Sign in to follow this  
Followers 0
Agrotis1979

Копируют статьи с сайта

66 posts in this topic

Меня интересует как на практике доказать, что рерайт - это нарушение авторского права. А не просто в письме констатировать факт, что по моему мнению имеет место такое нарушение. В суде этого не достаточно. Письмо составлено достаточно неплохо для того, чтобы взять нахрапом того, кто скопировал, и заставить снять статью или указать ссылку. Возможно, в большинстве случаев оно поможет.

В законах, скорее всего, прописана только ответственность. Меня интересует процедура, т.е. как получить доказательную базу. Экспертиза там проводится или еще чего. Может, есть специальный орган, который проводит экспертизу и выдает заключение? С копипастом понятно. Как быть с рерайтом?

Скажу по своей практике, что было всего несколько случаев. При этом я не угрожал судами, а лишь предупреждал, что отправлю халобу хостеру и регистратору домена. В данном случае всё доказывалось просто - датой индексации материала. У меня в индекс вошло 10 числа, к примеру, у копипастеров 20 числа. При этом я мог предоставить данные заказа данного материала на Фрилансе. 

Хостер обязан отреагировать на нарушение авторских прав (Настоящим напоминаем вам, что в соответствии со сложившейся судебной практикой, в случае получения хостинг-провайдером обоснованных претензий, касающихся нарушения фактом размещения какой-либо информации исключительных прав третьих лиц, хостинг-провайдер становится лицом, ответственным за содержание информации, размещенной на интернет-сайте, и в связи с этим, обязан принять меры к устранению соответствующих нарушений (Постановление Президиума ВАС №10962/08 от 23.12.2008 г.)

До регистратора дело не доходило. Хостеры не берут на себя ответственность, ибо судебная практика для них плачевна и уже были прецеденты, когда приходилось компенсировать некие убытки за несвоевременное реагирование по полученным жалобам. А уж пытался хостер взыскать эти средства с клиента - не знаю.

Что по поводу рерайта - не вы являетесь правообладателем исключительных прав на словосочетания, предложения и слова. Рерайт - уникализированный текст, следовательно рерайт - это не Ваш текст, а значит и прав на него вы не имеете. 

Курим законы УК РФ и не задаем идиотские вопросы!

Пукнул и пошёл. Человек пришёл получить максимальное количество жизненных ответов, а не посыл в УК РФ, который никаких хреном в 99% случаев не касается нарушения авторских прав.

sairon likes this

Копирование или даже рерайт без обратной ссылки, это нарушение авторских права.

Приходишь такой и говоришь: У меня рерайт скопировали и разместили на другом сайте 

post-11556-0-17830900-1445258893_thumb.jpg

Если авторство не закреплено, то и ничего вы не сделаете, максимум можно потролить владельца и хостера, если хостер ломо, то пригрозит вебмастеру, нормальный нажмет (образно) Delete.

Если парсят скриптами, проставьте ссылки на разделы сайта, и радуйтесь что ваша статья разлетается по рунету, только естественных беков получите =)

zinalab likes this

Пока у вас не будет юр лица или патента на физ лицо, пока не будет эс зарегистрированного по закону, пока тексты не будут проходить модерацию и иметь документальные подтверждения ничего сделать нельзя

ТС, у меня к вам вопрос, точнее вопросы: вы хотите, чтоб ваши статьи читали? -их читают, и не важно, что не на вашем сайте. Или вы хотите за ваши статьи получать деньги? - тогда вам есть смысл заняться копирайтингом. Вы хотите писать статьи, получать деньги и приэтом чтобы соблюдалось ваше авторство? - попробуйте устроится в официальное СМИ журналистом, хоть ЗП и не очень будет, но авторство скорее всего будет соблюдаться. 

А уж если вы хотите делать сайты, публиковать их в интернете, то стоит привыкнуть к тому, что ваш рерайт могут скопипастить, и это нормально. Возможно вы думаете, что имеете какую-то привилегию перед другими вебмастерами, но реальность такова, что у всех все перепечатывается, и вы тоже используете чужие статьи для своего рерайта, просто у кого-то сайт качественнее, и он не боится за копипастинг своего контента, а у кого-то менее качественный, и его материалы находятся в выдаче ниже чем копипаст. Но как видите, даже поисковые системы вам помогают, как бы дают понять, что сейчас уникальность вашего рерайта ничего по сути не значит, это достаточно слабый фактор ранжирования, ПФ сейчас рулит.

Ничего личного, просто постарался объяснить, что переживаете вы совсем не о том, о чем стоит задуматься.

