Jump to content

Как определить ск-ко можно взять с клинта

Recommended Posts

Постоянно сталкиваюсь с этой дилемой.

Подскажите, а как вы определяете платёжеспособность клинта?

Какие вопросы задаёте ? На что обращаете внимание.

Я понимаю, что это долго обьяснять, но если вам нетрудно - можно коротко ?

Поделитесь пожалуйста своим опытом, буду очень благодарен.

Есть вопрос? Задай его профессиональным веб-мастерам, SEO и другим специалистам!

Можно открыто спросить: - какой у вас бюджет? - в какую сумму планируете уложиться?

А там уже смотреть, возможно, сумма реально хорошая и даже можно не скидывать) А если бюджет маловат, то пояснить, что этого будет реально мало, вот готов например, сделать за столько-то....

Некоторые специально занижают бюджет, хотя деньги есть, надо пояснить человеку, что этого мало, ибо делать много, ТЗ большое и соответственно платить за это нужно больше.

Не знаю, на сколько понятно объяснил, думаю, мысль уловить получилось  ;)

• VIP

Например аудит, я предлагаю 3 вида аудита. 800, 1500, 2500 ( Чем выше цена. там + тексты, СЯ и все такое ) И клиент сам выбирает услугу.

А так же можно посмотреть сайт клиента, если интернет-магазин или серьезная компания то, соответственно и денег у заказчика есть...

• Модератор

Ну лично я никак.Есть определенные расценки по рынку. К примеру:

Мне человек говорит, хочу сайт, первым делом выясняем про дизайн и движок, уникальный ли диз, платный ли двиг. Исходя из этого узнаем расценки у своих дизайнеров/верстальщиков и прочей братии. Накидываем себе в зависимости от жадности.

Профит

А так же можно посмотреть сайт клиента, если интернет-магазин или серьезная компания то, соответственно и денег у заказчика есть...

Не соглашусь, потому что как правило серьезные компании поручают это дело "супер пупер крутым веб-студиям", а уже те ищут фрилансеров, которым жмут каждую копейку.

Можно открыто спросить: - какой у вас бюджет? 

На этот вопрос мне к сожалению всегда отвечают - А сколько у вас с тоит ?

• VIP

Я спрашиваю прямо сколько вы готовы вкладывать в продвижение вашего сайта, а потом говорю именно на такую сумму вы и получите работ)))), платит клиент за кофе с молоком будет кофе с молоком платит за чай без сахара будет чай без сахара)

• VIP

Постоянно сталкиваюсь с этой дилемой.

Подскажите, а как вы определяете платёжеспособность клинта?

Какие вопросы задаёте ? На что обращаете внимание.

Я понимаю, что это долго обьяснять, но если вам нетрудно - можно коротко ?

Поделитесь пожалуйста своим опытом, буду очень благодарен.

а какой клиент имеется ввиду? Если покупатель текстов - цена оговаривается согласно запроса, если рекламодатель - имею определенный тариф, если что-то создать или поправить - это не ко мне  :)

На этот вопрос мне к сожалению всегда отвечают - А сколько у вас с тоит ?

Тогда примерно прикиньте по ТЗ за сколько бы вы сделали сайт?

Например, легкая визиточка и вас устроит адекватная оплата за такую работу в 7 000 рублей. Говорите клиенту 9500!  ;)

Нужно начать с того, какие услуги Вы предоставляете. Есть фиксированные тарифы на определенные услуги, а есть тарифы, которые складываются из определенного комплекса мероприятий. Исходя из этих данных уже и называйте суммы, накидывая свои копейки туда.

Рассуждаю как заказчик, никакие услуги не предоставляю. Уже привык к тому, что все пытаются все время всех обмануть. Меня это устраивает вполне, как клиента. С другой стороны - если работа выполнена отлично, мы всегда накидываем бонусы, в знак благодарности. Так же, во время согласования ТЗ, я всегда стараюсь открыто общаться с вебмастером, что бы не было какого-то недопонимания. Со своей стороны (со стороны клиента), я все прекрасно понимаю, что любая работа (качественная), должна хорошо оплачиваться, мы не жадные и не бедные, главное - честно выполнить свою работу, как положено.

Общий смысл в том, что нужно уметь располагать к себе клиента. И не нужно стараться нас обманывать. Хороший клиент, тот клиент, кто платит постоянно и стабильно. Уже со многими компаниями работаем больше 5 лет. Сразу расставили все точки над "и", никаких проблем - волки сыты и овцы целы.

Как-то так. :)

я думаю не корректный вопрос о стоимости

друзьям и знакомым можно сделать бесплатно, ибо потом можно рассчитаться :)

а так все зависит от время-часов, квалификации (вашей) и еще много всего.

а так самый простой вопрос, это сколько можете или планируете заплатить за сайт. А далее готовы ли вы работать за такую сумму

• VIP

Какими услугами вы занимаетесь? Если это дизайн, сайт, то цены будут разные, если тексты, то цена фиксированная ( Исключения: большие заказы ) - Ну это мое мнение, я так делаю.

Теперь понятно, почему цены на FL, weblancer, freelance и прочих сайтах с каждым днем все ниже, ниже и еще раз ниже....

Ну как говорится или не говорится, если сам себе работу не испортишь, другой не поможет...

Если продвижение - подготавливаю несколько предложений. Минимальное из них - с моим минимальным интересом (за сколько я готов этим заниматься, чтобы работать, а не балду гонять). Описываю преимущества "среднего" и "дорогого" предложения.

Естественно, всё зависит от конкуренции, тематики и т.п.

Если грамотно объяснить, что "чем больше, тем лучше", можно выбить хорошую цену. А с жадинами можно вообще не работать.

Были случаи: элитная недвижимость в Москве: 15000 в месяц - много. Вывоз мусора в Москве - максимум 20000 в месяц. За такое браться - геморроя больше.

• VIP

Я порой фигею с этих фрилансеров,

мне когда нужно было доработать скрипт,

все фрилансеры заломили цену от 5000р.

Хотя я расчитывал не более 1000р.

Но через пару дней мне 1 парень написал и доделал мне за 77р

Я был дико удивлен.

• VIP

На бирже фриланса очень много мутных личностей, сам не раз сталкивался. Так вот решили мы создать несколько задач, сразу посыпались предложения, и при чем сыпались предложения работ по сео от дизайнеров. Что делают фрилансеры ставят это дело на поток, затем набирают заказов, надо или не надо, потом видимо как то между собой все это дело делят, в общем исполнителя ждали несколько дней, в итоге пришлось искать нового, цены я так понимаю фрилансеры на биржах с потолка ставят. В итоге клиент платит много, на выходе работы ноль, или не сдана в срок или выполнени тяп-ляп. Затем эти клиенты приходят к нам и бояться вообще сеошников как огня. За что спасибо огромное криворуким фрилансерам, уже не один раз за ними работу переделываем и клиентов валерьянкой отпаиваем

Возьмите желаемую зп, поделите ее на 160 - вот ваша часовая ставка.

Прикинули, что на проект требуется 20 часов, умножаете ставку на 20 и вот бюджет :-)