Jump to content

Простой плагин для ВП: мобильная версия сайта в 1 клик

Recommended Posts

• VIP

Добра!

По свободному времени озадачил свой мозг необходимостью найти быстрое и легкое решение для Вордпресс с целью оптимизации для мобильных устройств.

Почему-то популярные плагины на тестовом сайте не устанавливались. Думаю, проблема в шаблоне. 

В итоге решил поиграть с WordPress PDA & iPhone. Но отзывов и мануалов по установке не нашел (я ленивый человек, стараюсь не напрягаться зря). Потому установил на свой страх и риск. 

Плагин после установки нужно только активировать. ВСЁ! 

Интересно: проверил на тестовом сервисе видимость - видит как сайт для ПК.
Но проверил в Гугл - говорит, все проверенные страницы оптимизированы для мобильных устройств. 
https://www.google.com/webmasters/tools/mobile-friendly/
По нагрузке на сайт: пока не ощущается.

Единственное: там из настроек только перечисление, для каких ОС и устройств оптимизирован мой сайт. 

Вопрос: что можно сюда добавить? Или ничего не надо и данная настройка ничего не значит?

16807ab31051c6b515154c9fe8a14d77.png

РЕЗУЛЬТАТ:

0be08c93184bcf866f50385451e577b6.png

Есть вопрос? Задай его профессиональным веб-мастерам, SEO и другим специалистам!

• VIP

Я думаю, что ничего и не надо добавлять, там перечислены самое популярное  :) Нагрузки и не будет от него, просто идет проверка, какой браузер и ОС и, если обнаружен мобильник/планшет, подключает свою дефолтную тему, вместо вашей оригинальной. В настройках можно указать какой шаблон использовать для мобильных устройств, то есть каждый может написать шаблон именно для мобильников (не адаптивный, а именно для мобильников), что даёт плюс по скорости, так как можно в такой шаблон подключать минимум скриптов и выводить маленькие картинки. И так далее :-)

• VIP

Я думаю, что ничего и не надо добавлять, там перечислены самое популярное  :) Нагрузки и не будет от него, просто идет проверка, какой браузер и ОС и, если обнаружен мобильник/планшет, подключает свою дефолтную тему, вместо вашей оригинальной. В настройках можно указать какой шаблон использовать для мобильных устройств, то есть каждый может написать шаблон именно для мобильников (не адаптивный, а именно для мобильников), что даёт плюс по скорости, так как можно в такой шаблон подключать минимум скриптов и выводить маленькие картинки. И так далее :-)

Я пока 1 сайт подключил, ему там немного уников не хватает, чтобы в Директ зайти. А там где реклама стоит, не ставлю - сначала надо обтяпать вопрос, как показывать пользователям рекламу. Так сейчас если человек заходит с мобильного, он видит сайт целиком и кликает на рекламу. В противном случае количество кликов уменьшится вдвое (на мобильной версии реклама не показывается). 

А писать шаблон для меня дорого пока. Хотя очень хочется. Жаль, что у Гугла не денег и он не может купить себе нормальный смартфон, чтобы просматривать сайты в полном объеме и не грузить вебмастеров "мобильными версиями". Так же как майкрософт со своей 10-кой - не ОС, а абы ШО  ;)

• VIP

Как по мне так мобильные версии сайтов и плагины для них - это уже давно вчерашний день, сейчас все и вся делают сразу адаптивный дизайн, сплошные плюсы, в отличии от первого. 

• VIP

Как по мне так мобильные версии сайтов и плагины для них - это уже давно вчерашний день, сейчас все и вся делают сразу адаптивный дизайн, сплошные плюсы, в отличии от первого. 

Мне нравится мой дизайн, но даже не это главное. У меня нет времени, желания и средств для создания адаптивных шаблонов или времени для поиска и смены на адаптив среди бесплатных тем. Вот и пытаюсь выкрутиться, что называется, "в один клик", причем с четко установленной целью - увеличить количество уников на определенное время. 

