sokolokaa

Инструкция: Создание и продвижение сайта для новичков

27 posts in this topic

Привет всем. Решил внести свой вклад в новый раздел и поделиться с новичками и не только, полезными знаниями, которые я обрел за все годы в продвижении сайтов (своих, эффект положительный).

С чего начать?

1. Вам нужно выбрать правильную тематику сайта для вас, где вам будет удобнее работать, что вам нравиться и точно не надоест с годами, главный залог успеха для начинающего проекта.
P.S Лично я работаю в тематике ЕГЭ/ОГЭ, iT-обзоры, новости и отдельный сайт (инструкции и помощь android/iOS/Windows).

2. Дизайн. Если вы делаете сайт с объемными статьями, где пользователь будет 2+ минуты задерживаться на сайте и читать статьи, то делайте простой, но в тоже время привлекательный дизайн. Опять же на вкус и цвет, но я придерживаюсь простоте.

Если человек зашел искать информацию, например, (Как обновить прошивку на телефоне), то ему не интересен ваш дизайн, ему важна сама статья. Я не имею ввиду, что сайт должен выглядит как “новый кинопоиск”, а, например, присмотритесь к дизайну 4pda и ему подобных проектов.

Но коммерческим сайтам, красивая отделка сайта не помешает=).

3. Правильно поставить тег h1/h2 в HTML, убрать дубли, настроить редирект с www, правильно настроить страницу 404 eror, проверить скорость загрузки вашего сайта, прописать Description/Keywords сайта (в главных настройках, не путайте с простыми страницами).  Именно от этих параметров будет завесить успех в продвижение вашего проекта в ТОП поисковых систем.

Примечание! Правильная оптимизация, не гарантирует вам лидирующие позиции в поисковых системах. Все зависит от вас и качество контента!

Проверить скорость загрузки вашего сайта и удобство для ПК/mobile: https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/
Вот ещё один полезный сервис для проверки загруженности вашего сайта: http://www.webpagetest.org/

Тег h1/h2. Что это? Зачем? Куда?
Тег h1 позволяет помочь роботу понять, что именно тут и именно это является главным на странице (название), по которому пользователи смогут находить вашу статью в поисковой системе.

Замечание! Тег h1 должен быть 1 на странице и всегда в него заключают title (название статьи). Это делают, через HTML редактор шаблона (панель управления).
На DLE, чтобы правильно установить данный тег, вам нужно зайти в редактор шаблона, раздел fullstory.tpl (на скрине видно).

post-10341-0-79379100-1444904565_thumb.png

Все, больше тег h1 мы не вспоминаем и никогда не трогаем его.

Тег h2 нам нужен для выделения title в краткой новости и для выделения подзаголовков в самой статье. Пример для title в краткой новости на DLE (скрин ниже)

post-10341-0-82011700-1444904566_thumb.png

Пример использования h2 в самой статье (скрин ниже):

post-10341-0-40370500-1444904944_thumb.png

Качественный контент, залог успешного продвижения!

Я думаю, что с этим утверждением согласятся все. Прошли времена варизников, когда копировать/вставить было модно и было замечательно, но сейчас борьба поисковых систем видеться за качество поисковой выдачи, а за качество отвечаем мы с вами, вебмастера, а именно добросовестные вебмастера, которые пишут/заказывают статьи уникальные (не повторяющиеся), полезные, а главное актуальные на сегодняшний день.

Примечание! Я пишу на примере сайтов, где публикуются статьи (не новостные порталы) не картинки и им подобные.
Некоторые жалуются, что мол пишу я крупные и уникальные статьи, а толка от этого нету. Одна лишь уникальность не гарантирует вам лидирующие позиции сайта, опять же в продвижении все взаимосвязано.

Тексты нужны также оптимизировать, правильно проставить заголовки, выделить главное и не переборщить с повторяющимися словами и ключевыми фразами в тексте.
P.S Я как-то написал гениальные по моему мнению, слова в одной из тем на этом форуме, приведу скрин:

post-10341-0-92426900-1444904568_thumb.png

Ссылки? Нет, спасибо!
Минусинск, пингвины и ещё всякое порождения ада поисковых систем ударили по грешным вебмастерам и напугали всех.

Я считаю, что ссылки работают и будут работать, но ссылки работают в том случае, если они имеют естественный характер и на нормальном сайте, а не ГС сапе и им подобные.
Не стоит тратить деньги, если у вас молодой сайт, тратьте эти деньги на покупку статей и наращивайте статейную массу на своём проекте, тем самым у вас прибавиться кол-во страниц в поисковой системе, а значит и увеличиться трафик. Для молодых сайтов, важен контент, а не ссылки.

