Kurash

Влияние валидности на ранжирование сайта?

35 posts in this topic

Кароч, пришел к выводам:
- Валидность html-кода скорее всего влияет слабо
- Нет времени - "нефик заморачиватся" на ней
- Валидаторы придумали конкуренты
- Появилось мнение, что поисковики сами должны устранять ошибки (или закрывать на них глаза) html-кода  ;) 
- Однако, после исправления имеющихся ошибок, трафик может возрасти ... а может и нет  ^_^ 

PS. Думаю, что кто-то очень умный ... но не скажу кто  :lol:

Может будет интересно. Был богом забытый одностраничник: с посещаемостью 1 человек в день! С кучей ошибок в html-коде по валидатору.

В качестве эксперимента провел валидацию до полной 100% валидности!

За те годы что он существовал как "прошедший валидацию" ничего на нем не изменилось - ни трафика, ни позиций... ничего. 

Резюме: если и на что-то влияет валидация, то в купе с другими факторами и то не очевидно.

webostrov, Kurash and workmaster95 like this

Кароч, пришел к выводам:

- Валидность html-кода скорее всего влияет слабо

- Нет времени - "нефик заморачиватся" на ней

- Валидаторы придумали конкуренты

- Появилось мнение, что поисковики сами должны устранять ошибки (или закрывать на них глаза) html-кода  ;) 

- Однако, после исправления имеющихся ошибок, трафик может возрасти ... а может и нет  ^_^ 

PS. Думаю, что кто-то очень умный ... но не скажу кто  :lol:

:D  Только не "умный", а "Дремучий". 

- Верно 50 х 50.

- Верно 100%

- Это во мне проснулся Петросян.

- Верно 100%.

- Верно 100%

Что касается "ПС должны сами исправлять ошибки". Не совсем так. ПС должны делать скидку на такие ошибки. Большинство сайтостроителей Интернета ничего не понимают в кодах и валидности. Но они могут создавать уникальный, интересный контент или предлагать уникальные услуги. Если ПС отвергнет сайт по причине плохой валидности,  он может потерять важнейший контент, чем не преминут воспользоваться конкурентные ПС. Возникнет тенденция, которая приведет к плохим последствиям для того поисковика, который не научил алгоритмы "не замечать инВалидность". 

Не хочу долго заморачиваться, могу лишь отметить, что данный процесс уже идет. Образно: можно найти картинку по картинке. Есть плагины, самостоятельно вычисляющие посторонние скрипты и коды на сайте, почему бы мощнейшим поисковым машинам и концернам, которые за ними стоят, не сделать так, чтобы код не являлся важным? 

Посмотретите на прогрессию: ранее были важны выделенные жирным ключи без склонений. СЕГОДНЯ этот бред в далеком прошлом, не важно, в каком порядке стоят слова и как они склоняются, сниппеты формируются в смарт-варианте, ключи подбирает сама ПС, и т.п. То же самое, уверен, происходит и с валидностью. ПОЭТОМУ не нужно мешать алгоритмам и ботам учиться "закрывать глаза".

Ну и в качестве примера набивший всем оскоминку вариант:

https://validator.w3.org/nu/?doc=http%3A%2F%2Fwww.yandex.ru%2F

Добра!  ;)

Kurash likes this

Помню как то по незнанки решил ошибки валидатора поисправлять на сайте - так шаблон перекосило  - в итоге больше на сайты по проверке валидации не заглядываю

PizzaHut likes this

:)  Всегда сайты делаю полностью чистенькие по валидатору, но первостепенной целью валидность когда никогда не ставил, хотя не сомневаюсь, что пс лучше воспринимают аккуратный, валидный код, да и глазкам нравится.

BITbOK likes this

Тоже при верстке стараюсь использовать "нормальный" код, но на мой взгляд валидность слабо влияет на что-то, как уже было сказано выше.

Да не на то вы смотрите .. я бы на месте задавших вопросы по чаще проверял проект на битые ссылки редиректы и 404 картинки .. 

Ну, это тема такая... зависит конкретно от ошибок. Там же может выдавать вплоть до слэша в теге br

<br> /* валидно */
<br/> /* невалидно */
<br /> /* невалидно, а Битрикс ими полон */

Проверять хорошо на validator.w3.org. Еще есть расширения для Лисы.

Что касается влияния, то оно не отмечено в степени, достойной внимания. То есть выпрыгивать из штанов и рушить дизайн из-за 100-процентной валидности явно не стоит (выше заметили, что сами ПС забили на валидность), но исправить конкретные косяки нужно. А определять их конкретность надо простым способом: все валидно, что в браузере видно © — так говорят программисты:) Бывали случаи, когда люди исправляли все ошибки, и в IE в итоге получали надпись «выполнено, но с ошибками на странице», хотя валидатор был доволен.

Сайт УГ, контент УГ — ПС думает: «да он еще и невалидный! в топку!»

Сайт красава, контент чудо — ПС думает: «невалидный, но начхать! вперед!» Как-то так это работает:) В общем, исправьте по возможности. Если мне ради валидности придется убрать хитрый слайдер, от которого люди по минуте не отлипают, гоняя надпись с параллакс-эффектом, я этого делать не стану однозначно (это мой ПФ, людям нравится, для них делалось, а не для валидатора).

Griffin likes this

:lol: SEO Форум. Ни одного толкового и вразумительного ответа от Seo'шника так и нет в теме. Одни теории и догадки. 

Да не на то вы смотрите .. я бы на месте задавших вопросы по чаще проверял проект на битые ссылки редиректы и 404 картинки .. 

Спасибо, на это смотрю регулярно.

:lol: SEO Форум. Ни одного толкового и вразумительного ответа от Seo'шника так и нет в теме. Одни теории и догадки. 

- потому что тема плохо освещена

- может быть потому что это не так важно - вот и забивают seoшники на валидность

- а может на форуме больше манимейкеров, чем сеошников  B)

webostrov likes this