Jump to content
hitakiri

Дядя Яша + Битрикс = ?

Recommended Posts

О дааа, именно поэтому почти все банки и сайты типа банки ру используют именно битрикс, покажите мне реально известный сайт на вордпресе или джумле?

Ну, чтож умничать тоже надо уметь вот вам пример на WP: _smashingmagazine.com

Достаточно известный?

Рекомендую прогнать его через Google pagespeed и посмотреть внимательно показатели.

А теперь готов рассмотреть пример с вашей стороны сайта на Битриксе с той же скоростью загрузки.

Есть примеры?

Короче говоря битрикс хорош в случае:

- если вы хотите быстро стартануть

Быстро стартануть на битриксе не получиться (даже с готовым решением) нужно привлекать спецов для настройки сайта под себя.

Быстрее стартануть можно на сервисах готовых шаблонов типа  a5.ru. Да на том же WP ...

- если вы хотите срубить 50% от стоимости купленной заказчиком лецензии, делая ему сайт на "коленке"

Насколько я знаю, 50% скидки на коробку движка имеют сертифицированные партнеры. Новые партнеры получат её в 20-30% максимум. Но да, срубить дополнительно на скидке можно.

- если вам надо выиграть гос. тендер

Чтобы хотя бы принять участие в тендере вам надо быть более менее серьезной конторой. Не говоря уже про кучу других нюансов.

Поддержка даже среднего проекта, если вы собираетесь там что-то дорабатывать, уже через полгода превращается в мучения, а через год вы полезете на стенку.

Вот это точно подмечено. Если вам надо что-то доработать в сайте на битриксе - хлебнете геморку снова.

Короче говоря ))

"Очевидных плюсов" - вагон.

А "объективных бонусов" в продвижение на данной cms - еще больше.

ТС, если выше было много язвы - прошу извинить, не могу без иронии отвечать на такие заявления.

ничего никому доказывать не собираюсь, без обид, разговор как и тема ни о чем. Это так же как и вечная борьба между любителями японских автомобилей и немецких. У японцев качество больше но материалы хуже, японцы дешевле, но немцы по ходовым и ездовым качествам лучше, офф топ

ничего никому доказывать не собираюсь, без обид, разговор как и тема ни о чем. Это так же как и вечная борьба между любителями японских автомобилей и немецких. У японцев качество больше но материалы хуже, японцы дешевле, но немцы по ходовым и ездовым качествам лучше, офф топ

Вы очень как-то быстро соскакиваете с темы...

Сначала преподносите своё мнение как догму, потом мычите и вот фокус - вы уже никому ничего не хотите доказывать.

Простите, сайт Битриксе который моментально загружается вы нам всётаки покажите?

Утверждали, что такой есть, теперь покажите - подтвердите ваши слова!

В сухом остатке. Вопрос был не про хорош или плох битрикс, каждый может иметь своё мнение.

Вопрос - почему из ряда вон плохо оптимизированный сайт в Яндексе и только в нём набирает обороты уже полгода подряд, после перехода на битрикс движек.

Объясню немного подробнее:

Битрикс - монополист.

Яндекс - имеет сегмент в 48%.

Если эти ребята каким-то образом договариваются - Битрикс (сомнительного качества продукт) не развалит монополию.

Без конкуренции им просто не надо "шевелить лапками" и улучшать продукт, достаточно накупить тонну маркетологов которые будут уверенно впаривать продукт уровня 2005-го года.

Всё это достаточно сильно влияет на качество рунета в общем (если они договариваются), думаю объяснять почему не надо.

В сухом остатке. Вопрос был не про хорош или плох битрикс, каждый может иметь своё мнение.

Вопрос - почему из ряда вон плохо оптимизированный сайт в Яндексе и только в нём набирает обороты уже полгода подряд, после перехода на битрикс движёк.

Ну, давайте пофантазируем:

1. был обычный хостинг и было всё не очень. Вдруг поставили Битрикс и стало всё хорошо) Поставили битрикс на тот же виртуальный хостинг или хостинг сменили? Текущий хост работает быстрее предыдущего? Меньше ошибок?

