Jump to content
Konstantin

Обновление сайта - Доменные имена

Recommended Posts

Здравствуйте! 

Ситуация следующая: Есть сайт который создавался году в 2005 - 2007 т.е. довольно старый.

На этом сайте есть две тематики (допустим) Курсы бухгалтеров и Курсы программистов т.е. две не связанные услуги но на одном домене (у них общие страницы Прайс-лист, Обратная связь, Фотогалерея и т.д.(site.ru/price, site.ru/photo)). 

И так же есть две отдельные страницы Курсы бухгалтеров и Курсы программистов (site.ru/buchgalter и site.ru/programmer)

Я хочу сделать редизайн и их разделить, думаю сделать поддомены buchgalter.site.ru и programmer.site.ru

Что лучше сделать с доменом второго уровня с site.ru ?

И я так понимаю все позиции в поисковиках полетят? 

Как лучше сделать?

И как вообще поисковики относятся к сайтам на поддоменах и их страницам например: programmer.site.ru/delphi ?

Сайты на поддомены будут как новые и на низ лучше размещать уникальный контент а не со старого. 

т.е. полностью новый контент? 

а что со старыми страницами делать? 301 редирект?

А какой смысл городить такой огород... Чем вас не устраивает ссылка site.ru/programmer/delphi ? Почему именно домены третьего уровня хотите?

Вы спрашиваете "что сделать с доменом" и при этом говорите, что хотите разделить на поддомены.
Хотите - так и делайте. Но это влечет за собой продвижение практические новых сайтов.
Я бы на вашем месте оставил как есть подкаталоги (site.ru/buchgalter и site.ru/programmer) - так траст сайта передается разделам.

т.е. полностью новый контент? 

а что со старыми страницами делать? 301 редирект?

Редирект правда уничтожит ваши позиции старого сайта. Но если хотите развивать в такой структуре то да

Вы спрашиваете "что сделать с доменом" и при этом говорите, что хотите разделить на поддомены.

Хотите - так и делайте. Но это влечет за собой продвижение практические новых сайтов.

Я бы на вашем месте оставил как есть подкаталоги (site.ru/buchgalter и site.ru/programmer) - так траст сайта передается разделам.

я прислушаюсь к Вашему и мнению hitakiri и оставлю подкатегории. Но как быть с главной ? там же каша из двух тематик получится ? 

А какой смысл городить такой огород... Чем вас не устраивает ссылка site.ru/programmer/delphi ? Почему именно домены третьего уровня хотите?

я тут еще подумал для чего я собственно задумал поддомены я ж хочу по сути отдельные сайты с разным дизайном и т.д. и т.п и возможно с разными движками т.е. на каждый свой чтоб путаницы небыло.  

Но как быть с главной ? там же каша из двух тематик получится ? 

На главную вешайте общую информацию о сайте, навигацию, какие-нибудь рекламные баннеры на услуги, отзывы клиентов и т д и т п.

Посмотрите, что у конкурентов на главной. Вот пример сайта с кашей на главной, чего там только нет nsportal.ru (не реклама)) - ничего фунциклирует и думаю чувствует себя нормально.

я тут еще подумал для чего я собственно задумал поддомены я ж хочу по сути отдельные сайты с разным дизайном и т.д. и т.п и возможно с разными движками т.е. на каждый свой чтоб путаницы небыло.  

пока логика слабо улавливается)

Ещё и движки разные? Можно сделаете тогда вообще разные сайты?

Ещё и движки разные? Можно сделаете тогда вообще разные сайты?

а как можно реализовать две разные тематики на одном сайте чтобы у них была своя аудитория т.е. полноценные статьи дизайн отзывы и т.д.?  Эти тематики (разделы) не такие большие чтобы брать отдельный домен но все же как то разграничить хочется.

Так надо просто сервер настроить корректно и будет у вас один движок site.ru/buchgalter, а второй site.ru/programmer. А на site.ru и site.ru/... можно статику просто поставить с общей информацией.

P.s Тут уже вопрос технологий, надо знать какие движки, какой яп, какой web-сервер вы используете.

На главную вешайте общую информацию о сайте, навигацию, какие-нибудь рекламные баннеры на услуги, отзывы клиентов и т д и т п.

Посмотрите, что у конкурентов на главной. Вот пример сайта с кашей на главной, чего там только нет nsportal.ru (не реклама)) - ничего фунциклирует и думаю чувствует себя нормально.

вот сейчас на сайте о котором идет речь дизайн (допустим) под сайт по программированию и те кому нужна бухгалтерия не в понятках куда они попали, можно сделать и нейтральный дизайн но в задумках тематические дизайны

Так надо просто сервер настроить корректно и будет у вас один движок site.ru/buchgalter, а второй site.ru/programmer. А на site.ru и site.ru/... можно статику просто поставить с общей информацией.

P.s Тут уже вопрос технологий, надо знать какие движки, какой яп, какой web-сервер вы используете.

планирую Wordpress т.к. знаю его хорошо, там есть функция Мультисайты но я ни разу её не использовал и неизвестность пугает.

вот сейчас на сайте о котором идет речь дизайн (допустим) под сайт по программированию и те кому нужна бухгалтерия не в понятках куда они попали, можно сделать и нейтральный дизайн но в задумках тематические дизайны

Тогда нечего мудрить с поддоменами.

Оставьте этот сайт чисто для программирования (уберите лишнее) и сделайте новый под бухгалтерию, с новым дизайном, движком, семантикой и прочим.

планирую Wordpress т.к. знаю его хорошо, там есть функция Мультисайты но я ни разу её не использовал и неизвестность пугает.

На рутрекере появились туториалы по wp multisait

Для начала я бы посоветовал вам на бумаге набросать схемотично всё дерево будущего сайта, домены третьего уровня в вашем случае не нужны.

Возможно не нужны и несколько движков т.к. если хотите использовать WP в нём есть такая вешь как Custom Post Types

в интернете море информации по ней, вот видео как это готовить.

Тогда нечего мудрить с поддоменами.

Оставьте этот сайт чисто для программирования (уберите лишнее) и сделайте новый под бухгалтерию, с новым дизайном, движком, семантикой и прочим.

Всмысле другой домен?

На рутрекере появились туториалы по wp multisait

Для начала я бы посоветовал вам на бумаге набросать схемотично всё дерево будущего сайта, домены третьего уровня в вашем случае не нужны.

Возможно не нужны и несколько движков т.к. если хотите использовать WP в нём есть такая вешь как Custom Post Types

в интернете море информации по ней, вот видео как это готовить.

спасибо, изучу

подскажите пожалуйста еще какого вида ссылки лучше делать?

site.ru/buchgalter/1c
site.ru/programmer/delphi

или

site.ru/1c
site.ru/delphi

подскажите пожалуйста еще какого вида ссылки лучше делать?

Берете ключевой основной запрос, который идет на страницу.

Набираете его в Яше.

Смотрите какие урлы транслитом подсвечиваются в выдаче - делаете такой же.

Берете ключевой основной запрос, который идет на страницу.

Набираете его в Яше.

Смотрите какие урлы транслитом подсвечиваются в выдаче - делаете такой же.

не совсем понял что Вы имете ввиду, я говорю про сами url'ы лучше делать "последовательные" типо site.ru/programmer/delphi или делать без категории напрямую: site.ru/programmer/delphi - site.ru/delphi хотя фактически delphi будет лежать в programmer