Jump to content

Стоит ли менять сайт

Recommended Posts

Скажите взгляд со стороны.

Есть сайт на битриксе. оптовая продажа стройматериалов. занимает нормальные позиции в поиске. Думаю по Москве в своей нише в 5-ку входит. Устаревший дизайн. Основные посетители - снабженцы, менеджеры магазинов, В общем - оптовики от производителей и торгующих организаций. посещаемость за 2,5к (70% поиск). Трафик не сильно но стабильно растет на 15-30% по отношению к такому же периоду прошлого года.
Руководство решило сменить дизайн и откорректировать сайт (в тч сменить СМС) -дабы улучшить его вид, сделать поудобнее и посовременнее.

Мне кажется, не стоит это делать. Все таки исправно работающий механизм. Но может я не прав.

У кого есть комм. сайты на обслуживании. Как бы вы поступили?

Есть вопрос? Задай его профессиональным веб-мастерам, SEO и другим специалистам!

Ну полностью посещаемость не рухнет, но некоторое время будет только падать.. меняя смс-ку скорее всего поменяется и структура всех или большинства ссылок сайта. Что повлечет за собой много времени на выход старых ссылок из индекс и попадание новых. Даже при настроенном редиректе, сейчас это довольно долгий процесс. Вообщем этой небольшой прихотью руководство снизит доходы с сайте сильно как минимум на 2-3 месяца.. 

Если только дизайн менять, а смс оставить ту же, то скорее всего почти без изменений будет. Ну может чуть-чуть в + или - для сайта..

• VIP

Есть сайт на битриксе. оптовая продажа стройматериалов. занимает нормальные позиции в поиске. Думаю по Москве в своей нише в 5-ку входит. Устаревший дизайн. Основные посетители - снабженцы, менеджеры магазинов, В общем - оптовики от производителей и торгующих организаций. посещаемость за 2,5к (70% поиск). Трафик не сильно но стабильно растет на 15-30% по отношению к такому же периоду прошлого года.

Руководство решило сменить дизайн и откорректировать сайт (в тч сменить СМС) -дабы улучшить его вид, сделать поудобнее и посовременнее.

Мне кажется, не стоит это делать. Все таки исправно работающий механизм. Но может я не прав.

Много умного не посоветую, но следую формуле "не стоит ломать то, что работает". 

Если не работает - крушите, могу подсказать где лом и топорик купить.  ;)  :D

А если работает - лучше уж доделать/дополнить и т.п., и то - постепенно, оглядываясь на результаты. 

Хотя, конечно, начальство - это серьезно, оно не только сайт, но и оптимизатора сменить может...   :angry:

PS Не утверждаю - просто размышляю. 

• Модератор

Очень долго работал в строительной тематике, и вот что скажу....если основные посетители это оптовики, прорабы и прочее, то дизайн трогать категорически не советую, ибо эта публика очень сильно к чему то привыкает, и им глубоко до фонаря юзабилити и остальное

Предложите начальству сделать новый / дополнительный сайт с другими контактами и т д (ну чтоб без аффилиата).
Пустите туда контекстную (можно и дополнительно тизерную) рекламу и оцените конверт.
По результатам уже принимайте решение: заменять старый сайт или оставить его как наиболее конвертируемый.

PS. часто вижу ошибку аббревиатуры CMC - CMS (Content management system) режет мне глаза ))

Очень долго работал в строительной тематике, и вот что скажу....если основные посетители это оптовики, прорабы и прочее, то дизайн трогать категорически не советую, ибо эта публика очень сильно к чему то привыкает, и им глубоко до фонаря юзабилити и остальное

Согласен с последним оратором.

Как вариант менять дизайн постепенно, прилизывая определенные части сайта. Менять CMS бессмысленно по-мне, можно нарваться на кучу проблем, в замен особых плюсов не получив.

Согласен с последним оратором.

Как вариант менять дизайн постепенно, прилизывая определенные части сайта. Менять CMS бессмысленно по-мне, можно нарваться на кучу проблем, в замен особых плюсов не получив.

да вот и я о том же. понимаете рост есть, посещаемость есть. ну менять потихоньку дизайн, еще куда не шло. Но менять cms не лежит душа. Чтоб не пришлось потом сайтом в одиночестве любоваться.

Я так понимаю сайт нужно менять после тщательного сравнения с конкурентами, и если он входит топ-пять  - какой смысл трогать. развивать постепенно и нормально...

• VIP

да вот и я о том же. понимаете рост есть, посещаемость есть. ну менять потихоньку дизайн, еще куда не шло. Но менять cms не лежит душа. Чтоб не пришлось потом сайтом в одиночестве любоваться.

Я так понимаю сайт нужно менять после тщательного сравнения с конкурентами, и если он входит топ-пять  - какой смысл трогать. развивать постепенно и нормально...

Если сайт входит в ТОП-5, нужно работать над сайтом, а не бороться с сайтом...  

