Sign in to follow this  
Followers 0
silence1988

Вордпресс и мобильная версия

26 posts in this topic

Кто как решает этот вопрос? Ставил плагин WPtouch Mobile Plugin и все отлично. Самое адекватное решение мне кажется из всех плагинов, удобный шаблон. Но вот с плагином Hyper Cache никак не хочет дружить почему-то. Уже по всякому настраивал. Сначала все вроде ок. Потом в течении суток заходишь и выдает ошибку 

ERROR

The Plugin WP Mobile Edition this Deactivated! 

Причем WP Mobile Edition идет ссылкой на совсем другой плагин подобного рода. Чет я никак догнать не могу  :lol:

Ставлю я значит вот этот плагин https://ru.wordpress.org/plugins/wptouch/

Ставлю кеширование, а он мне потом ошибку выдает с ссылкой на вот этот плагин http://wordpress.org/plugins/wp-mobile-edition

Причем эта ошибка прописана в хеадере темы плагина WPtouch  :lol:

Читал про создание домена m.site.ru и туда поставить копию с адаптивным шаблоном. Вот тут немного не пойму, получается подключаться будет к одной базе, если я ставлю на m.site.ru мобильную тему, то разве она не поставится и на основном? 

Я через CSS media запросы адаптацию делаю.. Если есть хоть базовые знания CSS'ки делов минут на 30 - это самое надежное.

Вот тут немного не пойму, получается подключаться будет к одной базе, если я ставлю на m.site.ru мобильную тему, то разве она не поставится и на основном? 

1. возможно это просто для вида

2. вы ведь создаете копию Wordpress файлов правильно?, если папки с плагином не будет на site.ru - он не заработает, а если папка с плагином будет на m.site.ru - он заработает.

иль как-то так)

silence1988 likes this

Я через CSS media запросы адаптацию делаю.. Если есть хоть базовые знания CSS'ки делов минут на 30 - это самое надежное.

1. возможно это просто для вида

2. вы ведь создаете копию Wordpress файлов правильно?, если папки с плагином не будет на site.ru - он не заработает, а если папка с плагином будет на m.site.ru - он заработает.

иль как-то так)

Я на одном сайте, если это можно назвать сайтом, так чисто, делать нефиг, сделал, чтобы шаблон подстраивался под экран. Получилось не плохо ) 

Делал через <meta name="viewport" content="width=device-width">

_adfm.ru

Думаю на ВП таким же макаром шаблон сделать, но блин, работки там конечно будет дофига  :lol:

rafonets likes this

У меня стоит связка WPtouch Mobile Plugin и WP Fastest Cache на одном из сайтов - проблем нет.

Чтобы не делать мобильную версию на поддомене, можете воспользоваться функцией wp_is_mobile(), которая определяет человек сидит с мобильника или нет. В зависимости от этого подключать ту или иную тему оформления сайта. К примеру, в данном случае подключать не просто адаптивную версию, а облегченную (меньше графических элементов, размер картинок меньше и так далее). Посмотрев код функции, сразу станет понятным, как её дописать по мере необходимости  :)

workmaster95 and silence1988 like this

Я на одном сайте, если это можно назвать сайтом, так чисто, делать нефиг, сделал, чтобы шаблон подстраивался под экран. Получилось не плохо ) 

Делал через <meta name="viewport" content="width=device-width">

_adfm.ru

Думаю на ВП таким же макаром шаблон сделать, но блин, работки там конечно будет дофига  :lol:

В зависимости от темы)) не должно быть много) А вообще я для своих проектов hueman беру, адаптация для мобильных есть, шаблон просто супер, автор молодчина )

screenshot.png

silence1988 likes this

Просто сам шаблон не совсем грамотно собран. Если делать его адаптивным, то много переделать придется, чтобы он складывался ровно и как надо ) А пока там получается хаос  :lol:

Да и свой шаблон уже можно сказать уникальный. Хоть и брал за основу платный шаб, но в итоге за много лет от оригинала осталось разве что вот эта небольшая проблема в некоторых местах на тему адаптивности. Переделать можно, но чет пока лень атакует )

rafonets likes this

У меня стоит связка WPtouch Mobile Plugin и WP Fastest Cache на одном из сайтов - проблем нет.