Ссылки можно закупать, когда пройдет например месяцев 6 – 8 с момента основания вашего сайта, опять же у всех своё мнение, но я считаю именно так. Зависит все от тематики и проделанной работой вами, например, в моей тематике ссылки вообще не нужны (тематику смотрите в начале статьи). Они сами прибудут к вам со временем. Если вы будите вкладываться в контент, то естественных ссылок (как любит говорить Яндекс) не избежать.

Замечание! Берите качеством, а не количеством (думаю смысл понятен).

Оптимизация картинок в статье. Прописываем теги alt и title.

Оптимизация картинок на ваших сайтах имеет так же большую роль в продвижении нужной страницы в поисковой системе, так как Яндекс и Google любит большие, информативные статьи, где много текста (нужного), картинки, различные документы и видео. 

Вы спросите, а зачем видео и документы публиковать в статье? Все это, влияет на ПФ (поведенческие факторы), а значит посетитель будет дольше находиться на странице вашего сайта, тем самым ПС положительно относятся к страницам, которые привлекают посетителей, а значит она быстрее попадет в индекс и быстрее выйдет в ТОП, чем, например, просто голая статья. (к картинкам относится тоже!)

Водный курс вы прошли, а теперь по делу. Рассмотрим с вами пример на одном из моих сайтов, так будет нагляднее и быстрее поймете. Для оптимизации изображений, нам в первую очередь нужно найти информативную картинку для вашей статьи, а не просто, лишь бы была, далее нужно уменьшить вес картинки до максимума, чтобы страница меньше нагружалась и быстрее загружалась в браузере посетителя (сервис по уменьшению веса картинки предоставлю в конце статьи). 

Прописать теги alt и title к картинке, а иначе будет иметь название, как и ваша статья (это плохо), а хотя она может нести совсем другой смысл. 

Тег alt служит как описание к картинке, так как само изображение может не загрузиться и тогда посетитель сможет хотя бы прочесть о чём эта картинка, но не стоит писать целое сочинение, ограничивайтесь 40 - 50 символов, больше не нужно писать. 

Тег title служит как ключевое вхождение или же название самой картинки для поисковой системы. Вам нужно назвать свою картинку так, чтобы она была релевантная вашей странице и имела уникальное вхождение ключевой фразы. (относитесь к этому тегу также, как к названию самой статьи).

Также рекомендуется релевантное картинке название (ЧПУ), чтобы картинке про цветок не имела название 123439589425.png, а, например cvetok.png

Где прописать данные теги? К сожалению, тут выложить код не получиться, поэтому размещаю картинку (ниже):

post-10341-0-92621000-1444988995_thumb.png

Через bb-код на картинке видно, где вписывать и какой вид они имеют, собственно и живой пример правильно оптимизированной картинки (сама статья про телефоны до 15к рублей).

И так закрепим. Картинка должна иметь вот такой вид (скрин ниже):

post-10341-0-97996200-1444988214_thumb.png

alt - описание

title - название (ключевая фраза)

ЧПУ - название самой картинки, делаем понятное человеку.

Уменьшайте вес картинки по максимуму, чтобы меньше нагружать страницу, сделать это можно тут: tinypng.com

Спасибо за внимание!

Sud3n, RaZoR, sairon and 8 others like this

Хорошая отличная статья, поставил в закладки и сделал как вы написали посмотрим что в дальнейшем будет. ;)

sokolokaa likes this

#Инструкция: Создание и продвижение сайта для новичков#

Неплохая статья. Но, на мой взгляд, без обзора тегов <title>, дескрипшн и кейвордс, без указания на необходимость прописывания альтов и тайтлов картинкам, без указания на оптимизацию картинок и тому подобных, не менее важных аспектов - статья выглядит как-то сильно не завершенной. Не в одних h1 и h2 заключается "Создание и продвижение сайта для новичков", ИМХО. За старание спасибо. Надеюсь мое скромное замечание Вас не обидит, а приведет к новым вершинам.))

diplomdistant and sokolokaa like this

#Инструкция: Создание и продвижение сайта для новичков#Неплохая статья. Но, на мой взгляд, без обзора тегов <title>, дескрипшн и кейвордс, без указания на необходимость прописывания альтов и тайтлов картинкам, без указания на оптимизацию картинок и тому подобных, не менее важных аспектов - статья выглядит как-то сильно не завершенной. Не в одних h1 и h2 заключается "Создание и продвижение сайта для новичков", ИМХО.

За старание спасибо. Надеюсь мое скромное замечание Вас не обидит, а приведет к новым вершинам.))

Учту, допишу. Спасибо за ваше мнение. Описал поверхностно, для новичков самое то). Про картинки упустил, приду с работы, допишу. Писал утром и не все мысли были в голове.

Ну какие обиды)), вы меня этими словами могли бы обидеть))) (про обиду). Критика приветствуется.