Потом сниму плагин. Кстати, с мобильных устройств у меня количество посетителей уменьшилось после 25 апреля на 10%, но остальные заходят и видят полноразмерный сайт на любом дисплее. 

И самое интересное - поставил плагин утром, а сейчас в жестком минусе по посещалке. Буду разбираться, так ли нужно адаптировать сайт и в чем проблема... 

Вот же ж ёшкин кот...

• VIP

Можно услышать плюсы адаптивного дизайна в отличие от дизайна, сделанного специально под мобильные устройства? Хотя бы кратко. У меня другое просто мнение по этому вопросу.

И самое интересное - поставил плагин утром, а сейчас в жестком минусе по посещалке. Буду разбираться, так ли нужно адаптировать сайт и в чем проблема... 

Вот же ж ёшкин кот...

А как у вас вставлен код счетчиков? Если Вы его вставили в код оригинальной темы, то он и отображается только на ПК, а когда заходит мобильный пользователь, то подгружается другая тема (мобильная), где этот код счетчиков отсутствует.

• VIP

А как у вас вставлен код счетчиков? Если Вы его вставили в код оригинальной темы, то он и отображается только на ПК, а когда заходит мобильный пользователь, то подгружается другая тема (мобильная), где этот код счетчиков отсутствует.

Вот об этом я и не подумал. Вернее, не знал об этом. Спасибо!

Можно как-то решить данную проблему? Мне нужно именно количество посетителей и именно с LI - модератор Яндекса рассматривает сайт именно с этого счетчика, я отправлял его данные. 

• VIP

Вот об этом я и не подумал. Вернее, не знал об этом. Спасибо!

Можно как-то решить данную проблему? Мне нужно именно количество посетителей и именно с LI - модератор Яндекса рассматривает сайт именно с этого счетчика, я отправлял его данные. 

Да, можно, если у Вас счетчик без Картинки, то есть просто код для учёта посещалки, тогда я могу предложить простое решение, которое будет работать и там и сям  :)

• VIP

Можно услышать плюсы адаптивного дизайна в отличие от дизайна, сделанного специально под мобильные устройства? Хотя бы кратко. У меня другое просто мнение по этому вопросу.

А какие хотите плюсы услышать? Там сплошные плюсы на мой взгляд, проще вам описать минусы, если они есть по вашему мнению :)

• VIP

А какие хотите плюсы услышать? Там сплошные плюсы на мой взгляд, проще вам описать минусы, если они есть по вашему мнению :)

К примеру, в плане оптимизации. В адаптивном шаблоне весь набор идет сразу: все js библиотеки, скорее всего картинки в высоком расширении, которые потом просто сужаются средствами CSS, все блоки. И когда человек заходит с мобильника, то ему отображаются, к примеру, 5 блоков из 15 доступных на ПК, для более лёгкого чтения и восприятия, но зато всё равно грузятся весь html код, в том числе и от скрытых блоков, плюс css, в котором 70% правил скорее всего не используется для мобильной версии, плюс все js скрипты (к примеру, от слайдеров, которые скорее всего скрыты, и другие подобные, даже jquery не всегда нужно для мобильной версии, а она всё равно грузится).

А когда делаете шаблон именно для мобильных гаджетов, то используете только, что действительно нужно, а именно минимум js, css и только нужные блоки, плюс картинки с, как минимум, вполовину урезанным расширением. Что ускоряет загрузку страницы. Это моё краткое мнение  :)

Однозначно, мобильные шаблоны остались в прошлом. В настоящее время рулит исключительно адаптивность, но работу с мобильными версиями по-прежнему никто не отменял. Поэтому, как говорится, на вкус и цвет.