ТС, у меня к вам вопрос, точнее вопросы: вы хотите, чтоб ваши статьи читали? -их читают, и не важно, что не на вашем сайте. Или вы хотите за ваши статьи получать деньги? - тогда вам есть смысл заняться копирайтингом. Вы хотите писать статьи, получать деньги и приэтом чтобы соблюдалось ваше авторство? - попробуйте устроится в официальное СМИ журналистом, хоть ЗП и не очень будет, но авторство скорее всего будет соблюдаться. 

А уж если вы хотите делать сайты, публиковать их в интернете, то стоит привыкнуть к тому, что ваш рерайт могут скопипастить, и это нормально. Возможно вы думаете, что имеете какую-то привилегию перед другими вебмастерами, но реальность такова, что у всех все перепечатывается, и вы тоже используете чужие статьи для своего рерайта, просто у кого-то сайт качественнее, и он не боится за копипастинг своего контента, а у кого-то менее качественный, и его материалы находятся в выдаче ниже чем копипаст. Но как видите, даже поисковые системы вам помогают, как бы дают понять, что сейчас уникальность вашего рерайта ничего по сути не значит, это достаточно слабый фактор ранжирования, ПФ сейчас рулит.

Ничего личного, просто постарался объяснить, что переживаете вы совсем не о том, о чем стоит задуматься.

Тут суть немного в другом.

Я хочу, чтобы читатели знали, что они читают именно мою статью. А для этого, я хочу, чтобы при копировании ставили ссылку или просто текст с моим авторством. Статья с такого-то сайта. И пусть висит на любых сайтах.

По вопросу качества, то пишу я всё сам не используя материалы других сайтов, ибо являюсь специалистом в той области. про которую пишу.

Менять профессию и становиться копирайтером смысла нет - доход не того уровня.)))

Я не слишком переживаю, просто хочу, чтобы люди поделились опытом решения данных вопросов.

Griffin likes this

Тут суть немного в другом.

Я хочу, чтобы читатели знали, что они читают именно мою статью. А для этого, я хочу, чтобы при копировании ставили ссылку или просто текст с моим авторством. Статья с такого-то сайта. И пусть висит на любых сайтах.

По вопросу качества, то пишу я всё сам не используя материалы других сайтов, ибо являюсь специалистом в той области. про которую пишу.

Менять профессию и становиться копирайтером смысла нет - доход не того уровня.)))

Я не слишком переживаю, просто хочу, чтобы люди поделились опытом решения данных вопросов.

А тут ведь никакого секрета нет, заставить кого-то ставить ссылку или указывать источник текстово не возможно. И как писали выше, вы можете упрашивать   назойливо писать вебмастеру,который скопипастил, чтобы указал источник. С большой долей вероятности он подумает, что вы не отстанете, и потратит время на простановку ссылок. 

Обычно пишут так: Пришлите пожалуйста копии текстов заверенные нотариально, о том, что вы их правообладатель и автор.

Обычно пишут так: Пришлите пожалуйста копии текстов заверенные нотариально, о том, что вы их правообладатель и автор.

Чушь. Для доказательства, что именно ТЫ обладаешь авторским правом на текст хватит того, что он ПЕРВЫЙ проиндексирован на твоём сайте. Исходя из этого можно трясти любого хостера и регистратора домена. Есть замечательная вещь - индексация страниц с датой индекса.

Твой сайт - область твоего авторского права, при условии, что материалы уникальны и в индекс зашли первыми. А те, кто так пишут - полные дебилы. Ни 1 саппорт хостера или регистратора так не напишет. 

Добрый день, форумчане!

Подскажите, пожалуйста, что можно и нужно написать в письме компании, которая копирует статьи с моего сайта и публикует у себя? То, что статья моя - 100%!

Как их "заставить" разместить мою ссылку в статье? Какие существуют методы борьбы с такого рода копированием?

Чем можно пригрозить? Конечно же, по доброму)))

Или как и всё подобное у нас в России - такие действия останутся безнаказанными...?! 

Очень знакомая ситуация, прям чувствую как вас трясет) Я поступил следующим образом: нашел статья из кодекса, вежливым языком написал им письмо ссылаясь на статью. Либо удаление, либо размещение ссылки. Администрация выкаблучивалась до тех пор, пока не сказал что попробую наверняка написав заявление в местную прокуратуру проверив их деятельность заодно. Другими словами что мол мне не в падлу (извиняюсь)

Да нЕт никакого авторского права, основания какие? Какие основания что это именно Ваш контент? Вы в суд подавать будите? Не смешите, первое что у вас спросит судья ваши основания на размещение материалов

Пока у вас не будет юр лица или патента на физ лицо, пока не будет эс зарегистрированного по закону, пока тексты не будут проходить модерацию и иметь документальные подтверждения ничего сделать нельзя

Достаточно депонирования... Вариантов не так уж и мало!