P.S Статью про картинки и более подробное об оптимизации напишу после конкурса.

Edited by sokolokaa

Учту, допишу. Спасибо за ваше мнение. Описал поверхностно, для новичков самое то). Про картинки упустил, приду с работы, допишу. Писал утром и не все мысли были в голове.

Ну какие обиды)), вы меня этими словами могли бы обидеть))) (про обиду). Критика приветствуется.

Про обиду - это я на всякий случай) просто в последнее время тут все такие ранимые стали... ))))

Кажется кто-то забыл про прогоны по каталогам и форумам упомянуть 

gensokolsky likes this

Ещё про размещение во всех счетчиках Интернета
gensokolsky likes this

Хорошая отличная статья, поставил в закладки и сделал как вы написали посмотрим что в дальнейшем будет. ;)

О дальнейшем можете написать в этой же теме, будет интересно посмотреть результат.

ТС написал ястно , что ссылки должны быть естественными!

я писал платонам  о ссылках , они сами пишут что ссылки должны быть естественные!

а прогоны и прочее это прямой путь к фильтру минусинкса! 

у меня 2 сайта одному почти год , тиц 0 , а второй за 6мес. тиц получил 10 ,

разница в том что на годовалом сайте были прогоны , а на 6ти месячном только тематические ссылки на тематических сайтах!

ТС написал ястно , что ссылки должны быть естественными!

я писал платонам  о ссылках , они сами пишут что ссылки должны быть естественные!

а прогоны и прочее это прямой путь к фильтру минусинкса! 

у меня 2 сайта одному почти год , тиц 0 , а второй за 6мес. тиц получил 10 ,

разница в том что на годовалом сайте были прогоны , а на 6ти месячном только тематические ссылки на тематических сайтах!

И ещё, нужен ли ТИЦ вообще? Что он вам даёт, если конечно вы не собрались торговать на биржах. Если будет трафик, то со временем будет и ТИЦ, его не избежать и он сам к вам прибудет).

А кстати нужно только h1-h2 а h3 не нужно? Или этот тег не так важен?

witosp likes this

А кстати нужно только h1-h2 а h3 не нужно? Или этот тег не так важен?

Мне и без него хорошо живётся, если статья очень крупная или одного подзаголовка для окончания абзаца не хватает, то следует применить h3, но я им вообще не пользуюсь.

Мне и без него хорошо живётся, если статья очень крупная или одного подзаголовка для окончания абзаца не хватает, то следует применить h3, но я им вообще не пользуюсь.

Все спасибо теперь понятно.

А мне кажется, самая лучшая инструкция для новичков должна выглядеть совсем по-другому.

Пости копипаст, создай киносайт на юкозе, прогони его по каталогам и форумам, спамь везде, где можешь, сделай дезигн поярче, заголовки покрупнее, текст поменьше - чтобы больше вместилось, гонись за тиц и помни - в этом особенно поможет куча счётчиков прямо посередине главной страницы, обязательно гони трафик с помойных САР. Никогда не пиши уникальные тексты - это долго, только копипаст, его можно добавить больше. Завешай весь сайт рекламой: попандер, кликандер, вк-мессаджи, порнуха, увеличение члена - пользователи оценят эти полезные ссылки. Обязательно сделай прогон по пентролапонам за 700 рублей, пентролапоны - новая тема в инете, которая даст тебе миллион посетителей моментально. Твори ад, забудь о посетителях - это твой сайт, и только ты можешь решать, каким он будет. Добавь раздел о контр-страйке и майнкрафте, они всегда популярны, читы для ворлд оф танкс, не забудь добавить ещё копипасты! Кто не с нами, тот под нами - матерись, бань и изгоняй всех, кому не нравится твой сайт, ведь они все лохи и неудачники, которые тебе завидуют.

Новички - они на то и новички. У них ведь взгляд горящий, они всё равно наделают говна и разобьют лоб об испытанные их предшественниками грабли перед тем, как осознают, что двигаются в каком-то не том направлении: не потому что дураки, а потому что сердце пылает и руки горят. И лишь немногие из них, приступая к созданию сайта, будут читать серьёзные инструкции, большинство наделают всего подряд наобум - и лишь потом, если осознают ошибки, перейдут к инструкциям :) Но тогда они уже не будут такими уж новичками.

Но это лирика, конечно :) А так - классная инструкция, всё по полочкам :)

ToneR, witosp, sairon and 1 other like this

Всё верно и правильно написано, но предпочтение отдаю этому мануалу, потому что главное в продвижении сайта ещё, как написана статья.  Вот я писать не умею, и читать мои тексты вам будет не интересно, хоть на какую тему.