• VIP

К примеру, в плане оптимизации. В адаптивном шаблоне весь набор идет сразу: все js библиотеки, скорее всего картинки в высоком расширении, которые потом просто сужаются средствами CSS, все блоки. И когда человек заходит с мобильника, то ему отображаются, к примеру, 5 блоков из 15 доступных на ПК, для более лёгкого чтения и восприятия, но зато всё равно грузятся весь html код, в том числе и от скрытых блоков, плюс css, в котором 70% правил скорее всего не используется для мобильной версии, плюс все js скрипты (к примеру, от слайдеров, которые скорее всего скрыты, и другие подобные, даже jquery не всегда нужно для мобильной версии, а она всё равно грузится).

А когда делаете шаблон именно для мобильных гаджетов, то используете только, что действительно нужно, а именно минимум js, css и только нужные блоки, плюс картинки с, как минимум, вполовину урезанным расширением. Что ускоряет загрузку страницы. Это моё краткое мнение  :)

Спасибо реальную за помощь! Установил, распаковал, все работает.

Сегодня не могу больше стукнуть в карму (ограничение форума). Пока не могу  ;)

• VIP

Ну это опять же, смотря кто создает адаптивность и как, по сути, если грамотно все сделать, нигде ничего не будет тормозить, даже если загрузятся пару лишних скриптов. Мобильная версия - это метод с топора, для мобильника - свой дизайн. Возникает кучу нестыковок, иногда возникают ошибки, особенно если включен кэш. А если моб. версия вовсе, на поддомене, так это еще и на продвижении сказывается. Ну и опять же, сейчас такие смартфоны пошли, что для них уже не нужна мобильная версия, разве что адаптивная, под размер экрана. А мобильные версии умерли вместе с WAP сайтами и старыми телефонами, кнопочными. Мое очень краткое мнение :)

Полностью поддерживаю, все эти плагины прошлый век, если у вас сдл то только адоптивный шаблон нужно использовать

• VIP

Полностью поддерживаю, все эти плагины прошлый век, если у вас сдл то только адоптивный шаблон нужно использовать

Вы совсем оборзели, пятиклассники?

Обращаю внимание Администрации - Для этого тела я никогда не писал ничего. Я вообще на этом форуме писал только для 2-3 человек, и уж это воровитое ОГО точно не в их числе. 

Воровитое - потому что украло у меня часть репутации. За такие дела в реальной жизния могу кадык вырвать, а всяко интернет-ОГО может делать это без последствий?

Админы, обратите, пожалуйста, внимание! И восстановите справедливость. Спасибо. 

Еще раз настаиваю - отказать пятиклассникам с рейтингом менее 100 изменять репутацию. 

7c776de31ef7ddc1ce3c07d76c7d1ab7.png

• VIP

b9804e23e181a5444fdda96e8e11d389.png

Я знаю, что на планете есть много низких и подлых людей. Вы - один из них. 

Я сохранил скриншоты того, что вы под другим именем вчера несли про форум и конкретно про Воланда. 

По желанию выложу скрины здесь. За такие слова Администрация найдет вас и среди папуасов. 

• Модератор

Жаль, что так. (см. предыдущие 2 поста). 

Ну да ладно. Не в первый раз в этой жизни. 

Могли бы и мне написать, если уж такое дело и человек совершенно неадекватный....

Репутацию восстановил, насчет скринов- показывайте..интересно же 

У меня стоит на ВП WPtouch Mobile Plugin. Нормальный шаблон. Ничего лишнего. Адаптивный шаблон может и круто, но пока некогда с этим возиться. Много мороки с переделкой основного шаблона. 

• VIP

Могли бы и мне написать, если уж такое дело и человек совершенно неадекватный....

Репутацию восстановил, насчет скринов- показывайте..интересно же 

Спасибо! Писать в личку не хотел - не люблю жаловаться. 

Хотя написанное в оценке данным "минусоидом" осталось, оно не соотвествует действительности - я никогда для него ничего не писал. Впрочем, я здесь и не пишу, разве что если в личку обращаются, 2-3 человека. 

Про скрины - вы это серьезно? За такие скрины вы меня самого забаните (хотя это и не я писал), там одна нецензурщина и такое написано, что за это "колумбийский галстук" повязать можно.  :D

Думаю, лучше не надо. Отправлю в личку.