Jump to content
Воланд

Минусы в карму

Recommended Posts

Функция очень интересная и даже полезная, стоит вопрос как её использоваться и именно для чего она стоит на форуме.

1. Не согласен с мнением автора ответа.

2. Ответ автора противоречит правилам форума

3. Просто так от балды.

Здесь надо определить точное предназначение кнопки и поставить ограничения, так чтобы пользователи как уже говорилось выше не заминусовали человека из-за одного сообщения.

Мне лично система минусов не нравится. Наказать, отомстить, отыграться по отчасти надуманной причине - теперь это возможно. Помимо драм с темами о мошениках будут темки "заминусовали просто так", что сделает форум менее серьёзным и добавит работы администраторам/модераторам. Если за пределами интернета люди, проигрывая интеллектуальный спор, начинают доказывать свою правоту кулаками, то тут теперь тоже есть соответствующая кнопка в стиле "ударь и обоснуй свой удар".

Полагаю это приведет к спаду активности. Не всем будет плевать на рейтинг, и они не захотят рисковать им. Возможно увеличение мультиаккаунтинга, что бы задать глупый вопрос или высказать не популярное мнение. Ну и новички будут бежать отсюда как от огня))

Но зато, возможно, будет больше порядка.

Функция очень интересная и даже полезная, стоит вопрос как её использоваться и именно для чего она стоит на форуме.

1. Не согласен с мнением автора ответа.

2. Ответ автора противоречит правилам форума

3. Просто так от балды.

Здесь надо определить точное предназначение кнопки и поставить ограничения, так чтобы пользователи как уже говорилось выше не заминусовали человека из-за одного сообщения.

Вот именно.

Не согласен - выскажи своё мнение в теме, поддержи дискуссию. Это как-никак форум.

Не по правилам - жми "жалоба" - модераторы на стражи порядка.

От балды - нельзя, будет караться.

Ну и тогда зачем кнопка? )

Полагаю это приведет к спаду активности. Не всем будет плевать на рейтинг, и они не захотят рисковать им. Возможно увеличение мультиаккаунтинга, что бы задать глупый вопрос или высказать не популярное мнение. Ну и новички будут бежать отсюда как от огня))

Но зато, возможно, будет больше порядка.

Насчет мультиаккаунтинга. У нас высвечивается IP каждого пользователя. За это не стоит беспокоиться.

Насчет мультиаккаунтинга. У нас высвечивается IP каждого пользователя. За это не стоит беспокоиться.

Динамику, прокси и ВПН, еще никто не отменял )

Такая тема действительно нужна.

Один-два минуса погоды не сделают, но рано или поздно появится пользователь, который может "взять след" и целенаправленно ежедневно минусовать оппонента. В итоге начнется мышиная возня на форуме, а этого так хотелось бы избежать... 

лично мне вообще глубоко фиолетово сколько у меня минусов и плюсов. Воланд вон ваще в красной зоне - и я не думаю, что он лыжи намазал в хозмаг за мылом и верёвкой

Жизненный пример. Есть умный и трудолюбивый Коля, у которого и клиенты есть, и платят неплохо, и ТИЦ растёт, и позиции топовые. Коля простодушный - без задней мысли всем делится в соответствующих темах форума. А есть туповатый Вася-лодырь, который забухал перед собеседованием и даже для своих сайтов уже все АГСы и Панды собрал. Вася из черной зависти минусует Колю и пишет:

"Не люблю людей, что всюду напоказ выставляют свои понты, пытаясь принизить других."

Вроде бы и обосновал и отомстил. Воланд, что скажешь?)

P.S. Имена с головы и без конкретики.

Динамику, прокси и ВПН, еще никто не отменял )

Ой, ну не мне тебе говорить, как на Скрипке вычислял, так и тут вычисляю. IP это один из факторов определения мультиакка, но далеко не единственный.

Что по теме: у каждого нововведения, будь то в интернете или в реальной жизни, есть сторонники и противники, и так будет всегда. Теперь нам всем с этим жить, по этому давайте постараемся делать это культурно. Если уж вы поставили минус, обоснуйте свое решение.