2. Шаблон остался прежним или что-то поменялось? :))) Например структура сайта, прибавилась html карта сайта, появилось часть ссылок в strong или H3 - H6?

Собственно постоянно встречаю подобные темы из серии "я поставил двиг ХХХ и сразу позиции пошли вверх", а начинаешь анализировать ситуацию - причины этого совсем другие.

А вообще тема - "вода" и очень сильно смахивает на медийный шум перед рекламной акцией Битрикс (имхо)

Ну, давайте пофантазируем:

1. был обычный хостинг и было всё не очень. Вдруг поставили Битрикс и стало всё хорошо) Поставили битрикс на тот же виртуальный хостинг или хостинг сменили? Текущий хост работает быстрее предыдущего? Меньше ошибок?

2. Шаблон остался прежним или что-то поменялось? :))) Например структура сайта, прибавилась html карта сайта, появилось часть ссылок в strong или H3 - H6?

Собственно постоянно встречаю подобные темы из серии "я поставил двиг ХХХ и сразу позиции пошли вверх", а начинаешь анализировать ситуацию - причины этого совсем другие.

А вообще тема - "вода" и очень сильно смахивает на медийный шум перед рекламной акцией Битрикс (имхо)

1.Всё изначально крутится на VPS. Изменения которые произошли - докупили гиг оперативы 2 > 3; сменили веб-сервер, был nginx стал apache. Про ошибки не понял, какие именно. По поводу скорости генерации страницы писал в первом сообщении было ~350мс стало ~1.1сек.

2. Шаблон поменялся, не могу сказать что значительно. +на главной появились "модные" полупрозрачные буквы наложенные на изображения (всегда считал что это плохо и поисковики их игнорируют). Карта сайта была, её разметка не изменилась. Структура - добавилось несколько динамических страниц в подкаталогах на 3 и 4-м уровнях вложения.

По всей видимости вы смотрите на ситуацию как СЕО специалист - поэтому вам кажется что это скрытая рекламная акция. Я смотрю на ситуацию как разработчик. Скажем прямо я ненавижу битрикс и буду рад если это недоразумение пропадёт из рунета, но если дядя Яша догаваривается с ним то это произойдёт ой как не скоро.

Вы очень как-то быстро соскакиваете с темы...

Сначала преподносите своё мнение как догму, потом мычите и вот фокус - вы уже никому ничего не хотите доказывать.

Простите, сайт Битриксе который моментально загружается вы нам всётаки покажите?

Утверждали, что такой есть, теперь покажите - подтвердите ваши слова!

шах и мат - https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/?url=http%3A%2F%2Faltasib.ru%2F&tab=mobile

По всей видимости вы смотрите на ситуацию как СЕО специалист - поэтому вам кажется что это скрытая рекламная акция. Я смотрю на ситуацию как разработчик. Скажем прямо я ненавижу битрикс и буду рад если это недоразумение пропадёт из рунета, но если дядя Яша догаваривается с ним то это произойдёт ой как не скоро.

Да.я смотрю на ситуацию как SEO-шник. У вас поменялись множество факторов и как следствие вы получили прирост по позициям и договор с Яндексом тут ни при чём.

На ранжирование влияет множество факторов, теперь и поведенческие. По сути изменив цветовую гамму, структуру и навигацию, с учётом удобства использования тоже можно получить небольшой плюс в позициях, так как сайт в глазах пользователей становится привлекательнее и как следствие время прибывания на сайте увеличивается.

Возможно на старом шаблоне у вас часть менюшки была заспамлена, такое тоже может быть. Иногда временный прирост наблюдается при рестарте проекта (переиндексацией) с серьёзными изменениями в структуре URL, но как правило такое явление временное.

Но, это не отменяет того момента, что с оптимизацией ресурса нужно заниматься.

Боже, к чему ток не привязывали ТиЦ, и к html коду, и к хостам, и к пляскам с бубном, и даже к PR, теперь еще и к CMS ))) Перечислять все то на что якобы влияет на тицку даже месяца не хватит плодотворного разбора.

