DevilStar

[GUIDE] Защита админки от брутфорса без изменения кода и плагинов

10 posts in this topic

Недавняя тема на pr-cy о брутфорсе админки навела меня на мысль, что можно сделать достаточно эффективную защиту, не изменяя код каких-либо файлов и не заморачиваться с настройкой сервера. 

С этой задачей прекрасно справляется тот же Cloudflare, о котором я уже писал в предыдущем гайде по защите от САР

Принцип работы cloudflare в отношении к админке прост – даже на бесплатном аккаунте можно создать до трёх правил для сайта, чем я и воспользовался. Я создал правило для *dev3l.ru/administrator/*, которое для всех попадающих под эту маску страниц включает режим «Меня атакуют». Как результат скрипты будут попадать на заглушку cloudflare и с большой вероятностью отваливаться.

Инструкция.

Регистрируемся на cloudflare, добавляем свой сайт в панель. Далее нужно сменить NS записи домена на предложенные. Делается это с помощью панели управления вашим доменом. Смена NS происходит в течении суток (обычно гораздо быстрее). Как только cloudflare увидит смену NS, будет показано следующее сообщение:

1.png

Теперь нужно создать правило для страниц админки. Я делаю на примере joomla, но по аналогии можно сделать абсолютно для любых админок. Админка joomla обычно открывается по адресу /administrator/. Переходим во вкладку Page Rules и создаем правило.

2.png

Здесь на самом деле нужно заполнить всего два поля, что бы правило уже начало работать. Заполняем URL pattern - /administrator/*

3.png

И включаем режим «Меня атакуют» для всех страниц, удовлетворяющих правилам. Security Level – I am under attack. Сохраняем.

4.png

Активное правило выглядит так:

5.png

Итог.

Cloudlflare в очередной раз элегантно решает еще одну проблему безопасности сайта, и всё это на бесплатном тарифе. Плюсом к этому идёт защита от простых DDoS атак, CDN для статики, кеширование и статистика. 

Всем спасибо кто прочитал до конца :)

roman48 and campusboy like this

Я бы не сказал, что это проще, чем лезть в файлы сайта)) особенно если NS через клоуна идут... Это не айс)). Лично я (если надоедают), просто удаляю все акки админов и модераторов, пусть брутят сколько душе угодно)).

saskozp likes this

В моем случае проще воспользоваться сервисом. У меня на работе и в дороге динамический IP, если я буду постоянно мудрить в htaccess, ни к чему хорошему это не приведёт ;) А так один раз настроил и забыл.

rafonets likes this

В моем случае проще воспользоваться сервисом. У меня на работе и в дороге динамический IP, если я буду постоянно мудрить в htaccess, ни к чему хорошему это не приведёт ;) А так один раз настроил и забыл.

А как на счет способа htaccess и файла пароля для него? Проще некуда, нагрузки нет, на динамический IP плевать. Описывал этот метод еще давно у себя gladweb.ru/wordpress-vysokaya-nagruzka-na-xosting-2-xitrosti-dlya-zashhity-sajta-bez-plaginov/ это самая лучшая альтернатива.

Что касается Cloudlflare - я его не советую. Это мое мнение и мне не хочется его аргументировать, но в сети можно нарыть не мало доводов против него. 

kosmopolit and rafonets like this

А как на счет способа htaccess и файла пароля для него?

Если ставить цель - защитить админку и ничего более, то наверное способ норм. Но в совокупности возможностей сервиса я всё остановил свой выбор на нём (плюс плагин joomla, который таки прячет админку вовсе).

зачем так сложно?

К примеру для Wordpress я на одном сайте сделал рекапчу, на другом урл с ключом. В первом случае, после 5не правильных паролей, остальные запросы гуляют, во втором по адресу админки открывается статика с грозным предупреждением ))

rafonets likes this

Cloudlflare -пользуюсь очень давно нормально, доволен. Одно время была яндекс метрика открыта и были подозрение что на моем сайте проводят опыты оптимизаторы, трафик накручивают. Там есть хорошая защита,один раз досили спасала. Одни + минусов не вижу, типа блокируют в России два года и ни разу не заблокирлвали

Вопрос к автору темы. Если я к себе на сайт этот скрипт поставлю

<script type="text/javascript">if (top.location != self.location)top.location = self.location</script>

Что он мне может дать?

зачем так сложно?

К примеру для Wordpress я на одном сайте сделал рекапчу, на другом урл с ключом. В первом случае, после 5не правильных паролей, остальные запросы гуляют, во втором по адресу админки открывается статика с грозным предупреждением ))

Это спасает от взломщика, то не спасает от нагрузки, который он создает. Даже если аккаунт блокируется после перебора пароля, страница с вводом пароля всё равно доступна. То есть при обращении к этой странице в любом случае грузиться ядро движка и остальные приблуды.

Это спасает от взломщика, то не спасает от нагрузки, который он создает. Даже если аккаунт блокируется после перебора пароля, страница с вводом пароля всё равно доступна. То есть при обращении к этой странице в любом случае грузиться ядро движка и остальные приблуды.

откуда ж вы взяли такие выводы? не грузится Wordpress и все остальное, проверено, тем более что можно настройками сервера ограничить подбор, ну уж точно не оправдано подключение стороннего сервиса, который не бесплатен! лишние средства лучше потрачу на более мощный сервер.