Sign in to follow this  
Followers 0
ov3r

Почему UX-дизайн стал частью SEO?

13 posts in this topic

362322e6301b42889f83922bcecb6102.png

Недавно Яндекс анонсировал новый алгоритм «Минусинск», который натворил шумихи в кругах SEO-специалистов и компаний. Для Яндекса – это попытка заставить сеошников уйти от ссылок, и заставить заниматься сайтом, вместо того чтобы выставлять большой чек на закупку ссылок.

Это касается и накрутки поведенческих факторов. Поисковые системы прекрасно понимают, когда этими факторами манипулируют, и в конце концов наказывает их. 

На своей практике я встречал пару хороших сайтов, которые накручивали поведенческие факторы, и в итоге были жестоко наказаны. Вот что происходит с трафиком из Яндекса после наложения фильтра на сайт:
009b8f87650344369c91ad6b1c842480.png
Только после такого «исхода» человек начинает думать, что лучше бы он потратил деньги на что-нибудь полезное. Я как SEO-специалист рекомендую в первую очередь работать над сайтом, и для меня UX-дизайн стал как часть SEO-оптимизации сайта.

Что такое UX дизайн?

UX Design – это комплексный подход к взаимодействию пользователя с любым интерфейсом. Основная задача — «заставить» пользователя достичь определенной цели совершая минимальное количество действий, поэтому User Experience Design нацелен на создания максимально легкого и удобного продукта. 

UX дизайн объединяет в себе:

1. информационную архитектуру
  2. проектирование взаимодействия
  3. графический дизайн
  4. контент

Кроме этого, UX-дизайнер должен обладать навыками исследования юзабилити, и уметь изучать свою целевую аудиторию.Разберем более подробно каждый этап:

Информационная архитектура и проектирование взаимодействия

На этапе разработки информационной архитектуры в первую очередь изучается целевая аудитория, исходя из их демографических, географических, экономических и психологических характеристик. 

У UX-дизайнера формируется представление о предпочтениях аудитории. От этого зависит то, как будет выглядеть структура сайта. Задача оптимизатора составить семантическое ядро, и кластеризировать запросы. Основываясь на информации о целевой аудитории и СЯ нужно разработать семантическое дерево сайта, структуру навигации, а также схему взаимодействия пользователя на сайте.

На странице должно быть минимальное соотношения сигнала к шуму. Бесполезная информация не должна отвлекать его внимание от полезной, лучше, чтобы ее не было вовсе. Это позволит пользователю концентрироваться на важных элементах, а значит он сможет быстрее найти то что ему нужно. 

Дизайнер должен придерживаться правилу: «Чтобы добраться до цели – посетитель не должен делать более 3 кликов».

Графический дизайн

На этом этапе дизайнер должен учесть предпочтения целевой аудитории, и сделать дизайн максимально приятным для пользователя. Если цель вашего сайта продать эксклюзивные двери под заказ, то естественно, что минималистический Flat дизайн будет здесь неуместен. Человек хочет увидеть эксклюзивность, дороговизну такого сайта. Только это сможет его удержать на вашем сайте. Если же это онлайн журнал – значит его ничто не должно отвлекать от чтения, цветовая гамма сайта не должна утомлять глаза.

Не стоит забывать о адаптивности. Недавно Google заявил, что будет занижать позиции сайтов неоптимизированных под мобильные устройства, поэтому UX дизайн должен везде отображаться хорошо – будь то телевизор, либо мобильный девайс.

Контент

Без качественного контента невозможно добиться хороших результатов. Важна и его подача. Согласитесь, что читать хорошо структурированный контент намного приятнее чем бетонную стену текста.

UX-дизайн должен подавать материал так, чтобы он был интересным и удобным для восприятия. Задача SEO-специалиста – подобрать материал, который сможет принести трафик из поисковых систем, или другими словами — разработать контентную стратегию.

Также данный этап должен включать работу копирайтера. Здесь важна каждая буква, заголовок должен быть броским, а текст интересным.

Какой из этого вывод?

Реализация каждого этапа должна проходить в паре с SEO специалистом для достижения максимальной эффективности продвижения продукта. Но не стоит забывать, что красивый и удобный сайт не обещает сверхбыстрых успешных результатов в продвижении, ведь это фундамент, который лишь упростит задачу продвижения. 

Если вы до сих пор думаете, что покупка ссылок и накрутка поведенческих работает лучше, а UX-дизайн не стал частью SEO, тогда посмотрите на следующий график.
41007b2f6d304b4980d8f3e46a847a16.png
От 1 до 3000 посещений в день за год

В данном проекте все средства были потрачены на улучшение, аналитику поведения пользователей и доработку продуманного функционала. 