На счет банков, а на чем им сайт делать? На ДЛЕ что ли? А Битрикс выбран потому что структура подходит, да и программистов толковых работающих с битрикс очень много, потому что в свое время эта система хорошо пиарилась и как следствие все предприятия покупали именно ее. Сегодня это просто отголоски прошлого, привычка покупать то что знакомо и то что когда то было популярным, купил, поставил, победил. Сегодняшние технологии и битрикс это как дубинка и автомат, так же как и сам php, которых погреб в своей синхронности, я не говорю что php гомно, но он уже даже морально устарел.

CMS или фреймворк или технологии примененные в разработки сайта, никак не влияют на позиции сайт и уж тем более на ТиЦ. А то что у вас статический сайт начал работать быстрее чем динамический, то уже уже к тому кто писал быдлокод для статики, статика есть статика и она всегда будет быстрее работать чем любая сверхбыстрая CMS которая по мимо формирования html документа делает еще в запросы в базы данных, чтобы предоставить пользователю то же самую якобы статику. 

А вам не кажется странным сравнения визитки с порталом?

Вопрос звучал показать сайт Битриксе который моментально загружается - я показал

Вопрос звучал показать сайт Битриксе который моментально загружается - я показал

Внимательно с темой ознакомьтесь и посмотрите с какого момента, когда и кому был задан вопрос, а самое главное "зачем".

Внимательно с темой ознакомьтесь и посмотрите с какого момента, когда и кому был задан вопрос, а самое главное "зачем".

Спасибо за беспокойство, но тему я читал внимательно

Спасибо за беспокойство, но тему я читал внимательно

Наздоровье!

1) А теперь ещё внимательнее:

О дааа, именно поэтому почти все банки и сайты типа банки ру используют именно битрикс, покажите мне реально известный сайт на вордпресе или джумле?

Так лучше видно при чём тут портал?

2) Ваш ник kuzovbmw?

Вы суфлёром у него подрабатываете?

Так понятней, почему я задал вопрос?

direct808 сказал(а) 08 Окт 2015 - 11:58 AM:

не очень хороший пример, так как сам сайт не содержит обширной информации, 1-2 запроса в базу и 50 строк html кода + кусок css

Сделайте весомый проект где html на 1-3к строк, и с 10+ запросам к базе, и стилями которые приходится раскладывать по файлам чтобы потом не запутаться и было проще найти то что ищешь (соответственно потом все это сжимается и объединяется), где так же как и css, JS содержит такую партянку что смотреть на нее становиться страшно. И потом прогоните такой проект через page speed и если оценка скорости будет приближаться к 50-60%, вы будете счастливы. Но с новыми технологиями весь это шлак можно обработать намного быстрее, чем при использовании битрика (php+mysql).

По опыту, к примеру запрос в базу

......aggregate([
{
$match: {
"url": params.any
}
},
{
$project: {
"_id": 0,
"url": 1,
"name": 1,
"icon": 1,
"mod": {
"_id": 1,
"version": 1,
"group": 1,
"engine": 1,
"image": 1,
"details": 1
}
}
},
{
$unwind: "$mod"
},
{
$group: {
"_id": null,
"mark": {
"$first": {
"url": "$url",
"name": "$name",
"icon": "$icon"
}
},
"range": {
"$addToSet": {
"url": "$mod.url",
"name": "$mod.name"
}
},
"$push": "$mod"
}
}
},
{
},
{
"mod.url": params.range
}
},
{
"$first": "$mark"
},
"$first": "$range"
},
"version": {
"$push": {
"url": "$mod.version.url",
"name": "$mod.version.name",
"image": "$mod.image"
}
},
}
}
},
{
$unwind: "$version"
},
{
"version.image.0": { "$exists": true }
}
},
{
$sort: {
"version.url": 1
}
},
{
"_id": "$version.url",
},
},
"$first": "$version"
},
"$first": "$mod"
}
}
},
{
},
},
"$push": "$version"
},
}
}
},
{
},
{
"version.url": -1
}
},
{
},
},
},
}
}
},
{
},
{
"mod.version.url": params.version
}
},
{
},
},
},
"group": {
"url": "$mod.group.url",
"name": "$mod.group.name"
}
},
}
}
},
{
$unwind: "$group"
},
{
"group.url": 1
}
},
{
},
},
},
"$push": "$group"
},
}
}
},
{
},
{
"mod.group.url": params.group
}
},
{
},
},
},
"$first": "$group"
},
"read": {
"url": "$mod._id",
"name": "$mod.engine",
"details": "$mod.details"
}
},
}
}
},
{
$unwind: "$read"
},
{
"read.name": -1
}
},
{
},
},
},
},
"$push": "$read"
},
}
}
},
{
},
{
"mod._id": new ObjectID(params.read)
}
},
{
$limit: 1
},
{
},
},
},
},
"$first": "$read"
},
}
}
}
]).exec(.........