Вот похоже на этом варианте пока остановлюсь. Не попадался мне WP Fastest Cache. Я бы сказал не хилый такой плагин )  :D Даже гугл одобрил Рекомендации с 71/100 до 79/100 выросло. 

Тоже пользуюсь WPtouch для адаптации, но вот для кэширования использую WP Super Cache с ним никаких проблем нет тфу тфу тфу.

Они подстроились один под другой и даже советуют как правильно настроить чтобы оба работали.

Так что советую.. 

silence1988 likes this

Вот похоже на этом варианте пока остановлюсь. Не попадался мне WP Fastest Cache. Я бы сказал не хилый такой плагин )  :D Даже гугл одобрил Рекомендации с 71/100 до 79/100 выросло. 

Просто он корректно делает кеш браузерам (наверное тут и дало плюс), а также объединяет css и js без доп.плагинов, если они правильно подключены в теме. 

Тоже пользуюсь WPtouch для адаптации, но вот для кэширования использую WP Super Cache с ним никаких проблем нет тфу тфу тфу.

Они подстроились один под другой и даже советуют как правильно настроить чтобы оба работали.

Так что советую.. 

Да,WP Super Cache хорош, если выбрать кеширование средствами htaccess, чтобы процессор не нагружать попусту.

Просто он корректно делает кеш браузерам (наверное тут и дало плюс), а также объединяет css и js без доп.плагинов, если они правильно подключены в теме. 

Да,WP Super Cache хорош, если выбрать кеширование средствами htaccess, чтобы процессор не нагружать попусту.

все равно на ngnix серверах не пашет кеширование на стороне браузера, чаще просто они используют GZIP сжатие а не кеширование)). Это и дают в pagespeed гугла ++

все равно на ngnix серверах не пашет кеширование на стороне браузера, чаще просто они используют GZIP сжатие а не кеширование)). Это и дают в pagespeed гугла ++

Ну так в pagespeed это два разных пункта как сжатие и кеширование на стороне браузера. То есть хотите сказать, что pagespeed "обманывается"?

У меня с другим плагином было две проблемы в pagespeed 

Включите сжатие

Используйте кеш браузера

Включите сжатие сейчас все ок. Осталось только Кеш браузера. 

на мой взгляд самое простое и полезное для сайта решение @media 

Ну так в pagespeed это два разных пункта как сжатие и кеширование на стороне браузера. То есть хотите сказать, что pagespeed "обманывается"?

У меня с другим плагином было две проблемы в pagespeed 

Включите сжатие

Используйте кеш браузера

Включите сжатие сейчас все ок. Осталось только Кеш браузера. 

Все правильно, сжатие это убирает ненужные символы, комментарии, пропуски, пробелы + gZIP - понятно отсюда, сервер архивирует статистические файлы и так отправляет браузеру, а браузер делает разархивацию эдакую ).

Это сжатие.

Кеширование, это когда в заголовок вместе с CSS, JS, картинками и прочим задается Expires: такого-то числа, например на месяц вперед. Такое можно сделать через .htaccess на apache. На связке apache и ngnix это сделать сложнее, так как 80% русских хостеров используют именно эту связку и не дают изменять настройки ngnix, соответственно, Expires заголовок для картинок и стат. файлов не задать (сколько времени должен держать браузер в кеше эти файлы, чтобы больше не загружать с сервера).

Это кеширование.

