Jump to content

Google вновь взялся за биржи ссылок

Recommended Posts

Некоторое время назад Мэтт Каттс намекнул вебмастерам в Twitter, что использование бирж ссылок не приведет ни к чему хорошему. Многие восприняли это как завуалированное предупреждение и не ошиблись. Как сообщает издание SearchEngineRoundtable, ссылочная биржа Ghost Rank 2.0, сотрудничающая, в том числе, и с крупными российскими площадками, попала под «удар» Google, а вместе с ней и сайты, которые активно пользовались ее услугами – они были пенализированы.

Начиная с 19-20 сентября на Ghost Rank 2.0 стали поступать жалобы – владельцы сайтов писали, что их позиции упали, или ресурс вообще исключен из поисковых результатов.

Администраторы ресурса Ghost Rank 2.0 признали, что попали под санкции Google, добавив, что поисковик стал очень строг в отношении российских ссылок. 

blackhatseo.png

В то же время другая ссылочная сеть начала рассылать своим клиентам письма, в которых администрация сообщает, что Google «добрался» и до них – домены сети исчезли из индекса, и просит владельцев сайтов удалить входящие ссылки с этих ресурсов. Название сети не сообщается.

Стоит отметить, что обе биржи считали себя «неуловимыми», но как оказалось, поисковик нашел все же к ним подход.

Похоже, Google перешел к следующему этапу борьбы с платными ссылками, и, по словам пострадавших, его алгоритмы ужесточились - в ближайшее время мы наверняка услышим о новых «жертвах» поисковика. 

Есть вопрос? Задай его профессиональным веб-мастерам, SEO и другим специалистам!

у гугла алгоритмы анализа текстовый инфы настолько слабые (особенно русских текстов), что он может только грубую силу применять в виде санкций

и реальность такова, что гугл на автомате не может отличить дорвей от СДЛа на русском языке...

в отличие от яндекса, где выдача намного чище

Мне кажется дело вовсе не в автоматических алгоритмах. Представте, вы руководитель Качества поиска Google, у вас работают Аналитики Google. Не ужели им сложно дать задание зарегистрироваться в том же самом gogetlinks или miralinks и утянуть список всех сайтов, которые за деньги размещают ссылки. Делов-то?

Всё дело в том, что тот же Google ежемесячно проводит видеовстречи с вебмастерами и почти на каждой встречи говорит не покупать ссылки. Еще всем вебмастерам дают советы, чтобы на форумах, блогах и в комментариях все ссылки автоматически помечались nofollow. И добавляют, что хорошие ссылки это естественные. А как получить естественную ссылку, если почти везде её автоматом закрывают в Nofollow? А на площадках где не закрывают, то площадка рано или поздно превращается в заспамленную ссылками.

• VIP

Всё дело в том, что тот же Google ежемесячно проводит видеовстречи с вебмастерами и почти на каждой встречи говорит не покупать ссылки. Еще всем вебмастерам дают советы, чтобы на форумах, блогах и в комментариях все ссылки автоматически помечались nofollow. И добавляют, что хорошие ссылки это естественные. А как получить естественную ссылку, если почти везде её автоматом закрывают в Nofollow? А на площадках где не закрывают, то площадка рано или поздно превращается в заспамленную ссылками.

У меня есть подозрения, что nofollow-ссылки тоже имеют какое-то небольшое значение в ранжировании сайта, пусть и неофициальное. Как-никак в таких ссылках больше естественности (за счет того, что они неинтересны вебмастерам) и глупо бы было полностью их игнорировать. Но если Гугл это признает, то nofollow-ссылки станут очередным инструментом в мире SEO.

Как-то с другом в скайпе говорили, и он мне как-то рассказал, что настанет тот момент, когда ссылки уже не буудт играть роли, а будут играть роли тексты с ссылками. И , он не ошибся

• VIP

Я вообще с трудом представляю, что будет с SEO в будущем, анализируя все изменения за последние 10 лет. И дело не только в новейших алгоритмах, но и в законах. Государство с каждым годом проявляет всё больше интереса к интернету, стараясь взять его под контроль. Вангую, что к 2030 году и в Я.Вебмастер без предъявления скана паспорта сайт не добавишь. А за монетизацию сайта без уплаты налогов вообще введут уголовную ответственность.. Ладно, где наша не пропадала - будем выдавать себя за русскоязычных китайцев живущих в Африке)

• VIP

у гугла алгоритмы анализа текстовый инфы настолько слабые (особенно русских текстов), что он может только грубую силу применять в виде санкций

и реальность такова, что гугл на автомате не может отличить дорвей от СДЛа на русском языке...