данный запрос позволяет уйти от 7 запросов в базу, при тесте было проверено что работает но в разы быстрее, 7 таких запросов в mysql грузили бы сервер неподетски и выполнялись бы порядка 15-20 секунд с учетом что база чуть больше гигобайта + формирование страницы и переработка всего этого добра в блоки, это довольно токи большая станица получается + огромный css и js, а выполяется она колосально быстро и по вашему page speed оцнка ровно 90. Вы никогда не добъетесь этой же оценки с php+mysql не говоря уже о битрикс.

Наздоровье!

1) А теперь ещё внимательнее:

Так лучше видно при чём тут портал?

2) Ваш ник kuzovbmw?

Вы суфлёром у него подрабатываете?

Так понятней, почему я задал вопрос?

Я не понимаю чего ты хочешь от меня?

я тебе что то должен,? чего кипятком писаешь?

я не мойму, чего ты хочешь от меня? Я тебе сказал ты мне кто, что я бы я тебе что то доказывал, я тебе написал каждый при своем мнении, если ты что то хочешь мне лично в лицо сказать или доказать стукни в личку я тебе свой моб. номер дам побеседуем, може тты и в правду говоришь что битрикс тормоз а wp реально быстрее грузиться, как раз сейчас ищу человека кто wp хорошо оптимизирует

Я не понимаю чего ты хочешь от меня?

я тебе что то должен,? чего кипятком писаешь?

я не мойму, чего ты хочешь от меня? Я тебе сказал ты мне кто, что я бы я тебе что то доказывал, я тебе написал каждый при своем мнении, если ты что то хочешь мне лично в лицо сказать или доказать стукни в личку я тебе свой моб. номер дам побеседуем, може тты и в правду говоришь что битрикс тормоз а wp реально быстрее грузиться, как раз сейчас ищу человека кто wp хорошо оптимизирует

Тыкать будете своей жене и родственникам - здесь общение на "ВЫ"

А теперь к теме:

Вы тут очень рьяно доказываете своё мнение наскакивая на других участников форума, но при этом ничего не приводя как аргумент - лишь с помощью балобольства. Когда я очередной раз прошу вас привести пример, как в данном случае, то вы сливаетесь с темы и начинаете кипеть как чайник.

Вы просили показать шустрый портал на WP, я вам показал. Теперь ваша очередь доказывать вашу точку зрения.

Так будет пример быстрого портала на Битриксе?

И kuzovbmw и direct808, вы часом не клоны, а то пишет один, а отвечает другой?

я тебе еще раз говорю, накидываешься тут ты, я не виртуальный клоун тут чтобы перед тобой неизвестно кем отчитываться. Администрации на заметку за неконкретные ответы в тему предупреждения давать надо. А тебе друг мой еще раз говорю что то хочешь мне доказать? Чего от темы уходишь? Я ищу реального оптимизатора для развития моего проекта, скинь или давай с тобой пообщаемся если ты реально в этом разбираешься а то все онлайн писать могут...