Если предъявляешь не по закону, обычно, конечно буксуют.

Полтора года назад, у нас авито буксовал - писали, вот типа ссылка и у нас тут свои условия... ))) Ребята, проблем если не хотите, удаляйте! Удалили!... Юрист, классный с нами работал!

Да нЕт никакого авторского права, основания какие? Какие основания что это именно Ваш контент? Вы в суд подавать будите? Не смешите, первое что у вас спросит судья ваши основания на размещение материалов

Что значит нет никакого авторского права? Что значит какие основание? 

Для особо не сображающих сделаю попытку пояснить и надеюсь, что поймёте, ибо беседовать после данного поста уже не будет смысла:

Вы владелец домена. На нём стоит Ваш сайт. Вы размещаете на нём свою информацию (подразумеваем уникальную). Это есть - результат интеллектуальной деятельности (в нашем случае уникальный контент). 

Идём в ГК РФ: В соответствии со ст. 1223 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.

Здесь речь про юр. лицо, однако всё соответственно и к физ. лицу.

Далее: Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

И ещё: Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским кодексом РФ.

Касательно Хостера (так же и регистратора): Согласно ч. 1. ст. 1253.1. Гражданского кодекса РФ хостинг-провайдер (информационный посредник) несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационной сети на общих основаниях, предусмотренных Гражданским кодексом.

Выдержка, которая добавит 5 баллов к реакции саппорта: Кроме того, в соответствии со сложившейся судебной практикой, в случае получения хостинг-провайдером обоснованных претензий, касающихся нарушения фактом размещения какой-либо информации исключительных прав третьих лиц, хостинг-провайдер становится лицом, ответственным за содержание информации, размещенной на интернет-сайте, и в связи с этим, обязан принять меры к устранению соответствующих нарушений (Постановление Президиума ВАС №10962/08 от 23.12.2008 г.).

Касательно текстов - административка. Если нарушаются права юр. лица (есть патенты и регистрации товара/знака/ и т.д.), то речь уже может идти и об уголовной ответственности.

Что же касательно доказательства авторства, раз вы про суд заговорили, то будет достаточно (более, чем уверен):

1. Фото (скрины) и видео (обзор) фиксации того, что материал размещается на Вашей и на чужой площадке.

2. Предоставление доказательства того, что материал опубликован на Вашем сайте первым. (тот же индекс с датой индексации, дата размещения материала). Возможно, специализирующиеся на защите прав в сети конторы, подскажут что-то умнее.

3. Предоставление доказательств того, что Вы отправляли предупреждения владельцам площадки до подачи заявления в суд.

Это самый детский простейший вариант доказать что-то в суде. Если дело бы дошло до суда, то из принципа нанял бы контору для защиты своих прав, ведь ответчик погасил бы все расходы после суда.

Что же касается практики: хостер блочит хостинг-аккаунт нарушителя, если нет реакции. Регистратор, знаю точно, отправляет копию жалобы клиенту и предлагает устранить нарушения. 

Edited by Unfamous
webostrov likes this

Ну а как вы подтвердите что статья Ваша, все уже описано и перегнанно 100000 раз

Чушь. Для доказательства, что именно ТЫ обладаешь авторским правом на текст хватит того, что он ПЕРВЫЙ проиндексирован на твоём сайте. Исходя из этого можно трясти любого хостера и регистратора домена. Есть замечательная вещь - индексация страниц с датой индекса

(лично я первый раз об этом слышу! ! ! - буду очень признателен если подскажете данный сервис !!!).

А если я взял копированный текст и перенёс его на др сайт - то тот кто скопировал получает по вашему права на этот текст!!!

Твой сайт - область твоего авторского права, при условии, что материалы уникальны и в индекс зашли первыми. А те, кто так пишут - полные дебилы. Ни 1 саппорт хостера или регистратора так не напишет.  

Ни саппорт ни хостер вообще тебе ничего не напишут - они напишут только роскомнадзору на запрос ! ! !

