Jump to content
Sign in to follow this  
Fokebox

Викиновости, а Викиновости не будут против?

Recommended Posts

Привет всем - прикупил доменное имя wikinovosti.ru - соответственно для новостника и пожалуй на Вики движке.

Есть сайт от wikinews.org - они тоже Викиновости ( ... как думаете, что да как мне действовать?

Вряд ли вы дорастете хотя бы до уровня Вконтакте, поэтому, смело делайте свой сайт на этом домене и ничего не бойтесь.

А мне кажется в суд подадут таки. И не только они. Википедия, викимарт и все остальные вики будут катать на вас иски, даже Вика Цыганова с юридической точки зрения имеет право у вас миллиончик отсудить 

А мне кажется в суд подадут таки. И не только они. Википедия, викимарт и все остальные вики будут катать на вас иски, даже Вика Цыганова с юридической точки зрения имеет право у вас миллиончик отсудить

С юридической, а что это за статья?

Шутите? Бред полный! Тогда и Вика Епатова (Моя девушка), тоже в доле может быть?

Ребята, угомонитесь))))Для того, чтобы уловить иронию мне обязательно смайлик нужно было поставить в конце? Ставлю  :D

Глупость, в одно время набирая odnoklassniki.ru - хоть на букву ошибся, сразу левый сайт попадался, кто-то что-то получил ? неа, все живут себе припиваючи. В nic.ru есть функция регистрации схожих доменов или как-то так называется.

Ви́ки (англ. wiki) — веб-сайт, структуру и содержимое которого пользователи могут самостоятельно изменять с помощью инструментов, предоставляемых самим сайтом. Форматирование текста и вставка различных объектов в текст производится с использованием вики-разметки. На базе этой технологии построена Википедия и другие проекты Фонда Викимедиа

wikinovosti.ru - и это:

wikinews.org - совсем другое.

Честно не помню где, но кто -то где -то в суде отжимал похожий домен в зоне RU на свою компанию - и чё странно отжали ! Деньги рулят !

если бы у вас был домен wikinews.ru - то я бы не советовал регать его , а так если только будете тексты у них тащить .

ТС вы хотите судебный иск получить?, вам не стоит брать домен wikinovosti.ru, это вить клон домена wikinews.org. Ой засудят вас … еще получите 5 до 8 лет тюремного заключение ….

Вряд ли вы дорастете хотя бы до уровня Вконтакте, поэтому, смело делайте свой сайт на этом домене и ничего не бойтесь.

Ну почему, если ТС наберет 100 хостов в день то сможет конкурировать с вк ком)) Еще ТС понадобится свой собственный ДЦ)) 

Ну почему, если ТС наберет 100 хостов в день то сможет конкурировать с вк ком)) Еще ТС понадобится свой собственный ДЦ)) 

Вы сравниваете несравниваемые вещи ) - ВК - это соц сеть, а новостник это новостник - конкруировать с ВК - это бред ) был бы Цуербергом тогда бы и конкурировал )

Привет всем - прикупил доменное имя wikinovosti.ru - соответственно для новостника и пожалуй на Вики движке.

Есть сайт от wikinews.org - они тоже Викиновости ( ... как думаете, что да как мне действовать?

Если где-то не зарегистрирован бренд "wikinovosti", то вам абсолютно ничего не будет. Ну, кроме как в рамках возможного пплагиата материалов.

Вот что такое вики:
Ви́ки (англ. wiki) — веб-сайт, структуру и содержимое которого пользователи могут самостоятельно изменять с помощью инструментов, предоставляемых самим сайтом. Форматирование текста и вставка различных объектов в текст производится с использованием вики-разметки. На базе этой технологии построена Википедия и другие проекты Фонда Викимедиа. 

Например, название «Викимедиа» (англ. Wikimedia) носят следующие отдельные организации:

Фонд Викимедиа (англ. Wikimedia Foundation, Inc.) — некоммерческая организация, обеспечивающая материальную основу для ряда интернет-сообществ, создающих свободно распространяемое содержимое, наиболее известное из которых — свободная энциклопедия Википедия.

Викимедиа РУ — юридически самостоятельная организация, созданная для содействия на территории Российской Федерации развитию проектов, связанных с созданием и распространением свободной для использования энциклопедической, образовательной и иной информации, отражающей знания, накопленные человечеством. Авторизована Фондом Викимедиа.

Викимедиа Украина — юридически самостоятельная организация, созданная для содействия на территории Украины развитию проектов, связанных с созданием и распространением свободной для использования энциклопедической, образовательной и иной информации, отражающей знания, накопленные человечеством. Авторизована Фондом Викимедиа.

НО это не избавляет вас от неприятностей в будущем. Например, вы раскрутите бренд, а его кто-то зарегистрирует на себя через 1-2 года. Вот тогда вам придется регистрировать новый домен и делать на него редирект, причем за короткое время. 

В общем, курите трубку от нелюбимой всеми Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Вики  ;)

PS Забыл добавить: если изменена хотя бы одна литера, ни один бренд к вам не пришкребётся. Например, на пишите "vikinovosti", "wikinovosty" или "wikinowosti"  - и все у вас будет ОК. 
Edited by webostrov

Честно говоря, я бы поменял доменное имя. Лучше придумать свое, оригинальное, что раньше не встречалось. Хотя бы по той простой причине, что так будет лучше узнаваемость.

У меня домен time-web.com.ua по хорошему отобрали :) Составили на меня иск, и отправили в суд :) Так что, от ситуации зависит. 

У меня домен time-web.com.ua по хорошему отобрали :) Составили на меня иск, и отправили в суд :) Так что, от ситуации зависит. 

По домену пусто, а встречный иск ?) Как вариант, можно отбить деньги вложенные в сайт. (хотя смотря в каком году дело было)

Опять же, все зависит например:

Если Вы берете apple.novaiazona или samsung.club - имеют право отобрать (хотя зависит еще какой сайт там откроете, например, samsung.club - клуб любителей samsung, могут вежливо попросить сначала продать домен, правда заплатят гроши конечно).

В данном случае, нету никакого сходства и бренда, тем более мы говорим о простых сайтах... ВикиМЕДИЯ это проект, бесплатный и благотворительного вида (живет за счет пожертвований), судится уж точно не будут, тем более за домен wikinovosti

По домену пусто, а встречный иск ?) Как вариант, можно отбить деньги вложенные в сайт. (хотя смотря в каком году дело было)

Опять же, все зависит например:

Если Вы берете apple.novaiazona или samsung.club - имеют право отобрать (хотя зависит еще какой сайт там откроете, например, samsung.club - клуб любителей samsung, могут вежливо попросить сначала продать домен, правда заплатят гроши конечно).

В данном случае, нету никакого сходства и бренда, тем более мы говорим о простых сайтах... ВикиМЕДИЯ это проект, бесплатный и благотворительного вида (живет за счет пожертвований), судится уж точно не будут, тем более за домен wikinovosti

У них есть зарегистрированная торговая марка "timeweb". Так что, без шансов. А бегать по судам, и что-то доказывать у меня особого желания не было, да и времени тоже. Я бы на суды потратил в десятки раз больше, чем в реальности стоил сайт :)