P.S. лень искать сайты, но так для заметки 90% банковских сайтов России и самые известные магазины типа Эльдорадо, почему то на битриксе? почему? все еще верите в то что яндекс какой то там монополист? сговор 1с и яндекса? сговор америки против России? ну ну друзья продолжаем в том же духе. а еще болше всего люблю виртуалов которые в онлайне хотят все кому то что то доказать, цирк.

к слову в Росии на Битриксе более 150.000 сайтов, причем все сайты известных фирм, брендов, банков, магазинов, самых крупных компаний начиная от авиа перевозчиков заканчивая трубопрокатными заводами. Богатые люди и бизнесмены идиоты? Ну ну, а вася пупкин с вордпресом очередной супер програмист с доходом в 40 тыс рублей. Думайте и никого не слушайте. Во первых каждая лягушка хвалит свое болото, во вторых никогда не вступайте в такие дискуссии для этого есть другие места, если хотите кому то что то доказать делайте это явно не в онлайне а при личной встрече, и думайте только своей головой а не людей которые на форумах строчить будут по 30000 сообщений в день. Битрикс хорошая система ничем не уступающая по интернет магазинам преста шопа и маджетны, так и портал как wp так и джумле

direct808 сказал(а) 08 Окт 2015 - 11:58 AM:
не очень хороший пример, так как сам сайт не содержит обширной информации, 1-2 запроса в базу и 50 строк html кода + кусок css

Сделайте весомый проект где html на 1-3к строк, и с 10+ запросам к базе, и стилями которые приходится раскладывать по файлам чтобы потом не запутаться и было проще найти то что ищешь (соответственно потом все это сжимается и объединяется), где так же как и css, JS содержит такую партянку что смотреть на нее становиться страшно. И потом прогоните такой проект через page speed и если оценка скорости будет приближаться к 50-60%, вы будете счастливы. Но с новыми технологиями весь это шлак можно обработать намного быстрее, чем при использовании битрика (php+mysql).

По опыту, к примеру запрос в базу

......aggregate([
				{
						"url": params.any
					}
				},
				{
					$project: {
						"_id": 0,
						"icon": 1,
							"_id": 1,
							"version": 1,
							"group": 1,
							"engine": 1,
							"image": 1,
							"details": 1
						}
					}
				},
				{
				},
				{
							"$first": {
								"url": "$url",
								"name": "$name",
								"icon": "$icon"
							}
						},
								"url": "$mod.url",
								"name": "$mod.name"
							}
						},
						}
					}
				},
				{
				},
				{
						"mod.url": params.range
					}
				},
				{
						},
						},
							"$push": {
								"url": "$mod.version.url",
								"name": "$mod.version.name",
								"image": "$mod.image"
							}
						},
						}
					}
				},
				{
				},
				{
						"version.image.0": { "$exists": true }
					}
				},
				{
						"version.url": 1
					}
				},
				{
						"_id": "$version.url",
						},
						},
						},
						}
					}
				},
				{
						},
						},
						},
						}
					}
				},
				{
				},
				{
						"version.url": -1
					}
				},
				{
						},
						},
						},
						}
					}
				},
				{
				},
				{
						"mod.version.url": params.version
					}
				},
				{
						},
						},
						},
								"url": "$mod.group.url",
								"name": "$mod.group.name"
							}
						},
						}
					}
				},
				{
					$unwind: "$group"
				},
				{
						"group.url": 1
					}
				},
				{
						},
						},
						},
							"$push": "$group"
						},
						}
					}
				},
				{
				},
				{
						"mod.group.url": params.group
					}
				},
				{
						},
						},
						},
						},
								"url": "$mod._id",
								"name": "$mod.engine",
								"details": "$mod.details"
							}
						},
						}
					}
				},
				{
					$unwind: "$read"
				},
				{
						"read.name": -1
					}
				},
				{
						},
						},
						},
						},
							"$push": "$read"
						},
						}
					}
				},
				{
				},
				{
						"mod._id": new ObjectID(params.read)
					}
				},
				{
					$limit: 1
				},
				{
						},
						},
						},
						},
							"$first": "$read"
						},
						}
					}
				}
			]).exec(.........