Статья хорошая для новичков. Вот только я не согласен с тем, что Н1 должен копировать тайтл, они должны отличаться. В  Н1 надо помещать короткое название статьи. Например: Тайтл - Смартфон Samsing A3 - купить в интернтет магазине. Н1 лучше сделать просто Samsung A3.

Chip111 likes this

Статья хорошая для новичков. Вот только я не согласен с тем, что Н1 должен копировать тайтл, они должны отличаться. В  Н1 надо помещать короткое название статьи. Например: Тайтл - Смартфон Samsing A3 - купить в интернтет магазине. Н1 лучше сделать просто Samsung A3.

Я в коммерции воробушек). Извините, а как вы заключите в тег h1, например DLE или Wordpress именно 1-2, если там 3-5 слов слова в title?

Edited by sokolokaa

Всё верно и правильно написано, но предпочтение отдаю этому мануалу, потому что главное в продвижении сайта ещё, как написана статья.  Вот я писать не умею, и читать мои тексты вам будет не интересно, хоть на какую тему.

Пишите сочинения, вспоминайте школьные годы, оптимизация и читабельность статьи, разные вещи. Оптимизировать статью не составит труда, благо сегодня полно статей на эту тему, но написать читабельную статью и понятную не только вам, очень трудно, если вы не умеете писать обычные (стандартные) сочинения по русскому языку=). Ну или просто, сочинять не умеете и малый запас слов. Надеюсь не в обиду написал, но, так и есть.

P.S Я больше не читаю другие статьи по оптимизации текста и т.д. Потому-что, сам ставил эксперименты и сам пришел к выводу, что именно мой подход даёт мне трафик и продвижении в ПС при высокой конкуренции (в принципе он у большинства одинаковый (у знающих людей)). 

Edited by sokolokaa

Я в коммерции воробушек). Извините, а как вы заключите в тег h1, например DLE или Wordpress именно 1-2, если там 3-5 слов слова в title?

Как это делается в DLE и Wordpress я не знаю. Свои сайты я делаю в конструкторе. Например последняя статья которую я опубликовал - Тайтл - "Смазка и чистка цепи велосипеда | какие средства лучше для смазки вело цепи" H1 является заголовком в тесте статьи - "Чистка и смазка велосипедной цепи". Зачем Вы тайтл помещаете в H1 непонятно. - Тайтл - это заголовок страницы в браузере. H1 - это заголовок теста на странице. 

Теги H1 и H2 нужны для структурирования текста- H1 - основной заголовок, он может быть только один. H2 - это подзаголовки, их можно несколько делать. В обоих тегах желательно указывать ключи, но не стоит туда  копировать Тайтл страницы

Как это делается в DLE и Wordpress я не знаю. Свои сайты я делаю в конструкторе. Например последняя статья которую я опубликовал - Тайтл - "Смазка и чистка цепи велосипеда | какие средства лучше для смазки вело цепи" H1 является заголовком в тесте статьи - "Чистка и смазка велосипедной цепи". Зачем Вы тайтл помещаете в H1 непонятно. - Тайтл - это заголовок страницы в браузере. H1 - это заголовок теста на странице. 

Эмм... Вы меня в тупик ставите, пожалуй я отвечу тем же)):

Пример title с talk.pr-cy/4pda/Яндекс.Новости/кинопоиск/kinogo co

post-10341-0-40163300-1444938554_thumb.png

post-10341-0-69486400-1444938553_thumb.png

post-10341-0-15179600-1444938555_thumb.png

post-10341-0-73442600-1444938555.png

post-10341-0-18796800-1444938556.png

Эмм... Вы меня в тупик ставите, пожалуй я отвечу тем же)):

Пример title с talk.pr-cy/4pda/Яндекс.Новости/кинопоиск/kinogo co

attachicon.gifСнимок1.PNG

attachicon.gifСнимок.PNG

attachicon.gifСнимок3.PNG

attachicon.gifСнимок4.PNG

attachicon.gifСнимок5.PNG

На киного H1 - "Дрожь земли 5: кровное родство (2015)" а тайтл - "Дрожь земли 5: кровное родство (2015) смотреть онлайн бесплатно".

В новостях и на форумах другое дело. 

На киного H1 - "Дрожь земли 5: кровное родство (2015)" а тайтл - "Дрожь земли 5: кровное родство (2015) смотреть онлайн бесплатно".

В новостях и на форумах другое дело. 

Не хочу спорить, короче у меня вот так и моему сайту от этого хуже не станет, а лишь растет. И, так на всех моих проектах, причём 2 из них популярны 5к+

Не хочу спорить, короче у меня вот так и моему сайту от этого хуже не станет, а лишь растет. И, так не всех моих проектах, причём 2 из них популярны 5к+

Да я и не заставляю Вас так делать. Просто добавил от себя к Вашей статье)

sokolokaa likes this