в отличие от яндекса, где выдача намного чище

Согласен, Гугл проигрывает Яндексу в качестве выдачи по РУ запросам... Однако по англ. запросам Гугл не хуже... А скорость работы и передовые инновации делают его первым среди ПС в мире уже не 1 год... 

• Модератор

И чего вы паникуете? Не забыли,что мы о Гугле говорим? Который занимает всего четверть рынка. У Яши пока все по прежнему. В любом случае все эти изменения напрашиваются сами собой. Меньше будет ГСов.

Что по поводу государства...смешно. Вы хотите полной свободы? Сейчас она есть и что происходит? Тебя могут обмануть,ограбить,кинуть,оскорбить и никому за это ничего не будет. Не забывайте,что свобода одного заканчивается там,где начинается свобода другого. И нужно это ставить на контроль. Почему когда Вас обкрадывают на улице вы идете в милицию,а в интернете только разводитк руками? Вот они последствия вашей так называемой "свободы". Да и не было ее никогда. За всеми ведется наблюдение.

• VIP

Я вообще с трудом представляю, что будет с SEO в будущем, анализируя все изменения за последние 10 лет. И дело не только в новейших алгоритмах, но и в законах. Государство с каждым годом проявляет всё больше интереса к интернету, стараясь взять его под контроль. Вангую, что к 2030 году и в Я.Вебмастер без предъявления скана паспорта сайт не добавишь. А за монетизацию сайта без уплаты налогов вообще введут уголовную ответственность.. Ладно, где наша не пропадала - будем выдавать себя за русскоязычных китайцев живущих в Африке)

" Я.Вебмастер без предъявления скана паспорта сайт не добавишь." — найти скан паспорта - не проблема :) 

"А за монетизацию сайта без уплаты налогов вообще введут уголовную ответственность..." — только, если у нас будет, как в Северной Корее :)

• VIP

Что по поводу государства...смешно. Вы хотите полной свободы? Сейчас она есть и что происходит? Тебя могут обмануть,ограбить,кинуть,оскорбить и никому за это ничего не будет. Не забывайте,что свобода одного заканчивается там,где начинается свобода другого. И нужно это ставить на контроль. Почему когда Вас обкрадывают на улице вы идете в милицию,а в интернете только разводитк руками? Вот они последствия вашей так называемой "свободы". Да и не было ее никогда. За всеми ведется наблюдение.

Никогда в социуме не может быть полной свободы и независимости. Всегда есть структуры правящие и структуры подчиняющиеся — если это неравенство исчезнет, то привычное для нас общество просто перестанет существовать... —Это естество человеческой натуры.

• Модератор

@Danalet,Естество и социум это разные понятия,но в общем мысль верная.

Многие не понимают,что полной свободы,если ты конечно живешь в обществе,не было,нет и никогда не будет. Бьются за какие то мифические идеалы и кричат на каждом углу о свободе слова. Но к сожалению никто из этих ораторов не понимает,что на самом деле произойдет,если дать им то,что они просят. Мы не готовы к реальной свободе.

В древнем Риме,когда отпускали раба на свободу он через некоторое время просился обратно,так как не знал что ему делать. Вот и с нами всеми так же

По интернету пока что закон не ясно прорисован, то есть мало что понятно, но если захотят - прижмут. А при большом желаении, вплоть до лешения свободы, или пусть воланд меня поправит

• VIP

Что же касается борьбы Гугла с линк биржами — я считаю, что это равносильно тому, как ловить руками дым — вроде машешь и стараешься, а поймать не удается...

Пока основные алгоритмы ранжирования строятся на ссылках - линк биржи будут существовать, и сколько бы Гугл их не пессимизировал , все равно будут появляться новые, и все равно ссылки будут покупаться и продаваться... 

• VIP

На улице грабят, не так часто и не так масштабно, как это делает государство. Говорю как ИП (с учетом того что в этом году обязательный ежегодный налог подняли с 18к до 36к). Захотелось им денег - внаглую подняли в 2 раза. Примеров могу привести много, но форум не об этом. :)

:) Улыбнуло. Очередные сплетни и слухи о смерти Sape. Сколько их еще будет?

Кто-то, кого-то заказал)))

Касательно свободы... вспомнился фильм "500 дней лета", там парочка сидела в парке и выкрикивали слово "член".)))

А вообще, у нас как всегда.. начали за здравие, закончили политикой)))

• Модератор

Нужно учесть, что борьба со ссылочным спамом в ПС идет уже годами (это случилось не вчера и не сегодня), и эти фильтры косят в первую очередь некачественные сайты, а не сайты за факт покупки или продажи ссылок.