данный запрос позволяет уйти от 7 запросов в базу, при тесте было проверено что работает но в разы быстрее, 7 таких запросов в mysql грузили бы сервер неподетски и выполнялись бы порядка 15-20 секунд с учетом что база чуть больше гигобайта + формирование страницы и переработка всего этого добра в блоки, это довольно токи большая станица получается + огромный css и js, а выполяется она колосально быстро и по вашему page speed оцнка ровно 90. Вы никогда не добъетесь этой же оценки с php+mysql не говоря уже о битрикс.

в понятиях битрикс, если тяжелые запросы к базе выполняются на каждом хите - это ошибка разработки. Нужно применять кэширование. Включаем сжатие и объединение css js, включаем опцию преноса js в конец страницы, настраиваем композит и цифра близится к 90

P.S. лень искать сайты, но так для заметки 90% банковских сайтов России и самые известные магазины типа Эльдорадо, почему то на битриксе? почему? все еще верите в то что яндекс какой то там монополист? сговор 1с и яндекса? сговор америки против России? ну ну друзья продолжаем в том же духе. а еще болше всего люблю виртуалов которые в онлайне хотят все кому то что то доказать, цирк.

Уважаемый, внимательно: Тыкать будете своим родственикам - тут общение на ВЫ!

Стесняюсь предположить но наверное они на битриксе сидят из за интеграции с 1с и оперативным движением товара, а не из-за скорости работы системы:)))

Про лень: Будем считать что все ваши изречения - балобольством, так как аргументов в пользу своей "теории" вы так и не привели.

По поводу работы: я просто так абы с кем не работаю и всякую шелупонь в работу не беру.

в понятиях битрикс, если тяжелые запросы к базе выполняются на каждом хите - это ошибка разработки. Нужно применять кэширование. Включаем сжатие и объединение css js, включаем опцию преноса js в конец страницы, настраиваем композит и цифра близится к 90

кеш, объединение, все это стандарт и делается на всем, и что значит тяжелые запросы? Если проект бложик, то там запросы да легкие, если у вас проект аля магазин (или что то вроде того по структуре), то там запросы будут далеко не легкие и не все так радужно с mysql, конечно, многие банально аяксом подгружают необходимое, но отобрать все это сразу же, php и mysql сдохнут при первом же наборе 100 онлайн, и тут начинаются уже пляски с бубном, сервер мощнее берут, оптимизируют его, отказываются от некоторого юзабилити или используют js. Я через это прошел и неоднократно и сталкивался с очень печальными ситуациями, когда не хватало мощностей, а когда открыл для себя асинхронность и новые современные языки, проблема пропала сразу же, хотя что тут рассуждать, все до этого уже разжевано, достаточно погуглить и триллионы ответов просто разорвут php и mysql в клочья, хотя я сам не против данных языков, но повторюсь они реально морально устарели, поэтому и php хочет выпустить какую то новую версию. Читал я об этом давненько и точно не помню что там было написано, но по моему они стремятся к асинхронности, а это значит полная переделка ядра языка, что уже говорит о многом. Ну а с mysql я испытывал непередаваемые очучения, такие же как и Петросян с чугуевскими подтяжками.

Никто не будет делать гсайты на битриксе. Поэтому яндекс и любит их. И скорее всего имеет откат :)

Сам использую уже более 8 лет и ничего плохого не скажу. Напрягает немного их бестолковая тех поддержка за 12к р. в год

никаким продвижением кроме маркета и директа не пользуюсь тиц растет и всякие агс(тьфу тьфу) минуют. Хотя продажных ссылок довольно много.

яндекс и битрикс вместе труться :)

на всех вебинарах то одни, то другие пиарят друг друга

правильно

была давно такая тема уже мусолили, вспомнили опять тему для паранойи и опять по-новой.. яндекс,битрикс,яндек...

Битрикс в топе строго от "Дирика" как и ландинги!
В органике ну очень редко.