Лично мне на мою карму как то все равно, не для того я тут нахожусь, но есть и те, кому она небезразлична, по этому не портите настроение ни себе не окружающим

Жизненный пример. Есть умный Коля, у которого и клиенты есть, и платят хорошо, и ТИЦ растёт, и позиции топовые. Коля простодушный - без задней мысли всем делится в соответствующих темах форума. А есть туповатый Вася, который забухал перед собеседованием и даже для своих сайтов уже все АГСы и Панды собрал. Вася из черной зависти минусует Колю и пишет:

"Не люблю людей, что всюду напоказ выставляют свои понты, пытаясь принизить других."

Вроде бы и обосновал и отомстил. Воланд, что скажешь?)

Скажу что это не обоснование, а еще добавлю, что адекватные люди так делать не буду, а неадекватов (как я уже много раз говорил) с этого форума я буду выпиливать нещадно

Причина "Не согласен с вашим мнением" - достаточная что бы ставить минус?

Причина "Администрация вправе заблокировать любого пользователя", достаточна для того что бы я Вас в бан отправил? Или все же Вы хотите конкретики?

Подумайте над этим на досуге...

А вот еще неадекватный пример) Коля ставит Васе минус. Обосновывает это тем, что согласен с его мнением, и вообще уважает от всей души. Просто в мировоззрении Коли минус это положительная оценка. Сработает?)

Скажу что это не обоснование, а еще добавлю, что адекватные люди так делать не буду, а неадекватов (как я уже много раз говорил) с этого форума я буду выпиливать нещадно

Воланд создал систему обнаружения неадекватов (весьма искусительную для них) и собирается истребить под корень тех, кто спалится) Ну что же - у каждого свой фан)

А вот еще неадекватный пример) Коля ставит Васе минус. Обосновывает это тем, что согласен с его мнением, и вообще уважает от всей души. Просто в мировоззрении Коли минус это положительная оценка. Сработает?)

Тогда Коле надо хотя бы в школу сходить, если минус для него положительная оценка.

Почему то мне кажется, что все здесь надходящиеся хотя бы 5 классов отучились...

Воланд создал систему обнаружения неадекватов (весьма искусительную для них) и собирается истребить под корень тех, кто спалится) Ну что же - у каждого свой фан)

Посмеялся ))) Но повторяю, придумал и реализовпл это не я, а вот разгребать как раз вашему покорному слуге

Минусы и плюсы - нормальная форумная практика и обычный для многих форумов функционал зачастую включает в себя минусы или подобные выражения пользовательского мнения. Лично, не вижу особой беды в минусах, другое дело когда рассматриваются частные случаи, чуть-ли не спланированных массовых "акций минусов" (если это не мания преследования, а объективная реальность), не имеющих под собой явного основания, говорящие о том, что на форуме ведутся какие-то интриги, а значит форум жив и интересен какой-либо определенной категории пользователей. Регулярное же "преследование" одних пользователей другими, с намерением влепить минус, также говорит о определенной "адекватности", предвзятости, зависти или "профессионализме" таких минусовщиков, но все-таки отдельные/частные случаи минусов - не должны глобально влиять на саму систему, в-добавок по-моему и различные пояснения по поводу "почему я поставил минус" равно как отсутствие пояснения "почему я поставил плюс" - не очень верный подход, нисколько не хочу и не могу упрекнуть уважаемую администрацию, всего-лишь выразил свое мнение .

В серч можно скатиться?

Сорри что вмешиваюсь, но вполне. С какими только форумами я не пробовал "подружиться", но больше всего мне понравилось здесь, на pr-cy. Как видите, живу здесь уже достаточно долго и активно. 

лично мне вообще глубоко фиолетово сколько у меня минусов и плюсов. Воланд вон ваще в красной зоне - и я не думаю, что он лыжи намазал в хозмаг за мылом и верёвкой

Как раз красная зона - это высший уровень, как я понимаю  ;) . Надо бы где-то в правилах отметить, что означают цвета, они зависят, как я понял, от кол-ва сообщений или плюсов? От зеленого - до красного (максимум?). 