Можно такое (кеширование) сделать через PHP, но это система такая:

• ловим запрос пользователя
  • проверям кешируем ли такой файл
  • берем файл в буфер php скрипта (а если картинка 5 мб и таких 100 ... ? память лопнет...)
  • отдаем нужный заголовок
  • отдаем содержимое файла, название и прочее

Это перегружает процессор и оперативку...

silence1988 and campusboy like this

Ребят помогите советом,

Есть сайт сделанный на WP, сделали недавно адаптивную версию 

Проверили его на мобильность в сервисах Яндекса и Google везде написало что сайт оптизирован для моб. устройств, все пункты зеленые :) 
В разделеле "Диагностика" в Яндекс.Вебмастере подали сайт на перепроверку и вернулся ответ, что сайт не оптимизирован для моб.устройств

Посмотрели в Яндекс.Вебмастере, что написано в пункте "Ознакомьтесь с подробностями и исправьте ошибки." Посмотрели и вот какие страницы робот не считает  оптимизироваными для мобильных устройств

Это же чисто технические страницы с папками состоящие в основном из картинок и к общему контенту который представлен на поиске эти страницы отношения не имеют.
Как тогда с ними быть?
В роботс.тхт исключить их из поиска, вот так

Disallow: /wp-content/uploads/2015/
Disallow: /wp-content/uploads/2011/
Disallow: /wp-content/uploads/2015/07/ 
и т.д

Но тогда мы и исключим сами картинки из поиска находящиеся в этих папках
Подскажите пожалуйста как быть?

В robots.txt должно быть открыто:

Allow: */uploads

А в .htaccess закрыт просмотр папок:

Options -Indexes

Sova64 likes this

Options -Indexes

Спасибо, столкнулся с такой же проблемой

Ребята! Тему не могу создать, но ситуация жопа! v s e -n a -b o r t.ru (без пробелов)

Сайт нормально открывает только с гугл хрома. телефоны, сафари, планшеты - какая-то херня с кодировкой. подскажите куда рыть? Где искать ошибку?

отбой. разобрался. гребаный плагин кеша. w3. удалил отключил - все заработало 

Options -Indexes

Спасибо, за помощь. Все сделал как Вы написали, посмотрим что Яндекс теперь покажет, по прохождению проверки отпишусь.

Options -Indexes

Сегодня, сайт прошел проверку на мобилопригодность. Спасибо Вам за помощь.

В файле .htaccess указывал функцию Options -Indexes до тега <IfModule mod_rewrite.c>

# BEGIN WordPress
Options -Indexes
<IfModule mod_rewrite.c>

files, если не сложно поясните такой момент.

Хостер прислал вот такие советы

На сервере включен AllowOverride All для содержимого пользовательских директорий public_html и как результат опция Options -Indexes также будет влиять и на все поддиректории.

Если ничего не путаю, то WordPress не рекомендует редактировать его стандартный блок .htaccess. Соответственно Options -Indexes нужно указывать до него. Будет в итоге так:

Options -Indexes
# BEGIN WordPress
<IfModule mod_rewrite.c>
RewriteEngine On
RewriteBase /
RewriteRule ^index\.php$ - [L]
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteRule . /index.php [L]
</IfModule>
# END WordPress

Также можно данную опцию включить для строго определенных директорий. Делается так:
<Directory /path/to/dir/>
Options -Indexes
</Directory>

Вместо /path/to/dir нужно будет указать полный путь до директории. Например /home/clients/sait_name/public_html/main/wp-includes/images.

Как лучше сделать? 

Как сделано сейчас 

# BEGIN WordPress
Options -Indexes
<IfModule mod_rewrite.c>

Как лучше сделать? 

Как сейчас или как хостер рекомендует?

Ставьте Options -Indexes вверху .htaccess (все верно).

На сервере включен AllowOverride All

Вам оно не надо (для WP сайтов), поэтому вы его отключили в .htaccess

Ставьте Options -Indexes вверху .htaccess (все верно).

На сервере включен AllowOverride All

Вам оно не надо (для WP сайтов), поэтому вы его отключили в .htaccess

То есть вот так?

Options -Indexes
# BEGIN WordPress
<IfModule mod_rewrite.c>
RewriteEngine On
RewriteBase /
RewriteRule ^index\.php$ - [L]
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteRule . /index.php [L]
</IfModule>
# END WordPress

Да, верно. И проверьте, откройте в браузере ссылку

http: //saitname.ru/w...ploads/2012/05/

пустит ли вас в директорию? Если не пустит, значит, все работает!