А вот этим не пробовали пользоваться???

https://webmaster.yandex.ru/content/?service=ORIGINALS

Если вы публикуете на своем сайте оригинальные тексты, а их перепечатывают другие интернет-ресурсы, предупредите Яндекс о скором выходе текста. Мы будем знать, что оригинальный текст впервые появился именно на вашем сайте, и попробуем использовать это в настройке поисковых алгоритмов.

Загрузить текст вы можете через эту форму.

Пожалуйста, загружайте только оригинальные тексты, которые до сих пор не были опубликованы в интернете. Рекомендуемый минимальный объем – 500 знаков, максимальный – 32000 знаков. Вы можете размещать текст на сайте сразу после отправки заявки.

Обратите внимание, что мы не гарантируем учет вашей заявки в работе поисковых алгоритмов.

Вы можете ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы.

Роняешь сайт на часа три. Пишешь, что если не удалять материал,сайт будет лежать до скочания веков.

Есть свои сложности конечно, например как уронить сайт. А так вполне хватит шугануть и разок.

На 100% контент не закрыть от копипастеров. Но можно просто добавлять авто ссылку скриптом, обязательно добавлять текст перед публикацией в яндекс вебмастере, также стоит заняться быстрой индексацией статьи.

А если уже своровал кто, то написать как уже указывали выше, сайту, попросить убрать статью, или добавить ссылку на источник, а следом обратиться и к хостеру.

А так не парьтесь сильно, с воровством бесполезно бороться, работайте над сайтом, поисковики сами видят кто хозяин контента.

Постоянно ворую статьи, если предъявляют претензии владельцы просто посылаю на 3 известных буквы, если кто не знает милости прошу в личку, озвучу

Вам вручить за это награду, или что вы хотели сказать этим сообщением?

Ищите совесть.

silence1988 likes this

Вам вручить за это награду, или что вы хотели сказать этим сообщением?

Ищите совесть.

Да он уже награжден. Админ ГС сайта без будущего.  :lol:

Нравится видать людям тратить свое время впустую. 

rosadonna likes this

На 100% контент не закрыть от копипастеров.

А так не парьтесь сильно, с воровством бесполезно бороться, работайте над сайтом, поисковики сами видят кто хозяин контента.

Особенно поисковики видят кода ваш новый сайт с тиц 0 а у вора тиц 30 и выше. :D

А вот этим не пробовали пользоваться???

https://webmaster.yandex.ru/content/?service=ORIGINALS

Не работают оригинальные тексты у яндекса - об этом уже наверное все знают, кроме сеошников 2015 года.

Особенно поисковики видят кода ваш новый сайт с тиц 0 а у вора тиц 30 и выше. :D

Не работают оригинальные тексты у яндекса - об этом уже наверное все знают, кроме сеошников 2015 года.

Ну здесь можно долго спорить что они видят, а что просто не хотят видеть. Я исхожу из того что нам говорит сам яндекс, и из своего собственного опыта.

А о работе оригинальных текстов яндекса, тоже можно сказать многое, но добавить текст туда может помочь в будущем, кто знает как измениться работа этого сервиса, а у нас ничего не отвалится.  ;)

Чушь. Для доказательства, что именно ТЫ обладаешь авторским правом на текст хватит того, что он ПЕРВЫЙ проиндексирован на твоём сайте. Исходя из этого можно трясти любого хостера и регистратора домена. Есть замечательная вещь - индексация страниц с датой индекса

(лично я первый раз об этом слышу! ! ! - буду очень признателен если подскажете данный сервис !!!).

А если я взял копированный текст и перенёс его на др сайт - то тот кто скопировал получает по вашему права на этот текст!!!

Ни саппорт ни хостер вообще тебе ничего не напишут - они напишут только роскомнадзору на запрос ! ! !

Если отвечаете на чей-то пост, то будьте добры оформить его нормально. 

1. Учитесь пользоваться поиском, это не сложно: http://yandex.by/search/?text=%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D1%83%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%83%20%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B&lr=157

2. Причём тут копировал перекопировал и снова скопировал? Учитесь читать, идите в школу или к акулисту. Речь в моём сообщении шла изначально про уникальный контент - вы читаете сквозь строки.

3. Вы исключительно безграмотны и совершенно не разбираетесь в том, о чём пытаетесь писать, уж простите за прямоту. Сходите, купите ГК РФ, изучите, кто и на что должен реагировать. Ещё больший смех вызывает оспаривание того, что прописано в ГК РФ :)

И кстати, Роскомнадзор лишь выдаёт решение к БЛОКИРОВКЕ и лишь провайдерам, а уж никак не хостерам. Ну это для того, чтобы Вы хоть знали на будущее, о чём сейчас писали.