Здесь же качество «исследования» где-то на уровне выпусков новостей от Дмитрия Киселева.

Для начала, автор не то что бы совсем «неназванный» ИТ-специалист, а «администратор» (что бы под этим ни понималось) указанного новостного портала. 

Далее, общая для текста проблема — автор из раза в раз утверждает, что невозможно определить, какая конкретно информация передаётся, потому что соединение зашифровано, и, тем не менее, постоянно делает четкие утверждения о том, что конкретно передаётся. Что за фигня? :)

Предположение «я пишу в шифрованный чат стороннего производителя, а мне потом винда показывает рекламу на основании этого текста» как-то проверено? Или это голое предложение? Проверки в статье я не вижу.

Предположение «я пишу в браузере телефонный номер, через пять минут что-то уходит на сервера телеметрии» (аж на 8 серверов сразу, что ли?) — откуда следует, что вообще одно как-то связано с другим?

Предположение «набираю название фильма, система через полчаса индексирует медиафайлы» — как проверена связь одного с другим? Может, автор раньше просто не задумывался, что в винде есть встроенная служба индексации файлов, которая, внезапно, периодически запускается?

«Индексированный файл посылается на сервера» — как автор это узнал, если пересылка зашифрована (см. третий абзац)? 

Про вебкамеру аналогично — после показа морды лица автора вебкамере что-то передалось в инет, иии? Что передалось — неясно, и даже были ли это вообще связанные события — неясно.

«Кортана передает данные в интернет» — ой, НУ НАДО ЖЕ! Онлайновая служба обменивается информацией со своими серверами — ШОК, СЕНСАЦИЯ!

«Если заблокировать общение с серверами MS, часть онлайновых служб начинает глючить» — да ну, серьезно? А какого поведения вы от них ожидали? :D

Частично заслуживает внимания только утверждение, что настройки приватности в панели управления ни на что не влияют, но и это никаким фактическим материалом вроде бы не подтверждено.

Итого, вопрос — что это было? :)