Я бы сказал начальству так, но - то еще какое начальство....  Иногда в берёзе больше Разума (надеюсь, начальство этого не увидит)  ;)  :ph34r:

Предложите начальству сделать новый / дополнительный сайт с другими контактами и т д (ну чтоб без аффилиата).

Пустите туда контекстную (можно и дополнительно тизерную) рекламу и оцените конверт.

По результатам уже принимайте решение: заменять старый сайт или оставить его как наиболее конвертируемый.

PS. часто вижу ошибку аббревиатуры CMC - CMS (Content management system) режет мне глаза ))

А вот так совсем делать не советую. Строительная тематика не такая большая как кажется и конкуренция весьма высока. Под аффелирование входят и по стуку конкурентов. Риск потерять то, что имеется очень велик.

Я бы посоветовал Вашему руководству - создать второй сайт с красивым дизайном на другом домене! Поставить сквозную ссылку с о старого сайта на новый! Это даст быструю индексацию.. переход трафика... Соответственно контент и новости на новом сайте - свои уникальные! Может со временем старый сайт станет не нужным! Я бы так поступил! Дополнительная точка рекламы - не помешает!

Я бы посоветовал Вашему руководству - создать второй сайт с красивым дизайном на другом домене! Поставить сквозную ссылку с о старого сайта на новый! Это даст быструю индексацию.. переход трафика... Соответственно контент и новости на новом сайте - свои уникальные! Может со временем старый сайт станет не нужным! Я бы так поступил! Дополнительная точка рекламы - не помешает!

И конечно же это даст вам аффилиат фильтр :) Прислушайтесь к совету.

Главное адреса ссылок не меняйте, посещалка просядет, 100%.

Не согласен с вами на эти же 100%. Посещалка не просядет, если сделать правильное перенаправление (301 редирект) и не убирать его в дальнейшем. Я так на одном из своих сайтов перенаправление со страниц типа page.php?id=111 на ЧПУ сделал и до сих пор все норм.

В вашем случаи поддерживаю начальство в смене дизайне. Если они приняли такое решение, значит в текущем что-то не так, а в новом они видят удобство + возможные изменения к лучшему!

На счет CMS. Если новая с более расширенным функционалом и более интуитивная в управлении + быстрее станет работать сайт, я только ЗА такие перемены!

Какой смысл менять СМС или Дизайн если трафик стабильно растет?

Я от таких экспериментов ухожу., вплоть до увольнения с работы.

Примеров, даже на моей практике, более 10.

Бегу, от таких клиентов, как от огня.

Или, беру от заказчика, письменное подтверждение, что они прямо идут на нарушение моих SEO инструкций.

mqzls4D89AU.jpg

Всегда после смены СМС сайт падает, на три месяца, а иногда до полугода и более. 

Кто вернет потери в продажах?

Да они не вернутся и через пол года.

Мало того, смена дизайна это почти что смена СМС.

Обычно нашептывается на ухо вместе с откатом, по пьяне в ресторане, или через блондинистую козу в постели.(Да есть и такая форма SEO )

Такие советчики, обычно обязательно все в таблицах стилей понапутают при редизайне. И сайт упадет.

Два раза упадет. От СМС и от Дизайна.

Кто виноват, не ясно, но свалят на Вас.

В результате двойной удар по печени, и в челюсть,  сайту который рос у Вас на руках, как ребенок..

kartinki24_lions_3906.jpg

И опущенный сайт, навряд ли вернется в ТОП 3, ибо Акелла промахнулся!

Долгие  годы уйдут на хирургию сайта, и не всегда удачно срастается.

Как вам такой обновленный дизайн сайта?

kosti-licevogo-cherepa1-300x244.jpg

Хотели как лучше, а получилось как всегда!

И если срастется сайт, то криво, как та челюсть со страшным перекосом.

Хирурги программеры и SEO копирайтеры сначала матюкнутся, но потом скажут Вам спасибо.

Ибо из за опрометчивого решения, защитится пару диссертаций, и заработает не одна хирургическая SEO бригада.

А, 301 редирект, это детство.

Потеря на полгода с трафиком, будет окупаться,  лет 10 на новом дизайне, и СМС.

Баблоруб (Дима Шахов) уже проводил исследования.Статистика резко падает на 100 дней и более.

Ну, и как окупить потери, на редиректе в 500 страниц, или 5 000, а бывает и 30 000 адресов?

А ведь есть сайты и поболее!

С уважением

Не согласен с вами на эти же 100%. Посещалка не просядет, если сделать правильное перенаправление (301 редирект) и не убирать его в дальнейшем. Я так на одном из своих сайтов перенаправление со страниц типа page.php?id=111 на ЧПУ сделал и до сих пор все норм.

Я склеивал два домена, что практически одно и то же, посещалка просядет, а потом медленно восстановится (в теории). Ну, на моем опыте было так, может у кого-то и по-другому было.