А на что предпочитаете тратить деньги вы?

campusboy, files and Kurash like this

Я сколько ни старался сделать сайт для людей в плане юзабилити, но трафик так и не растет. Что то не правильно делаю? :))) наверное стоит уникальный контент на сайт ставить а не скопированный материал :)))

workmaster95 and webostrov like this

А на что предпочитаете тратить деньги вы?

Посмотрел ваш сайт. Не впечатлило.

Здесь написано вроде верно, но многим это уже давно понятно. 

Впрочем, я скорее веб-ученик, потому не стоит относиться к моему мнению серьезно.  :)

Статья конечно хорошая, но слабо верится что с помощью дизайна и улучшение юзабилити возможно поднять трафик как на последнем графике.

Напишите сумму потраченную на ваше продвижение.

PS Если вы гуру и готовы дать гарантии увеличения трафика целевой аудитории, готов сначала выслушать и потом воспользоваться услугами...

PS Если вы гуру и готовы дать гарантии увеличения трафика целевой аудитории, готов сначала выслушать и потом воспользоваться услугами...

Кто тут про услуги говорит? Тема в каком разделе? 

Согласен с автором. Качественный контент и его грамотная подача - залог роста целевой аудитории из органики + высокие конверсии. Когда имеем хорошую целевую аудиторию, то и ссылочная масса будет естественной, ведь пользователи будут непринужденно делится полезным контентом, писать о нем в своих блогах и т.д.

Кто тут про услуги говорит? Тема в каком разделе? 

прошу прощения что не в том разделе написал про услуги, но уж слишком заманчиво написано :)

Сразу отвечу на интересующие вопросы:

1. Намек на копипаст - При добавлении я уведомил модераторов о том, что статья моя, я недавно ее писал для хабры. В правилах не указано, что материал должен быть специально написан под конкурс.

2. Посмотрели на мой сайт - Какой сайт? Я ведь не писал над каким сайтом я работал ;) Ответ над каким в последнем вопросе.

3. Услуги - Согласен, тема не для услуг, и сейчас их не предоставляю (по горло в работе)

4. Графики из статистики городского сайта - in.ck.ua

Хочу отметить, что рост посещаемости на вашем ресурсе никак не связан UX-дизайном. Имхо

• У вас в индексе очень много статей.
  • Сайт не имеет ВЧ запросов в google, а только НЧ ( а НЧ запросы сами в ТОП идут, если хорошо  сделана внутренняя оптимизация, а у вас их очень много)
  • Ваш график отображает рост количества статей и НЧ запросов в ТОП выдаче, ну и отсюда посещаемость.

Конечно же дизайн и юзабилити играют важную роль, но не на столько, как вы нам пишите.

Ваша статья больше подходит к теме, "как получать трафик с НЧ запросов". ..........опять же - это моё мнение.

UX - дизайн улучшает ПФ. А вы за счёт этого можете больше зарабатывать на рекламе.

А остальное всё четко и правильно сказано.

+

Контент это тоже часть дизайна. И еще, трафик на сайте событийный, так что то что было актуально месяц назад уже не актуально ;)

1. Хочу отметить, что рост посещаемости на вашем ресурсе никак не связан UX-дизайном. Имхо

• У вас в индексе очень много статей.
    • Сайт не имеет ВЧ запросов в google, а только НЧ ( а НЧ запросы сами в ТОП идут, если хорошо  сделана внутренняя оптимизация, а у вас их очень много)
    • Ваш график отображает рост количества статей и НЧ запросов в ТОП выдаче, ну и отсюда посещаемость.

Конечно же дизайн и юзабилити играют важную роль, но не на столько, как вы нам пишите.

Ваша статья больше подходит к теме, "как получать трафик с НЧ запросов". ..........опять же - это моё мнение.

UX - дизайн улучшает ПФ. А вы за счёт этого можете больше зарабатывать на рекламе.

А остальное всё четко и правильно сказано.

+

Контент это тоже часть дизайна. И еще, трафик на сайте событийный, так что то что было актуально месяц назад уже не актуально ;)

1.  

Я не спорю. Тем не менее имея 500 НЧ запросов в ТОП 10 нужно говорить не о месяце актуальности. + У вас каждый день добавляются уникальные статьи, растут соц. сети  и т.д..

Я не спорю. Тем не менее имея 500 НЧ запросов в ТОП 10 нужно говорить не о месяце актуальности. + У вас каждый день добавляются уникальные статьи, растут соц. сети  и т.д..

Соотношение уникальных материалов на сайте 20% к 80%, если даже не меньше :) Только в рубрике город пишутся уникальные материалы, а все остальное взято у конкурентов или в социальных сетях.

Соотношение уникальных материалов на сайте 20% к 80%, если даже не меньше :) Только в рубрике город пишутся уникальные материалы, а все остальное взято у конкурентов или в социальных сетях.

Я же не анализировал ваш сайт от А до Я. Да и ошибок не искал. Я написал своё мнение) Статья хорошая, за что и поставил 5.