Суть такова, что минус должен быть обоснован. Сказки типа "раз дали такой функционал, я буду им пользоваться" - не должны работать. Пока вижу единственный путь - если не согласен, доставать модераторов, прибавляя им работы.  :(

Вот и тема джля примера. Паренек начинал с авторитетом "+10", кажется, а закончил "-12". 

https://talk.pr-cy.ru/topic/19514-kak-pravilno-trollit-bez-posledstvij-i-sanktc/?p=235579

Вопрос такой: представим, есть спец, хороший, честный, но у него есть нездороввый конкурент. Каждый день методитчно конкурент и его сотоварищи по форуму минусуют карму спеца, пока он не перейдет в "скверный" и (того хуже) - "гадкий", "подлый", "засланный серчем казачок" и т.п.  ;)

как быть?

Вопрос такой: представим, есть спец, хороший, честный, но у него есть нездороввый конкурент. Каждый день методитчно конкурент и его сотоварищи по форуму минусуют карму спеца, пока он не перейдет в "скверный" и (того хуже) - "гадкий", "подлый", "засланный серчем казачок" и т.п.  ;)

как быть?

В общих случаях (не знаю как тут это устроено) в системах репутации бывают ограничения на "ежедневные" минусы. То есть, поставил минус и в следующий раз этому человеку ты можешь ставить минус (плюс) только после того, как поставишь 50/100/200 и т.д. минусов (плюсов) другим.

А вообще, не очень понимаю ажиотажа вокруг этого нововведения.

Общайтесь в своё удовольствие (форумы, собственно, для этого и созданы), помогайте другим, будьте честны с окружающими, не давайте волю эмоциям, не будьте навязчивыми, не тупите и не делайте скоропалительных оценок людей, предметов и явлений.

И будет вам полное счастье и вся жизнь в сплошных плюсиках ))

В общих случаях (не знаю как тут это устроено) в системах репутации бывают ограничения на "ежедневные" минусы. То есть, поставил минус и в следующий раз этому человеку ты можешь ставить минус (плюс) только после того, как поставишь 50/100/200 и т.д. минусов (плюсов) другим.

Общайтесь в своё удовольствие (форумы, собственно, для этого и созданы), помогайте другим, будьте честны с окружающими, не давайте волю эмоциям, не будьте навязчивыми, не тупите и не делайте скоропалительных оценок людей, предметов и явлений.

Эх..вот были бы все такими честными как вы, тогда можно было бы и вообще без системы рейтингов сосуществовать :)

Ажиотажа как раз нет.

Есть проблема оружия, которое дано одинаково всем. Соотвественно, применять его будут по-разному. Одни - по необходимости, другие - потому что "есть возможность пострелять, это же так прикольно!".

Поскольку человек - единственное существо на планете, которое убивает ради забавы, а не ради пропитания, оружие в его руках должно быть срого лимитировано. как минимум - по его Разуму...

В СВЯЗИ С ЭТИМ ПРЕДЛОЖЕНИЕ: "Подвинуть" возможность ставить плюсы и минусы минимум на один цвет в карме. То есть новички с рангом ниже 100 плюсов или 300 сообщений не могут минусовать. 

Думаю, этого будет достаточно. К первой сотне сообщений тело обретет состоявшийся моральный облик, будет понятно чем оно дышит, и не зарегалось ли оно прямо из 5-го класса средней школы, где училка заболела и потому пятиклассникам нечего делать.

Пример такой темы привел в своем сообщении выше.  ;)

Администрацию прошу снять два минуса один на -1 другой на -4, минусы необоснованны и в причине даже не указано за что

rasia
Причина -1 не указана
-4
06 Октябрь 2015 - 10:45 by_limon
Причина не указана

Администрацию прошу снять два минуса один на -1 другой на -4, минусы необоснованны и в причине даже не указано за что

rasia

Причина -1 не указана

-4

06 Октябрь 2015 - 10:45 by_limon

Причина не указана

Начинается...

Я кажется говорил, что будет специальная тема для этого...тут подобные вопросы решатся не будут. Мне в ЛС тоже стучать бесполезно, буду просто игнорировать.