Я склеивал два домена, что практически одно и то же, посещалка просядет, а потом медленно восстановится (в теории). Ну, на моем опыте было так, может у кого-то и по-другому было.

На счет склейки двух доменов, возможно вы и правы в этой ситуации!

У меня на практике была переделка урлов в ЧПУ на 4 четырех крупных сайтах (более 10 000 страниц на каждом), в итоге посещалка ни на сколько не просела. И кстати ЧПУ никак не повеяло на увеличение посещаемости (с этим выводом согласны еще несколько человек).

Какой смысл менять СМС или Дизайн если трафик стабильно растет?

Я от таких экспериментов ухожу., вплоть до увольнения с работы.

Примеров, даже на моей практике, более 10.

Бегу, от таких клиентов, как от огня.

Или, беру от заказчика, письменное подтверждение, что они прямо идут на нарушение моих SEO инструкций.

mqzls4D89AU.jpg

Всегда после смены СМС сайт падает, на три месяца, а иногда до полугода и более. 

Кто вернет потери в продажах?

Да они не вернутся и через пол года.

Мало того, смена дизайна это почти что смена СМС.

Обычно нашептывается на ухо вместе с откатом, по пьяне в ресторане, или через блондинистую козу в постели.(Да есть и такая форма SEO )

Такие советчики, обычно обязательно все в таблицах стилей понапутают при редизайне. И сайт упадет.

Два раза упадет. От СМС и от Дизайна.

Кто виноват, не ясно, но свалят на Вас.

В результате двойной удар по печени, и в челюсть,  сайту который рос у Вас на руках, как ребенок..

kartinki24_lions_3906.jpg

И опущенный сайт, навряд ли вернется в ТОП 3, ибо Акелла промахнулся!

Долгие  годы уйдут на хирургию сайта, и не всегда удачно срастается.

Как вам такой обновленный дизайн сайта?

kosti-licevogo-cherepa1-300x244.jpg

Хотели как лучше, а получилось как всегда!

И если срастется сайт, то криво, как та челюсть со страшным перекосом.

Хирурги программеры и SEO копирайтеры сначала матюкнутся, но потом скажут Вам спасибо.

Ибо из за опрометчивого решения, защитится пару диссертаций, и заработает не одна хирургическая SEO бригада.

А, 301 редирект, это детство.

Потеря на полгода с трафиком, будет окупаться,  лет 10 на новом дизайне, и СМС.

Баблоруб (Дима Шахов) уже проводил исследования.Статистика резко падает на 100 дней и более.

Ну, и как окупить потери, на редиректе в 500 страниц, или 5 000, а бывает и 30 000 адресов?

А ведь есть сайты и поболее!

С уважением

Хочется от вас услышать/прочитать как всетаки CMS влияет на посещаемость???

1. Да, если вы поменяете CMS на более тормознутую, то естественно просядет трафик! Это всеравно что перейти с выделенного сервера на обычный хостинг.

2. Поисковикам абсолютно всеравно какая у вас CMS!

Любая CMS лишь обрабатывает php скрипт и отдает вам нужную информацию встроенную в дизайн сайта.

Html-код на выходе остается один и тот же, независимо хоть у вас Битрикс, DLE, самописная CMS и т.д.

Смена CMS не влияет, влияет время отклика сайта.

3. При смене дизайна главное сохранить весь контент и оставить примерно ту же структуру сайта и все будет отлично!

Ведь если в старом дизайне на странице товара была информация только о нём, а в новой будут выводится к нему еще несколько похожих товаров с кратким описанием к ним, то конечно изменение будет в трафике в положительную или отрицательную сторону...

• VIP

ТС, попробуйте начальнику как-нибудь объяснить, что если сменить, то можно потерять и заказы и посещаемость ( одно и тоже в этом случае ). Посещаемость растет, пусть так и будет... 

Вот как то так надо разъяснить главному ;)

ТС, попробуйте начальнику как-нибудь объяснить, что если сменить, то можно потерять и заказы и посещаемость ( одно и тоже в этом случае ). Посещаемость растет, пусть так и будет... 

Вот как то так надо разъяснить главному ;)

Поддерживая, иногда начальство заказывает дизайн, потом ставит задачу заменить старый на новый. Перед этим даже не посоветовавшись будет ли новый лучше старого... В итоге новый никому не нравится... Замена шила на мыло.

• VIP

почитал всех тут , я согласен что сразу менять смs, дизайн нельзя ,

сделайте новый дизайн и на вашу cms (но оставьте кнопку старый дизайн) далее смотрите поведение пользователей за 30 дней (много ли вернут старый вместо нового)

Также сделать новый сайт с новым диз. , смs ,  новым доменом, и запустите его продвижение , если через некоторое время он попадет в топ , то потом старый на директ 301.

если у вас есть постоянные клиенты , то  сообщите о новом сайте.

Хотя если использовать яндекс директ то люди будут приходить хоть на новый хоть на старый